Resultados ›› 3er. GRAN PREMIO MTB LAS FLORES

accesos directos > clasificaciones


Di Lorenzo y Brugnoli, las flores de otoño

José "Cobra" Di Lorenzo y Jaqueline Brugnoli (Team Olmo) en lo mas alto del podio de Las Flores al adjudicarse las generales del Gran Premio. En el short track del lunes sendos triunfos para Gastón Larralde y Jimena Manganiello.


Jimena Manganiello y Gastón Larralde. (Ph. Diego Alarcos)

25/03/2015. En este feriado largo, la ciudad de Las Flores estuvo de festejo por su aniversario y la fiesta se extendió durante las dos jornadas a puro mountain bike bajo la organización de Alejandro Reyes Lara. El lunes, José Luis Di Lorenzo compartió sus conocimiento en la materia dando una espectacular clínica de ciclismo; y por la noche, se vivió un grandísimo espectáculo en pleno centro de la ciudad -justo frente a la Municipalidad- donde se llevó a cabo el Short Track con un gran marco de público donde mas de mil personas siguieron todas las instancias de la particular carrera, mucho glamour, música, animación, luces, humo y hasta el mismo intendente probó una parte del circuito con algunos "traspies" pero salió ileso.


José Di Lorenzo y Jacky Brugnoli. (Ph. Diego Alarcos)

Previa clasificación, mediante una contrarreloj, se selccionaron los mejores tiempos y se disputaron las mangas eliminatoria para cerrar el espectáculo con las pruebas finales donde Gastón Larralde y Jimena Manganiello resultaron los vencedores. El "Rafa" Bonomi se ubicó segundo y tercero Gastón Caputo; entre las chicas, Evangelina Laurenz fue la inmediata seguidora mientras Daniela Barraza y Paola Saporitti empataron en la tercera colocación.

El martes toda la actividad se trasladó al parque lacunario y con un trazado de unos 8km muy divertidos (con muchos condimentos: idas y venidas, puentes, pasto, montes, pistas de autos y de caballos, etc) se corrió el Gran Premio don dos tandas; en la primera disputaron todas las damas, los promocionales y los master D. Jaqueline Brugnoli fue la ganadora de la general damas y su categoría (Damas B); Daniela Barraza en Damas A; la local Clara Aschero en Damas Elite; Liliana Rebainera en Damas C; por su parte, el eterno Roberto Lopez fue el triunfador en los Master D; mientras que en las categorías promocionales -2 vueltas- Valentín Lahitte, Roberto Viciconde, Micaela Batiz y Graciela Sevillano fueron los ganadores en promo A, Promo B, Promo Damas A y Promo Damas B respectivamente.

Pasado el mediodía llegó el turno de los Juveniles, Elite, los master A, B y C quienes hicieron sus largadas con breve intervalo de tiempo. "Cobra" Di Lorenzo metió las primeras 4 vueltas por debajo de los 18m y la ultima con solo unos segundos por encima y se quedó con la general de la prueba siendo escoltado por el "Rafa" Bonomi y Erminio Suárez (ganador de la B2). En el resto de las categorías los ganadores fueron: Fausto Palma en los Juveniles; Ramón Mendioroz en los Elite; Gastón Larralde en los A1; Raulo Molino en A2; Miguel Menconi y Ernesto Machado en los C1 y C2 respectivaente.

Luego de la carrera, y previas palabras de agradecimiento del intendente, se entregaron los premios y de esta manera se puso punto final al gran feriado vivido en Las Flores con una muy buena carrera y excelente organización.

+ de 700 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Fotos del SHORT TRACK Gentileza de José Carosella

Principales Posiciones

Top-10 General caballeros
1º DI LORENZO, COBRA - TILISARAO /01:29:15
2º BONOMI RAFA - GRAL. MADARIAGA /01:33:56
3º SUÁREZ ERMINIO - PERGAMINO /01:34:29
4º MOLINO RAULO - LA PLATA /01:34:49
5º LARRALDE GASTÓN - EZEIZA /01:34:52
6º PALMA FAUSTO - RAUCH /01:35:09
7º AREZCHAGA DIEGO - PERGAMINO /01:35:37
8º FRANCHI CRISTIAN - EZEIZA /01:35:39
9º ASENSOS DAVID - SALADILLO /01:37:00
10º FERNÁNDEZ ANDRÉS - TANDIL /01:37:08
Top-10 General damas
1º BRUGNOLI, JAQUELINE - RAMOS MEJÍA /01:21:27
2º BARRAZA DANIELA - TANDIL /01:22:59
3º PAGANO SELVA - RAUCH /01:26:51
4º ASCHERO, CLARA - LAS FLORES /01:27:20
5º RODRÍGUEZ, MARÍA MARTA - PERGAMINO /01:27:21
6º SOLERA CAROLINA - SANTA ROSA LP /01:27:49
7º LO FIEGO GABRIELA /01:29:47
8º MACHA, NATALIA - MAIPÚ /01:29:49
9º SOGGETY, LUCÍA - TANDIL /01:30:37
10º MANGANIELLO, JIMENA - SALADILLO /01:32:01
Top-5 caballeros short track
1º GASTÓN LARRALDE - EZEIZA /01:19.95
2º RAFA BONOMI - GRAL. MADARIAGA /01:17.74
3º CAPUTO GASTÓN /01:19.52
4º FIGUEROA LEONEL - LA PLATA /01:26.16
5º DAVID ASENSOS - SALADILLO /01:15.45

Top-5 damas short track
1º MANGANIELLO JIMENA - SALADILLO /01:38.57
2º LAURENZ EVANGELINA - CAÑUELAS /01:36.52
3º BARRAZA DANIELA - TANDIL /01:41.03
3º SAPORITI PAOLA /01:41.08
5º SOLERA CAROLINA - SANTA ROSA LP /01:48.34

Clasificaciones Completas > Buscá tu tiempo y mira los resultados desde acá...

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil