Resultados ›› TRIATLON ROMAN COLLOSSI, Cnel. Suárez

accesos directos > clasificaciones


Disputado final del triatlón "Roman Collossi"

09/02/2015. El tandilense Emiliano Tentella se llevó el primer lugar de la competencia con un tiempo de 1h00m55s tras la sanción de 2 minutos que recibiera el triatleta bahiense Andrés Salman por no respetar las reglamentaciones dispuestas por la federación y por tal motivo quedó relegado al cuarto lugar. Segundo y llegando junto a Tentella se ubicó otro tandilense, José Ignacio Inda. Tercero el rauchense Juan Franco de Vigo. Y el local Gastón Frayssinet, completó el top 5 de la general con una marca de 1h02m26s.


La llegada de Tentella junto a Inda. (Foto gentileza Prensa Suarez)

En la general femenina, el primer puesto fue para la bahiense María de los Ángeles Schwamm con un tiempo de 1h08m31s obteniendo una gran ventaja sobre sus inmediatas seguidores. La tandilense Laura Barrena y la azuleña Johana Pennela, ingresaron segunda y tercera; y luego la rauchense Paula Aizpurua y la bahiense Jimena Ibarguren en cuarta y quinta posiciones respectivamente.

En categoría postas ganó el trío integrado por los suarenses Matías Blasco, Juan Brai y el huanguelenense Pío Lochbaum quienes marcaron un tiempo total de 1h03m36s.


María Schwamm en el inicio del ciclismo. (Foto gentileza Prensa Suarez)

Con más de 130 competidores inscriptos, el balneario municipal “Samuel Davies” fue el escenario este domingo 8 de febrero, de la 15° edición del tradicional triatlón “Román Collossi”, con el orgullo de disputar por primera vez en Coronel Suárez una fecha provincial –la cuarta--del Campeonato Provincial Fe.Bo.Tria.

La competencia que constó de 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 km de pedestrismo fue acompañada por cientos de vecinos que durante toda la jornada disfrutaron de las instalaciones del predio del balneario municipal en un día donde el deporte fue el gran protagonista, con triatletas que llegaron desde distintos puntos de la región y la provincia.

Una final disputada y un tanto polémica, donde hubo momentos de gran nerviosismo tras la sanción de 2 minutos dispuesta por la Federación Bonaerense de Triatlon al atleta bahiense Andrés Salman quien lideró el triatlón Román Collossi de punta a punta con un tiempo de 1h00m02s final quedando en el cuarto lugar lugar por no respetar la reglamentación en el inicio del tramo de ciclismo.

Familiares y amigos del recordado triatleta suarense Román Collossi entregaron los premios a los ganadores. “Una jornada maravillosa con la participación de tanta gente que se acercó, tanto a participar como a mirar las alternativas de la competencia; para nosotros es un orgullo y una alegría que el hecho de que Román -Collossi- haya sido triatleta y genere esto en Coronel Suárez, muchas gracias a todos los que participaron”, afirmó Elvira Collossi, madre del recordado deportista suarense.

Clasificación

Pos Gral POS x Rama

#

APELLIDO y NOMBRE RAMA CATEGORIA TIEMPO 
1 1 37 TENTELLA EMILIANO MASC R/CD 01:00:55
2 2 39 INDA JOSE IGNACIO MASC R/CC 01:00:55
3 3 35 DE VIGO JUAN FRANCO MASC R/CB 01:01:58
4 4 91 SALMAN ANDRÉS MASC R/CC 01:02:02
5 4 8 FRAYSINET GASTÓN MASC R/CF 01:02:16
6 5 25 DIAZ SANTIAGO MASC R/CC 01:03:06
7 6 89 VOTO RAUL MASC R/CE 01:03:26
8 1 120 BLASCO M.- BRAI J.M. LOCHBAUMM PIO POSTA POSTA MASC 01:03:36
9 7 142 GANLY DIEGO MASC R/CC 01:03:47
10 2 123 SPORTELLI D.- ZARATE A. SCIPIONI JUAN P. POSTA POSTA MASC 01:03:55
11 8 23 SANTAROSSA LUCAS MASC R/CC 01:05:10
12 9 141 FERREYRA ALEXANDER MASC R/CA 01:05:20
13 10 143 GOMEZ DIEGO MASC R/CC 01:05:36
14 11 88 TURRION M. FERNANDO MASC R/CB 01:06:25
15 12 68 FARIAS GUILLERMO MASC R/CG 01:06:32
16 13 34 BARBERIS FACUNDO MASC R/CB 01:06:35
17 14 22 MILLAN MATÍAS NAHUEL MASC R/CA 01:06:58
18 3 167 LOCHBAUM R.- VEGA JOR. LEFEVRE MAURO POSTA POSTA MASC 01:07:03
19 15 58 VALERO DAMIAN MASC R/CC 01:07:11
20 4 118 PABLOS C. - PABLOS F. ROSETTI CIRO POSTA POSTA MASC 01:07:35
21 16 52 LóPEZ MARCOS MASC R/CE 01:07:39
22 17 15 STREITENBERGER MAURICIO MASC R/CD 01:07:58
23 1 24 SCHWAMM Ma. de los ANGELES FEM R/DC 01:08:31
24 18 156 ROLDAN CARLOS ALBERTO MASC R/CB 01:08:57
25 19 87 ALONSO GUILLERMO MASC R/CE 01:09:27
26 20 134 CORNAGO EMILIANO MASC R/CB 01:09:42
27 21 150 MEDINA SILVESTRE MASC R/CB 01:10:05
28 22 10 LEANES GUSTAVO MASC R/CG 01:10:21
29 23 72 ARCE GASTÓN MASC R/CA 01:10:34
30 24 146 LOREA AGUSTIN MASC R/V.JUN. A 01:10:50
31 25 149 MEDINA FRANCO MEDINA MASC R/CB 01:11:09
32 5 133 CHUMINATTI J.C.-WESNER FRITAYON EDUARDO POSTA POSTA MASC 01:11:32
33 26 137 DOZO RAMIRO MASC R/CA 01:12:26
34 27 18 BOGLIOLO JOSE MARIA MASC R/CF 01:12:40
35 28 70 VAN WAARDE JUAN LUIS MASC R/CG 01:13:14
36 29 107 GALOTTO JORGE MASC MTB-VARONES 01:13:21
37 30 127 AUED PASCAL JAVIER MASC R/CC 01:14:07
38 31 33 NATALE GUIDO SANTOS MASC R/CH 01:14:17
39 6 168 BORSELLA A.- BORSELLA L. GALBO DANIELA POSTA POSTA MIXTA 01:14:25
40 32 101 ABDALA AUGUSTO MASC R/CB 01:14:37
41 7 169 CAPRIA MARTIN MARTINEZ CARLOS POSTA POSTA MASC 01:14:45
42 33 12 MARTINEZ WALTER MASC R/CH 01:15:04
43 8 124 CHISU L.- MEDINA J. MARIEZCURRENA FLAVIA POSTA POSTA MIXTA 01:15:51
44 2 16 BARRENA LAURA FEM R/DD 01:16:03
45 9 166 WEISPECK C.- TEVES OSC. VEGA MARIA POSTA POSTA MIXTA 01:16:07
46 34 145 LIBERATORI GUILLERMO EDUARDO MASC MTB-VARONES 01:16:16
47 35 114 RUPPEL EDGARDO GUILLERMO JAVIER MASC MTB-VARONES 01:16:51
48 3 112 PENNELLA JOHANNA FEM MTB-MUJERES 01:16:54
49 36 1 CANALE CARLOS MASC R/CI 01:17:00
50 37 136 DIAZ JUAN IGNACIO MASC R/CB 01:17:02
51 10 122 OTERO C.- RAMOS A. SALVI DANIEL POSTA POSTA MASC 01:17:47
52 38 103 BELLEGGIA MIGUEL ANGEL MASC MTB-VARONES 01:17:49
53 39 65 MARINGOLO DANIEL MASC R/CI 01:18:17
54 40 64 LADDAGA DIEGO MASC R/CB 01:19:22
55 11 119 CARRILLO M. - PERPETUO FLORES AZUCENA POSTA POSTA MIXTA 01:19:29
56 41 164 JONES JORGE MASC R/CE 01:20:38
57 42 30 BILOTI LUIS R. MASC R/CI 01:21:00
58 43 147 MARTIN RUBEN MASC R/CG 01:21:22
59 44 132 CEJAS JAVIER MASC R/CD 01:21:49
60 45 111 PANE PABLO MASC R/CE 01:21:55
61 12 153 PANE FRANCO- ZARATE A. JONES KEVIN POSTA POSTA MASC 01:22:28
62 46 135 DENK EDUARDO MASC MTB-VARONES 01:23:48
63 13 158 SANTARELLI K.- BEILMAN VERON ELIZABETH POSTA POSTA MIXTA 01:23:48
64 4 31 AIZPURUA PAULA FEM R/DC 01:24:01
65 14 125 GARCIA LUZ- KARP Ma. THOMAS JOSEFINA POSTA POSTA FEM 01:24:15
66 15 117 SHARD P. - SHARD FL. RODRIGUEZ NORBERTO POSTA POSTA MIXTA 01:25:17
67 47 19 ESCOBAR HECTOR MASC R/CG 01:25:41
68 5 144 IBARGUREN JIMENA FEM R/DC 01:27:37
69 48 106 ETCHEVERRY DANIEL EDUARDO MASC R/CI 01:27:53
70 6 113 RODRIGUEZ VERONICA FEM R/DE 01:29:22
71 49 104 BUALó CHRISTIAN MASC R/CD 01:30:32
72 50 105 CORTADIZ ENRIQUE MASC R/CG 01:30:42
73 7 47 GóMEZ SARLINGA PATRICIA FEM R/DF 01:30:50
74 51 102 BARCELONA SEBASTIáN MASC R/CC 01:31:02
75 52 151 NATUCCI CLAUDIO ALBERTO MASC MTB-VARONES 01:31:31
76 53 108 LICEAGA PABLO FERNANDO MASC MTB-VARONES 01:32:21
77 54 62 LADDAGA RUBEN MASC R/CH 01:34:36
78 8 160 VEGA YOLANDA FEM MTB-MUJERES 01:35:23
79 55 138 ECHAVARRIA MARIO ROBERTO MASC R/CG 01:36:41
80 56 154 PEREZ LUCAS MASC MTB-VARONES 01:38:09
81 57 109 MEDINA LAUTARO MASC MTB-VARONES 01:38:11
82 58 170 CEJAS CARLOS MASC R/CG 01:39:46
83 9 159 THOSTRUP SANDRA FEM MTB-MUJERES 01:40:27
84 16 131 SCHIEL M.- GOYCOLEA M. BAURGARNER M. POSTA POSTA MIXTA 01:40:44
85 10 115 SHARD VALENTINA FEM MTB-MUJERES 01:42:49
86 59 152 PAGANO JORGE PATRICIO MASC R/CI 01:42:49
87 60 110 NOVELLI MANUEL MASC MTB-VARONES 01:45:20
88 17 116 BRITOS G. - MEJUTO F. ORTIZ DE ROSAS RODRI POSTA POSTA MASC 01:48:41
89 61 40 BACCI CARLOS MASC R/CJ 01:52:01
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil