Resultados ›› DUATLON AVENTURA BOLIVAR 2015 /1ra. fecha en Pirovano

accesos directos > clasificaciones


Germán Venancio en la primera

En ajustado final Germán Venancio logró quedarse con la primera fecha del duatlon bolivarense. Entre los equipos el triunfo correspondió a la dupla huanguelense Martín Brai junto a Pío Lochbaum, quienes marcaron el menor tiempo de competencia.

09/03/2015. Ayer, en la localidad de Pirovano, se dio inicio al Campeonato de Duatlon Aventura Bolivar2015 bajo la organización de Deportes del Municipio. A las 10:40 se puso en marcha la primera de las 6 fechas de este certamen, con 27 duatletas y 18 equipos.


Triunfo de Germán Venancio y muy cerca llegaba Matías Fangio. (Foto gentileza de Verónica Firma Paz)

Desde el inicio se empezaron a encolumnar dos equipos, uno de Huanguelen y otro de Pehuajo, y perseguían Matías Fangio, Germán Venancio, Carlos Vivas, Alejandro Ruiz, Gustavo Quintana, José Travela y el malón buscando desandar los primeros 6km de pedestrismo.

Transición mediante, las bicis se iban surcando los caminos pirovanenses y se acomodaban en la vanguardia Pío Lochbaum (equipo), Germán Venancio, Matías Fangio (Individuales), Omar Suárez (equipo), un poco mas atrás Ruiz, Travela, Quintana, Díaz, etc.


Martín Brai junto a Pio Lochbaun al tope de los equipos. (Foto gentileza de Verónica Firma Paz)

El calor se hacía notar ya desde temprano, razón por la cual hubo que cambiar ruedas de tres bicis por reventones antes de largar, y mientras transcurría el rural bike, la arena consumía piernas y energías que mas tarde se notarían en mas de un atleta. Pero poco a poco la mayoría de las bicis culminaban su correspondiente etapa, digo la mayoría porque hubo adversidades insuperables para 5 ciclistas que debieron desertar en esta etapa debido al calor agobiante, rosetas y cortes de cadena.

Parecía un alivio culminar la etapa de ciclismo ya que en la zona de transición, la hidratación esperaba a los atletas. A partir de allí y con aires nuevos restaban 3km finales de pedestrismo donde volvían a sucumbir las posiciones que al final dejaban ganador de la general al equipo de Martín Brai junto a Pío Lochbaum, en un emotivo embalaje prevalecía Germán Venancio sobre Matías Fangio para definir la general individual, Carlitos Vivas con Angel Suarez se metían segundos en equipos y terceros, Manuel Debeatriz junto a Darío Aravena. El tercer individual fue José Travela en excelente carrera.

La actividad del campeonato de Duatlon Aventura de Bolivar 2015 continua el 19 de abril con la segunda fecha en la localidad de Hale.

FOTOS Gentileza de Verónica Firma Paz > Ver imágenes de la 1ra fecha en Pirovano

Clasificaciones

Clasificación general:
1º Brai Martin-Pío Lochbaum (Huanguelen) 1h 13m 41";
2º Germán Venencio (Daireaux) 1h 17m 39";
3º Matías Fangio (Bolivar) 1h 17m 47";
4º Carlos Vivas-Angel Suarez (Bolivar) 1h 19m 07";
5º Manuel De Bearritz-Darío Aravena (Daireaux) 1h 22m 15";
6º Leonela Pardo-Rodolfo Lochbaum (Huanguelen) 1h 24m 57";
7º José Travela (Bolivar) 1h 25m 18";
8º Diego Tonel-Ignacio Solís (Olavarría) 1h 25m 20";
9º Máximo Marti (Pirovano) 1h 25m 57";
10º Gerardo Diaz (Laprida) 1h 26m 06";
11º Reynaldo Rosales-Franco Garrido (Pehuajó) 1h 27m 01";
12º Guillermo Fangio (Bolivar) 1h 27m 29";
13º Alejandro Ruiz (Bolivar) 1h 27m 44";
14º Ruben Coito-Julio Borges (Daireaux) 1h 27m 45";
15º Claudio Ponce (Dolores- Club Ever Ready) 1h28m33";
16º Federico Flores-Felipe Koenig (Daireaux) 1h29m49";
17º Cristian Ardiles-Naza Prieto (Daireaux) 1h31m45";
18º Beto Ledesma-Nahuel Miguel (Pirovano-Urdampilleta) 1h32m00";
19º Hugo Laspina (Bolivar) 1h33m45";
20º Javier Alaimo (Pehuajó) 1h34m09";
21º Leonel García (Bolivar) 1h34m55";
22º Cristian Flores (Daireaux) 1h35m50";
23º Pedro Rivero-Ignacio Herrero (Daireaux-Urdampilleta) 1h36m09";
24º Ezequiel Chillemi (Bolivar) 1h36m20";
25º Luis Orta (Laprida) 1h36m49";
26º Jorge Parle-Pablo Areco (Daireaux) 1h37m37";
27º Lucas Felice (Bolivar) 1h38m02";
28º Alan Reguero-Agustín Parle (Daireaux) 1h38m20";
29º Gustavo Quintana (Mercedes) 1h39m04";
30º Sebastián Tissone (Olavarría) 1h40m07";
31º Luisina Bruno-Amalia Rodriguez (Tandil) 1h41m59";
32º Jorge Acosta-Jorge Recayte (Bolivar) 1h44m32";
33º Cecilia Abatte-Mirna Marti (Urdampilleta-Pirovano) 1h44m41";
34º Sergio Pardo (Huanguelen) 1h45m30";
35º Daniel Pereyra (Olavarría) 1h52m59";
36º Juan Carlos Bruno (Tandil) 1h55m24";
37º Alejandro Flores (Daireaux) 1h57m02";
38º Luciana Becker (Huanguelen) 1h59m59".

Por categoría:
Damas B: 1.-Luciana Becker
Caballeros A: 1.-Matías Fangio
Caballeros B: 1.-Máximo Marti; 2.-Leonel Garcia; 3.-Cristian Flores; 4.-Sebastian Tissone; 5.-Alejandro Flores.
Caballeros C: 1.-Gerardo Diaz; 2.-Ezequiel Chillemi; Darío Rodriguez (DNF)
Caballeros D: 1.-German Venancio; 2.-Hugo Laspina; 3.-Leandro Alaimo; Hernan Durisotti (DNF).
Caballeros E: 1.- Guillermo Fangio; 2.-Alejandro Ruiz; 3.-Luis Orta; 4.-Lucas Felice; 5.-Gustavo Quintana; Pablo Arregui (DNF)
Caballeros F: 1.-José Travela; 2.-Claudio Ponce; 3.-Sergio Pardo; Guillermo Benito (DNF)
Caballeros G: 1.-Daniel Pereyra
Caballeros H: 1.-Juan Carlos Bruno
Equipos Damas hasta 65: 1.-Cecilia Abatte-Mirna Marti
Equipos Damas de 66 años en adelante: 1.-Luisina Bruno-Amalia Rodriguez
Equipos Mixtos hasta 65 años: 1.-Leonela Pardo-Rodolfo Lochbaum
Equipos Cab hasta 60 años: 1.-Federico Flores; 2.-Cristian Ardiles-Naza Prieto; 3.-Alan REguero-Agustín Parle
Equipòs Caballeros de 91 años en adelante: 1.-Ruben Coito-Julio Borges; 2.-Jorge Parle-Pablo Areco; 3.-Jorge Acosta-Jorge Recayte
Equipos Cab de 61 a 90 años: 1.-Brai Martin- Pío lochbaum; 2.-Carlos Vivas- angel Omar Suarez; 3.-Manuel Debearritz-Darío Aravena; 4.-Diego Tonel-Ignacio Solís; 5.-Reynaldo Rosales-Franco Garrido; 6.-Beto Ledesma-Nahuel Miguel; 7.-Pedro Rivera-Ignacio Herrero; 8.-Mauricio Sanchez-José Sosa (DNF)

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil