Resultados ›› 11vo. REGIONAL DE DUATLON BAHIENSE 2015

accesos directos > clasificaciones


Juan Manuel Asconape también en la segunda

El de Viedma quiere ser el campeón y salió decidido a quedarse con la segunda fecha del duatlon short disputado el sábado en la Base Aeronaval Ctte. Espora con casi 200 participantes. 

20/04/2015. Juan Manuel Asconape se impuso en la prueba que combinó 5 kilómetros de pedestrismo, 20 de ciclismo y 2,5 de running final en las pistas de la Base Aeronaval Ctte. Espora con una participación de 192 atletas.

El viento en contra no fue impedimento para que el rionegrino Juan Manuel Asconape obtuviera una excelente victoria en la segunda fecha del 11vo. duatlón bahiense, llevada a cabo durante la tarde del sábado en las dependencias militares y que entre las damas tuvo como vencedora a la bahiense Agustina Polla Severini.


Los ganadores, Asconape y Polla Severini.

Mucho público concurrió a presenciar la jornada deportiva, que en esta oportunidad tuvo récord de participantes en el trazado que abarcó la pista de aterrizaje y sectores aledaños a los hangares y el Museo Aeronaval, contra los 70 que intervinieron el año pasado con un clima totalmente adverso.

Desde el inicio el atleta de Viedma salió a establecer diferencias, que fue de 26 segundos sobre su escolta inmediato en el primer tramo de pedestrismo, para luego estirar la luz de ventaja a 3m16s al completar los 20k de ciclismo, lo que le permitió regular esfuerzo en los últimos 2.500 metros de trote.

Otra vez el bahiense Eduardo Prieto se quedó con el segundo puesto, desplazando en la etapa intermedia de ciclismo al carhuense Fernando García. Por su parte Polla Severini, quien había debutado en la fecha anterior con un importante segundo puesto, esta vez festejó su primera victoria en esta disciplina, completando el podio femenino Anabella Jacobo y Valeria Iluminati.

Clasificaciones completas

Pos Tiempo Nombre Categ Pos Categ. Ciudad
1 01:00:20 ASCONAPE JUAN MANUEL C 1 VIEDMA
2 01:01:48 PRIETO EDUARDO C 2 BAHIA BLANCA
3 01:04:01 GARCIA FERNANDO E 1 CARHUE
4 01:04:37 MILLAN MATIAS NAHUEL B 1 BAHIA BLANCA
5 01:05:33 DEUMRAUF LUCIANO B 2 PATAGONES
6 01:00:20 LUNA MIQUEA B 3 BAHIA BLANCA
7 01:06:05 BLANCO MARTÍN B 4 BAHIA BLANCA
8 01:07:01 CORNAGO EMILIANO B 5 BAHIA BLANCA
9 01:09:03 BENITEZ JORGE E 2 BAHIA BLANCA
10 01:09:12 CABRERA MIGUEL D 1 VIEDMA
11 01:09:38 SUELDO FABIAN F 1 BAHIA BLANCA
12 01:09:47 SABUGO MAURICIO A 1 GENERAL 
13 01:09:49 DIAZ JUAN IGNACIO B 6 BAHIA BLANCA
14 01:10:00 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 2 BAHIA BLANCA
15 01:10:04 MAYER PABLO F 2 SIERRA DE LA VENTANA
16 01:10:06 BEAS MAURICIO D 2  
17 01:10:12 GUIDO LUCIANO D 3 GUATRACHE
18 01:10:25 GOMEZ ROMERO FABIAN F 3 BAHIA BLANCA
19 01:10:33 ABDALA AUGUSTO B 7 BAHIA BLANCA
20 01:11:08 ASCONAPE JUAN Jun-A 1 VIEDMA
21 01:11:26 DOZO RAMIRO A 3 MAYOR BURATOVICH
22 01:11:31 LEIVA THIAGO Jun-A 2 TRES ARROYOS
23 01:11:35 BENTUALA MARCO-BENTUALA ISIDORO POSTA 1  
24 01:11:40 MUÑOZ OSCAR C 3 PATAGONES
25 01:11:45 Queti Felipe E 3 Cnel Pringles
26 01:11:54 CONCA OMAR C 4 EL PERDIDO
27 01:11:59 TARDON MAURO A 4  
28 01:12:19 BONJOUR GUSTAVO E 4 BAHIA BLANCA
29 01:12:34 RUPPEL EDGARDO GILLERMO MTB-B 1 BAHIA BLANCA
30 01:12:57 LEIVA BRUNO A 5 TRES ARROYOS
31 01:13:23 VERCESI RAMON D 4 BAHIA BLANCA
32 01:13:28 QUAGLIA FERNANDO ARIEL F 4 BAHIA BLANCA
33 01:13:30 SALTAPE RAMIRO D 5 TRES ARROYOS
34 01:13:46 VARELA HORACIO H 1 BAHIA BLANCA
35 01:13:49 ARCE GASTON AUGUSTO A 6 PUNTA ALTA
36 01:13:51 OVIEDO FABIAN C 5 BAHIA BLANCA
37 01:14:03 NAVARRO NORBERTO E 5  
38 01:14:07 ESANDI MARTIN E 6 BAHIA BLANCA
39 01:14:20 ACUÑA JOAQUIN A 7 CARHUE
40 01:14:45 NIEVAS EMANUEL MTB-B 2 BAHIA BLANCA
41 01:14:51 PEREZ RAGO ALEJANDRO B 8 CORONEL DORREGO
42 01:15:24 BANCO MARTIN B 9 BAHIA BANCA
43 01:15:26 MONTECCHIA FABIAN G 1 BAHIA BLANCA
44 01:15:51 RUEDA FELIX MTB-B 3 BAHIA BLANCA
45 01:16:19 TRIGO LEANDRO D 6 BAHIA BLANCA
46 01:16:36 ACONAPE JORGE Jun-A 3  
47 01:16:44 MORCILLO PABLO E 7  
48 01:16:49 SEGURA JUAN MTB-B 4 BAHIA BLANCA
49 01:16:51 LARROSA IÑAKI MTB-A 1 BAHIA BANCA
50 01:16:57 MANSILLA GUSTAVO MTB-B 5 BAHIA BLANCA
51 01:17:03 ROSAS FABIAN F 5 BAHIA BLANCA
52 01:17:19 LEIVAR JUAN IGNACIO Jun-A 4 BAHIA BANCA
53 01:17:25 TOMASELLI GUIDO MTB-B 6 GENERAL VILLEGAS
54 01:17:31 MORCILLO JAVIER ALBERTO MARIO E 8 BAHIA BLANCA
55 01:17:34 JACOBO CRUZ GONZALO C 6 BAHÍA BLANCA
56 01:17:36 ROTH MARIO ARIEL MTB-B 7 GUATRACHE
57 01:17:39 SANCEHZ LUCAS B 10 BAHIA BLANCA
58 01:17:54 DAMIANO-STAGNARO POSTA 2 BAHIA BLANCA
59 01:18:19 ACEBO GUSTAVO E 9 GENERAL ACHA
60 01:18:25 ARRANZ GONZALO MTB-B 8 BAHI BLANCA
61 01:18:36 MARQUEZ RUBEN C 7 BAHIA BLANCA
62 01:18:38 GOMEZ FABIAN F 6 BAHIA BLANCA
63 01:18:42 LANDA FEDALTO PABLO MTB-A 2 BAHIA BANCA
64 01:18:48 POLLA SEVERINI AGUSTINA C-DAMAS 1 BAHIA BLANCA
65 01:19:21 BELLEGGIA MIGUEL MTB-C 1 BAHIA BLANCA
66 01:19:26 LORENZI- APAZA POSTA 3  
67 01:19:48 VERA SOSA MARIANO E 10 BAHIA BLANCA
68 01:19:55 JACOBO ANABELA B-DAMA 1 BAHIA BLANCA
69 01:20:00 SUARDIAZ GONZALO D 7 BAHIA BLANCA
70 01:20:08 WILBURN-LIMA POSTA 4 BAHIA BLANCA
71 01:20:20 ILLUMINATI VALERIA B-DAMA 2 BAHIA BLANCA
72 01:20:48 HOLMAN FABIAN ANTONIO MTB-B 9 PUNTA ALTA
73 01:20:57 DOMINGUEZ KARINA MTB-DAMAS 1 BAHIA BLANCA
74 01:21:15 SILVA HERNAN PABLO C 8 BAHIA BLANCA
75 01:21:20 SIERRA JUAN MTB-B 10 BAHIA BLANCA
76 01:21:52 SILVA DIEGO ALBERTO MTB-B 11 PUNTA ALTA
77 01:22:01 LICEAGA PABLO E 11 PIGUE
78 01:22:14 TORRES-TORRES POSTA 5  
79 01:22:26 AGUIRRE ALBERTO F 7 DORREGO
80 01:22:31 YOMMI LEANDRO E 12 BAHIA BLANCA
81 01:22:37 CEA MARCELO ALEJANDRO MTB-B 12 BAHIA BLANCA
82 01:22:54 MIEREZ HUGO WALTER G 2 MAR DEL PLATA
83 01:23:08 GASTINEL MAURO E 13 BAHIA BLANCA
84 01:23:21 GONZALEZ WALTER JAVIER D 8 BAHIA BLANCA
85 01:23:36 BERTINAT ALEJANDRO MTB-B 13 JACINTO ARAUZ
86 01:23:53 SEGURA LEANDRO MARTIN MTB-A 3 BAHIA BANCA
87 01:24:00 VELIZ SERGIO RAFAEL MTB-C 2 0
88 01:24:17 SALAS GASPAR ABEL MTB-B 14 BAHIA BLANCA
89 01:24:20 GARCIA NICOLAS MARTIN MTB-B 15 BAHIA BLANCA
90 01:24:25 APOLONIO CARLOS PATRICIO H 2 BAHIA BLANCA
91 01:24:29 HERMOSA-FLORMANTULAK POSTA 6  
92 01:24:42 LAURENT PATRICIA G-DAMAS 1 BAHIA BLANCA
93 01:25:06 DELAYGUE VALENTINO Jun-A 5 BAHIA BANCA
94 01:25:17 MARTINEZ CESAR DANIEL MTB-B 16 0
95 01:25:22 RODRIGUEZ- MILANESI POSTA 7 PUNTA ALTA
96 01:25:30 ALONSO ALBERTO ARIEL MTB-B 17 BAHIA BLANCA
97 01:25:37 CRUCHAGA MARTIN MTB-B 18 BAHIA BLANCA
98 01:25:43 MICONI CELESTE I-Damas 1 BAHIA BLANCA
99 01:26:01 PARADA HUGO MTB-B 19 BAHIA BLANCA
100 01:26:10 LUNAZZI SERGIO LUIS MTB-B 20 BAHIA BANCA
101 01:26:16 GARCIA SERGIO FABIÁN MTB-B 21 BAHIA BLANCA
102 01:26:20 ARCE LUIS GERMAN MTB-B 22 CORONEL SUAREZ
103 01:26:34 ARCURI JOSE MTB-C 3 BAHIA BLANCA
104 01:26:44 SOSA GABRIEL ESTEBAN MTB-B 23 BAHIA BLANCA
105 01:28:00 BUFFONE ANTONIO MTB-B 24 BAHIA BLANCA
106 01:28:03 ASCENZI FRANCISCO Jun-A 6 BAHIA BLANCA
107 01:28:07 JARAMILLO VICTOR MTB-B 25 BAHIA BLANCA
108 01:28:53 CAMACHO PABLO F 8 BAHIA BLANCA
109 01:28:57 RODRIGUEZ VOGEL FAVIO MTB-B 26 BAHIA BLANCA
110 01:29:01 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO I 1 PUNTA ALTA
111 01:30:24 RAMOS OMAR H 3 BAHIA BLANCA
112 01:30:26 ALVIAN SEGIO MTB-B 27 BAHIA BANCA
113 01:30:33 SAEZ-PATASNE POSTA 8  
114 01:30:38 PLASENCIA MARIA LAURA MTB-DAMAS 2 BAHIA BLANCA
115 01:31:17 CATIVA GABRIEL ENRIQUE MTB-B 28 0
116 01:31:25 GOMEZ ARAMBURU GONZALO MTB-B 29 BAHIA BLANCA
117 01:31:30 RIVA DIEGO MTB-B 30 0
118 01:31:44 GARCIA JUAN CARLOS J 1 BAHIA BLANCA
119 01:32:27 MARTINEZ ANA LAURA MTB-DAMAS 3 PUNTA ALTA
120 01:32:59 AGOSTINELLI ALICIA SUSANA MTB-DAMAS 4 BAHIA BLANCA
121 01:33:02 BERMAN DIEGO MTB-B 31 BAHIA BLANCA
122 01:33:17 DI TADA ALBERTO I 2 BAHIA BLANCA
123 01:33:38 MARQUEZ MARIANO JULIO MTB-B 32 BAHIA BLANCA
124 01:33:46 VILLANUEVA ALEJANDRO PEDRO MTB-C 4 PUNTA ALTA
125 01:33:52 TORRES GREGORIO F 9 BAHIA BLANCA
126 01:34:00 BEAS MELANIE MEN-DAMA 1 0
127 01:34:07 SKVERER SILVIO MTB-B 33 BAHIA BLANCA
128 01:34:17 CAVALLARO-RUIZ POSTA 9  
129 01:34:33 LAMON MARIA EMILIA MTB-DAMAS 5 PEDRO LURO
130 01:34:57 FERNANDEZ LORENA MTB-DAMAS 6 BAHIA BLANCA
131 01:35:15 MARTINEZ PATRICIA MTB-DAMAS 7 BAHIA BLANCA
132 01:35:48 CHIRANBEROO ALEJANDRA D-Damas 1 BAHIA BLANCA
133 01:36:06 YAEGER ANTONELLA MTB-DAMAS 8 BAHIA BLANCA
134 01:36:37 APOLONIO NOELIA VANINA MTB-DAMAS 9 PEDRO LURO
135 01:36:43 ITUBERY DAMIAN MTB-B 34 CORONEL DORREGO
136 01:36:49 URSUA-POLLIZZI POSTA 10  
137 01:36:59 COLLAZOS NORBERTO MTB-C 5 BAHIA BLANCA
138 01:37:17 MACHUCA JULIO H 4 0
139 01:37:20 GAGNA BERBABE MTB-B 35 CNEL DORREGO
140 01:38:16 BERNAT PAOLA MTB-DAMAS 10 BAHIA BLANCA
141 01:38:36 MORONI DIEGO MTB-B 36 BAHIA BLANCA
142 01:38:49 FRANK LUIS Men-A 1 PUNTA ALTA
143 01:38:59 MONBET NOELIA MTB-DAMAS 11 0
144 01:39:06 DI FALCO ANGEL MTB-C 6 BAHIA BLANCA
145 01:39:33 ROTH OSCAR MTB-C 7 BAHIA BLANCA
146 01:39:46 CHAPARRO ROMINA MTB-DAMAS 12 BAHIA BLANCA
147 01:40:13 CONSTANTINO MARCELO MTB-B 37 BAHIA BLANCA
148 01:42:10 BARISONE GUILLERMO MTB-C 8 QUILMES
149 01:42:24 PEREZ NATALIA MTB-DAMAS 13 0
150 01:42:47 SVACHCA ANA MARIA MTB-DAMAS 14 BAHIA BLANCA
151 01:42:55 VAZQUEZ NICOLAS MTB-B 38 BAHIA BLANCA
152 01:42:57 DUMRRAUF LORENA MTB-DAMAS 15 PEDRO LURO
153 01:44:04 MEDINA CRYSTHIAN MTB-B 39 0
154 01:44:07 KISNER ALICIA MTB-DAMAS 16 BAHIA BLANCA
155 01:44:11 PAGANO JORGE PATRICIO I 3 BAHIA BLANCA
156 01:44:14 DESPOS-KEIL POSTA 11 BAHIA BLANCA
157 01:44:36 CASTRO MARIANO MTB-B 40 BAHIA BLANCA
158 01:45:21 CASTRO-DELGADO POSTA 12 BAHIA BLANCA
159 01:47:59 MERKEL ESTEFANIA MTB-DAMAS 17 BAHIA BLANCA
160 01:48:03 PRESIADO FERNANDO MTB-B 41 BAHIA BLANCA
161 01:49:09 SCHVED GUIDO MTB-B 42 BAHIA BLANCA
162 01:49:47 FRIEDRICH MARIA MTB-DAMAS 18 BAHIA BLANCA
163 01:50:49 DZIAKOWSKY HUGO MTB-C 9 BAHIA BLANCA
164 01:53:12 GOMEZ CLAUDIA MTB-DAMAS 19 BAHIA BLANCA
165 01:53:33 POLICHUR ELSA MARIA MTB-DAMAS 20 BAHIA BLANCA
166 01:53:40 ARENAS LAURA MTB-DAMAS 21 BAHIA BLANCA
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil