Resultados ›› RURAL BIKE CLUB DEPORTIVO CENTRAL en Tres Arroyos

accesos directos > clasificaciones


Flores y Cecconato en el primer Rural Bike del Club Deportivo Central

El local Claudio Flores se impuso en un final muy ajustado; entre las damas, la platense Romina Cecconato lideró la competencia de punta a punta.

20/04/2015. Ayer, con un día otoñal lindo pero muy ventoso; un circuito de 26km muy bien marcado; una inscripción que superó los cien participantes; muy buen nivel de ciclistas; un nutrido kit visto en pocas carreras, una muy jugosa premiación y la muy buena organización coordinada por el "Chino" Diego Benitez se conjugaron en el Rural Bike del Club Deportivo Central de Tres Arroyos.

Sobre las 11:30 se puso en marcha la competencia que llevaría a los bikers a dar dos giros al trazado totalizando unos 52km mientras que los promocionales lo recorrieron en una oportunidad. Fueron tres los turnos de largada, primeramente lo hicieron los Elite, Juveniles, los master A, 1 y 2; minutos mas tarde iniciaron los Masters B, los C y los D junto con las damas y, la tercera salida, fue para todos los promocionales.


La definición de la carrera. (Ph.: Diego Alarcos)

El primer paso de los bikers por el "rulo" de control, con Adrián Poo al frente de la locución y las chicas de KMI al mando de los relojes, pareció que Poó tartamudeaba dado que por el parlante se escuchó Sosa, Sosa, Sosa y Flores;  y así fue que eran tres los "Sosa" que iban al frente de la carrera... Juan Cruz de Carmen de Patagones junto al Héctor de Viedma y también el loberense Adrián "Chavo" Sosa y junto a ellos el local Claudio Flores... los cuatro cortados solos muy adelante del resto.

La configuración del circuito con partes de sendero de pasto, algunas lomas y el fuerte viento hizo que no se hicieran grandes pelotones sino que los ciclistas marcharon en grupos de 5 o 6.

Entre las damas, Romina Cecconato marchaba en la delantera inserta en un grupito de varones; luego venía la olavarriense Anabella Vigo junto al "Tata" Maldonado y mas atrás, la local Cristina Visca y la tandilense Paola Saporitti.

En la segunda vuelta, el cuarteto de punta estiró mas la diferencia y arribaron a las inmediaciones del Club Quilmes (junto al predio del Club Deportivo Central) embalando con todo para definir las posiciones antes de entrar a la manga de llegada y allí fue que se impuso el local Claudio Flores seguido a su rueda por Juan Cruz, luego el "Chavo" de Lobería y cuarto el de Viedma, Héctor Sosa. Pasaron varios minutos y en quinta ubicación entró el de Necochea, Claudio Martínez seguido por el local Matías Maggiora; séptimo Cruz Robleda; octavo Fabricio Irigoyemborde; luego Bruno Benitez y el "Rafa" Bonomi, noveno y décimo respectivamente.

Al entrar a la manga de llegada, las mujeres no variaron las posiciones pero hubo varios abandonos en el segundo giro por lo que solo llegaron las cuatro antes mencionadas.


Romina Cecconato, Maximiliano Bozzolo y Ana Tedeschi. (Ph.: Diego Alarcos)

En la promocional, gran victoria para el necochense Maximiliano Bozzolo y en damas ganó la local Ana Tedeschi.

La entrega de premios no se hizo esperar y hubo algunos sorteos que tenia preparados la organización. Para cerrar el evento, Diego Benitez agradeció a los presentes y dejo abierta la invitación para la próxima edición en 2016.

Agradecimientos
Desde la organización agradecen a Municipalidad de Tres Arroyos, al director de Deportes "Panchito" Aramberri, a las Secretarías de Deportes, Paseos Públicos, Turismo y a la de Higiene; a las empresas Molinos Tres Arroyos, Red 24, Supermercados Planeta, Cereales 3 Arroyos, Pinturas Llanas, Centro Bulonero, Tostex, La Perseverancia Seguros, Celta, Policoop, Mustang, Spin Bikes, Bingo Tres Arroyos, y a todos los que colaboraron con el afiche -son 45 comercios y empresas que colaboraron-. A los medios de comunicación locales LU24, Radio 3, Diario La Voz del Pueblo, Celta TV; tambien a Código Aventura y a Kilómetro Infinito. A las familias Benitez y Spindola, compañeros del club, padres de la escuelita de futbol. Y por supuesto a TODOS LOS CICLISTAS que participaron de esta primera competencia.

+ de 400 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones

GENERAL 52k
Pos. Gral. Pos. Categoria Categ Apellido y Nombre Placa Localidad Tiempo
1 1 A2 Flores Claudio 64 Tres Arroyos 01:33:25
2 1 Elite Sosa Juan Cruz 10 Carmen de Patagones 01:33:28
3 1 A1 Sosa Jorge Adrian "chavo" 48 Loberia 01:33:30
4 2 Elite Sosa Hector 9 Viedma 01:33:34
5 2 A1 Martinez Claudio 41 Necochea 01:37:11
6 3 Elite Maggiora Matias 7 Tres Arroyos 01:37:13
7 3 A1 Robleda Cruz 46 Alvear 01:37:20
8 1 B1 Irigoyemborde Fabricio 93 Olavarria 01:38:21
9 4 Elite Benitez Bruno 1 Tres Arroyos 01:39:17
10 2 B1 Bonomi Rafael 100 Madariaga 01:40:19
11 4 A1 Maggiora Emanuel 40 Tres Arroyos 01:40:44
12 5 A1 Dipierro Jonatan 47 Balcarce 01:41:22
13 5 Elite Dumeraf Facundo 3 Olavarria 01:41:30
14 6 A1 Greco Emiliano 38 Tres Arroyos 01:42:50
15 2 A2 Rodriguez Martin 68 Tres Arroyos 01:43:43
16 1 B2 Bonomi Alberto 116 Necochea 01:44:54
17 2 B2 Palavecino Andres 123 Miramar 01:45:09
18 3 B1 Anriques Daniel 101 Tandil 01:45:11
19 3 B2 Gago Jose Luis 118 San Cayetano 01:45:13
20 1 C1 Barbieri Pedro 148 Tres Arroyos 01:45:15
21 3 A2 Latorre Joaquin 73 Tres Arroyos 01:45:38
22 1 C2 Bibbo Gustavo Javier 156 Balcarce 01:46:18
23 7 A1 Dumeraf Lucas Daniel 36 Olavarria 01:48:28
24 1 D Lopez Roberto 179 Madariaga 01:49:36
25 4 B2 Gomez Guillermo 119 San Cayetano 01:49:39
26 5 B2 Orlando Pablo 128 Tres Arroyos 01:49:42
27 2 C1 Spindola Marcelo 145 Tres Arroyos 01:49:49
28 4 B1 Caprile Carlos Mauricio 88 Gonzalez Chavez 01:49:58
29 8 A1 Mastrosimone Ezequiel 42 Tres Arroyos 01:50:47
30 9 A1 Sierra Marcelo Fabian 45 Necochea 01:50:51
31 5 B1 Gimenez Guillermo 102 Tres Arroyos 01:52:05
32 4 A2 Sieben Mauricio 70 Punta Alta 01:52:29
33 6 Elite Perez Lante Lucas 4 Tres Arroyos 01:52:44
34 3 C1 Iojimo Juan Carlos 147 Miramar 01:54:36
35 2 C2 Posse Francisco 166 Olavarria 01:54:39
36 6 B2 Llanos Horacio 121 Tres Arroyos 01:54:50
37 10 A1 Perez Cristian 44 Necochea 01:55:35
38 7 B2 Lara Marcelo 120 Olavarria 01:56:15
39 1 Damas B Cecconato Romina 216 La Plata 01:56:18
40 2 D Istillarte Jorge 180 Tandil 01:56:20
41 8 B2 Cardano Fabian 117 Tres Arroyos 01:56:25
42 6 B1 Barbosa Javier 87 Tres Arroyos 01:56:29
43 7 B1 Menna Eduardo 95 Tres Arroyos 01:57:16
44 11 A1 Mendiberry Alvaro Alejandro 43 Olavarria 01:58:18
45 7 Elite Mancini Maximiliano 8 Tres Arroyos 01:58:41
46 1 Damas A Vigo Anabela 202 Olavarria 01:58:58
47 8 Elite Guerreiro Mariano 6 La Plata 01:59:38
48 5 A2 Bonavetti Martin 62 Gonzalez Chavez 02:00:14
49 3 C2 Moriset Daniel 160 Tres Arroyos 02:00:46
50 4 C1 Cerri Daniel 142 De la Garma 02:01:46
51 5 C1 Correa Francisco 143 Quequen 02:01:48
52 6 A2 Maldonado Jorge 72 Olavarria 02:02:01
53 4 C2 Torres Alberto 164 Miramar 02:02:08
54 7 A2 Picardi Carlos 75 Tandil 02:02:17
55 8 B1 Erdocia Martin 92 Gonzalez Chavez 02:02:29
56 9 B2 Laplace Facundo 127 Cnel. Pringles 02:03:15
57 5 C2 Cardano Hector 157 Tres Arroyos 02:06:43
58 10 B2 Roteta Ariel 126 Gonzalez Chavez 02:06:46
59 3 D Irigoyen Roberto 183 Tres Arroyos 02:06:49
60 8 A2 Cerri Esteban 63 Tres Arroyos 02:07:06
61 9 B1 Ebbens Luciano 91 Tres Arroyos 02:08:05
62 4 D Esponda Pedro 181 Laprida 02:09:11
63 9 Elite Melo Facundo 14 Gonzalez Chavez 02:11:13
64 11 B2 Brunero Marcelo 129 G. Chavez 02:14:37
65 6 C2 Rubio Jose Luis 165 Tres Arroyos 02:14:53
66 7 C2 Bellingeri Alfredo 167 Tres Arroyos 02:15:11
67 2 Damas B Visca Cristina 219 Tres Arroyos 02:15:50
68 1 Juveniles Alvarez Francisco 29 Benito Juarez 02:20:14
69 3 Damas B Saporiti Paola 220 Tandil 02:21:20
70 8 C2 Cabenko Gustavo 168 Bahia Blanca 02:33:43
Ab. Ab. Elite Hernandez Leonardo 12 Olavarria  
Ab. Ab. Elite Giuliano Cristian 5 Balcarce  
Ab. Ab. Elite Delgado Franco 2 S.C. del Tuyu  
Ab. Ab. D Prieto Carlos 177 Tres Arroyos  
Ab. Ab. Elite Mendioroz Ramon 13 Tandil  
Ab. Ab. Damas A Barreneche Rocio 200 Benito Juarez  
Ab. Ab. Damas B Francese Marcela 221 Tres Arroyos  
Ab. Ab. A1 Guazzetti Cristian 39 Quequen  
Ab. Ab. A2 Ferreira Mariano 74 Necochea  
Ab. Ab. A2 Aristain Cesar 61 Tres Arroyos  
Ab. Ab. A2 Gomez Mario Patricio 65 Loberia  
Ab. Ab. B1 De la Canal Paul Jose 90 Gonzalez Chavez  
Ab. Ab. C1 Barreneche Hector 141 Benito Juarez  
Ab. Ab. D Mingo Julio 176 Necochea  
Ab. Ab. D Videla Omar 178 Barker  
Ab. Ab. D Carrera Hugo 182 Bahia Blanca  
Promocional
POS. Pos. Cat Categ CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO
1 1 Promo cab Bozzolo Maximiliano 302 Necochea 00:56:06
2 2 Promo cab Riaño Jorge Hernan 311 Loberia 00:58:07
3 3 Promo cab Gutierrez Carlos 308 Loberia 00:58:13
4 4 Promo cab Olivera Alejandro 320 Tres Arroyos 00:58:17
5 5 Promo cab Gonzalez Jorge 306 Necochea 00:59:15
6 6 Promo cab Palla Juan 315 Tres Arroyos 01:00:12
7 7 Promo cab Pollet Diego 310 Gonzalez Chavez 01:00:16
8 8 Promo cab Alcaraz Sergio 319 Loberia 01:00:41
9 9 Promo cab Casco Guillermo 303 Tres Arroyos 01:01:36
10 10 Promo cab Melucci Jose Alberto 318 Balcarce 01:02:10
11 11 Promo cab Arrate Juan 301 Necochea 01:05:17
12 12 Promo cab Zapatta Hector Alejandro 314 Olavarria 01:05:22
13 13 Promo cab Elizondo Nicolas 304 Loberia 01:05:33
14 14 Promo cab Sanchez Mario 313 Tres Arroyos 01:07:11
15 15 Promo cab Menna Esteban 317 Tres Arroyos 01:11:45
16 16 Promo cab Bellizi Victor 316 Loberia 01:11:57
17 17 Promo cab Garcia Luciano 305 Tres Arroyos 01:14:57
18 18 Promo cab Fernandez Eduardo 312 Mar del Plata 01:18:43
19 19 Promo cab Oñatibia Martin 321 Tres Arroyos 01:19:22
20 1 Promo dam Tedeschi Ana 332 Tres Arroyos 01:22:55
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil