Resultados ›› VUELTA A LA LAGUNA DE MAR CHIQUITA 2015

accesos directos > clasificaciones


San Martín y Pérez en la tercera edición

30/03/2015. Ayer la localidad de Mar Chiquita fue sede de la 3er. Vuelta a la Laguna, un rural bike organizado por el profe Ezequiel Peirano con el auspicio de la Dirección de Deportes de Mar Chiquita.

Desde bien temprano comenzó el movimiento de corredores y este clásico lugar pesquero tuvo una movida muy diferente a la habitual. Afortunadamente el día acompañó con buena temperatura y sol, recordemos que en la dos primeras ediciones fueron bajo agua y la muy buena cantidad de pre inscriptos hacia presagiar una interesante cantidad de participantes que -mientras avanzaba la acreditación- llegó a  un record de corredores y unos 235 ciclistas fueron de la partida. Las distancias fueron 45 km en 5 vueltas para categorías competitivas y 27 km para categorías promocionales.

Las largadas comenzaron pasaditas las 10,30 (se retraso un poco debido a la gran afluencia de corredores que decidieron inscribirse en la jornada pero que está dentro de lo previsible, solo media hora después de lo programado).

Las acciones comenzaron con las categorías Juveniles, Elite, A1 y A2, seguidos cada 2 minutos por B1 y B2, después C1, C2 y D, más tarde damas competitivas A y B y finalmente los promocionales de ambos sexos.


San Martín, Fabano y Merlos. (Gentileza Pasion Bike)

Desde la primera vuelta el marplatense Emilio San Martín y el serrano Darío Fabano intercambiaron posiciones en el liderazgo... finalmente la general quedó en los pedales de San Martín (A2) con el balcarceño Fabano (A1) a su rueda; más atrás y en tercera posición arribó Darío Merlos (Elite), habitual corredor de ruta y pista que -en su preparación para Toronto- participó en esta prueba y fue homenajeada por la organización recibiendo un presente de manos del Campeón Olímpico Juan Curuchet y también fue el encargado de entregar una "supercopa" a Emilio San Martín como ganador de esta 3er. Vuelta a la Laguna.

Entre las damas la marplantense Carolina Pérez (Damas A) hizo suya la general femenina seguida por otras dos marplantes, Lourdes Tufro y Corina Butti, segunda y tercera respectivamente.


Caro Pérez y Lourdes Tufro. (Gentileza Pasion Bike)

En promocionales la general masculina fue para el balcarceño Martín Migliavaca (Promo Cab. A) y la femenina para la marplatense y debutante Carolina Turienzo (Promo Damas A).

Los ganadores de las demás categorías fueron: en Juveniles Gerónimo Parodi; en Master B1, Fabricio Irigoyemborde; en Master B2, José Rizzoli; en Master C1, Miguel Menconi; en Master C2, Gustavo Bibbo; en Master D, Carlos Gonzalez Orono y en las Damas B, Soledad Virasoro. En las promocionales: caballeros B, Fernando Laurenti y en las Damas B, May Fiorito.

La jornada finalizó con la entrega de los hermosos trofeos y los sorteos de auspiciantes de la prueba.

Clasificaciones

Juveniles
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Parodi Gerónimo Dolores 01:45:55 25,77
2 Di Gregorio Leandro La Plata 01:59:46 18,24
Elite
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Merlos Dario Mar del Plata 01:24:57 32,14
2 Rojo Marcos Balcarce 01:27:04 31,36
3 Giuliano Cristian Balcarce 01:31:54 29,71
4 Labrune Gonzalo Mar del Plata 01:32:05 29,65
5 Irigoyen Juan Jose Lezama 01:33:44 29,13
6 Villarruel Juan Ignacio Otamendi 01:36:13 28,37
7 Brambilla Emilio Balcarce 01:36:26 28,31
8 Monferran Jose Pinamar 01:39:32 27,43
9 Escalada Sergio Miramar 01:40:26 27,18
10 Monzon Hugo Villa Gesell 01:57:15 23,28
11 Pichinda Brocio Patricio Mar del Plata 02:02:14 22,33
12 Bolufer Alejandro Santa Clara 02:07:13 21,46
Ab. Cangaro Juan Manuel Cangaro    
Master A1
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Fabano Dario Balcarce 01:22:32 33,08
2 Mazzotti Damian Dolores 01:27:09 31,33
3 Borjes Gustavo Madariaga 01:35:05 28,71
4 Sierra Marcelo Fabian Necochea 01:35:27 28,6
5 Sosa Dario Villa Gesell 01:38:47 27,64
6 Ale Miguel Mar del Plata 01:40:44 27,1
7 Vazquez Gaston Pinamar 01:54:54 23,76
8 Gutierrez Gonzalo Adrian Villa Gesell 01:57:05 23,32
9 Chocou Marcos Sebastian Mar del Plata 02:02:51 22,22
10 Weber Esteban Santa Fe 02:04:24 21,95
Master A2
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 San Martin Emilio Mar del Plata 01:22:31 33,08
2 Raineri Enrique Mar del PLata 01:27:06 31,34
3 Aristu Flavio Castelli 01:29:54 30,37
4 Ramos Sergio Necochea 01:31:52 29,72
5 Riccillo Carlos Balcarce 01:32:00 29,67
6 Corani Dario Mar del Plata 01:32:10 29,62
7 Rossi Martin Necochea 01:35:02 28,73
8 Irigoyen Agustin Dolores 01:38:01 27,85
9 Bouzas Sebastian Mar del Plata 01:40:23 27,2
10 Belmonte Sergio Balcarce 01:40:40 27,12
11 Desimone Marcelo Balcarce 01:41:09 26,99
12 Maggi Pablo Ariel Mar del Plata 01:41:13 26,97
13 Buono Juan Jose Mar del Plata 01:41:56 26,78
14 Pastorino Hernan Miramar 01:42:11 26,72
15 Marmelcz Sergio Valeria del Mar 01:57:42 23,19
16 Lopez Emilio Pinamar 02:00:32 22,65
17 Hinojal Fernando Mar del Plata 02:02:01 22,37
18 Bech Matias Mar del Plata 02:18:08 19,76
Ab. Siste Ulises David Pinamar    
Ab. Alberghini Diego Balcarce    
Master B1
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Irigoyemborde Fabricio Olavarria 01:30:14 30,25
2 Gonzalez Orono Cristian Mar del Plata 01:32:08 29,63
3 Rastelli Gustavo Balcarce 01:33:35 29,17
4 Ramirez Miguel Horacio Dolores 01:36:13 28,37
5 Escobar Leonardo Oscar Villa Gesell 01:37:23 28,03
6 Tugores Hernan Mar del Plata 01:38:49 27,63
7 Rodriguez Ariel Tandil 01:38:53 27,61
8 Lucero Diego Mar del Plata 01:41:00 27,03
9 Robledo Antonio Azul 01:41:03 27,02
10 Alvarez Carlos Sta Teresita 01:41:52 26,8
11 Reynoso Alejandro Tandil 01:44:07 26,22
12 Martinez Jorge Tandil 01:45:56 25,77
13 Mascaro Vicente Mar del Plata 01:46:53 25,54
14 Ferro Juan Manuel Cañuelas 01:47:19 25,44
15 Santacruz Daniel Batan 01:47:44 25,34
16 Peirano Fabian Dolores 01:47:47 25,33
17 Ferrari Nestor Mar del Plata 01:47:52 25,31
18 Ciancio Gabriel Mar del Plata 01:48:29 25,17
19 Randazzo rodrigo Mar del Plata 01:48:42 25,11
20 Augelletta Pablo Mar del Plata 01:50:43 24,66
21 Nebulone Mario Mar del Plata 01:55:08 23,71
22 Zaris Gustavo   01:55:27 23,65
23 Lancioni Facundo Villa Gesell 02:00:15 22,7
24 Molina Mariano Pinamar 02:08:56 21,17
Ab. Rodriguez Emilio Gabriel Sta. Clara del Mar    
Ab. Amigorena Roberto Mar del Plata    
Ab. Orono Ricardo Mar del Plata    
Master B2
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Rizzoli Jose Alberto Maipu 01:32:10 29,62
2 Gomez Miguel Balcarce 01:33:42 29,14
3 Saenz Marcelo Rauch 01:33:44 29,13
4 Palavecino Andres Miramar 01:34:58 28,75
5 Fidler Hugo Fernando Mar del Plata 01:38:18 27,77
6 Mussi Gaston Gonnet 01:38:31 27,71
7 Gomez Guillermo San Cayetano 01:38:35 27,69
8 Perez Sergio Sta. Teresita 01:39:19 27,49
9 Campero Osvaldo Mar del Plata 01:41:24 26,92
10 Almeira Ruben Sta. Teresita 01:44:01 26,25
11 Villegas Carlos Mar del Plata 01:44:04 26,23
12 Olivella Alejandro Santa Teresita 01:47:05 25,49
13 Foti Claudio Olavarria 01:49:01 25,04
14 Salas Mariano Mar del Plata 01:49:10 25,01
15 Bilbao Jose Mar del Plata 01:54:53 23,76
16 Torres Marcelo Mar del Plata 01:55:25 23,65
17 Martelli Roberto Mar del Plata 01:56:04 23,52
18 Mascioli Gustavo Sta. Teresita 01:57:14 23,29
19 Di Gregorio Adrian La Plata 01:57:43 23,19
20 Lopez Marcelo Dolores 01:59:26 22,86
21 Viera Fabio Sta. Clara 02:00:06 22,73
22 Soler Javier Pinamar 02:06:03 21,66
23 Suarez Claudio Mario Mar del Sur 02:07:12 21,46
Ab. Castro Walter Adrian Mar del Plata    
Ab. Gagliolo Alejandro Dolores    
Master C1
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Menconi Miguel Pila 01:30:41 30,1
2 Iojimo Juan Carlos Miramar 01:39:21 27,48
3 Marruedo Julio Cesar Castelli 01:39:38 27,4
4 Maracich Mariano Mar del Plata 01:44:39 26,09
5 Russo Gabriel Pinamar 01:44:47 26,05
6 Pica Gustavo Sta. Clara del Mar 01:44:59 26
7 Etchevarne Marcelo Tandil 01:45:35 25,86
8 Marquez Miguel Dolores 01:46:14 25,7
9 Otiniano Walter Ismael Batan 01:47:05 25,49
10 Mascieri Roberto Sta. Teresita 01:48:56 25,06
11 Lopez Carlos Mar del Plata 01:50:31 24,7
12 Berwyn Hugo Plottier 01:54:15 23,89
13 Vera Ruben Balcarce 01:54:19 23,88
14 Golisciano Gabriel Angel Mar del Plata 01:55:40 23,6
15 Aizpun Marcelo Mar del Plata 01:56:58 23,34
16 Cattaneo Marcelo Miramar 01:58:20 23,07
17 Chiappa Pablo Edgardo Miramar 01:58:32 23,03
18 Baliña Jorge Balcarce 01:58:34 23,03
19 Nader Carlos Mar del Plata 02:21:13 19,33
Ab. Antonsich Fernando Mar del Plata    
Ab. Deferrari Alfredo Pinamar    
Master C2
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Bibbo Gustavo Javier Balcarce 01:31:11 29,94
2 Machado Ernesto Maipu 01:34:29 28,89
3 Ruiz Atilio Mar del Plata 01:42:39 26,6
4 Torres Alberto Miramar 01:47:42 25,35
5 Diaz Daniel Necochea 01:51:50 24,41
6 Viceconte Sergio Mar del Plata 01:55:58 23,54
7 Romero Rodolfo Maipu 01:56:18 23,47
8 Soria Marcelino Mar del Plata 02:02:12 22,34
9 Ortiz Jorge Mar del Plata 02:20:26 19,44
10 Torcivia Jose Miguel Mar del Plata 02:13:31 16,36
Ab. Ruiz Carlos Necochea    
Master D
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Gonzalez Orono Carlos Mar del Plata 01:39:14 27,51
2 Murarotto Raul Cap. Sarmiento 01:43:48 26,3
3 Alvarez Ricardo Gral. Piran 01:53:23 24,08
4 Añon Suarez Luis Gustavo Pinamar 01:55:50 23,57
5 Perales Jorge Mar del Plata 01:57:58 23,14
6 Girado Miguel Angel Sta. teresita 02:02:15 22,33
Ab. Malagisi Pascual La Plata    
Damas A
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Perez Carolina Mar del Plata 01:37:34 27,98
2 Tufro Maria Lourdes Mar del Plata 01:38:05 27,83
3 Butti Corina Mar del Plata 01:48:26 25,18
4 Spina Maria Paula Miramar 02:16:53 19,94
5 Lezcano Andrea Mar del Plata 02:22:52 19,11
Damas B
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Virasoro Soledad Mar del Plata 01:52:28 24,27
2 Chaud Laly Pinamar 01:58:41 23
3 Arbelaiz Mercedes Mar del Plata 02:05:43 21,72
4 Arias Graciela Cap. Sarmiento 02:07:02 21,49
5 Luchetti Gisela Mar del Plata 02:10:25 20,93
6 Gonzalez Cecilia Castelli 02:13:40 20,42
7 Sabatini Rosana Mar del Plata 02:14:57 20,23
8 Moreira Patricia Miramar 02:16:56 19,94
9 Martin Rosa Elena La Plata 01:09:34 23,55
10 Colman Maria Lujan Dolores 01:15:36 21,67
11 Apolonio Alejandra Pinamar 02:26:35 18,41
Ab Aguirre Marina Plottier    
Ab Acuña Nora Mar del Plata    
Promo Caballeros A
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Migliavaca Martin Balcarce 01:00:10 27,22
2 Antognoli Carlos Eduardo Mar del Plata 01:01:02 26,84
3 Etcheverry Walter Andres Mar del Plata 01:01:25 26,67
4 Gutierrez Carlos Loberia 01:01:59 26,43
5 Sandoval Isaias Mar del Plata 01:03:53 25,64
6 Arrate Juan Necochea 01:04:39 25,34
7 Carabajal Hugo Alfredo Sta. Clara 01:05:38 24,96
8 Demaio Oscar Madariaga 01:05:51 24,87
9 Sosa Matias Mar del Plata 01:05:56 24,84
10 Etchart Maximo Dolores 01:08:54 23,77
11 Lujan Matias Mar del Plata 01:09:08 23,69
12 Capristo Alejandro Mar del Plata 01:09:11 23,68
13 Borgia Victor Villa Gesell 01:10:06 23,37
14 Silvestre Leandro Mar del Plata 01:10:11 23,34
15 Gomez Ilari Alvaro Dolores 01:10:22 23,28
16 Galvan Dario Mar del Plata 01:10:46 23,15
17 Pianciola Ayrton Mar del Plata 01:11:24 22,94
18 Hernandez Lucas Mar del Plata 01:12:35 22,57
19 Chirico Carlos Mar del Plata 01:13:31 22,28
20 Queirolo Emiliano Mar del Plata 01:13:57 22,15
21 Bagalini Matias Sta. Clara 01:14:10 22,09
22 Perez Nicolas Sta. Clara 01:15:13 21,78
23 Camara Juan Pablo Cnel. Vidal 01:15:22 21,73
24 Massaccesi Matias Sta. Clara 01:15:38 21,66
25 Rey Carlos Javier Mar del Plata 01:19:21 20,64
26 Torres Yamil Mar del Plata 01:19:27 20,62
27 Africani Guillermo Mar del Plata 01:20:30 20,35
28 Prezioso Juan Pablo Mar del Plata 01:34:06 17,41
Ab Guerra Diego David Mar del Plata    
Ab Broin Javier Mar del Plata    
Promo Caballeros B
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Laurenti Fernando Cnel. Vidal 01:02:24 26,25
2 Riaño Jorge Hernan Loberia 01:02:42 26,12
3 Correa Francisco Quequen 01:03:30 25,8
4 Quiroga Sebastian Mar del Plata 01:04:06 25,55
5 Rive Sergio Mar del Plata 01:04:46 25,29
6 Melucci Jose Alberto Balcarce 01:05:27 25,03
7 Gomez Gabriel Mar del Plata 01:05:32 24,99
8 Del Hoyo Marcos Mar del Plata 01:05:44 24,92
9 Castañares Alfredo Villa Gesell 01:06:11 24,74
10 Fernandez Claudio Mar del Plata 01:06:33 24,61
11 Gallo Walter Mar del Plata 01:06:43 24,55
12 Rosales Sergio Alejandro Mar del Plata 01:07:07 24,41
13 Vera Jose Pinamar 01:08:51 23,79
14 Tugores Marcelo Fabian Mar del Plata 01:10:32 23,22
15 Meier Carlos Villa Gesell 01:10:54 23,1
16 Racioppi Luciano Mar del Plata 01:11:00 23,07
17 Dominguez Alejandro Sierra de los Padres 01:13:51 22,18
18 Scevola Edgardo Mar del Plata 01:14:28 22
19 Echeverrin Jose Luis Mar del Plata 01:14:54 21,87
20 Marino Martin Mar del Plata 01:15:43 21,63
21 Lastra Marcelo Mar del Plata 01:16:05 21,53
22 Martin Gabriel Antonio Mar del Plata 01:16:10 21,51
23 Raichel Javier Sta. Clara 01:18:18 20,92
24 Cabred Juan Mar del Plata 01:19:13 20,68
25 Massaccesi Gustavo Mar del Plata 01:20:19 20,39
26 Almaraz Juan Antonio Sta. Clara del Mar 01:23:02 19,73
27 Mena Cesar Ariel Mar del Plata 01:23:06 19,71
28 Burgos Fabian Mar del Plata 01:25:13 19,22
29 Bruno Pablo Mar del Plata 01:25:41 19,12
30 Fernandez Eduardo Mar del Plata 01:36:00 17,06
31 Guido Marcelo Mar del Plata 01:37:13 16,85
Ab Nanni Sergio Mar del Plata    
Ab Nader Carlos Mar del Plata    
Promo Damas A
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Turienzo Carolina Mar del Plata 01:15:42 21,64
2 Luna Silvina Loberia 01:16:37 21,38
3 Maldonado Paola Mar del Plata 01:22:49 19,78
4 Stutz Lucrecia Maipu 01:24:31 19,38
5 Martin Paula Mar del Plata 01:28:11 18,57
6 Paolini Fernanda Mar del Plata 01:28:33 18,5
7 Balague Lujan Mar del Plata 01:49:03 15,02
Promo Damas B
POS. CORREDOR PROCEDENCIA TIEMPO PROMEDIO
1 Fiorito May Mar del Plata 01:23:30 19,62
2 Lara Paula Mar del Plata 01:25:50 19,08
3 Gil Silvina Laura Mar del Plata 01:26:19 18,98
4 Melcon Viviana Mar del Plata 01:27:22 18,75
5 Larios Norma Gabriela Miramar 01:28:30 18,51
6 Prosperi Valeria Mar del Plata 01:33:36 17,5
7 Villavicencio Maria Carolina Mar del Plata 01:35:41 17,12
8 Vinay Luisa Isabel Mar Chiquita 01:35:47 17,1
9 Chipoletti Silvina Mar del Plata 01:37:18 16,83
10 Damico Maria Ines Pinamar 01:42:17 16,01
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil