Resultados ›› XK SHORT SIERRAS DE OLAVARRIA

accesos directos > clasificaciones


Juan Gundel y Lucía Fornabio ganaron la XK Race

23/02/2015. Una jornada intensa del deporte aventura se vivió este domingo 22 de febrero en Olavarría al realizarse la tradicional XK Race con el auspicio del Gobierno Municipal, y la colaboración de la Dirección de Deportes y la Sección de Remo y Canotaje del Club Estudiantes.

Desde el sábado la ciudad se fue colmando de participantes provenientes de distintos puntos del país como Quilmes, La Plata, Rosario, Concordia, Lobos, Tandil, Mar del Plata, Balcarce y Capital Federal. En el restaurant La Ribera del Club Estudiantes se realizó todo lo concerniente a las acreditaciones y la bienvenida del evento.

La carrera comenzó a las 10am desde el Club Estudiantes donde cerca de 300 competidores en las modalidades Cross Country, Dua y Tria Aventura, comenzaron un cross pasando por el Golf hasta llegar al complejo El Socavón donde los que participaban del Tria y Dua tomaban las bicicletas y se dirigían a Loma Negra pasando por Lamali hasta ingresar a la Estancia Unidad del Sud atravesando campos sembrados de soja y maíz, avistando la hacienda típica de la zona y luego las canteras de la Providencia y Calera Avellaneda. Luego de un trekking por las sierras regresaban al Club Estudiantes a la etapa final de kayak y así totalizar los 100km de recorrido.

Mientras que la modalidad solo Cross costeaba el arroyo Tapalque hasta el Salto de Piedra y luego regresaban al Club Estudiantes para completar los 21km y otro grupo 9km llegando hasta el paso de La India y La Isla.

Una vez más Juan Gundel, reconocido atleta local, demostró que es imbatible en su tierra adjudicándose la categoría general del Tria en 5hs de tiempo de carrera, seguido muy de cerca por Francisco Cajén y completando el podio el balcarceño Claudio Arias.

En damas Lucía Fornabio de Ranelagh es la ganadora y en segundo lugar la olavarriense Mónica Potes cerrando el podio Macarena Alaman de La Plata, por otro lado Claudia Begovic se adjudica el primer lugar del Tria 50k

Eñ cross 21k una vez más tiene como ganador al local Diego Ortiz seguido por Ricardo Rojas y Carlos Sandoval. En damas la tambien local Gisela Sarica se impone en esta modalidad 21k y en los 9k Lorena Trumpio.

Por ultimo en la modalidad Dua es el marplatense Mario Nebuloni en llegar primero a la meta y muy de cerca el local Martín Las Heras y en Damas 100k Soledad Virasoro de Mar del Plata

Termina una nueva XK Race la cual nuevamente posiciona a Olavarría como un destino ideal para el deporte y el turismo aventura en un formato muy intenso de carrera que demanda a la organización a estar en todo momento al límite debido al ritmo de carrera y a los imponderables que surgen por transitar en zonas pobladas y de riesgo de accidentes.

Gran parte del éxito de la prueba se dio por todo el staff que colabora junto a la dirección de tránsito, el Hospital Olavarría, la dirección de deportes, el gimnasio El Nucleo y la sección de Remo del Club Estudiantes.

VER MAS FOTOS

Clasificaciones

Pos Gral Pos Categ. Nro Categoría EQUIPO Localidad Tiempo
1 1 22 Tria 100k menores juan gundel/ olavarria 05:00:56
2 2 3 Tria 100k menores Cajen Francisco/ olavarria 05:05:48
3 3 102 Tria 100k menores Arias Claudio/ Balcarce 05:22:37
4 1 819 Tria 100k equipos hasta 84años Ferreyra Ariel/Oliver Esteban Lobos 05:32:46
5 4 7 Tria 100k menores José María Nasello/ olavarria 05:42:41
6 1 35 Tria 100k hasta 49años CABRAL MARCOS/ olavarria 05:44:36
7 1 27 Tria 100k equipos mayor a 85años Verri   Marco/Acevedo  Martin La Plata 05:47:09
8 5 46 Tria 100k menores MAKAREVICIUS MARTIN/ ALMTE. BROWN 05:47:59
9 1   Tria 100k mas 50 años Cristian Claus Rosario 06:05:18
10 2 19 Tria 100k equipos hasta 84años Sangiacomo Martin/Sangiacomo Maximo La Plata 06:05:29
11 3 58 Tria 100k equipos hasta 84años Badaracco Franco/Giani Andres castelar 06:08:44
12 6 133 Tria 100k menores palmeyro matias fabian/ CAPITAL FEDERAL 06:08:50
13 2 5 Tria 100k hasta 49años Tasca Javier/ Olavarria 06:09:28
14 4 1 Tria 100k equipos hasta 84años Sorarrain Nicolas/Randrup Federico La Plata 06:09:48
15 3 47 Tria 100k hasta 49años CORRAL GUSTAVO VICENTE/ BRAGADO 06:10:17
16 7 37 Tria 100k menores Ferraiuelo German/ Olavarria 06:12:34
17 4 11 Tria 100k hasta 49años Sosa Juan Facundo/ CABA 06:13:39
18 1 8 Tria 100k Mixtos Bongiorno María /Vesprini Juan La Plata 06:13:49
19 2 24 Tria 100k equipos mayor a 85años Berazadi   Daniel/Arias Sergio La Plata 06:17:06
20 2 53 Tria 100k Mixtos tugores hernan/arbelaiz mercedes mar del plata 06:20:34
21 5 49 Tria 100k hasta 49años Vaquero Marcelo/ Rosario 06:20:37
22 8 30 Tria 100k menores Soto Molina  Carlos/ Mexico 06:32:58
23 5 69 Tria 100k equipos hasta 84años Porebski Javier/Bilik Sebastián CABA 06:33:08
24 3 18 Tria 100k Mixtos Claisse Estanislao/Buenahora Barbara BS AS 06:38:05
25 4 70 Tria 100k Mixtos Gonzalez Lionel/Marra Celeste buenos aires 06:40:45
26 3 68 Tria 100k equipos mayor a 85años Ferreyra fermin/Frutos Carlos olavarria 06:42:55
27 5 89 Tria 100k Mixtos Maryncak  Hernan/Kawakami Karina quilmes bs as 06:44:31
28 1 40 Tria 100k damas Fornabaio Lucila/ Ranelagh 06:47:42
29 9 34 Tria 100k menores diaz dario/ olavarria 06:48:36
30 4 51 Tria 100k equipos mayor a 85años Mateu Pablo/Mignanelli Claudio Mar del Plata 06:48:42
31 6 57 Tria 100k equipos hasta 84años Blanco Fabian/Amendola Renaldo olavarria 06:55:00
32 7 66 Tria 100k equipos hasta 84años CARRILLO MARCOS /HERRA EDUARDO Coronel Pringles 05:55:24
33 2 29 Tria 100k damas Alaman Macarena/ La Plata 06:55:37
34 3 25 Tria 100k damas Monica Potes/ olavarria 07:03:04
35 6 10 Tria 100k Mixtos Ambrossini Luciana/Olivieri Daniel La Plata 07:04:21
36 6 21 Tria 100k hasta 49años BENEDETTI LEONARDO/ MAR DEL PLATA 07:17:04
37 10 41 Tria 100k menores Gonzalez Gava Lucas/ Castelar 07:17:07
38 7 50 Tria 100k Mixtos pablo dominguez/maria laura barreto olavarria 07:19:19
39 8 15 Tria 100k Mixtos bahurlet marcelino/Iturbe victoria Olavarria 07:31:11
40 5 52 Tria 100k equipos mayor a 85años Von Wernich Marcelo/Leyros Ramiro Mar del Plata 07:45:00
    Tria 100k Mixtos Del Negro Florencia Ivan Gomez Quilmes out
    Tria 100k hasta 49años Guaragna Gabriel Quilmes out
  11 Tria 100k hasta 49años Sosa Juan Facundo/ BSAS out
  26 Tria 100k menores Puentes Juan Pablo/ La Cumbrecita, CBA out
1 1 295 Tria short Sanchez Jorge Mar del Plata 03:48:10
3 2 297 Tria short Etchelet Luis/ Mar del Plata 04:00:52
2 1 433 Tria short Equipos Casale diego/Casale Lautaro olavarria 03:55:57
4 2 320 Tria short Equipos Bozzolo Diego Eduardo/Rodriguez Hector Federico Concordia 04:03:11
5 3 537 Tria short Equipos Rossi Javier/Rodriguez Federico la plata 04:05:21
6 3 296 Tria short Carmona Marcelo/ Mar del Plata 04:14:00
7 4 338 Tria short Barrabino Daniel/   04:22:10
8 1 1070 Tria short damas Begovic Claudia/ olavarria 04:23:31
10 1 311 Tria short Mixtos gonzalez cecilia eugenia carlota/vazquez guillermo raul haedo 04:31:22
11 5 32 Tria short Esteban Soler/ Mar del Plata 04:33:45
13 7 298 Tria short Loto Jorge/ Mar del Plata 04:40:18
14 8 33 Tria short HAYEK HUMBERTO/ Benavidez 04:41:23
15 2 1071 Tria short damas Alzapiedi Cecilia/ Quilmes 04:41:36
16 9 300 Tria short Velazquez Martin / Vicente Lopez 04:42:52
17 10 299 Tria short gibaut matias/ Buenos Aires 04:42:54
18 11 54 Tria short daguerre pedro ignacio/ caba 04:43:00
19 2 576 Tria short Mixtos ESPINOSA Marcelo/ARRIOLA Rocio CABA 04:51:30
20 3 317 Tria short Mixtos calatayud cecilia/Masanet Ricardo BS AS 05:00:02
21 3 337 Tria short damas Lis Gabriela/ Quilmes 05:04:01
22 4 319 Tria short Mixtos Turina Carlos/Carreras Rosana Mar del Plata 05:07:08
23 5 339 Tria short Mixtos Paz Lujan/Artusa Roberto Quilmes 05:12:26
24 12 1073 Tria short Sanchez emilio/ olavarria 05:18:29
1 1 12 Dua 90k cab mas 45 años nebuloni mario/ mar del plata 04:43:03
2 1 4 Dua 90k hasta 39 años Martin Las Heras/ olavarria 04:47:24
3 1 6 Dua short Equipos RODRIGUEZ FERNANDO/PRANDI JAVIER MONTE GRANDE 04:47:54
4 2 56 Dua short Equipos san juan  alejandro/villemur juan olavarria 04:58:38
5 2 335 Dua 90k hasta 39 años Del Negro Gaston/ Quilmes 05:05:00
6 1 39 Dua 90k damas VIRASORO SOLEDAD/ MAR DEL PLATA 05:05:18
7 2 939 Dua 90k cab mas 45 años AIZPUN MARCELO/ mar del plata 05:13:52
8 3 336 Dua short Equipos Ardiz Silvia/Ruberto Ignacio Quilmes 05:18:53
9 2 14 Dua 90k damas Puppo Maria/ Tandil 05:29:10
10 4 28 Dua short Equipos Sangiacomo Santiago/Sierra Facundo La Plata 05:42:43
11 3 45 Dua 90k cab mas 45 años Michel Salgado/ Buenos Aires 05:42:48
12 3 334 Dua 90k hasta 39 años Perazzo Guillermo/ Quilmes 05:42:50
13 4 31 Dua 90k cab mas 45 años Ancillotti Marcelo/ C.A.B.A 06:08:55
14 3 132 Dua 90k damas Solari silvia/ Mar del Plata 06:29:52
15 5 38 Dua short Equipos Puszkin Jennifer/Hipoliti  Mayra Rosario 07:06:14
1 1 318 Dua 45k cabaleros gamondi marcos/ olavarria 03:08:27
2 2 366 Dua 45k cabaleros Bermolen Matias/ Quilmes 03:21:51
3 3 434 Dua 45k cabaleros Salvatierra Sergio Adrian/ lobos 03:22:00
4 1 437 Dua 45k mas 40 años Molina Horacio/ La Plata 03:23:31
5 4 294 Dua 45k cabaleros Caballero Sergio #N/A 03:45:18
6 5 332 Dua 45k cabaleros Sarry Catriel/ Quilmes 03:53:05
7 6 333 Dua 45k cabaleros Dominguez Daniel/ Quilmes 04:21:00
8 1 306 Dua 45k damas VERO CANO/ BSAS 03:51:58
9 2 367 Dua 45k damas NASIF GABRIELA INES/ BRAGADO 04:25:10
1 1 1007 21k cab Ortiz Diego/ olavarria 01:21:05
2 2 1032 21k cab Ricardo Rojas/ Olavarria 01:24:38
3 3 1004 21k cab sandoval carlos/ Olavarria 01:25:15
4 4 1009 21k cab Ardiles Jose Luis/ olavarria 01:25:36
5 5 1006 21k cab Ortiz Roberto Manuel/ Olavarria 01:28:46
6 6 1020 21k cab Sagues Carlos/ olavarria 01:32:24
7 7 1023 21k cab VeGA Jose luis/ olavarria 01:36:33
8 8 1024 21k cab Suanno Angel/ Olavarria 01:39:58
9 9 1017 21k cab cottura  christian / mar del plata 01:44:27
10 10 1015 21k cab AYALA FERNANDO/ MAR DEL PLATA 01:45:07
11 11 1002 21k cab Olguin Santiago/ Olavarria 01:46:20
12 12 1018 21k cab Galluzzi Alejandro/ Mar del Plata (Le Group) 01:51:07
13 13 1025 21k cab Montini Mauricio/ olavarria 01:54:10
14 1 1011 21k damas Sarica Gisela/ olavarria 02:00:18
15 2 1014 21k damas Beltramino Tamara/ Mar del plata 02:03:17
16 15 1065 21k cab aquino marcelo/ buenos aires 02:10:37
17 3 1016 21k damas castañeda  liliana/ mar del plata 02:10:42
18 16 1022 21k cab Salvino Lucas/ C.A.B.A 02:16:00
19 4 1012 21k damas Arceluz Silvina/ C.A.B.A. 02:16:41
20 17 1010 21k cab Gugliotta Mariano Ezequiel/ Ciudad de Buenos Aires 02:27:17
21 5 1005 21k damas Belgrano Marcela/ olavarria 02:27:25
22 18 1008 21k cab Ricaud Marcelo Juan/ Olavarria 02:27:27
23 6 1088 21k damas Cueva Ines/ Quilmes 02:30:54
24 7 1084 21k damas Barron Marina/ Quilmes 02:35:54
25 8 1086 21k damas Masseroni Manuela/ Quilmes 02:35:58
26 9 1085 21k damas Braschi Carla/ Quilmes 02:38:06
27 10 1089 21k damas Farias Alejandra/ quilmes 02:38:06
28 19 1021 21k cab Danico  jorge/ Capital 02:53:48
29 20 1087 21k cab Naveiras Omar/ Quilmes 02:58:20
30 21 1090 21k cab Garcia Andres/ quilmes 02:58:28
31 11 1083 21k damas Iurescia Alejandra/ Quilmes 02:58:32
32 12 1019 21k damas mariana  nuñez/ mar del plata 03:16:29
1 1 1059 Cross 8k cab Chappa jose Luis/ Mar del plata 00:45:00
2 2 1060 Cross 8k cab SIGALOVSKY ELIAS/ MAR DEL PLATA 00:45:00
3 3 1003 Cross 8k cab CORDERO Fabio Esteban/ olavarria 00:46:05
4 4 1051 Cross 8k cab Salle Brian/ olavarria 00:48:16
5 5 1082 Cross 8k cab Devesa Christian/ Quilmes 00:49:04
6 6 1057 Cross 8k cab Miguel Angel Juan/ olavarria 00:50:11
7 7 1053 Cross 8k cab Baba Luis / arenales 00:55:01
8 8 1054 Cross 8k cab Baba Juan Ignacio/ arenales 00:55:04
9 9 1056 Cross 8k cab Sosa Diego/ olavarria 00:55:14
10 10 1055 Cross 8k cab Rascha Claudio/ olavarria 00:55:16
11 11 1058 Cross 8k cab Dietz Ivan/ Olavarría 00:55:30
12 12 1050 Cross 8k cab Junger Horacio/ olavarria 00:55:52
13 1 1052 cross 8k damas Trumpio Lorena/ olavarria 01:01:58
14 2 1031 cross 8k damas Harreguy Maru/ olavarria 01:02:06
15 2 1030 cross 8k damas Maria jose Calvo/ Olavarria 01:02:06
15 13 1066 Cross 8k cab Perez Diego Martin/ Avellaneda 01:04:52
17 4 1061 cross 8k damas Passicot Gisel Anabel/ Quilmes 01:06:00
18 5 1078 cross 8k damas Sipres Silvana/ Quilmes 01:07:24
19 6 1080 cross 8k damas Pompili Clara/ Quilmes 01:08:51
20 14 1064 Cross 8k cab Garcia Daniel/ Olavarria 01:09:37
21 7 1081 cross 8k damas Spinelli Natalia/ Quilmes 01:11:08
22 8 1076 cross 8k damas Amitrano Agostina/ Quilmes 01:12:26
24 15 1062 Cross 8k cab Maggi Raul Alberto/ Olavarria 01:24:28
25 9 1063 cross 8k damas BAUNGARNER  MARILINA/ Coronel Pringles 01:24:30
28 10 1077 cross 8k damas Salazar Vanina/ Quilmes 01:25:19
33 11 1068 cross 8k damas Marelich Liliana/ Quilmes 01:34:15
35 12 1067 cross 8k damas Politano Liliana/ Quilmes 01:39:28
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil