Resultados ›› ONLY WOMAN NECOCHEA 2015

accesos directos > clasificaciones


Erika Iragüen, "first woman"

Un récord de más 350 participantes acompañó la cuarta edición de la carrera playera “Only Woman” donde se impuso la local Erika Eriguen.

09/03/2015. Entre más de 350 mujeres, la atleta local Erica Iragüen fue la ganadora de la cuarta edición de la carrera sólo para mujeres que se realizó ayer en un recorrido de 6 kilómetros por la playa y la avenida 2, en la Villa balnearia de Necochea.


Top 3: Erica Iragüen , Carina Mendoza y Belén Giardino. (Foto gentileza Fabian Felipon)

La vencedora se impuso con un tiempo de 25m00s siendo escoltada por Carina Mendoza de Napaleufú, segunda con 25m58s, y la tresarroyense Belén Giardino, tercera con 26m31s.

Un total de 365 participantes rompieron el récord para la prueba que organizó la atleta local Cecilia Alcorta, en homenaje al Día Internacional de la Mujer, celebrado ayer en todo el mundo. Una vez más fue muy destacado el caudal de corredoras visitantes, provenientes de 9 de Julio, Bahía Blanca, Azul, Tres Arroyos, Tandil, Mar del Plata, Lobería, Napaleufú, Benito Juárez, La Plata, Orense, La Dulce, Coronel Suárez y Batán.

Integración 3K
Además de la competencia principal, se realizó también una carrera integración de 3 kilómetros de recorrido que tuvo como ganadora a la local Florencia Inchausti con un tiempo de 15m47s. La siguieron Patricia Romero y Nancy Serrano. También como el año pasado hubo carreras para chicos, en distancias cortas, con una veintena de participantes, que se sumaron a la fiesta familiar en la arena.

PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 Only Woman 6K
1º IRAGUEN ERIKA A. - NECOCHEA /25:00
2º MENDOZA CARINA - NAPALEOFU /25:58
3º IARDINO BELEN - TRES ARROYOS /26:31
4º VASQUEZ MIRTA - NECOCHEA /26:42
5º MARTINEZ FLORENCIA - NECOCHEA /26:50
6º GOÑI MARINA - NECOCHEA /27:31
7º TOLOMEU TANIA - MDP /28:19
8º TABONI PAULA - NECOCHEA /28:30
9º TOLEDO LORENA - NAPALEOFU /29:00
10º CHRISTENSEN LORENA A. - NECOCHEA /29:14

Top-5 Only Woman 3K
1º INCHAUSTI FLORENCIA - NECOCHEA /15:47
2º ROMERO PATRICIA - NECOCHEA/17:36
3º CERRANO NANCY - NECOCHEA /17:53
4º ZUFRIATEGUI MARIA P. - NECOCHEA /19:18
5º BANDIERA DELFINA - NECOCHEA /20:40

PODIOS
Los podios en las distintas categorías por edades fueron los siguientes:
Hasta 19 años: 1º Tania Tolomeo (Mar del Plata), 2º Micaela Marcos y 3º Clarisa Marcos;
20 a 29: 1º Erica Iragüen y 2º Florencia Martínez;
30 a 34 años: 1º Belén Giardino (Tres Arroyos), 2º Lorena Christensen y 3º Soledad Acuña (Benito Juárez);
35 a 39; 1º Guillermina Gómez, 2º Andrea Lanche y 3º Lorena Riddick;
40 a 44: 1º Carina Mendoza (Napaleufú), 2º Marina Goñi y 3º Paula Taboni;
45 a 49: 1º Mirta Vázquez, 2º Isabel Comini y 3º Silvia Olivera;
50 a 54: 1º Mónica Bolontrade (Lobería), 2º Beatriz Gollnitz y 3º Elba Ituarte;
55 a 59: 1º Cristina San Román, 2º Adriana Arizurieta y 3º Elena González;
60 a 64; 1º Estela Pallavecino (Bahía Blanca), 2º Luz Azpiri y 3º Estela Desiderio;
65 a 69, 1º Carmen Hansen, 2º Mari Marcos y 3º Anna Gianbattista (9 de Julio)

Clasificaciones

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil