Resultados ›› VUELTA AL CENTRO DE LA PROV. de BS.AS. 2015

accesos directos > clasificaciones


Tolosa ganó la 4ª etapa y Mauro Agostini la general

12/01/2015. Mauro Agostini (Sel. Argentina) se quedó con la victoria en la 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires, competencia que finalizó ayer en la ciudad de Rauch bajo un intenso calor.

Luego de la 4ta etapa, la general no sufrió modificaciones, Mauro Agostini se quedó con su primer triunfo, Marcos Crespo (SAT) fue segundo y Matias Torres (Entre Ríos ESCO Agroplan) terminó tercero. Entre los Sub 23, Lucas Gaday (BA Provincia) fue el mejor y en las metas sprint Federico Vivas (SAT) festejó. Mientras que Rubén Chiachio fue el mejor ciclista local.

La 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires cumplió un año más y volvió a demostrar crecimiento, trabajo serio y preocupación por los detalles que año a año aparecen como posibles mejoras, para el pelotón la cita empieza a ganar en importancia y por eso la eligen y enriquecen el historial de una prueba que para 2016 quiere sumar un día más de carrera.




4ta Etapa (Tandil-Rauch)

La ultima etapa salió desde la Municipalidad de Tandil y recorrió las calles de la ciudad a ritmo controlado hasta la rotonda de la ruta 30, allí tras una breve parada se largó oficialmente.

El cierre, bajó un sol intenso, tuvo a Tolosa, Bongiorno, de La Barrera, Palma y Torres en el top 5 de la etapa que se extendió por 2 horas y 38 minutos, pero no cambió la general y por eso Mauro Agostini pasó con los brazos en alto al saberse ganador de su primera prueba por etapas.


Tercera y segunda etapas (Ayacucho-Tandil y contrarreloj)

El sábado a partir de las 8, se llevó a cabo la segunda etapa que unió Ayacucho y Tandil por las rutas 74 y 30, con llegada en la Quinta San Gabriel. La etapa contó con la victoria de Julián Gaday (BA Provincia), que superó en el sprint masivo a Facundo Lezica (Sel. Argentina) y Raúl Turano (Indubike), luego de un sprint en el cual muchos se sorprendieron con la línea de llegada y no pudieron meterse más adelante.

Uno de los que más ventajas sacó fue Federico Vivas (SAT), se impuso en las dos metas sprint y pasó a liderar la clasificación de la malla rosa con un total de 15 puntos.

Lo más importante llegó en horas de la tarde con la disputa de la contrarreloj individual, etapa que se sabía marcaría diferencias.

El primero en finalizar el recorrido de 16 kilómetros fue el tandilense Martín Chiachio que logró un tiempo de 21m 48s, enseguida Juan Aguirre (Entre Ríos ESCO Agroplan) lo mejoró con 21m exactos y se mantuvo durante un largo rato.

Germán Broggi (Ciudad de Chivilcoy) mejoró el crono a 20m 53s, Ariel Ferreyra siguió jugando con el reloj y lo dejó en 20m 48s y Gerardo Fernández (Entre Ríos ESCO Agroplan) lo dejó en 20m 15s aunque no le duró mucho, detrás de él Facundo Crisafulli (SAT) impuso su registro de 19m 42s y ya sólo faltaban los candidatos.

A ese registro del joven juninense, Marcos Crespo (SAT) lo mejoró en unos segundos con 19m 36s y Mauro Agostini (Sel. Argentina) demostró ser un verdadero especialista y se adueñó de la crono y de la general con 19m 06s, marca a la cual nadie podía acercarse.

La doble jornada finalizó con muchos cambios en el top ten de la clasificación general, algo que más o menos se esperaba teniendo en cuenta los nombres que habían logrado cortarse en el primer parcial.


Lucas Gaday ganó la 1ra etapa en Ayacucho

El joven Lucas Gaday se impuso en el sprint que definió la etapa inicial de la 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires y con eso pasó a liderar la general individual y la Sub 23. Guido Palma y Sebastián Tolosa, ambos Cascos Naranjas, lo acompañaron en el podio, este último recibió la malla por el liderazgo en metas sprint.

La 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires inició el viernes pasado en la ciudad de Ayacucho con un circuito de 18km. Un fuerte viento cruzado y en contra le agregó condimento extra que hizo tambalear a muchos.

Textos y Fotos: Gentileza Adolfo Carrizo (infobiker)

Principales posiciones

TOP5 1ra. ETAPA    >>  ver clasificación completa
1º Lucas Gaday Sub23 /BA La Provincia, 2:21:10
2º Guido Palma Elite /BA La Provincia, 2:21:14
3º Sebastian Tolosa Elite /BA La Provincia, 2:21:16
4º Fernando Gil Maidana Sub23 /SATSAID, 2:21:20
5º Juan Ignacio Curuchet Sub23 /Sel. Argentina, 2:21:20
TOP5 2da. ETAPA    >>  ver clasificación completa
1º Julian Gaday Elite /BA La Provincia, 2:15:40
2º Facundo Lezica Elite /Sel. Argentina, 2:15:40
3º Raul Turano Elite /InduBike, 2:15:40
4º Sergio Fredes Elite /InduBike, 2:15:40
5º Fernando Gil Maidana Sub23 /SATSAID, 2:15:40
TOP5 3ra. ETAPA    >>  ver clasificación completa
1º Mauro Agostini Elite /Sel. Argentina, 0:19:06
2º Marcos Crespo Elite /SATSAID, 0:19:36
3º Facundo Crisafulli Sub23 /SATSAID, 0:19:42
4º Matías Torres Elite /Entre Rios Esco Agroplan, 0:19:52
5º Facundo Lezica Elite /Sel. Argentina, 0:19:55
TOP5 4ta. ETAPA    >>  ver clasificación completa
1º Sebastian Tolosa Elite /BA La Provincia, 2:38:06
2º Guillermo Bongiorno Elite /Scott CABA, 2:38:06
3º Pablo de la Barrera Elite /Entre Rios Esco Agroplan, 2:38:06
4º Guido Palma Elite /BA La Provincia, 2:38:06
5º Matías Torres Elite /Entre Rios Esco Agroplan, 2:38:06
TOP10 GENERAL suma tiempos 4 etapas    >>  ver clasificación final completa
1º Mauro Agostini Elite /Sel. Argentina, 7:34:12
2º Marcos Crespo Elite /SATSAID, 7:34:42
3º Matías Torres Elite /Entre Rios Esco Agroplan, 7:34:58
4º Sebastian Tolosa Elite /BA La Provincia, 7:35:01
5º Guido Palma Elite /BA La Provincia, 7:35:03
6º Lucas Gaday Sub23 /BA La Provincia, 7:35:13
7º Fernando Gil Maidana Sub23 /SATSAID, 7:36:14
8º Juan Ignacio Curuchet Sub23 /Sel. Argentina, 7:36:24
9º Ariel Sivori Elite /BA La Provincia, 7:37:32
10º Facundo Crisafulli Sub23 /SATSAID, 7:37:48
 
© Copyright 2002/2014 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil