Resultados ›› TRIATLON SHORT CIUDAD DE AZUL 2015

accesos directos > clasificaciones


Al "taco" ganó Luciano

Luciano Taconne, a priori gran favorito, no dejó dudas y con 58 minutos y fracción se impuso en la tarde azuleña quedándose con la tercera fecha del Triatlon Bonaerense "Homenaje a Anibal Pinochi". Por su parte Romina Biagioli ganó de punta a punta y cruzó el arco con muy buena diferencia sobre su inmediata seguidora.

13/01/2015. Como ya es tradicional, el balneario de la localidad fue el epicentro de la competencia y en esta oportunidad el centro de operaciones de la organización se ubicó en el resto Cacique Catriel. Con una muy buena y calurosa tarde, el balneario estaba colmado de gente y mas de 230 triatletas coparon todos los cupos disponibles de la prueba que lleva adelante al Asociación Cooperadora del CEF nro. 35 de Azul, prueba que lleva 28 ediciones y es el tria mas esperado de la región.



La largada se produjo en el acceso al piletón y desde el inicio Taccone se fue para adelante y lideró la competencia en todo momento. Varios galardonados intentaron torcer el rumbo de la carrera pero no fue posible dado que Luciano fue inalcanzable y en 58m14s liquidó el pleito. Un minutito mas tarde hizo su arribo otro capitalino, Santiago Beltrán (59m16s). Tercero se ubicó Andrés "Lechu" Darricau (1h00m10s); mientras que los marplatenses Diego Serdá y Christian Carletto completaron el top 5 de la general.

En cuanto a las damas, la cordobesa Romina Biagioli tuvo una excelente performance, se impuso de punta a punta y saco una ventaja de mas de 4 minutos sobre su inmediata seguidora y demostrando en el gran nivel que se encuentra se metió entre los 20 primeros de la general.



La capitalina Carolina Cardozo logró la segunda colocación con un tiempo de 1h09m21s y detrás se coló la bahiense María de los Angeles Schwamm (tercera con 1h10m14s). Por su parte las marplatenses Silvana Calcagno y Susana Oillataguerre completaron el podio de la general femenina siendo cuarta y quinta respectivamente.

Fotos gentileza Mariano Quinteros (Ver la cobertura de MyF)

Clasificación

POS. GEN. DORSAL APELLIDO Y NOMBRE CATEG. CIUDAD TIEMPO
1 100 Taccone Franco Luciano CBR CABA 00:58:14
2 218 Beltran Santiago CAR CABA 00:59:16
3 103 Darricau Andres CDR La Plata 01:00:10
4 75 Serda Diego CDR Mar del plata 01:00:16
5 51 Carletto Christian CDR Mar del plata 01:00:21
6 102 Mansilla Marcelo CAR Rawson 01:00:39
7 85 Cachenaut Nicolas CCR Azul 01:02:01
8 27 Palahi Sebastian CDR Tandil 01:02:35
9 166 Mollo Daniel CER La Plata 01:03:06
10 32 Sisamon alfonso CAR Mar del plata 01:03:16
11 219 Capeletti Dario CER CABA 01:03:27
12 37 Tentella Emiliano CDR Tandil 01:03:45
13 259 Caceres Cristian CDR Banfield 01:03:57
14 8 Frayssinet Gastón CFR Coronel Suarez 01:04:12
15 256 Sollazzo Emilio CCR Tandil 01:04:56
16 111 Biagioli Romina DBR Cordoba 01:05:12
17 53 Escalas Pablo CFR Bahia Blanca 01:05:22
18 35 De Vigo Juan Franco CBR Rauch 01:05:25
19 39 Inda Jose Ignacio CCR Tandil 01:05:41
20 50 Pourtale Daniel Oscar CFR Tandil 01:05:49
21 199 Otero Ulises CJRB 11 DE SEPTIEMBRE 01:05:59
22 101 Mansilla Eduardo CBR Rawson 01:06:26
23 57 Novoa Alejandro CER Buenos Aires 01:06:30
24 91 Salman Andres CCR Bahia Blanca 01:06:43
25 220 Sparano Martin CAR CABA 01:06:44
26 25 Diaz Santiago CCR Rauch 01:07:08
27 89 Voto Raul Marcos CER Carhue 01:07:25
28 249 Ganly Diego CCR Saladillo 01:07:28
29 23 Santarossa Lucas CCR Bahia Blanca 01:07:56
30 58 Valero Damian CCR Coronel Suarez 01:08:04
31 22 Millan matias nahuel CAR Bahia Blanca 01:08:21
32 52 Lopez Marco CER Bahia Blanca 01:08:25
33 180 Ithurriague Alejandro Javier CFR La Plata 01:08:25
34 121 Donoso Lagos Ernesto Daniel CER Viedma 01:08:29
35 214 Lentileza Pablo CDR CABA 01:08:33
36 209 Romero Agustin CDR La Plata 01:08:46
37 228 Diaz Victor CBR CABA 01:08:57
38 55 Bayugar Martin Andres CFR Tres Arroyos 01:08:58
39 257 Lencinas Pedro,josé CCR Ensenada 01:09:03
40 34 Barberis Facundo Nicolas CBR Rauch 01:09:11
41 76 Requesens Federico CCR Mar del plata 01:09:13
42 247 Lahitte Raúl Ariel CDR Las Flores 01:09:18
43 72 Arce Gaston CAR Punta Alta 01:09:20
44 266 Cataldo Santiago CCR Tandil 01:09:21
45 161 Cardozo Carolina DBR CABA 01:09:21
46 69 Martinez Andrés Gaita CFR Bahia Blanca 01:09:32
47 279 Maggi Matías CCR Mar del plata 01:09:33
48 183 Gómez Diego CCR Saladillo 01:09:36
49 221 Beltran Fabián CGR CABA 01:09:41
50 258 Leguizamon Francisco CBR Berisso 01:09:47
51 148 Zanoni Sebastian CJRB La Plata 01:09:49
52 262 Riley Alfredo Aljandro CER Loma negra 01:09:54
53 215 Arkanian Sebastian CCR Buenos Aires 01:10:05
54 284 Muñoz Sergio Daniel CFR Mar del plata 01:10:09
55 24 Schwamm Maria de los Angeles DCR Bahia Blanca 01:10:14
56 140 Pereira Javier CFR Azul 01:10:18
57 88 Turrion Montenegro Fernando CBR Carhue 01:10:19
58 139 Roldan Carlos Alberto CBR Azul 01:10:33
59 73 Calcagno Silvana DDR Mar del plata 01:10:33
60 227 Canton Nicolas CCR Tandil 01:10:38
61 288 Goñi Mauricio Martin CDR Tandil 01:10:52
62 87 Alonso Guillermo Oscar CER Tres Arroyos 01:11:20
63 167 Alvarez Bruno CAR Azul 01:11:27
64 130 Dherete Gustavo CGR Azul 01:11:37
65 143 Labria Jose Ernesto CER Azul 01:11:56
66 276 Allmang Cristian CCR Tandil 01:11:57
67 260 Esparza Matias CCR Necochea 01:12:17
68 194 Piazza Mauro CER Azul 01:12:18
69 15 Streitenberger Mauricio CDR   01:12:19
70 74 Oillataguerre Susana DER Mar del plata 01:12:24
71 162 Leiva Jorge CHR Haedo 01:12:27
72 203 De Biase Ricardo CGR Moron 01:12:37
73 250 Cornago Emiliano CBR Bahia Blanca 01:12:45
74 151 Lorea Agustin CJRA Azul 01:12:47
75 125 Andiarena Gonzalo CAR Azul 01:12:48
76 26 Piovacari Marcelo CER Mar del plata 01:12:51
77 281 kzemin Maximiliano CDR   01:12:56
78 241 Mongabure Pablo CCR   01:13:06
79 274 Trigila Alejandro José CER Adrogue 01:13:10
80 157 Coronel Julio CER Azul 01:13:22
81 232 Garcia Fernando Gabriel CER Tandil 01:13:30
82 126 Arrigoni Franco CBR Azul 01:13:33
83 3 Martinez Ricardo CGR Mar del plata 01:13:39
84 192 Amigo Martín Alberto CFR Junin 01:13:40
85 189 Tremonti Guillermo CFR Mar del plata 01:13:51
86 255 Sollazzo Sebastian CDR Tandil 01:13:54
87 155 Josuran Fernando CJRB Moreno 01:13:58
88 170 Fay Javier CER Azul 01:14:06
89 60 Bazano Valeria DDR Mar del plata 01:14:06
90 42 Martinez Ivan CER Tandil 01:14:09
91 173 Ocanto Dario CFR Azul 01:14:13
92 282 Lagrotta Sergio Gustavo CGR CABA 01:14:21
93 242 Uccello Lucas CBR CABA 01:14:38
94 138 Ortega Matias CBM Azul 01:14:44
95 70 Van Waarde Juan Luis CGR Tres Arroyos 01:15:04
96 200 Galotto jorge CCM Mar del plata 01:15:06
97 211 Prario Massimino Joaquin CBR Balcarce 01:15:14
98 41 Manno Pablo CFR Azul 01:15:35
99 152 Ferreyra Gabriel CER Lanus 01:15:40
100 270 Manzalini Mariano CER Tandil 01:15:44
101 98 Redolatti Miguel CER Tandil 01:15:49
102 196 Arias Marcelo Osvaldo CFR Bahia Blanca 01:15:58
103 12 Martinez Walter Vivian CHR San Cayetano 01:16:01
104 33 Natale Guido Santos CHR Punta Alta 01:16:03
105 123 Bonini Pedro CHR Azul 01:16:04
106 132 Abdala Fernando CDR Azul 01:16:22
107 273 Olivera Federico CCR CABA 01:16:29
108 278 Lopez Agustin CCR Mar del plata 01:16:39
109 243 Di Nubila Julio César CFR Las Flores 01:16:41
110 236 Ibarguren Gregorio CDR Bahia Blanca 01:16:48
111 4 Carron Alejandro Ariel CER Tandil 01:16:57
112 193 Gonzalez Juan Manuel CBM Junin 01:16:59
113 296 Taja Omar CCR Balcarce 01:17:07
114 67 Maringolo Mailen DJRB Necochea 01:17:07
115 204 Magnaterra Gerardo Oscar CFR CABA 01:17:15
116 285 Rojas Gonzalo CER Mar del plata 01:17:18
117 93 Giangrande Marcelo CFR Azul 01:17:32
118 179 Boccarrato Eduardo CFR Saladillo 01:17:45
119 188 Oller Sebastian CER Mar del plata 01:18:09
120 275 Della Maggiora German CBR Tandil 01:18:17
121 213 Gallardo Lautaro CAR Mar del plata 01:18:24
122 202 Perez Dobon Rolando CGR   01:18:27
123 144 Ramos Sebastian CJRB Azul 01:18:43
124 18 Bogliolo Jose Maria CFR Azul 01:18:53
125 293 Perrotta Gabriel CER Lomas de Zamora 01:18:59
126 297 Cejas Damian CBR CABA 01:19:48
127 294 Assinatto Veronica DBM Azul 01:19:51
128 129 Vitale Martin CBM Azul 01:19:52
129 84 Di marco Ignacio Chule CDR Mar del plata 01:20:05
130 245 Albarello Jose Alberto CGR Las Flores 01:20:08
131 248 Fanton Sofía DDR Tandil 01:20:19
132 1 Canale Carlos CIR Tandil 01:20:21
133 264 Lopez Laureano CMRA Rauch 01:20:45
134 286 Romano Silvio CFR Coronel Pringles 01:20:51
135 261 Moschetti Mario Javier CFR Buenos Aires 01:20:55
136 160 Inglese Gabriela DDR Haedo 01:21:00
137 271 Rusconi Marcelo CDR Tandil 01:21:01
138 195 Viola Martin Leonardo CDR Banfield 01:21:02
139 149 Montes Walter CCM Azul 01:21:02
140 176 Segui Carlos CER Azul 01:21:05
141 187 Barbá Francisco Javier CFR Gonzalez Catan 01:21:06
142 65 Maringolo Daniel CIR Necochea 01:21:20
143 137 Pennella Johana DAM Azul 01:21:24
144 217 Figueroa Ariel CDR CABA 01:21:54
145 122 Barbieri Daniel CDR Azul 01:22:11
146 165 Del Rio Santiago CJRA San Antonio de Padua 01:22:17
147 244 Manso Gerardo CER La Plata 01:22:39
148 190 Martinez Dalila DER Junin 01:22:45
149 289 Rastellino Alejo CER Temperley 01:22:46
150 263 Castro Eduardo Guly CGR Tandil 01:22:49
151 136 Masanelli Dardo CHR Azul 01:22:53
152 268 Barbosa Bautista CBM CASTELAR 01:22:59
153 223 Blanco Daniel CGR Ituzaingo 01:23:36
154 254 Novelli Manuel CBM Bahia Blanca 01:23:49
155 206 Caro Gerardo CCM f varela 01:23:50
156 64 Laddaga Diego CBR Azul 01:23:56
157 272 Duros Luis CFR Mar del plata 01:24:15
158 156 Lucero Adrian Javier CBR La Plata 01:24:34
159 178 Meritens Oscar CIR Saladillo 01:24:41
160 225 Sarce Daniel Jose CIR Castelar 01:24:58
161 280 Dias Mauricio CCR Mar del plata 01:25:02
162 290 Calderon Mariana DFR Azul 01:25:21
163 185 Añasco Alejandro CBM CABA 01:25:27
164 177       01:25:30
165 239 Menendez Gustavo Manuel CGR Buenos Aires 01:25:38
166 251 Rodas Martin CCR Bahia Blanca 01:25:44
167 175 Pettigrosso Marcelo CHR Mar del plata 01:25:44
168 150 Iglesias Daniel CCM Azul 01:26:14
169 267 Latorre maria e DBM Tandil 01:26:28
170 131 Boy Federico CCR San Miguel 01:26:31
171 184 Helver Martin CER Florencio Varela 01:26:31
172 168 Del Río Paez Luis Rodrigo CER San Antonio de Padua 01:26:32
173 224 Lorenzo Pablo CFR CABA 01:26:35
174 79 Zurita Belen DJRA Mar del plata 01:26:55
175 31 Aizpurua María Paula DCR Rauch 01:27:29
176 226 Lara Angel Jorge CHR Ituzaingo 01:27:43
177 295 Rodriguez Alejandra DER Tandil 01:28:09
178 145 Schwerdt Jorge CBM Azul 01:28:10
179 283 Godoy Juan Antonio CER Las Flores 01:28:14
180 237 Donnantuoni Marcelo Sergio CBM Moron 01:28:15
181 299 Bentancourt jesus maria CCM Tigre 01:28:26
182 186 Cabariti Mauricio CHR San Antonio de Padua 01:29:52
183 141 Roldan Claudio CCM Azul 01:30:01
184 174 Comparato Lucas CBM Azul 01:30:03
185 153 Mingo Alfredo Jorge CER   01:30:16
186 291 Del Molino Adrian CCM Azul 01:30:32
187 169 Andres Fernando CBM Bella Vista 01:30:44
188 212 Artola Claudio CFR Mar del plata 01:30:45
189 246 Couzelo Lisandro CDR Las Flores 01:30:58
190 197 Romano Fabian CFR Bahia Blanca 01:31:18
191 158 Giggi Maria Eugenia DBM Azul 01:31:26
192 191 Scaglione Raul CHR Junin 01:31:35
193 182 Lobo Maria De Los Angeles DDR CABA 01:31:39
194 205 Laos Federico CAR La Pinta 01:31:55
195 181 Zabaleta Verónica DBM Tandil 01:32:04
196 269 Bravo Debora Paula DCR Moreno 01:32:06
197 235 Quinelli Fernando CDR   01:32:09
198 47 Gómez Sarlinga Patricia Raquel DFR pigue 01:32:45
199 124 Gentile Jose Luis CBM Azul 01:33:42
200 234 ibarguren Jimena DCR Bahia Blanca 01:33:43
201 164 Somoza Mariano CBM Azul 01:34:35
202 230 Palumbo Ernest Cosme CER Banfield 01:34:37
203 201 Etcheverry Daniel Eduardo CIR Mar del plata 01:35:22
204 147 Romero Alejandro CBM CABA 01:35:24
205 133 Sigmaringo Gastón CGR Azul 01:36:08
206 233 Borquez Maximiliano Gabriel CCR Villa Dominico 01:36:21
207 62 Laddaga Ruben CHR Azul 01:37:41
208 159 Voto Rosana DDR Carhue 01:38:28
209 207 Barberis Darío Alberto CER Ituzaingo 01:39:13
210 231 Gidekel Alan CER CABA 01:39:16
211 171 Oneto beltran daniel CBM Bella Vista 01:39:24
212 135 Silva Maria de los Angeles DBM Azul 01:40:18
213 265 Grigi Ruben CER Buenos Aires 01:40:20
214 127 Erramuspe Facundo CBM Azul 01:40:45
215 142 Castiglioni Hector CFR Azul 01:41:04
216 163 Somoza Celina DBM Azul 01:41:06
217 198 Barbalace Pablo Daniel CDR San Antonio de Padua 01:41:46
218 134 Tambuto Roberto Carlos CBM Azul 01:41:51
219 216 Thostrup sandra DCM Tres Arroyos 01:42:36
220 298 San Martin aldana DAM   01:43:17
221 222 Sabio Juan CCM Ituzaingo 01:44:40
222 172 Barra Cristina Angelica DER Azul 01:45:06
223 128 Facciuto Franco CBM CABA 01:45:31
224 229 Seara Mariano CBM Ituzaingo 01:46:35
225 277 Echavarria Mario CGR Necochea 01:46:35
226 146 Romero silvia DBM CABA 01:51:56
227 253 Pagano Jorge Patricio CIR Bahia Blanca 01:51:57
228 292 Ravazzano Agueda DBM Azul 01:52:43
229 238 Schiavoni karina DCM Mar del plata 01:53:42
230 40 Bacci Carlos Alberto CJR Necochea 01:54:55
231 208 Bonaventura Carlos Christian CFR Florida 01:54:56
232 154 Arguero sandra isabel DCM La Plata 01:54:57
233 287 Parisi Mariano CER Mar del plata DNF
234 210 Keilis Joaquin CBR Jauregui DNF
235 240 Julio Juan Ignacio CCR La Plata DNF
236 252 Corteggiano Daniel Eduardo CIR CABA DNF
© Copyright 2002/2014 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil