Resultados ›› VUELTA AL CENTINELA SUR 2015

accesos directos > clasificaciones


Giovachini y Tufró, ganadores en Azucena

El rojense Sergio Giovachini del equipo Raleigh y la marplatense Lourdes Tufró fueron los ganadores de la carrera de mountain bike rural disputado hoy en Azucena (partido de Tandil) prueba organizada por la Agrupación Tandil BTT y que convoco a mas de 300 participantes.

12/04/2015. Ayer, en las acreditaciones para la Vuelta al Centinela Sur, la gran cantidad de participantes que concurrieron a inscribirse hizo preveer que se terminarían los cupos disponibles y así fue... ya que hoy, mas de 300 fueron los bikers que hoy estuvieron en la línea de largada en la localidad de Azucena, en el partido de Tandil.

Tal como lo adelantó la agrupación ciclista Tandil BTT en su cronograma, a las 10:15 en punto se largó la carrera de los promocionales, los cuales debieron recorrer un trayecto de 32km y en ésta se impusieron el marplatense Isaias Sandoval y la local Marcela Frapambrina. Entre los caballeros, Walter Etcheverry y Raul Palomo completaron el top 3; y en la rama femenina, Marcela Borda fue segunda y tercera entró Nancy Marin de María Ignacia Vela.

La prueba central -sobre 48km- tuvo corredores de gran nivel por lo que se preveía que sería muy disputada. Por seguridad, la largada se dividió en tres tandas separadas por 5 minutos entre cada una; la primera -con los A1, A2 y Elite- largaron a las 11, luego todos los "B" y por ultimo, a las 11:10 iniciaron los "D", todas las damas y los juveniles.

Los primeros en arribar a la Escuela de Azucena fueron Fernando Sauco seguido por Matías Ortiz, Walter Cappelino, Juan Farisano y Alejandro Borrajo pero había que esperar la llegada de los que largaron mas atrás para computar los tiempos y ver quienes serían los ganadores. Finalmente y luego de realizada la clasificación final, los ganadores de la general se vinieron desde atrás y fue el rojense de Raleigh Sergio Giovachini quien marcó el mejor tiempo con 1h19m07s seguido en el clasificador por Guillermo Gambella del team Imperial Cord y tercero el de Bragado Fernando Sauco; Matías Ortíz y Walter Cappelino, cuarto y quinto respectivamente.


Top 3 de la general femenina.

En cuanto a las damas, la marplatense María Lourdes Tufró se quedó con el menor tiempo de competencia -1h27m12s- y fue la ganadora; a solo 3 segundos y en segunda posición se colocó la tandilense Daniela Barraza; tercera Ana Wulff; cuarta Eva Badie y quinta, Jacqueline Brugnoli.

A las 14:30 se realizó la entrega de premios en SUM de la escuela de Azucena y los ganadores de todas las categorías -de los 48km- lograron su "pase libre" para el rally de MTB en las Sierras de Tandil que se disputará el próximo 1 de noviembre. La actividad de la Agrupación Tandil BTT continua con la contrarreloj en parejas, la Vuelta de Los Bosques, prueba que se llevará a cabo el 28 de junio en Cerro Leones.

Principales posiciones

Top 10 Caballeros 48k
1º Giovachini, Sergio -Rojas, Raleigh /01:19:07
2º Gambella, Guillermo - Zarate, Imperial Cord /01:19:10
3º Sauco, Fernando - Bragado /01:19:24
4º Ortiz, Matias - 11 de Septiembre /01:19:27
5º Cappelino, Walter - Nitro Bikes /01:19:31
6º Chacon Leonardo - Bragado / 01:19:32
7º Farisano, Juan Gabriel - Chacabuco, Imperial Cord /01:19:34
8º Rossi, Jorge Jose - Marcos Paz /01:19:44
9º Deheza, Marcelo - Tandil /01:19:57
10º Borrajo, Alejandro /01:20:08

Top 10 Damas 48k
1º Tufró, María Lourdes - Mar del Plata /01:27:12
2º Barraza, Daniela - Tandil /01:27:15
3º Wulff, Ana - Imperial Cord /01:28:50
4º Badie, Eva - Nitro Bikes /01:29:16
5º Brugnoli, Jacqueline - Ramos Mejias, Olmo /01:32:24
6º Petreigne, Jazmin - Tandil, Ezequiel Cuevas Ciclyng Coach /01:35:37
7º Gorosito, Patricia - 25 de Mayo, viceconte negocios rurales /01:36:27
8º Lopez, Mailin - Bragado /01:37:09
9º Gonzales, Adriana - Santa Teresita, el garage automotores /01:38:33
10º Machado, Natalia - Maipu /01:39:34
Top 5 Caballeros 32k
1º Sandoval, Isaias Marcos - Mar del Plata, Amigorena Colon /01:02:36
2º Etcheverry, Walter - Mar del Plata /01:02:37
3º Palomo, Raul Fabian /01:02:45
4º Gutierrez, Carlos - Loberia /01:03:03
5º Riaño, Jorge - Loberia /01:03:35

Top 5 Damas 32k
1º Frapambrina, Marcela - Tandil, Activo Entrena /01:14:55
2º Borda, Marcela - Tandil, Activo Entrena /01:14:56
3º Marin, Nancy Patricia - Vela /01:15:27
4º Luna, Silvina - Loberia /01:16:37
5º Rodriguez, Fernanda - Bragado /01:19:31

Clasificaciones

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil