Resultados ›› VII TRIATLON RURAL DEL PARAISO

accesos directos > clasificaciones


Sebastián Palahi ganó el triatlón de Laprida

El tandilense sigue cosechando triunfos en los trias de ruedas gordas y en Laprida también se subió a lo alto del podio. Récord de participantes y gran cantidad de público para disfrutar de esta competencia realizada en el Complejo El Paraíso.

03/02/2015. Con un éxito total y con más de 230 inscriptos -récord de participantes- el Gobierno Municipal realizó la 7º edición del Triatlón “del Paraíso” que se realizó en el Complejo Municipal el domingo pasado desde las 11.

Al destacado número de participantes se debe sumar la muy numerosa la participación del público que acompaño en diferentes sectores del circuito a cada uno de los participantes, tanto a aquellos que asumieron el desafío de la competencia a nivel individual como por tríos. Fueron 88 participantes individuales y 45 tríos; como siempre la prueba contó con 500 metros de natación, 18 kilómetros de mountain bike y 5 kilómetros de running.


Silvina Arredondo y Sebastián Palahi. (Ph.: Mariano Quinteros)

Desde las primeras horas del domingo se presagia una gran fiesta del deporte local y regional, que después con el correr de las horas, pudo concretarse en la importante cantidad de inscriptos, un 40% más de los que habitualmente participaban y la llegada de deportistas de Tandil, Bolivar, Olavarría, La Madrid, Rauch, Azul, Pehuajo, Daireaux, Benito Juárez, Coronel Pringles, Bahía Blanca, Coronel Suárez, Gonzales Chaves, Mar del Plata, Ayacucho, entre otros a quienes se sumaron los locales.

Los ganadores en las diferentes pruebas fueron Sebastián Palahi de Tandil en los caballeros y Silvina Arredondo de Bolívar entre las damas en las categorías individuales; y en los tríos Acosta, Baliño y Nuñez de Olavarría y La Madrid; el mejor trío local fue Bascur - Becker - Yoland y el mejor local Gerardo Díaz.

La Dirección de Deportes agradece la participación y el apoyo, a las diferentes áreas municipales, a los trabajadores del balneario, a bomberos voluntarios, personal policial tanto de la Policía Comunal como de Tránsito, personal del Hospital Municipal, por su colaboración antes, durante y después de la competencia.

Las actividades continúan el 22 de febrero con la realización del triatlón local y el triatlón local para niños.

Textos y Foto: Prensa Municipalidad de Laprida
Ver la cobertura de Mariano Quinteros - MyF fotografia deporte

Clasificaciones

Pos. Nro. Apellido y Nombre Tiempo Categoría
1 817 Acosta-Baliño-Yolan 54m52s Posta
2 710 Becker-Bascur-Yolan 56m40s Posta
3 813 Fernandez-Vazquez-Robledo 56m51s Posta
4 312 Palahi Sebastian 57m31s 30 a 39
5 209 De Vigo Franco 58m05s 20 a 29
6 908 Bachiarello-Simon-Garcia 58m09s Posta
7 815 Barzola-Ortiz-Leonardo 58m14s Posta
8 336 Inda Jose 58m18s 30 a 39
9 804 Tapia-Parodi-Armario 58m31s Posta
10 338 Diaz Santiago 58m52s 30 a 39
11 1030 Vanotti-Alvarez-Bengoleu 59m39s Posta
12 712 Alzugaray-Bascur-Rodriguez 1h00m25s Posta
13 329 Perez Merlo Emiliano 1h00m28s 30 a 39
14 301 Marcehessi Franco 1h00m34s 30 a 39
15 709 Orvezabal-De Vigo-Ugarte 1h00m37s Posta
16 1034 Barth-Geliberti-Fernandez 1h00m50s Posta
17 210 Barberis Facundo 1h01m06s 20 a 29
18 816 Payotte-Barrotti-Laplace 1h01m11s Posta
19 418 Pourtale Daniel 1h01m51s 40 a 49
20 733 Geitz-Rucker-Zalazar 1h01m57s Posta
21 320 Venancio German  1h02m02s 30 a 39
22 411 Bertolli Roque 1h02m38s 40 a 49
23 207 Fillol Francisco 1h03m34s 20 a 29
24 314 Sollazo Sebastian  1h03m57s 30 a 39
25 1044 Ibarlucia-Ibarlucia-Menguin 1h03m59s Posta
26 328 Perez Merlo Elias 1h04m11s 30 a 39
27 334 Diaz Gerardo 1h04m23s 30 a 39
28 1032 Bedecarras-Bedecarras-Bedecarras 1h04m24s Posta
29 1031 Gutierrez-Lopez-Albin 1h04m28s Posta
30 339 Monaco Eduardo 1h04m39s 30 a 39
31 410 Garcia Fernando 1h04m40s 40 a 49
32 325 Vasquez Juan Manuel 1h04m47s 30 a 39
33 313 Allmang Cristian 1h04m59s 30 a 39
34 303 Alvarez Adrian 1h05m01s 30 a 39
35 337 Notararigo Martin 1h05m04s 30 a 39
36 704 Lendi-Lendi-Maldonado 1h05m06s Posta
37 702 Alvarez-Hernandez-Arce 1h05m08s Posta
38 1004 Gutierrez-Latapie-Castañares 1h05m17s Posta
39 202 Della Magiora German 1h05m30s 20 a 29
40 1038 Baigorria-Carraro-Elizalde 1h05m34s Posta
41 1045 Dietz-Olivera-Cardozo 1h05m53s Posta
42 1039 Rodriguez-Conti-Barrolas 1h06m01s Posta
43 318 Goñi Mauricio 1h06m15s 30 a 39
44 30 Bustos Mateo 1h06m24s Hasta 19
45 1046 Peralta-Alvarado-Rodriguez 1h06m26s Posta
46 507 Gomez Omar 1h06m30s 50 a 59
47 200 Roldan Carlos 1h06m44s 20 a 29
48 205 Flores Cristian 1h07m35s 20 a 29
49 711 Villavicencio-Bruseghini-Villavicencio 1h07m40s Posta
50 323 Las Heras Martin  1h07m49s 30 a 39
51 1047 Alacid-Brey-Molina 1h07m55s Posta
52 3 Lopez Laureano 1h08m04s Hasta 17
53 807 Mena-Otonello-Keringer 1h08m15s Posta
54 203 Acosta Julio 1h08m20s  
55 1042 Oliver-Serres.Serres 1h08m25s Posta
56 820 Arias-Angel-Magdaleno 1h08m36s Posta
57 300 Pereyra Marcos 1h08m42s 30 a 39
58 422 Henderson Adrian 1h08m59s 40 a 49
59 805 Berardi-Suarez-Islas 1h09m40s Posta
60 406 Almiron Marcos 1h09m42s 40 a 49
61 423 Avidano Pablo 1h09m52s 40 a 49
62 309 Riley Alejandro 1h09m54s 30 a 39
63 1036 Rodriguez-Perco-Palvi 1h10m08s Posta
64 412 Solla Jose Luis 1h10m13s 40 a 49
65 304 Alvarez Marcelo 1h10m33s 30 a 39
66 802 Correa-Acosta-Ojues 1h10m58s Posta
67 415 Salomon Luis 1h11m18s 40 a 49
68 413 Ruiz De Erunchun Ezequiel  1h12m04s 40 a 49
69 208 Troilo Franco 1h12m15s 20 a 29
70 402 La Moglia Mario  1h12m25s 40 a 49
71 502 Gonzalez Angel 1h12m52s 50 a 59
72 707 Cordoba-Moyano-Moyano 1h13m00s Posta
73 504 Masonelli Dardo 1h13m23s 50  a 59
74 327 Masillo Luciano 1h13m47s 30 a 39
75 1043 Menna-Kalle-Piñeiro 1h14m07s Posta
76 134 Arredondo Silvina 1h14m14s Damas + 31
77 407 Lopez Cristian 1h14m15s 40 a 49
78 31 Peroggi Martin 1h15m10s Hasta 19
79 1035 Perco-Tissone-Soulier 1h15m18s Posta
80 333 Tumini Andres 1h15m25s 30 a 39
81 408 Vitale Martin 1h15m29s 40 a 49
82 405 Garcia Carlos 1h15m33s 40 a 49
83 307 Torres Fernando 1h15m44s 30 a 39
84 416 Bolpe David 1h15m56s 40 a 49
85 201 Troia  Matias 1h16m01s 20 a 29
86 315 Gopar Dario 1h16m06s 30 a 39
87 326 Serantes Marcos 1h16m24s 30 a 39
88 417 Damanins Alejandro 1h16m31s 40 a 49
89 306 Laspina Hugo 1h16m33s 30 a 39
90 901 Barrios- Amaya-Bayones 1h16m45s Posta
91 1041 Rivero-Varnevale-Medero 1h17m27s Posta
92 401 Echevarne Julio 1h17m58s 40 a 49
93 100 Caballero Luz Marina 1h18m09s Damas - 30
94 1037 Benavidez-Conti-Conti 1h18m16s Posta
95 316 Gomez Pablo 1h18m17s 30 a 39
96 1001 Moreti-Bustos-Montenegro 1h18m20s Posta
97 107 Persson Natalia 1h18m36s Damas - 30
98 906 Olivera-Moyano-Vivarelli 1h18m41s Posta
99 700 Muñoz-Vidal-Ferreyra 1h19m04s Posta
100 132 Cordero Monica 1h19m10s Damas + 31
101 105 Berardi Milena 1h19m25s Damas - 30
102 142 Aizpurua Mara Paula 1h19m25s Damas + 31
103 1002 Montavano-Polo-Gogorza 1h19m35s Posta
104 404 Roldan Claudio 1h19m54s 40 a 49
105 332 Becker Oscar  1h20m41s 30 a 39
106 0 Zanazzi Stefano 1h20m45s Hasta 17
107 500 Zanazzi Jose Luis 1h20m48s 50  a 59
108 506 Frutos Juan Carlos 1h21m00s 50 a 59
109 135 Giggi Ma Eugenia 1h21m46s Damas + 31
110 137 Martinez Ma Julia 1h22m39s Damas + 31
111 101 Vigo Anabella 1h22m55s Damas - 30
112 403 Carrillo Marcos 1h23m01s 40 a 49
113 321 Banfi Ariel 1h23m02s 30 a 39
114 503 Ramos Omar 1h23m32s 50  a 59
115 1040 Arias-Portarrieu-Beheran 1h23m48s Posta
116 420 Cortondo Gustavo 1h24m48s 40 a 49
117 505 Lari Orlando  1h24m54s 50 a 59
118 910 Perpetuo-Perpetuo-Zarate 1h25m09s Posta
119 319 Alaimo Javier 1h25m09s 30 a 39
120 138 Poggi Mariza 1h25m10s Damas + 31
121 414 Gelmi Claudio 1h25m42s 40 a 49
122 106 Bachiarello Fiorella 1h26m34s Damas -30
123 509 Hernando Gustavo 1h29m28s 50 a 59
124 905 Sampayo-Marabini-Doartero 1h29m47s Posta
125 335 Rodriguez Aldo 1h31m48s 30 a 39
126 139 Abregu Marcela 1h33m07s Damas + 31
127 305 Iriarte Sebastian 1h39m41s 30 a 39
128 131 De Sabando Lucia 1h41m33s Damas + 31
129 136 Tamame Nilda 1h47m56s Damas + 31
130 140 Menguil Sandra 1h50m34s Damas + 31
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil