Resultados ›› TRIA AVENTURA CAE 55K /Olavarría

accesos directos > clasificaciones


Ramiro Derdoy cantó victoria

El atleta local se impuso en el triatlon aventura realizado este domingo en el Parque Carlos Guerrero. En damas la ganadora fue Mónica Potes y en la divisional equipos, X Ram (compuesto por Agustín Frías en canotaje, Julián Etchegaray en MTB y Oscar González en el cross) hizo el menor tiempo de competencia.

30/03/2015. El triatlon aventura, organizado por la Sección Remo del CAE, contó con modalidades individual, parejas y postas y tuvo su epicentro en el Parque Carlos Guerrero. La prueba comenzó con 5 kilómetros de canotaje y continuó con el moutanin bike cuyo tramo comprendió 43 kilómetros y para finalizar, 8 km de cross en las inmediaciones de arroyo Tapalqué.


Mónica Potes y Ramiro Derdoy.

En la general individual, Ramiro Derdoy fue el ganador empleando 3h00m31s; luego se ubicó Alejandro Luchini, con un tiempo de3h03m18s y en tercera posición entró Juan Villemur. En cuanto a las damas, Mónica Potes, fue la ganadora con3h37m38s; Laura Barreto con 3h43m28s fue la segunda en cruzar la meta y tercera fue Victoria Iturbe, con 3h58m27s.

Entre las postas, el equipo ganador fue X Ram (compuesto por Agustín Frías en canotaje, Julián Etchegaray en MTB y Oscar González en el cross) quienes hicieron el menor tiempo de competencia marcando un registro de 2h31m38s; segundo "Poca Pasta" (Germán Navarro, Andrés Abelando, Carlos Sahuez) y tercero "Remandola" equipo integrado por Coty Martínez, Federico Hernández y Dimer Vázquez.


X Ram, integrado por Agustín Frías, Julián Etchegaray y Oscar González. (foto gentileza Mile Pablo)

Entre los equipos de dos integrantes -quienes hacían todo el recorrido juntos- se impuso la dupla mixta Faka Team (Carina Capparuccia y Fabián González); mientras que en las duplas de damas, el equipo Zig zag (integrado por Marcela Fernández y Mercedes Villemur) completaron el recorrido en 4h22m50s.

Clasificaciones

Pos. Nombre Categoría Localidad Tiempo
1 X-RAM (Frias-Etchegaray-Gonzalez) Posta  Caballeros C Olavarría / S. Bayas 2:31’38”
2 Remandola (Martinez-Hernandez-Vazquez) Posta  Mixto Olavarría 2:36’15”
3 Poca Pasta (Navarro- Abelando- Sagues) Posta  Caballeros C Olavarría 2:37’09”
4 Tata’s Bike (Medina-Vigo-Ortiz) Posta  Mixto Olavarría 2:44’22”
5 Nosotros 3 (Eyler-Salguero-Campomenossi) Posta  Caballeros C Olavarría 2:51’15”
6 Coyote (Gauna-Pablo-Torres) Posta  Caballeros D Olavarría 2:56’51”
7 Ramiro Derdoy Master B Olavarría 3:00’31”
8 Los tres chiflados (Rojas-Solis-Tonel) Posta  Caballeros C Olavarría / S. Chica 3:02’23”
9 Alejandro Luchini Master B Olavarría 3:03’19”
10 Juan Villemur Master A Olavarría 3:03’58”
11 Alejandro Dirgam Master A Olavarría 3:08’38”
12 Marcos Cabral Master B Olavarría 3:11’23”
13 Juan Frutos Master C Olavarría 3:14’51”
14 Quichilinquen (Spina-Ancarani-Aguirre) Posta  Caballeros B Olavarría 3:21’33”
15 Roberto Antista Master C Olavarría 3:23’53”
16 Pablo Dominguez Master B Olavarría 3:24’23”
17 Bruno Ferrante Master A Olavarría 3:29’21”
18 Monica Potes Damas B Olavarría 3:37’38”
19 Laura Barreto Damas A Olavarría 3:43’28”
20 Victoria Iturbe Damas B Olavarría 3:58’27”
21 Faka Team (Caparuccia-Gonzalez) Equipo Mixto Olavarría 4:01’45”
22 Rosana Sarrafiore Damas B Pinamar 4:12’30”
23 Zig- Zag (Villemur Fernandez) Equipo Damas Olavarría 4:22’50”
24 Ver-Ale (Casamayou-Varlaro) Equipo Mixto Olavarría 4:43’40”
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil