Resultados ›› XC TANDILENSE 2015 /1ra Fecha

accesos directos > clasificaciones


XC: Gran inicio del Campeonato Tandilense 2015

Con casi 150 participantes se dio inicio al Campeonato Tandilense de XC 2015 en el trazado del Paseo de Los Pioneros donde sobresalieron Gastón Larralde y Sabrina Cabrera.

30/03/2015. Ayer se dio inicio al Campeonato Tandilense de XC 2015 al disputarse la primera fecha con un clima ideal para la práctica deportiva sobre las sierras más antiguas del planeta. Fueron 145 los "croseros" que desafiaron el circuito presentado por Perfil Extremo, en esta oportunidad sobre el Paseo de Los Pioneros, con un muy buen trazado técnico de 4700mts de extensión donde los bikers debieron dar vueltas de acuerdo a sus respectivas categorías.


Gaston Larralde. (Ph.: Mauro Nestal)

Las damas fueron las que iniciaron la actividad pasaditas las 10 de la mañana y luego lo hicieron los Master C (1 y 2), los D y finalmente los promocionales junto a los cadetes. Entre las mujeres cantó victoria  Sabrina Cabrera con un tiempo de 1h13m45s para los 3 giros. Maca Solis y Verónica Germano se impusieron en las damas Elite y B respectivamente. En los caballeros Master C1 resultó ganador el tandilense Daniel Prioletto; mientras que en los C2 fue Pedro Scordo; el madariaguense Roberto López fue el mas rápido entre los Master D. Los cadetes tuvieron como vencedor a Facundo Falcón; y los promocionales a Emanuel Simon de Mar de Ajó.


Sabrina Cabrera. (Ph.: Mauro Nestal)

Antes de las 13, se hizo la segunda carrera de la jornada con las categorías mas convocantes donde los Elite, Sub23 y Juveniles fueron los que comandaron el tren de corredores; luego largaron los A1 en soledad como así también lo hicieron los A2, B1 y B2. Gastón Larralde fue el gran ganador de esta segunda manga al adjudicarse la prueba central sobre 6 vueltas siendo escoltado por David Asensos y Matías Maggiora. En los sub-23 gran triunfo de Emanuel Barzan mientras que en los juveniles Martín Celiberti se subió a lo alto del podio. Sendos triunfos para Lucas Devy y Oscar García en los Master A1 y 2 respectivamente. En los B se impusieron Javier Freiria (B1) y Darío Porro (B2).

Luego de cada manga se hizo la entrega de premios para los tres primeros de cada categoría.

La organización quiere agradecer a Lima Indumentaria, Casa Club Sport, Tyrus Protect, Giant, Agua Río Cordillerano y al Camping Villa Pinar de las Sierras; y anunció la segunda fecha para el 17 de Mayo con lugar a definir.

Clasificaciones

DAMAS ELITE
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 2 SOLIS, MACARENA BENITO JUÁREZ 01h14m13s
2 1 MANGANIELLO, GIMENA SALADILLO 01h15m14s
DAMAS MASTER A
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 9 CABRERA, SABRINA ALEJANDRO KORN 01h13m45s
2 13 SPINETTI, ALEJANDRA LOMAS DEL MIRADOR 01h17m13s
3 12 MUÑOZ, DANIELA VANESA MAR DEL PLATA 01h18m52s
4 10 PIRO, WANDA CABA 01h19m24s
5 15 RATTI, ADRIANA LA PLATA 01h24m14s
6 16 GAGIOTTI, MARISOL LOBOS 01h32m39s
7 14 CORONEL, MARIA CELIA LA PLATA 00h29m07s
DAMAS MASTER B
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 20 GERMANO, VERONICA MAR DEL PLATA 01h17m01s
2 22 GLOGER, MARIA GUILLERMINA CABA 01h29m13s
ELITE
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 24 LARRALDE, GASTON EZEIZA 01h39m40s
2 1 ASENSOS, DAVID SALADILLO 01h42m52s
3 26 MAGGIORA, MATIAS TRES ARROYOS 01h48m06s
4 2 FUNARO, PABLO TANDIL 01h50m07s
5 7 RIVAS, DIEGO MONTE GRANDE 01h50m11s
6 21 AYALA, DIEGO CABA 01h50m33s
7 4 BENITEZ, GERMAN LA PLATA 01h57m37s
8 6 LIMA, MARTIN OLIVOS 01h43m49s
9 9 LENCINA, NICOLAS VILLA ELISA 01h47m15s
10 25 LAVECCHIA, LEANDRO MORON 01h49m31s
11 8 ARRECEYGOR, JUAN CRUZ SAN MIGUEL DEL MONTE 01h51m11s
12 29 HOSTEIN, RAFAEL ITUZAINGO 01h14m15s
13 30 ORELLANA, DANIEL MAR DEL PLATA 01h29m25s
14 19 CONTRERAS, RENE LOMAS DE ZAMORA 01h47m58s
15 20 FLORENTIN, LUCAS ING. MASCHWITZ 02h13m25s
16 5 MENDIOROZ, RAMON TANDIL 00h55m10s
17 16 GOMEZ, WALTER ALEJANDRO KORN 01h04m35s
18 28 SARRABAYRUSE, MATIAS ING. MASCHWITZ 01h11m01s
19 27 ALVEZ, LUCAS TIGRE 00h19m45s
MASTER A1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 104 DEVY, LUCAS LANUS 01h28m20s
2 112 CHAMBERS, RICARDO CHASCOMÚS 01h32m05s
3 102 ESCUDERO, JUAN MANUEL VILLA GESELL 01h34m29s
4 107 MAGGIORA, EMANUEL TRES ARROYOS 01h36m24s
5 133 SARRABAYRUSE, MAXIMILIANO ING. MASCHWITZ 01h42m09s
6 120 ITURRALDE, LUCIANO TANDIL 01h49m05s
7 123 MARTINEZ, GONZALO VICENTE LOPEZ 01h51m14s
8 134 SUAREZ, MARCELO TANDIL 01h51m51s
9 113 BORNIA, EDUARDO SAN CLEMENTE 01h52m22s
10 119 DIPIERRO, JONATAN BALCARCE 01h21m54s
11 136 VAZQUEZ, EMILIANO MAR DEL PLATA 01h28m56s
12 135 SANTAMARIA, EMILIANO SAN CLEMENTE 01h40m37s
13 115 STINCO, RICARDO VILLA GESELL 01h41m36s
14 130 BOEDO, MATIAS SAN MIGUEL DEL MONTE 01h42m04s
15 118 LOPEZ, PABLO LA PLATA 01h46m37s
16 138 RASCHELLA, PATRICIO SAN CLEMENTE 01h56m21s
17 137 GONZALEZ , MARTIN BALCARCE 01h28m26s
18 106 ESCOBEDO, LUCAS SAN ISIDRO 00h38m41s
19 131 SACCHI, GABRIEL PILAR 00h52m23s
20 114 CARSILLO, MATIAS VILLA DE MAYO 00h25m35s
MASTER A2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 226 GARCIA, OSCAR PILAR 01h27m02s
2 214 SANTOS, MARTIN GUTIERREZ 01h32m22s
3 202 ZABALA, FABIAN LANUS 01h34m16s
4 220 VIGNATTE, MARTIN BALCARCE 01h36m11s
5 219 MURPHY, JUAN ING. MASCHWITZ 01h40m04s
6 225 SALOMEN, DARIO MAR DE AJÓ 01h41m25s
7 232 MINGHINELLI, MATIAS LA PLATA 01h43m23s
8 210 MAMONDE, FLORENCIO MADARIAGA 01h43m39s
9 209 MORSUCCI, PABLO MONTE GRANDE 01h46m13s
10 203 CARPINETTI, RAUL MAR DEL PLATA 01h50m17s
11 218 ELISSAMBURU, GASTON CABA 01h29m22s
12 233 TORTTI, HERNAN LA PLATA 01h30m12s
13 237 GIMENEZ, MATIAS MAR DEL PLATA 01h30m20s
14 211 MAGARIÑOS, NICOLAS CABA 01h37m28s
15 234 PANÉ, GASTON TANDIL 01h38m08s
16 222 CONTRERAS, LUCIANO TANDIL 02h02m48s
17 213 MUSOLINO, MARIANO VICENTE LOPEZ 01h12m16s
18 212 GEREZ, EZEQUIEL MORENO 01h17m34s
19 236 STAFFOLANI, MANUEL LA PLATA 01h33m10s
20 235 POTENTE, AGUSTIN CABA 01h34m11s
21 221 IRIBARNE, DIEGO CHASCOMUS 00h40m04s
22 216 ESTRADA, JORGE ING MASCHWITZ 00h41m09s
23 228 DURAN, DAMIAN RANCHOS 01h07m37s
24 215 BERDUS, LUCAS BALCARCE 01h11m35s
25 230 PENAYO, LEONARDO CITY BELL 00h19m59s
26 227 SANCHEZ, JULIAN LA PLATA 00h24m18s
MASTER B1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 324 FREIRIA, JAVIER MUNRO 01h16m30s
2 302 FUSARO, ENZO LOBOS 01h20m14s
3 323 RODRIGUEZ, PABLO MAR DEL PLATA 01h20m54s
4 314 CASTAÑARES, ARIEL CIUDAD EVITA 01h23m41s
5 319 VILLEGAS, JUAN CARLOS CABA 01h30m45s
6 318 SOTTILE, RAMIRO AZUL 01h30m58s
7 321 TOMBARI, PABLO CABA 01h33m43s
8 317 BOSSI, PATRICIO PILAR 01h34m44s
9 325 DEVOTO, LUCIANO TANDIL 01h35m31s
10 310 ROBORTELLA, HERNAN MAR DEL PLATA 01h38m43s
11 306 PEREYRA, CHARLY MONTE GRANDE 00h38m28s
12 301 BONOMI, RAFAEL MADARIAGA 00h17m05s
MASTER B2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 401 PORRO, DARIO LA PLATA 01h19m29s
2 408 PIRCHIO, GUILLERMO MERLO 01h21m42s
3 412 MARQUEZ, GUSTAVO LOMAS DE ZAMORA 01h23m37s
4 403 FOCHE, GUILLERMO TEMPERLEY 01h28m37s
5 404 MONTARCE,  RUBEN MAR DEL PLATA 01h34m26s
6 421 BISOGNIN, SILVIO PILAR 01h40m07s
7 416 PEREYRA, CLAUDIO CABA 01h41m11s
8 420 BELAUSTEGUI, JUAN ZARATE 01h41m35s
9 414 MATHEU, PABLO MAR DEL PLATA 01h43m06s
10 423 CAHUAPE, EDUARDO MARTINEZ 01h21m39s
11 415 ATENCIO, WALTER VILLA GESELL 00h50m02s
12 418 BASTERRECHEA, FERNANDO BALCARCE 00h50m07s
13 402 GUERRERO BORGES, MARIANO LA PLATA 00h19m08s
14 411 RIGGI, JAVIER ARRECIFES 00h23m31s
15 419 WAINGORT, BERNARDO CABA 00h23m57s
16 410 BOGARIN, WALTER LA PLATA 00h35m03s
MASTER C1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 531 PRIOLETTO, DANIEL TANDIL 01h02m55s
2 502 GARCIA, MARCOS TANDIL 01h03m59s
3 508 PINILLA, EDUARDO BALCARCE 01h07m55s
4 503 LOPEZ, JOSE BALCARCE 01h10m43s
5 501 DAHER, MARCELO TANDIL 01h13m44s
6 504 MIQUELARENA, CARLOS JOSE HERNANDEZ 01h15m57s
7 505 HEIZENRREDER, FEDERICO PINAMAR 01h15m57s
8 510 COUMA, FABIAN PILAR 01h17m12s
9 509 DETTER, OSVALDO CABA 01h02m46s
MASTER C2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 607 SCORDO, PEDRO CABA 01h05m51s
2 602 RIZZOLI, NESTOR SAN MIGUEL DEL MONTE 01h20m15s
3 606 MIGNANELLI, CLAUDIO MAR DEL PLATA 01h24m08s
4 608 GOMEZ, RAMON ALEJANDRO KORN 01h30m07s
MASTER D
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 701 LOPEZ, ROBERTO GRAL. MADARIAGA 01h04m00s
2 702 LOPEZ, JORGE MAR DEL PLATA 01h20m33s
3 707 RODRÍGUEZ, LORENZO CABA 01h21m54s
CADETES
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 803 FALCON, FACUNDO MADARIAGA 01h00m17s
2 801 FERRETTI, BENJAMIN PINAMAR 01h08m22s
3 804 BORDON, NICOLAS BOLÍVAR 01h44m44s
JUVENIL
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 611 CELIBERTI, MARTIN RAUCH 01h22m02s
2 613 MERLI, MATHIAS LA PLATA 01h25m54s
SUB 23
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 902 BARZAN, EMMANUEL PINAMAR 01h34m07s
2 907 DOSPITAL, JESUS CHASCOMÚS 01h35m20s
3 904 IBARRA, FRANCO ING. MASCHWITZ 01h36m32s
4 905 DELGADO, FRANCO SAN C DEL TUYU 01h39m28s
5 901 FORNASIER, FERNANDO SANTA TERESITA 01h41m37s
6 909 LOPEZ PIAGENTINI, MANUEL TANDIL 01h55m53s
7 906 MENDOZA, BRUNO TANDIL 01h03m59s
8 910 GALINELLI, LEANDRO SAN CLEMENTE 00h20m34s
PROMOCIONALES
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 53 SIMON, EMANUEL MAR DE AJÓ 01h06m14s
2 63 PASINI, ROBERTO MAR DE AJÓ 01h10m56s
3 57 LOJOYA, LISANDRO LOBOS 01h14m16s
4 52 TISSONE, DIEGO SAN CLEMENTE 01h20m03s
5 51 BENENATI, LUCAS MARTINEZ 01h08m29s
6 62 MULLER, LUIS CAÑUELAS 01h13m39s
7 64 CASABURI, HECTOR CACHARI 00h28m58s
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil