Resultados ›› MONTE CORRE 10K URBANA

accesos directos > clasificaciones


Ulises Sanguinetti se coronó en los 10K Urbanos en tiempo récord

23/02/2015. En una jornada inmejorable a puro sol, más de 800 atletas, entre caminantes y corredores, le dieron vida a la novena edición del Monte Corre 10K Urbano que en ésta oportunidad coronó al tresarroyense Ulises Sanguinetti con un tiempo de 29 minutos 51 segundos, siendo éste el mejor tiempo obtenido en la edición urbana superando los 30m18s del brasilero José Santos Motta en el año 2010.



Lo siguieron en el podio Osvaldo Barbeto de General Villegas con 32m18s y en tercer lugar el bahiense Sebastián Cabrera con un tiempo de 32m34s.

El podio femenino general lo encabezó, al igual que en las ediciones 2014, 2013 y 2007, Maribel Osman de Viedma con un tiempo de 38m45s; en segundo lugar llegó la puntaltense Azul Theaux con 39m52s y completó el podio la tresarroyense Belén Iardino con un tiempo de 39m59s.

La Asociación Cristiana de Jóvenes (Ymcamar) premió al primer montehermoseño y montehermoseña en cruzar la meta, que fueron Paulo Martin y Érica Ciros.



El circuito para los corredores se inició desde el Centro de Convenciones, por Faro Recalada hasta calle Formosa; de allí subieron hasta la Av. Bahía Blanca, por calle de asfalto y línea recta, bajando hasta Piedrabuena directo hacia la Av. Argentina, donde nuevamente se realizó una línea recta hasta Pedro de Mendoza donde se bajó hasta la costanera y allí realizaron el tramo por la rambla céntrica hasta Traful Bis, subiendo hasta la ruta 78 hasta el retome pasando 150 mts del monumento al Gauchito Gil y nuevamente por la ruta hasta la Av. Majluf, hasta la calle Valle Encantado y finalmente, ya por Faro Recalada, culminaron nuevamente en el Centro de Convenciones, en tanto que los caminantes de los 5K, realizaron el primer tramo del circuito de la misma manera hasta Traful Bis, llegando al retome por Valle Encantado y finalmente, ya por Faro Recalada, culminaron conjuntamente en el Centro de Convenciones.

Foto Gentileza Fabio Latorre > VER MAS FOTOS

Principales posiciones

TOP10 CABALLEROS 10K
1º SANGUINETTI ULISES - 29:51 /TRES ARROYOS
2º BARRETO OSVALDO - 32:17 /GENERAL VILLEGAS
3º CABRERA SEBASTIAN - 32:34 /BAHIA BLANCA
4º BARRETO WALTER FELIX - 33:49 /GENERAL VILLEGAS
5º BAIGORRIA GERONIMO - 34:33 /BENITO JUAREZ
6º HENRIQUEZ HERWIN - 34:37 /TRES ARROYOS
7º PAZ CARLOS ALBERTO - 34:46 /SANTA ROSA
8º TORRES FRANCISCO - 34:58 /BAHIA BLANCA
9º ORTEGA JUAN IGNACIO - 35:07 /PIGUE
10º CHUMINATTI LIMA JUAN CARLOS - 35:10 /CORONEL SUAREZ
TOP10 DAMAS 10K
1º OSMAN MARIBEL DEL - 38:45 /ADOLFO ALSINA
2º THEAUX AZUL - 39:51 /PUNTA ALTA
3º IARDINO BELEN - 39:57 /TRES ARROYOS
4º MARIEZCURRENA FLAVIA - 40:28 /PUAN
5º VELASQUEZ NATALIA - 41:06 /TR. LAUQUEN
6º SASCHRGORODSKY ADRIANA - 42:35 /BAHIA BLANCA
7º FRANCANI LORENA - 43:27 /BAHIA BLANCA
8º FUHR SOLEDAD - 44:00 /BAHIA BLANCA
9º CIROS ERICA - 44:36 /MONTE HERMOSO
10º LOPEZ MORELLI CONSTANZA - 44:54 /BAHIA BLANCA

Clasificación General

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil