Resultados ›› 11vo. REGIONAL DE DUATLON BAHIENSE 2015

accesos directos > clasificaciones


Asconape y Schwamm, imparables!

Juan Manuel Asconape y María de los Angeles Schwamm dominaron con total autoridad el duatlon short disputado el sábado en La Carrindanga con muy buena cantidad de participantes.

30/03/2015. Bajo la organización de Aventura TriSport, el sábado por la tarde se llevó a cabo la apertura del 11vo. Campeonato Regional de Duatlon Bahiense en La Carrindanga con una inscripción que rozó los 150 anotados.


El lider, Juan Manuel Asconape.

El viedmense Juan Manuel Asconape desde el inicio comandó las acciones; estiró su ventaja un poquito mas en el tramo del ciclismo y cruzó el arco final con una diferencia de casi 2 minutos sobre el bahiense Eduardo Prieto quien se metió segundo en el clasificador. Carlos Asconape fue el tercero; mientras que Fernando garcía y Matías Millan se ubicaron cuarto y quinto respectivamente.

En la rama femenil, María de los Angeles Schwamm tuvo una tarde iluminada; se adjudicó con total autoridad la competencia de las mujeres y se metió en el top-10 de la general. Agustina Polla Severini y Anabela Jacobo escoltaron a la ganadora.


María de los Angeles Schwamm.

Hubo también una versión para postas donde se impuso la dupla Vuentuala-Ventuala.

La próxima fecha del Regional tendrá lugar el 18 de abril en la Base Comandante Espora, mientras que la última, el 9 de mayo, se desarrollará en el trazado de La Carrindanga.


Fuente: La Nueva Provincia
FOTOS > Ver album de Aventura TriSport

Clasificación

POS. NUM Tiempo APELLIDO CORREDOR NOMBRE CAT POS. CAT. sexo
1 1 00:57:45 ASCONAPE JUAN MANUEL C 1 M
2 3 00:59:29 PRIETO EDUARDO C 2 M
3 62 01:00:02 ASCONAPE CARLOS D 1 M
4 22 01:00:43 GARCIA FERNANDO E 1 M
5 98 01:01:20 MILLAN MATIAS NAHUEL B 1 M
6 54 01:01:38 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO C 3 M
7 46 01:03:44 LUNA MIQUEA B 2 M
8 100 01:04:48 CORNAGO EMILIANO B 3 M
9 2 01:05:07 SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES C-Damas 1 F
10 110 01:06:14 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 1 M
11 150 01:06:23 MAYER PABLO F 2 M
12 39 01:06:26 CURIMAN ROBERTOO F 3 M
13 43 01:06:45 DEUMRAUF LUCIANO B 4 M
14 13 01:07:01 LOCHBAUM RODOLFO GABRIEL F 1 M
15 216 01:07:16 VENTUALA-VENTUALA ISIDORO   POSTA 1 P
16 121 01:07:22 DOZO RAMIRO A 2 M
17 107 01:07:34 SUELDO FABIAN F 4 M
18 104 01:07:47 ARCE GASTON AUGUSTO A 3 M
19 57 01:08:06 CUESTA GUILLERMO F 5 M
20 131 01:08:11 GOMEZ ROMERO FABIAN F 6 M
21 210 01:08:24 CANARIO-PETTER       P
22 58 01:08:46 QUAGLIA FERNANDO ARIEL F 7 M
23 141 01:08:53 VARELA HORACIO H 1 M
24 97 01:08:58 ABDALA AUGUSTO B 5 M
25 91 01:09:06 ANDRADE FABIÁN F 8 M
26 44 01:09:13 NAVARRO NORBERTO E 2 M
27 84 01:09:38 MUÑOZ OSCAR C 4 M
28 23 01:09:52 LEIVA BRUNO A 4 M
29 41 01:10:02 CUSCONA ANTONIO E 3 M
30 99 01:10:04 ASCONAPE JUAN Jun-A 1 M
31 27 01:10:07 OVIEDO FABIAN C 5 M
32 83 01:10:17 RUPPEL EDGARDO GILLERMO MTB-B 1 M
33 137 01:10:39 MORCILLO JAVIER ALBERTO MARIO E 4 M
34 25 01:10:46 LEIVA THIAGO Jun-A 2 M
35 15 01:11:08 SEGURA JUAN MTB-B 2 M
36 28 01:11:21 MANSILLA GUSTAVO MTB-B 3 M
37 220 01:11:24 ALVARO-ALVARO   POSTA 2 P
38 36 01:11:26 ALMIRON MARCOS E 5 M
39 89 01:11:36 VELAZQUEZ NEUEN Jun-A 3 M
40 129 01:11:50 BARBERIS MARIANO C 6 M
41 93 01:12:00 BONJOUR GUSTAVO E 6 M
42 33 01:12:12 LARROSA IÑAKI MTB-A 1 M
43 146 01:12:49 TRIGO LEANDRO D 2 M
44 79 01:12:52 BURASTERO JAVIER F 9 M
45 133 01:13:04 MONTECCHIA FABIAN G 1 M
46 59 01:13:13 ACUÑA JOAQUIN A 5 M
47 26 01:13:32 DUMRAUF ROBERTO MTB-B 4 M
48 101 01:13:34 RUEDA FELIX MTB-B 5 M
49 80 01:14:06 LEIVAR JUAN IGNACIO Jun-A 4 M
50 38 01:14:10 CONCA OMAR C 7 M
51 85 01:14:15 BANCO MARTIN B 6 M
52 21 01:14:30 FAIENZA NICOLAS MTB-B 6 M
53 63 01:14:46 VILLAREAL MARTIN E 7 M
54 132 01:14:53 BELLEGGIA MIGUEL MTB-C 1 M
55 135 01:15:06 WENDORFF RICARDO F 10 M
56 51 01:15:28 ARRANZ GONZALO MTB-B 7 M
57 19 01:16:07 MALAMUD GASTON D 3 M
58 109 01:16:18 POLLA  SEVERINI AGUSTINA C-Damas 2 F
59 92 01:16:31 VERA SOSA MARIANO E 8 M
60 42 01:16:49 MIEREZ HUGO WALTER G 2 M
61 30 01:16:55 LANDA FEDALTO PABLO MTB-A 2 M
62 60 01:17:10 JACOBO ANABELA B-Damas 1 F
63 147 01:17:27 SALAS GASPAR ABEL MTB-B 8 M
64 53 01:17:41 ARCURI JOSE MTB-C 2 M
65 157 01:17:49 MARQUEZ RUBEN C 8 M
66 114 01:17:54 CEA MARCELO ALEJANDRO MTB-B 9 M
67 125 01:18:06 HOLMAN FABIAN MTB-B 10 M
68 140 01:18:15 MONROY OSVALDO VICTORIANO MTB-C 3 M
69 34 01:18:45 ZALDARRIAGA MARCELO MTB-B 11 M
70 87 01:18:48 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO I 1 M
71 40 01:19:39 GONZALEZ WALTER JAVIER D 4 M
72 108 01:19:49 SIERRA JUAN MTB-B 12 M
73 71 01:20:59 ALONSO ALBERTO ARIEL MTB-B 13 M
74 148 01:21:09 GALLEGOS ROGELIO MTB-C 4 M
75 74 01:21:13 APOLONIO CARLOS PATRICIO H 2 M
76 215 01:21:40 SEPULVEDA-MINNIG   POSTA 3 P
77 68 01:21:46 LAURENT PATRICIA G-Damas 1 F
78 14 01:22:01 GIL ALBERTO MTB-C 5 M
79 67 01:22:20 VELIZ SERGIO RAFAEL MTB-C 6 M
80 124 01:22:58 LICEAGA PABLO E 9 M
81 72 01:23:03 CRUCHAGA MARTIN MTB-B 14 M
82 12 01:23:15 AGUIRRE ALBERTO F 11 M
83 11 01:23:44 IBARGUREN JIMENA C-Damas 3 F
84 16 01:23:47 SEGURA LEANDRO MARTIN MTB-A 3 M
85 94 01:23:52 CAMACHO PABLO F 12 M
86 82 01:24:24 DELAYGUE VALENTINO Jun-A 5 M
87 115 01:24:52 BUFFONE ANTONIO MTB-B 15 M
88 145 01:24:57 LUNAZZI SERGIO LUIS MTB-B 16 M
89 48 01:25:13 GARCIA SERGIO FABIÁN MTB-B 17 M
90 45 01:25:20 JARAMILLO VICTOR MTB-B 18 M
91 123 01:25:27 ARCE LUIS GERMAN MTB-B 19 M
92 56 01:26:20 BARBIERI PABLO F 13 M
93 130 01:26:38 RAMOS OMAR H 3 M
94 138 01:27:01 DURAN MAURO MTB-B 20 M
95 29 01:27:59 ALVIAN SEGIO MTB-B 21 M
96 73 01:28:19 BEAS MELANIE Men-B-DAMA 1 F
97 113 01:28:50 AGOSTINELLI ALICIA SUSANA MTB-DAMAS 1 F
98 143 01:28:55 BERMAN DIEGO MTB-B 22 M
99 144 01:28:57 SKVERER SILVIO MTB-B 23 M
100 49 01:29:20 CHAPARRO ROMINA MTB-DAMAS 2 F
101 55 01:29:38 TRELLINI ADRIAN OSVALDO F 14 M
102 212 01:29:48 LAFFERREYRE-BISO   POSTA 4 P
103 102 01:30:13 DI TADA ALBERTO I 2 M
104 116 01:30:48 DI FALCO ANGEL MTB-C 7 M
105 211 01:30:54 SERRA-STRAGUZZI   POSTA 5 P
106 77 01:31:00 HUBERY DAMIAN MTB-B 24 M
107 103 01:31:09 TOLEDO MATRTIN MTB-B 25 M
108 217 01:31:11 POLIZZI-URSUA   POSTA 6 P
109 47 01:32:44 COLLAZOS NORBERTO MTB-C 8 M
110 76 01:33:16 GAGNA BERBABE MTB-B 26 M
111 106 01:33:20 LAMON MARIA EMILIA MTB-DAMAS 3 F
112 66 01:33:22 CHIRANBEROO ALEJANDRA D-Damas 1 F
113 78 01:33:26 MACHUCA JULIO H 4 M
114 37 01:33:42 PAGANO JORGE PATRICIO I 3 M
116 81 01:34:12 PLASENCIA MARIA LAURA MTB-DAMAS 4 F
117 96 01:34:35 VAZQUEZ NICOLAS F 15 M
118 69 01:35:10 ANATTE DIEGO MTB-B 27 M
119 70 01:35:12 AMATTE LAUTARO MTB-A 4 M
120 142 01:36:13 SANDOVAL MAXIMILIANO MTB-B 28 M
121 117 01:36:26 BERNAT PAOLA MTB-DAMAS 5 F
122 65 01:36:47 MARTINEZ PATRICIA MTB-DAMAS 6 F
123 90 01:37:12 YAEGER ANTONELLA MTB-DAMAS 7 F
124 64 01:37:24 PIRCIRILLI AGUSTINA MARIA MTB-DAMAS 8 F
125 75 01:38:46 APOLONIO NOELIA VANINA MTB-DAMAS 9 F
126 50 01:38:59 MARINO MONICA H-Damas 1 F
127 18 01:39:34 CASTRO MARIANO MTB-B 29 M
128 119 01:40:27 SCHVED GUIDO MTB-B 30 M
129 128 01:40:59 ARENAS LAURA MTB-DAMAS 10 F
130 122 01:43:11 SVACHCA ANA MARIA MTB-DAMAS 11 F
131 112 01:45:33 KISNER ALICIA MTB-DAMAS 12 F
132 213 01:47:04 BIONDO-GIMENEZ   POSTA 7 P
133 136 01:48:49 POLICHUR ELSA MARIA MTB-DAMAS 13 F
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil