Resultados ›› TRIATLON SHORT TANDIL 2015

accesos directos > clasificaciones


Diego Serdá y Silvana Calcagno los mejores en el cierre de la temporada

Los marplatenses fueron los ganadores del Triatlon Short Tandil que se disputó el sábado por la tarde. Esta prueba le puso el punto final al Campeonato Bonaerense de Triatlon 2014-2015 que lleva adelante la Fe.Bo.Tria.

16/03/2015. Bajo la organización del Roberto Lucas y con epicentro en la Isla, mas de 150 triatletas se dieron cita en las aguas del Lago del Fuerte de Tandil donde se disputó -este sábado pasado por la tarde- la sexta y última fecha del Campeonato Bonaerense de Triatlon 2014-2015 que lleva adelante la Federación Bonaerense.

Con gran marco de público y frente al mulle del Centro Náutico del Fuerte a las 16 se dio el inicio a la competencia. Fueron 750mts en la etapa de natación donde los juveniles Santiago Morsssut e Ivan Anzaldo fueron los primeros en salir,  detrás de ellos se encolumnaron Diego Serdá, Baldantoni, Carletto, Radinovsky...


Diego Serdá y Silvana Calcagno. (Ph.: Diego Alarcos)

En la rama femenil, la marplatense Silvana Calcagno dominó el triatlón de punta a punta; salió primera del agua y detrás de ella Susana Oillataguerre, Uriarte, Zurita, Schwamm...

El ciclismo se desarrolló entre "las rotondas" - la del lago y la de Marchini- donde los triatletas debieron dar tres giros para completar los 20km; y luego, los 5km finales de pedestrismo se corrieron por la senda aeróbica del Lago.

Luego de estas dos etapas -muy disputadas y sobre todo el ciclismo- todo cambió, y Diego Serdá fue el primero en cruzar el arco final dentro de las instalaciones del CNF, empleando 1h00m15s. Muy cerca y en segunda posición entró su coterráneo Christian Carletto con 1h00m24s y tercero Pedro Baldantoni con 1h00m59s. Alfonso Sisamon e Ivan Anzaldo se metieron cuarto y quinto respectivamente.

En cuanto a las chicas, la marplatense Silvana Calcagno con 1h09m22s cantó victoria. Susana Oillataguerre logró la segunda colocación con 1h10m40s y tercera se metió María de los Angeles Schwamm (1h12m53s). Cuarta la local Carolina Uriarte y quinta Daniela Lopumo.

Luego de la entrega de premios correspondiente a la fecha de la jornada, la gente de la Fe.Bo.Tria. realizó la premiacion y coronación de los campeones del temporada 2014-2015.

Fotos
Buscate! reviví la carrera con + de 650 imágenes...
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones

Pos Gral Pos.Categ. Tiempo Triatleta Representa Sexo Categ.
1 1 01:00:15 Serda Diego   M GENERAL
2 2 01:00:24 Carletto, Christian team Orange M GENERAL
3 3 01:00:59 Baldantoni Pedro   M GENERAL
4 4 01:01:46 Sisamon, Alfonso   M GENERAL
5 5 01:02:17 Anzaldo, Ivan arenas argentinas M GENERAL
6 1 01:02:24 PALAHI SEBASTIAN SS TEAM M RUTA MAYORES D, 35 / 39
7 2 01:02:30 Tentella Emiliano   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
8 1 01:03:18 Juan Pablo  arenas M RUTA MAYORES C, 30 / 34
9 1 01:03:22 Frayssinet, Gaston   M RUTA MAYORES F, 45 / 49
10 2 01:04:10 INDA JOSE IGNACIO FIASCHETTI TEAM M RUTA MAYORES C, 30 / 34
11 1 01:04:41 de Vigo, Franco   M RUTA MAYORES B, 25 / 29
12 1 01:04:42 Voto, Raul Marcos carhue M RUTA MAYORES E, 40 / 44
13 1 01:04:44 Blas, Nene Riaño Bommberos Voluntarios Ing. White M RUTA MAYORES J, 65 en adelante
14 2 01:04:55 BATELLI MAXIMILIANO SS TEAM M RUTA MAYORES E, 40 / 44
15 3 01:04:56 Santos, Matías Ezequiel 223powerteam M RUTA MAYORES E, 40 / 44
16 3 01:05:13 DIAZ SANTIAGO GRUP M RUTA MAYORES C, 30 / 34
17 2 01:05:30 Barberis Facundo   M RUTA MAYORES B, 25 / 29
18 3 01:05:39 Zaccaro, Luciano   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
19 1 01:05:51 Millan, Matias Nahuel Squadra Bahia Blanca M RUTA MAYORES A, 20 / 24
20 4 01:06:25 Santarossa, Lucas Guillermo   M RUTA MAYORES C, 30 / 34
21 3 01:06:28 Turrion Montenegro, Fernando   M RUTA MAYORES B, 25 / 29
22 5 01:06:34 Maggi, Matías   M RUTA MAYORES C, 30 / 34
23 6 01:06:49 Monaco Eduardo   M RUTA MAYORES C, 30 / 34
24 4 01:07:21 Boucherie, Agustin   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
25 7 01:07:25 Valero, Damian   M RUTA MAYORES C, 30 / 34
26 8 01:07:35 Ganly, Diego Saladillo  M RUTA MAYORES C, 30 / 34
27 2 01:07:49 Pourtale, Daniel Oscar EJERCITO ARGENTINO M RUTA MAYORES F, 45 / 49
28 3 01:07:58 Muñoz, Sergio Daniel Arenas triatlon M RUTA MAYORES F, 45 / 49
29 4 01:07:59 Bentolli Roque   M RUTA MAYORES F, 45 / 49
30 9 01:08:15 Cataldo, Santiago Estas para Mas!!! M RUTA MAYORES C, 30 / 34
31 5 01:08:25 SOLLAZO SEBASTIAN SS TEAM M RUTA MAYORES D, 35 / 39
32 4 01:08:52 Cornago, Emiliano SS TEAM M RUTA MAYORES B, 25 / 29
33 1 01:09:22 Calcagno, Silvana team Orange F GENERAL
34 4 01:09:27 Lopez, Marcos Team Pro M RUTA MAYORES E, 40 / 44
35 6 01:09:30 GOÑI MAURICIO   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
36 7 01:09:33 Streitenberger, Mauricio   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
37 5 01:09:40 Bergamasco, Gabriel   M RUTA MAYORES E, 40 / 44
38 6 01:09:51 Pérez Lozano, Mariano Ironcata M RUTA MAYORES E, 40 / 44
39 10 01:10:06 Allmang, Cristian SS TEAM M RUTA MAYORES C, 30 / 34
40 2 01:10:07 Arce, Gastón   M RUTA MAYORES A, 20 / 24
41 5 01:10:09 Villalba, Matias artefisicoteam M RUTA MAYORES B, 25 / 29
42 7 01:10:14 Alonso, Guillermo Puelches Team M RUTA MAYORES E, 40 / 44
43 2 01:10:40 Oilataguerde Susana   F GENERAL
44 1 01:10:48 Lorea, Agustin Indoor Spinning M RUTA JUNIORS A, 16 / 17
45 1 01:11:09 Leanes, Gustavo Grupo de Enrenamiento Daniel Fiaschetti M RUTA MAYORES G, 50 / 54
46 6 01:11:31 DELLA MAGGIORA GERMAN SS TEAM M RUTA MAYORES B, 25 / 29
47 3 01:12:14 ARRIAGA FACUNDO ESTAS PARA MAS M RUTA MAYORES A, 20 / 24
48 11 01:12:18 Lopez, Agustin ironcata triatlon M RUTA MAYORES C, 30 / 34
49 4 01:12:25 VARGAS LEONARDO SS TEAM M RUTA MAYORES A, 20 / 24
50 7 01:12:40 Roldan, Carlos   M RUTA MAYORES B, 25 / 29
51 12 01:12:41 Del Prette, Juan Pablo ESTAS PARA MAS M RUTA MAYORES C, 30 / 34
52 5 01:12:43 SOLLA JOSE LUIS SS TEAM M RUTA MAYORES F, 45 / 49
53 1 01:12:50 Bustos Pecaut, Mateo   M RUTA JUNIORS B, 18 / 19
54 5 01:12:52 Segovia Fernando Estas para mas M RUTA MAYORES A, 20 / 24
55 3 01:12:53 Schwamm, Maria de los Angeles   F GENERAL
56 8 01:13:23 Romay, Sebastian Eduardo SS Team M RUTA MAYORES D, 35 / 39
57 6 01:13:44 Dozo, Ramiro pop team M RUTA MAYORES A, 20 / 24
58 8 01:13:48 Redolatti, Miguel estás para mas M RUTA MAYORES E, 40 / 44
59 9 01:13:53 Di Marco, Ignacio Chule   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
60 6 01:14:17 Sueldo, Fabian Sinergia bahia running M RUTA MAYORES F, 45 / 49
61 7 01:14:25 Bogliolo, Jose Maria Los de Mario M RUTA MAYORES F, 45 / 49
62 2 01:14:30 Martinez, Ricardo Equipe PP  M RUTA MAYORES G, 50 / 54
63 9 01:14:40 CARRON ALEJANDRO   M RUTA MAYORES E, 40 / 44
64 13 01:14:44 Sabella, Daniel Team PRO M RUTA MAYORES C, 30 / 34
65 4 01:14:53 Uriarte, Carolina uriarte team pro F GENERAL
66 10 01:14:59 Santana Leonel   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
67 10 01:15:13 MANZALINI MARIANO ESTAS PARA MAS M RUTA MAYORES E, 40 / 44
68 8 01:15:27 Abdala, Augusto Squadra bahiense M RUTA MAYORES B, 25 / 29
69 1 01:15:28 Vazquez Alexis   M  
70 5 01:15:36 Lopumo, Daniela   F GENERAL
71 3 01:15:57 Van Waarde, Juan Luis   M RUTA MAYORES G, 50 / 54
72 11 01:16:07 Dominguez, Pablo Olavarria M RUTA MAYORES E, 40 / 44
73 11 01:16:13 Pereyra, Marcos puli garufi tean M RUTA MAYORES D, 35 / 39
74 8 01:16:16 Andrade, Fabian Eduardo Sinergia Bahia Blanca M RUTA MAYORES F, 45 / 49
75 9 01:16:33 Di Nubila, Julio Cesar   M RUTA MAYORES F, 45 / 49
76 1 01:16:43 Maizon, Lucas N/C M RUTA MENORES B, 15
77 1 01:16:51 Martinez, Walter Vivian veterinaria dan pancho M RUTA MAYORES H, 55 / 59
78 12 01:17:15 GARCIA FERNANDO SS TEAM M RUTA MAYORES E, 40 / 44
79 2 01:17:25 Bazano, Valeria - F RUTA MAYORES D, 35 / 39
80 3 01:18:05 BARRENA LAURA FIASCHETTI TEAM F RUTA MAYORES D, 35 / 39
81 1 01:18:41 Pennella, Johanna   F RUTA MAYORES A, 20 / 24
82 4 01:19:33 Menendez, Gustavo mutti M RUTA MAYORES G, 50 / 54
83 5 01:19:44 Albarello, Jose Alberto ... M RUTA MAYORES G, 50 / 54
84 13 01:20:20 Actis, Marcos   M RUTA MAYORES E, 40 / 44
85 1 01:20:22 Maringolo, Daniel Necochea M RUTA MAYORES I, 60 / 64
86 2 01:20:35 Canale, Carlos Cacho   M RUTA MAYORES I, 60 / 64
87 12 01:20:43 Trigo, Leandro desplumados  M RUTA MAYORES D, 35 / 39
88 1 01:20:56 RODRIGUEZ ALEJANDRA SS TEAM F RUTA MAYORES E, 40 / 44
89 14 01:20:59 Martí, Gabriel TIDY TRAINING M RUTA MAYORES E, 40 / 44
90 15 01:21:16 Rusconi, Oscar Marcelo Estas para mas M RUTA MAYORES E, 40 / 44
91 1 01:21:23 Loiacono, Nicolas Sebastián Club once Unidos  M MTB MTB A, 20 a 29
92 2 01:21:30 Natale, Guido Santos   M RUTA MAYORES H, 55 / 59
93 1 01:21:35 Polla Severini, Agustina Aktitud- F RUTA MAYORES C, 30 / 34
94 1 01:22:22 Toloza, Juan Manuel Estas para más M MTB MTB B, 30 a 39
95 10 01:22:27 PAGOLA JUAN SS TEAM M RUTA MAYORES F, 45 / 49
96 3 01:23:03 Bilotti, Luis Antonio Punta Running M RUTA MAYORES I, 60 / 64
97 16 01:23:06 Sach Eduardo   M RUTA MAYORES E, 40 / 44
98 9 01:23:13 Laddaga, Diego   M RUTA MAYORES B, 25 / 29
99 13 01:23:20 Gaspari, Hernan   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
100 17 01:23:29 Gagliardi, Sebastian   M RUTA MAYORES E, 40 / 44
101 1 01:23:34 Van Waarde, Lyn Tres Arroyos F RUTA MAYORES B, 25 / 29
102 18 01:23:37 Vera Sosa, Mariano   M RUTA MAYORES E, 40 / 44
103 10 01:23:54 Gimenez Martinez, Pablo TEAM PRO M RUTA MAYORES B, 25 / 29
104 1 01:23:55 Brossy, Pablo grupo de entrenamiento Tandil (GET) M MTB Junior, hasta 19
105 6 01:24:32 Castro, Eduardo Estas Para Mas M RUTA MAYORES G, 50 / 54
106 2 01:24:35 Heidenreich, Anabela Estás para Más F RUTA MAYORES E, 40 / 44
107 14 01:24:56 Bualó, Christian POP Team M RUTA MAYORES D, 35 / 39
108 15 01:25:03 Barbieri, Daniel ------ M RUTA MAYORES D, 35 / 39
109 1 01:25:25 Zurita Belen   F RUTA JUNIORS A, 16 / 17
110 16 01:25:30 Cao, Marcelo Esteban   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
111 2 01:27:05 Ibarguren, Jimena  Desplumados F RUTA MAYORES C, 30 / 34
112 1 01:27:06 Latorre, Maria Emilia ESTAS PARA MAS-Tandil F MTB MTB B, 30 a 39
113 1 01:27:17 Gandoy, Mauro Javier   M MTB MTB D, 50 en adelante
114 17 01:27:22 Panzarasa, Pablo Desplumados M RUTA MAYORES D, 35 / 39
115 4 01:27:23 ZABALETA VERONICA VZ RUNNING TEAM F RUTA MAYORES D, 35 / 39
116 11 01:27:45 Domínguez Prieto, Dámaso TIDY TRAINING M RUTA MAYORES F, 45 / 49
117 19 01:27:52 Ruppel, Miguel Angel   M RUTA MAYORES E, 40 / 44
118 3 01:28:08 Aizpurua, Maria Paula Grupo TIME Rauch F RUTA MAYORES C, 30 / 34
119 7 01:28:41 Escobar, Hector Eduardo clinica veterinaria Modelo M RUTA MAYORES G, 50 / 54
120 18 01:29:08 Giles, Fernando   M RUTA MAYORES D, 35 / 39
121 2 01:29:33 Gomez, Pablo Andres    M MTB MTB B, 30 a 39
122 2 01:29:35 Mena, Joaquin   M MTB MTB A, 20 a 29
123 3 01:29:39 Cuello, Juan Cruz   M MTB MTB B, 30 a 39
124 3 01:30:25 Bordello, Alfredo Gustavo   M RUTA MAYORES H, 55 / 59
125 12 01:30:29 Balanzat, Juan Carlos Libre M RUTA MAYORES F, 45 / 49
126 4 01:31:30 Guzmán, Marcelo Nicolás   M MTB MTB B, 30 a 39
127 3 01:31:34 Benitez, Stella Maris TIDY TRAINING F RUTA MAYORES E, 40 / 44
128 1 01:32:16 Gómez Sarlinga, Patricia   F RUTA MAYORES F, 45 / 49
129 2 01:32:23 Benitez, Mariana nadie F MTB MTB B, 30 a 39
130 2 01:33:57 Corvalan, Sofia   F RUTA JUNIORS A, 16 / 17
131 1 01:34:30 GUIDI SANDRO ESTAS PARA MAS M MTB MTB C, 40 a 49
132 5 01:35:22 Balanza, Natacha   F RUTA MAYORES D, 35 / 39
133 19 01:35:35 Alvarez, Javier Emilio Aktitud + M RUTA MAYORES D, 35 / 39
134 1 01:36:59 Leonardi, Agustina   F MTB MTB A, 20 a 29
135 1 01:37:41 Thostrup, Sandra   F RUTA MAYORES G, 50 / 54
136 8 01:37:46 ECHAVARRIA MARIO   M RUTA MAYORES G, 50 / 54
137 13 01:38:04 Quast, Joaquin Acercar M RUTA MAYORES F, 45 / 49
138 2 01:39:49 Galan, Horacio Jorge nadie M MTB MTB D, 50 en adelante
139 1 01:41:37 Linares, María Paula Team Pro (Mar del Plata) F MTB MTB C, 40 a 49
140 4 01:43:24 Laddaga, Ruben Dario Azul M RUTA MAYORES H, 55 / 59
141 3 01:48:20 Guidi, Julieta Marina Aktitud + F MTB MTB B, 30 a 39
142 2 01:48:50 Riano Blas   M RUTA MAYORES J, 65 en adelante
143 4 01:49:11 Pagano, Jorge Patricio   M RUTA MAYORES I, 60 / 64
144 20 01:49:55 Tello, Claudio Fernando   M RUTA MAYORES E, 40 / 44
145 3 01:56:47 Bacci, Carlos Alberto Los Tigres M RUTA MAYORES J, 65 en adelante
146 2 01:59:02 Schiavoni, Karina nike running club mar dle plata F MTB MTB C, 40 a 49
147 3 02:04:35 Villarino, Claudia Patricia Estas para mas F MTB MTB C, 40 a 49
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil