Resultados ›› TRIATLON CROSS DEL CAVO en Col. San Miguel. Olavarria

accesos directos > clasificaciones


Díaz y Arredondo cerraron la temporada con sendos triunfos en la Colonia San Miguel

El rauchense Santiago Díaz y la bolivarense Silvina Arredondo se impusieron en la tercera y última fecha de la exitosa y gran temporada de triatlon cross que llevó adelante el Circulo de Atleta Veteranos de Olavarría.

17/02/2015. Este domingo pasado se realizó la tercera y ultima fecha del triatlón cross que organizó el CAVO. Pese al fin de semana largo, la competencia contó con la participación de un muy buen número de atletas (mas de 160) que llegados de: Capital Federal, Ituzaingo, Berazategui, Mar del Plata, Rauch, Bolívar, Tandil, Pehuajo, Saladillo, Juárez, Azul, Laprida, Ayacucho, Henderson y por supuesto los olcales se dieron cita en la Colonia San Miguel y así despedir la temporada 2014-2015 del exitoso tria olavarriense.


El podio de la general caballeros. (Gentileza Deporte Rauchense)

El rauchense Santiago Díaz, impuso su ritmo y con un tiempo de 1h4m25s se quedó con el primer puesto triatlon. En segundo lugar se ubicó otro rauchense, Facundo Barberis y tercero entró el marplatense Eduardo Mónaco.

Entre las damas, al igual que en la primera fecha se impuso la bolivarense Silvina Arredondo con 1h24m50s, siendo  escoltada por la tandilense Alejandra Rodríguez y la local Marisa Poggi.

Entre los equipos el triunfo quedo para los mas jóvenes en sumatoria de edades, integrado por ruchenses y olavarriense, se trata de Bernardo Ugarte, Fausto Palma y Dimer Vásquez, quienes marcaron el mejor tiempo de la competencia, 1h00m37s. Segunda la posta local Messineo-Mendía-Ortiz y tercera la posta de Henderson Pérez-Planes-Ojuez.

Próximos eventos del CAVO, el 8 de Marzo la gran correcaminata de la Mujer en Parque Helios Eseverri, el 13 una carrecaminata en conjunto con deportes a las 20 horas, y a ir preparando las piernas que llega el tercer cross aventura La Isla, Salto de Piedras el 22 de Marzo.

FOTOS > Gentileza Deporte Rauchense

Clasificaciones

CLASIFICACIÓN GENERAL
POS.GRAL POS.DIV. Apellido y Nombre Ciudad Tiempo DIV.
1 12 UGARTE-PALMA-VAZQUEZ RAUCH 01:00:37 postas
2 34 MESSINEO-MENDIA-ORTIZ OLAVARRIA 01:03:35 postas
3 10 PEREZ-PLANES-OJUEZ HENDERSON 01:03:37 postas
4 1 LEONARDO-BARZOLA-ORTIZ OLAVARRIA 01:04:05 postas
1 1 DIAZ SANTIAGO RAUCH 01:04:25 Masc
2 2 BARBERIS FACUNDO RAUCH 01:05:42 Masc
3 3 MONACO EDUARDO MAR DEL PLATA 01:07:48 Masc
5 4 ELIZALDE-BAIGORRIA-CARRARO JUAREZ 01:08:10 postas
6 33 LENDI-RECAVARREN-LENDI OLAVARRIA 01:08:11 postas
7 16 GEIST-RUKER-ZALAZAR OLAVARRIA 01:08:28 postas
4 4 DELLA MAGGIORA GERMAN TANDIL 01:08:56 Masc
8 23 FRUTOS-FRUTOS-FRUTOS OLAVARRIA 01:09:03 postas
5 5 SOLLAZO SEBASTIAN TANDIL 01:09:27 Masc
9 29 GUERRAS-FERNANDEZ-ROJAS OLAVARRIA 01:09:27 postas
6 6 MUÑOZ SERGIO MAR DEL PLATA 01:09:44 Masc
10 20 GUTIERREZ-LOPEZ-ALBIN OLAVARRIA 01:10:48 postas
7 7 ALLMANG CRISTIAN AYACUCHO 01:11:14 Masc
11 15 BARRESIN-CUEVAS-MAGALLANES OLAVARRIA 01:11:27 postas
8 8 VAZQUEZ JUAN OLAVARRIA 01:11:30 Masc
9 9 BUSTOS MATEO LAPRIDA 01:12:01 Masc
12 7 VANOTTI-RODRIGUEZ-CARDOZO JUAREZ 01:12:21 postas
13 19 URDAPILLETA-FERRANTE-AVILA OLAVARRIA 01:12:36 postas
10 10 VIGO JUAN OLAVARRIA 01:12:43 Masc
11 11 GOMEZ DIEGO SALADILLO 01:12:47 Masc
14 14 RICAUD-SALGUERO-RODRIGUEZ OLAVARRIA 01:13:09 postas
12 12 PEREYRA MARCOS BENITO JUAREZ 01:13:18 Masc
13 13 FILLOL FRANCISCO OLAVARRIA 01:13:41 Masc
14 14 BERGAMASCO GABRIEL MAR DEL PLATA 01:13:57 Masc
15 11 MATIN-KRAUSTE-ORUEZABAL RAUCH 01:14:08 postas
15 15 PASSARINI FRANCO SIERRAS BAYAS 01:14:18 Masc
16 16 RILLEY ALEJANDRO LOMA NEGRA 01:14:30 Masc
17 17 AVIDANO PABLO MAR DEL PLATA 01:14:53 Masc
18 18 SOLLA JOSE LUIS TANDIL 01:15:23 Masc
19 19 VILLAVALUA JULIO OLAVARRIA 01:15:27 Masc
16 32 RIVAS-SOLIS-TONEL OLAVARRIA 01:15:28 postas
20 20 ALVAREZ JUAN BOLIVAR 01:15:32 Masc
17 38 REINOSO-MENLIVERI-BAHL OLAVARRIA 01:15:34 postas
18 17 RADAYNERA-CASTRO-ALZOLA RAUCH 01:16:06 postas
19 3 CANTONI-GUERRA-VEGA OLAVARRIA 01:16:27 postas
21 21 LAS HERAS MARTIN OLAVARRIA 01:16:34 Masc
22 22 FAY JAVIER AZUL 01:16:39 Masc
23 23 DASCON JUAN SIERRAS BAYAS 01:16:59 Masc
20 26 DIETRICH-DIETRICH-SAN JUAN OLAVARRIA 01:17:48 postas
24 24 LOPEZ LAUREANO RAUCH 01:18:28 Masc
21 31 BEVACQUA-ZANAZZI-SALLE OLAVARRIA 01:18:47 postas
25 25 GOMEZ ROBERTO TANDIL 01:18:57 Masc
26 26 LA SPINA HUGO BOLIVAR 01:19:16 Masc
27 27 GONZALEZ ANGEL PEHUAJO 01:19:28 Masc
22 30 BOSSI-DIAZ-KETTE OLAVARRIA 01:19:58 postas
23 6 GIMENEZ-GIMENZ-MOLINA BERAZATEGUI 01:20:49 postas
24 18 CATALINI-BAX-ALVAREZ OLAVARRIA 01:21:04 postas
25 25 TISSONE-PERCO-SOULIER OLAVARRIA 01:21:18 postas
28 28 TRONCOSO PABLO BOLIVAR 01:21:28 Masc
26 28 LAMAS-LAMAS-LAMAS BUENOS AIRES 01:23:03 postas
27 8 ABRIGO-ABRIGO-IRIARTE OLAVARRIA 01:24:20 postas
29 29 LA SPINA GUILLERMO OLAVARRIA 01:24:32 Masc
30 30 BOLPE DAVID OLAVARRIA 01:24:43 Masc
31 1  D ARREDONDO SIVINA BOLIVAR 01:24:50 Fem
28 22 ALVAREZ-OJEDA-ZULAICA OLAVARRIA 01:25:27 postas
32 31 MARTINEZ IGNACIO JUAREZ 01:27:27 Masc
33 32 MERITENS OSCAR SALADILLO 01:27:40 Masc
34 33 AMENDOLA RENALDO OLAVARRIA 01:27:43 Masc
35 34 SANTILLAN GERMAN OLAVARRIA 01:27:52 Masc
29 21 ARRESE-MONTALGANO-GONZALEZ PEHUAJO 01:28:03 postas
36 35 MARTIN RUBEN BOLIVAR 01:28:09 Masc
37 36 ETCHEVARNE JULIO OLAVARRIA 01:28:15 Masc
30 13 ROGNONE-FUNES-BLUA OLAVARRIA 01:28:42 postas
38 37 PEPA DOPPELGATZ MATIAS MAR DEL PLATA 01:29:43 Masc
39 2  D RODRIGUEZ ALEJANDRA TANDIL 01:30:02 Fem
40 38 BACHIARELLO RAUL OLAVARRIA 01:31:24 Masc
41 39 BLANCO FABIAN OLAVARRIA 01:32:11 Masc
42 40 ZANAZZI STEFANO OLAVARRIA 01:32:39 Masc
43 3  D POGGI MARISA OLAVARRIA 01:32:41 Fem
44 41 HERNANDEZ EDUARDO OLAVARRIA 01:33:26 Masc
45 4  D PLACETA ARIALNA ITUZAINGO 01:34:22 Fem
46 42 JUAREZ RUBEN OLAVARRIA 01:34:38 Masc
31 24 GREGORIO-ALVAREZ-VIDELA BOLIVAR 01:35:27 postas
47 43 ALSINA EZEQUIEL OLAVARRIA 01:35:58 Masc
48 44 BELTRAMELLA OSCAR COLONIA S MIGUEL 01:36:32 Masc
49 45 GREGORINI LEANDRO OLAVARRIA 01:36:36 Masc
50 46 GELMI CLAUDIO OLAVARRIA 01:37:14 Masc
51 5  D BACHIARELLO FIORELLA OLAVARRIA 01:37:53 Fem
52 6  D LIZIO ROMINA MAR DEL PLATA 01:40:46 Fem
53 7  D DACIUK KARINA BUENOS AIRES 01:42:23 Fem
54 47 GOMEZ ADOLFO SALTA 01:43:24 Masc
32 27 SZWARC-LAMAS-LAMAS BUENOS AIRES 01:43:58 postas
55 8  D MARCOBECHIO CECILIA OLAVARRIA 01:44:41 Fem
56 9  D CUNIOLO MARIA EUGENIA OLAVARRIA 01:47:23 Fem
57 48 NOTARARIGO MARIANO OLAVARRIA 01:47:35 Masc
58 49 NIEVA FERNANDO CABA 02:04:17 Masc
© Copyright 2002/2014 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil