Resultados ›› TRIATLON CROSS INSTITUTO AGROTECNICO

accesos directos > clasificaciones


Inda se quedó con el segundo tria de Bragado

El tandilense José Inda fue el ganador del segundo triatlon del Instituto Agrotécnico con mas de 120 participantes y la organización conjunta del Instituto Agrotecnico y el CEF 59.

01/04/2015. El pasado domingo y en el Parque Lacunario de Bragado se llevó a cabo el segundo triatlon cross de Bragado donde mas de 120 fueron los participantes en las modalidades individual y postas. La prueba tuvo el auspicio municipal y comenzó cerca de las 11 con la primera de las tres disciplinas, los 500 mts de natación en la laguna para seguidamente continuar con el  rural bike y luego los 5km finales de pedestrismo a campo traviesa.

El hermoso día primaveral acompañó a los deportistas e hizo que el público presente disfrutara a pleno del gran espectáculo. En este ámbito, el tandilense José Inda pudo festejar al imponerse con 1h12m30s. Detrás del serrano se ubicaron Gabriel Velazquez y el juninense Mariano Pellegrinetti. En cuanto a las damas, Verónica Quevedo fue la ganadora con 1h39m49s.


Verónica Quevedo y José Inda, los ganadores. (Foto gentileza Viviana Silvestre)

La versión por postas fue mas que competitiva y con equipos fuertes que se disputaron las distintas alternativas de la carrera; finalmente el trío integrado por Danilo Provinciali, Fabián Carrizo y Lisandro Vidano se quedó con la divisional. Segundo se colocó el equipo de Joaquín Sposito junto a José Mansilla y José Viotti y terceros entraron Diego Rivero, Luis Planes y Marcial Carnevali.

El director del CEF, Edgardo Aguirrezabala, destacó que ésta carrera colmó las expectativas respecto a la convocatoria dado que superó el centenar de participantes con unas 70 bicicletas en el parque cerrado, siendo 40 triatletas y 30 equipos.

En la entrega de premios, Fernando Franzoni, agradeció a todos los presentes y anunció para diciembre una tercera edición.

Clasificaciones

Pos # Tiempo Competidor Ciudad
1 16 1H 12M 30S INDA Jose TANDIL
2 400 1H 13M 44S PROVINCIALI/VIDANO/CARRIZO ROJAS/COLON/ROJAS
3 28 1H 13M 45S VELAZQUEZ Gabriel OLASCOAGA
4 203 1H 14M 00S VIOTTI/SPOSITO/MANSILLA BRAGADO
5 200 1H 14M 45S RIVERO/CARNEVALI/PLANES PEHUAJO
6 302 1H 14M 28S VELAZQUEZ/OSSOLA OLASCOAGA/BRAGADO
7 304 1H 15M 05S MENIZABAL/ELIAS/ELIAS BRAGADO
8 205 1H 15M 16S PERALTA/VIOTTI/RIOS BRAGADO
9 38 1H 15M 41S PELLEGRINETTI Mariano JUNIN
10 2 1H 16M 10S BLANCO Sebastian ITUZAINGO
11 562 1H 16M 25S CORNETA/RUIZ/BOURDIEN BRAGADO/OLASCOAGA/BRAGADO
12 301 1H 16M 49S MUGICA/FELICE/BIBINI ALBERTI
13 563 1H 19M 43S BARBERO/ALSINA/BRUNO BRAGADO
14 87 1H 20M 10S ECHANIZ Javier BRAGADO
15 21 1H 20M 30S AMIGO Martin JUNIN
16 18 1H 21M 05S VARGAS Patricio JUNIN
17 1 1H 21M 37S AZCURRA Francisco JUNIN
18 70 1H 22M 30S BARNETCHE Edgardo JUNIN
19 303 1H 23M 40S JAUREGUI/CARLUCCIO/COMISO BRAGADO
20 26 1H 23M 41S VERA Hector SALTO
21 201 1H 24M 01S DAVANT/ZARATE/CARO PEHUAJO
22 84 1H 24M 13S QUINART Javier VILLA CAÑAS
23 20 1H 24M 45S FALABELLA Jorge CHIVILCOY
24 36 1H 25M 40S SANTILLAN Guillermo BRAGADO
25 29 1H 26M 07S MIROCHNIK Guilermo CHIVILCOY
26 600 1H 27M 00S SUAREZ/EXPOSITO/VELAZQUEZ BRAGADO
27 12 1H 27M 01S De BENETTO Juan Pablo JUNIN
28 13 1H 27M 20S ROSSINI Gaston JUNIN
29 5 1H 27M 30S FACCIO Tomas MEXICO
30 8 1H 27M 55S JAUREGUI Marcelo BRAGADO
31 30 1H 28M 07S YACOY Cristian San Andres de Giles
32 6 1H 28M 08S MEZA Marcos JUNIN
33 402 1H 28M 41S OROZ/RODRIGUEZ/MAGAL BRAGADO
34 401 1H 28M 43S SANTILLAN/RIZZO/ARISTI BRAGADO
35 560 1H 29M 06S MARINELLI/ZORZIT/FUMI HAEDO/CABA/CABA
36 24 1H 29M 07S MARZANO Claudio SALTO
37 601 1H 32M 22S VELAZQUEZ/MIROCHNIK/ LENCINA CHIVILCOY/CABA/BRAGADO
38 403 1H 32M 45S CASSI/RODRIGUEZ/GARCIA BRAGADO
39 40 1H 33M 00S GUEVARA Alejandro CABA
40 7 1H 33M 15S MARINI Fermin CHACABUCO
41 22 1H 33M 45S ELIAS Roberto JUNIN
42 603 1H 34M 22S BRUNO/GIANZANTI/LASA BRAGADO
43 32 1H 34M 50S MAITI Sergio JUNIN
44 71 1H 35M 15S SENOPOLI Fabio ARRECIFES
45 564 1H 35M 30S VAZQUEZ/UBALDINI/ABAT BRAGADO
46 35 1H 36M 06S GOMEZ Julio JUNIN
47 19 1H 36M 50S GARAY CONDE Mario ARRIBEÑOS
48 39 1H 37M 47S AMIGO Mariano BRAGADO
49 85 1H 38M 15S FRANZONI Fernando BRAGADO
50 15 1H 38M 45S AISEMBERE Jeremias RAMOS MEJIAS
51 565 1H 38M 53S RODRIGUEZ/ FERNANDEZ/ MAGALDI BRAGADO
52 300 1H 38M 54S ORTELLADO/BELAMENDIA BRAGADO
53 25 1H 38M 55S LORENZO Pablo ITUZAINGO
54 66 1H 39M 49S QUEVEDO Veronica San Andres de Giles
55 10 1H 43M 40S ELIAS Nicolas BRAGADO
56 46 1H 45M 35S GUILLAMONDEGHI M de los Angeles JUNIN
57 31 1H 46M 31S ESCAGLIONE Horacio JUNIN
58 66 1H 47M 43S QUEVEDO Veronica San Andres de Giles
59 67 1H 47M 44S ARISTI Javier BRAGADO
60 65 1H 48M 11S MAZZEO Gisela San Andres de Giles
61 37 1H 49M 45S BELAMENDIA Carlos BRAGADO
62 202 1H 49M 46S BELAMENDIA/BELAMENDIA BRAGADO
63 45 1H 52M 33S MARINI Camila CHACABUCO
64 60 2H 01M 55S DI FRANCESCO Mariana SAN MARTIN
65 34 2H 06M 33S CARRIZO Juan Carlos ITUZAINGO
66 44 2H 10M 30S CARPI Agustina JUNIN
67 33 2H 10M 31S CAMPI Daniel JUNIN
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil