Resultados ›› TRIATLON RURAL AZUL 2015

accesos directos > clasificaciones


Sebastián Palahi en el tria rural de Azul

El tandilense registró un tiempo de 50m26s para completar el recorrido de 500 metros de natación, 15 Km. de ciclismo y 4 Km. pedestrismo de la primera edición de esta prueba que tuvo como epicentro la zona de la Pileta Municipal. En damas, la ganadora fue Luz Caballero de Rauch.


Anzaldo, Palahi y Díaz. (Ph.: Jose Carosella)

02/03/2015. El tandilense Sebastián Palahi se quedó con la primera edición del Triatlón Rural “Ciudad de Azul” que se disputó este sabado y fue organizado por la Municipalidad de Azul, a través de la oficina de Deportes, e Indoor Spinning Eventos.

El triatleta tandilense completó el recorrido (500 metros de natación - 15 Km. de ciclismo -4 Km. de pedestrismo) en un tiempo de 50,26s y aventajó por más de un minuto a sus escoltas: el marplatense Iván Anzaldo y el rauchense Santiago Díaz.


Top 3 femenino. (Ph.: Jose Carosella)

Por su parte, en damas la vencedora fue Luz Caballero de Rauch, que registró un tiempo de 1h9m35s. Los otros dos escalones del podio femenino lo ocuparon las olavarrienses Fiorella Baccharello y Marisa Poggi.

En esta prueba también se podía competir en equipos de tres integrantes: un nadador+un ciclista+un atleta. Los ganadores de las postas fueron Ugarte - Palma y Vázquez de Rauch y Olavarría; el segundo lugar fue para los azuleños Manno - Sottile y Cerrudo; y el tercer lugar fue para los locales Goyeneche - Baliño y Núñez.

Fotos Gentileza Jose Carosella y Miguel Scaminaci

Clasificaciones

Clasificación Final Individual 
P/ Gral. P/ Cat. Dorsal Nombre y Apellido Cat. Ciudad Tiempo Dif. 1ro.
1 1 Gral. 39 Palahi Sebastián CC Tandil 00:50:26  
2 2 Gral. 6 Anzaldo Iván CA Mar del Plata 00:51:30 00:01:04
3 3 Gral. 27 Díaz Santiago CC Rauch 00:51:59 00:01:33
4 1 25 De Vigo Juan Franco CB Rauch 00:53:44 00:03:18
5 1 32 Ganly Diego CC Saladillo 00:53:49 00:03:23
6 2 108 Manalo Eduardo CC Mar del Plata 00:54:41 00:04:15
7 2 17 Fillol Francisco CB Olavarria 00:55:07 00:04:41
8 3 31 Di Paolo Juan CC Mar del Plata 00:55:41 00:05:15
9 1 7 Lorea Agustín CA Azul 00:55:57 00:05:31
10 3 20 Roldan Carlos CB Azul 00:56:11 00:05:45
11 1 76 Ortega Matías CD Azul 00:56:49 00:06:23
12 4 105 Marsili Mariano CC Mar del Plata 00:58:33 00:08:07
13 2 61 Fay Javier CD Azul 00:59:41 00:09:15
14 1 88 Bonini Héctor Pedro CE Azul 01:00:00 00:09:34
15 5 36 Martini Lucas CC Azul 01:00:35 00:10:09
16 3 109 Videla Juan CD Olavarria 01:00:58 00:10:32
17 2 8 Ramos Sebastián CA Azul 01:01:36 00:11:10
18 2 96 Montes Walter CE Azul 01:01:54 00:11:28
19 3 94 González Angel CE Pehuajó 01:02:46 00:12:20
20 4 112 Frutos Juan Carlos CE Olavarria 01:03:34 00:13:08
21 5 95 Masanelli Dardo CE Azul 01:03:47 00:13:21
22 6 93 Gómez Roberto CE Tandil 01:04:05 00:13:39
23 4 49 Capra Fabricio CD Azul 01:04:17 00:13:51
24 5 83 Salomón Luis Horacio CD Olavarria 01:04:32 00:14:06
25 6 85 Vitale Martín CD Azul 01:04:57 00:14:31
26 7 78 Quintana Gustavo CD Mercedes 01:05:56 00:15:30
27 8 52 Comparato Lucas Enrique CD Azul 01:07:05 00:16:39
28 6 40 Serantes Marcos CC Olavarria 01:07:35 00:17:09
29 9 66 García Mariano CD Gonnet 01:07:43 00:17:17
30 10 82 Ruppel Miguel CD Olavarria 01:08:23 00:17:57
31 7 86 Bacchiarello Raúl CE Olavarria 01:08:53 00:18:27
32 11 72 Godoy Juan Antonio CD Las Flores 01:08:57 00:18:31
33 12 44 Bazán Miguel CD Azul 01:09:00 00:18:34
34 1 Gral. 152 Luz Caballero DB Rauch 01:09:35 00:19:09
35 4 15 Centurión Eloy CB Azul 01:09:41 00:19:15
36 13 106 Roldan Claudio CD Azul 01:10:37 00:20:11
37 14 58 Domínguez Alejandro CD Mar del Plata 01:10:41 00:20:15
38 8 99 Zanazzi José Luís CE Olavarria 01:10:52 00:20:26
39 15 110 Miranda Nicolas CD Mar del Plata 01:12:17 00:21:51
40 3 9 Zanazzi Stefano CA Olavarria 01:12:22 00:21:56
41 16 42 Almada Gerardo CD Azul 01:12:31 00:22:05
42 17 80 Rodríguez Gerardo CD Tandil 01:13:10 00:22:44
43 9 92 Centurión Oscar CE Azul 01:13:19 00:22:53
44 4 12 Zanazzi Lucio CA Olavarria 01:13:23 00:22:57
45 18 84 Sosa Pablo Javier CD Azul 01:13:29 00:23:03
46 19 71 Gelmi Claudio Leonardo CD Olavarria 01:13:41 00:23:15
47 20 45 Blanco Javier CD Azul 01:14:01 00:23:35
48 7 24 Arce Sergio Horacio CC Olavarria 01:14:38 00:24:12
49 2 Gral. 150 Bacchiarello Fiorella DB Olavarria 01:15:01 00:24:35
50 3 Gral. 178 Poggi Marisa DD Olavarria 01:15:31 00:25:05
51 1 181 Vicente Cecilia DD Gral. Lamadrid 01:15:53 00:25:27
52 21 141 Castiglione Héctor CD Azul 01:17:28 00:27:02
53 2 176 Marcobechio María Cecilia DD Olavarria 01:19:13 00:28:47
54 1 156 Gutiérrez Gabriela DC Olavarria 01:20:49 00:30:23
55 3 173 Barra Cristina DD Azul 01:20:53 00:30:27
56 10 89 Bussetti Lisandro CE Las Flores 01:21:09 00:30:43
57 4 179 Tamame Hilda DD Pehuajó 01:26:01 00:35:35
58 2 163 Rabazzano Agueda DC Azul 01:29:25 00:38:59
59 5 174 Bengolea Ximena DD Azul 01:30:26 00:40:00
60 1 103 Suárez Gustavo Luís CF Pinamar 01:43:26 00:53:00
61 1 182 Damico Marta Inés DE Pinamar 01:43:27 00:53:01
Clasificación Final Equipos
P/ Gral. P/ Cat. Dorsal Nombre y Apellido Cat. Ciudad Tiempo Dif. 1ro.
1 1 202 Ugarte B.-Palma F.-Vasquez D. PA Rauch 00:47:14  
2 1 217 Manno P.-Sottile R.-Cerrudo H. PC Azul 00:48:27 00:01:13
3 2 214 Goyeneche F.-Baliño C.-Nuñez M. PC Azul 00:48:46 00:01:32
4 3 197 Barzola M.-Ortiz R.-Facundo L. PC Olavarria 00:51:15 00:04:01
5 4 215 Abdala F.-Torras F.-Acosta J. PC Azul 00:52:09 00:04:55
6 5 196 Las Heras M.-Fernandez F.-Juarez P. PC Olavarria 00:53:29 00:06:15
7 6 231 Alvarez B.-Capdevila E.-Regalado O. PC Azul 00:53:58 00:06:44
8 1 210 Salazar P.-Abelando A.-Barbesin G. PB Olavarria 00:54:19 00:07:05
9 1 239 Sarno V.-Sarno.-R.-Lacoste J. PM Azul 00:54:39 00:07:25
10 2 203 Alaniz A.-Bongiorno G.-Andiarena L. PA Azul 00:55:32 00:08:18
11 7 219 Cuccaro R.-Lopez C.-Adami P. PC Azul 00:55:49 00:08:35
12 8 195 Garufi E.-Rodriguez R.-Giles G. PC Benito Juarez 00:56:12 00:08:58
13 2 208 Dherete G.-Uhalde S.-Montesano P. PB Azul 00:56:48 00:09:34
14 3 209 Brienzo R.- Brienzo E.-Carabetta M. PB Azul 00:57:12 00:09:58
15 9 229 Piazza G.-Gonzalez N.-Cerrudo G. PC Azul 00:57:52 00:10:38
16 10 221 Gentile J.-Alegre P.-Dellecoste A. PC Azul 00:58:26 00:11:12
17 2 248 Riva P.-Campagnole F.-Miri N. PM Azul 00:58:30 00:11:16
18 3 244 Bogliolo J.-Brienzo.L-Brienzo.I. PM Azul 00:58:43 00:11:29
19 4 243 Del Molino A.-Vulcano I.-Dacunto C. PM Azul 00:59:21 00:12:07
20 11 222 Alzola J.-Rabaynera J.-Castro G. PC Rauch 00:59:28 00:12:14
21 12 223 Catalini P.-Andiarena A.-Alvarez J. PC Hinojo 01:01:46 00:14:32
22 3 207 De Marco S.-Dellecoste G.-Gentile J. PA Azul 01:02:09 00:14:55
23 13 228 Campomenosi G.-Rodriguez D.-Ricaud M. PC Olavarria 01:02:27 00:15:13
24 14 198 Laddaga R. Laddaga D.-Laddaga G. PC Azul 01:03:34 00:16:20
25 15 220 Tocco L.-Aguirre F.-Filipetti M. PC Azul 01:03:49 00:16:35
26 4 200 Bustingorri A.-Ciapina F.-Recofsky A. PA Azul 01:04:13 00:16:59
27 5 240 Soulier M.-Perco C.-Tissone S. PM Olavarria 01:05:45 00:18:31
28 1 233 Montalbano K. -Simoni A.-Gonzalez S. PD Pehuajo 01:06:40 00:19:26
29 6 249 Sánchez G.-Cuevas D.-Sarlingo M. PM Olavarria 01:07:01 00:19:47
30 16 218 Mondini L.-Roitman B.-Gonzalez C. PC Azul 01:07:32 00:20:18
31 17 230 Coronel J.-Herrera C.-Blanco G. PC Azul 01:07:39 00:20:25
32 2 232 García N.-Cocorza R.-Biafore C. PD Pehuajo 01:10:36 00:23:22
33 7 246 Molina M.-Quatroccio M.-Vallina M. PM Azul 01:10:40 00:23:26
34 18 250 Maleta L.-Capelli J.-Sarno B. PC Azul 01:20:18 00:33:04
  238 Vanotti E.-Alvarez F.-Bengolea A. PM Benito Juarez DNF   
  237 Haedo N.-Mura D.-Regulez M PM Tandil DNS  
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil