códigoaventura

Resultados ›› Duatlon Rústico "Corriendo y en Bici", en Tandil

Emilio Sollazzo, el ganador de la sexta edición

(10/12/2013) El domingo se corrió la sexta edición del duatlon rústico “Corriendo y en Bici” bajo la organización de Perfil Extremo y con epicentro en el Campus Universitario de Tandil. La prueba, con distancias de 5 kilómetros de cross por los alrededores del Campus, mas 28 kilómetros de mountain bike pasando por El Solcito y otro tramo de 5km en sentido inverso al inicial, podía realizarse en parejas (postas) o individualmente (duatlon).

Para ambas modalidades se reunieron mas de cien participantes y junto a la gran cantidad de publico presente, le dieron un marco y un colorido muy particular al campus tandilense.


Fernanda San Martín y Emilio Sollazzo. (Fotos gentileza MyF)

Emilio Sollazzo fue el ganador del sexto duatlon imponiendo un excelente ritmo y empleando un tiempo de 1h39m18s para completar el duro trazado. Darío Pérez (1h45m54s) fue el segundo en arribar y Santiago Sollazo el tercero. Por su parte, María Fernanda San Martín se impuso con comodidad en la divisional de las damas; detras de ella se ubicaron Claudia Battaia y Julieta Ferrero.

En cuanto a las postas, la dupla integrada por Néstor Pereyra junto a Aníbal Almeida marcaron el menor tiempo de la competencia cronometrando 1h36m50s. Gerardo Tami y Jorge Alonso fueron los inmediatos seguidores y Daniel Prioletto junto a Mauricio Goñi arribaron en la tercera posición. En las duplas mixtas se impuso la pareja compuesta por Sandra Avila y Ramon Mendioroz; mientras que en las de damas ganó la dupla Marina Alvarez junto a Valeria Vega.

Algo para lamentar es la situación que se produjo con el ciclista Oscar Fantinato, quien se descompensó en carrera y tuvo que ser derivado al hospital ingresando -al parecer- en estado de coma.

Ver más fotos de MyF fotografía

CLASIFICACIONES

General Duatlon Rústico
Pos Duatleta Localidad Categoría Tiempo
1 103 EMILIO SOLLAZZO TANDIL INDIVIDUAL HASTA 35 01:39:18
2 108 Darío PEREZ TANDIL INDIVIDUAL HASTA 35 01:45:54
3 114 SANTIAGO SOLLAZO TANDIL INDIVIDUAL DE 36 y 45 01:46:40
4 106 GERMAN DELLA MAGGIORA TANDIL INDIVIDUAL HASTA 35 01:47:08
5 119 FREDDY IRAGOLA TANDIL INDIVIDUAL DE 36 y 45 01:47:29
6 111 RAUL COLLELA BALCARCE INDIVIDUAL DE 36 y 45 01:49:53
7 113 MARTIN ROSSI NECOCHEA INDIVIDUAL DE 36 y 45 01:51:20
8 110 SEBASTIAN SOLLAZZO TANDIL INDIVIDUAL DE 36 y 45 01:52:14
9 117 FERNANDO GARCIA TANDIL INDIVIDUAL DE 36 y 45 01:53:30
10 102 EDUARDO SALLOECHEVERRIA BALCARCE INDIVIDUAL HASTA 35 01:56:27
11 116 JOSE LUIS SOLLA TANDIL INDIVIDUAL DE 36 y 45 01:58:34
12 107 CRISTIAN ALLMANG TANDIL INDIVIDUAL HASTA 35 01:58:35
13 121 FERNANDA SAN MARTIN TANDIL INDIVIDUAL DAMA 02:01:06
14 115 HUGO DE BENEDETTO LAS FLORES INDIVIDUAL DE 36 y 45 02:01:23
15 105 JAVIER SCHIAVONE TANDIL INDIVIDUAL HASTA 35 02:04:37
16 118 JORGE SILVA TANDIL INDIVIDUAL MAS DE 46 02:10:40
17 104 ALCIDES LUNA TANDIL INDIVIDUAL HASTA 35 02:15:01
18 126 CLAUDIA BATTAIA TANDIL INDIVIDUAL DAMA 02:16:43
19 122 JULIETA FERRERO QUILMES INDIVIDUAL DAMA 02:25:40
20 112 HERNAN MARYNCAK QUILMES INDIVIDUAL DE 36 y 45 02:25:41
21 125 CLAUDIA GUFFANTI TANDIL INDIVIDUAL DAMA 02:39:45
22 124 Ayelén LUNA TANDIL INDIVIDUAL DAMA 02:58:21
23 123 NATALIA PERSSON TANDIL INDIVIDUAL DAMA ab
General Postas
Pos Equipo Integrantes Categoría Tiempo
1 134 LOS RUSTICOS NESTOR PEREYRA - ANIBAL ALMEIDA POSTA CAB HASTA 79 01:36:50
2 155   GERARDO TAMI - JORGE ALONSO POSTA CAB MAS DE 80 01:37:31
3 153   DANIEL PRIOLETTO - MAURICIO GOÑI POSTA CAB MAS DE 80 01:37:48
4 149   JORGE ORTUBAY - ANDRES FERNANDEZ POSTA CAB MAS DE 80 01:41:04
5 170 LA QUE SE AVECINA SANDRA AVILA - RAMON MENDIOROZ POSTA MIXTA HASTA 79 01:43:36
6 178 IXA TEAM SILVINA BARRAZA - MARCELO DEHEZA POSTA MIXTA HASTA 79 01:43:37
7 165 PIERNAS PICANTES RAMIRO CEPEDA - NATALIA CABRERA POSTA MIXTA HASTA 79 01:43:54
8 139 Hernandez runing grup MARCOS VILLEGAS - BRIAN ARNEJO POSTA CAB HASTA 79 01:45:11
9 175   AGUSTIN FERNANDEZ - MARINA LOCATELLI POSTA MIXTA HASTA 79 01:48:44
10 186   ROQUE BERTOLLI - LETICIA MOROSO POSTA MIXTA MAS 80 01:48:56
11 169 D&GA ROBERTO MIGUEL - MARIA ACEVEDO POSTA MIXTA HASTA 79 01:49:23
12 152 DEFENSA TEAM LUCIANO DEVOTO - MAURICIO ECHEVERRIA POSTA CAB MAS DE 80 01:49:42
13 132 FIASCHESOLLA DIEGO AÑELI - SEBASTIAN GOMEZ POSTA CAB HASTA 79 01:50:31
14 147   DANIEL LASTRA - ERNESTO LASTRA POSTA CAB MAS DE 80 01:50:55
15 151 CNF BAUTISTA LAZARTE - EDUARDO MICHELINI POSTA CAB MAS DE 80 01:51:39
16 141 THYSON BIKER ENRIQUE GRANEROS - ALEJANDRO REYNOSO POSTA CAB HASTA 79 01:51:40
17 157   VICTOR CHIUFFO - JUAN PAGOLA POSTA CAB MAS DE 80 01:54:09
18 150   ENRIQUE ORTEGA - JUAN SAYAGO POSTA CAB MAS DE 80 01:54:31
19 148   ADOLFO GAU - JUAN MERLO POSTA CAB MAS DE 80 01:55:53
20 142   CRISTIAN GUZMAN - PEDRO BALSAMO POSTA CAB HASTA 79 01:57:46
21 138   GUILLERMO MELO - ARIEL Rodríguez POSTA CAB HASTA 79 01:58:13
22 130   CARLOS PRESA - JUAN JOSE CAPELLUTI POSTA CAB HASTA 79 01:59:40
23 188 LOS VECINOS ANDREA OBREJON - MARCELODAHER POSTA MIXTA MAS 80 01:59:55
24 192 LA RUBI Y LA MOROCHA MARINA ALVAREZ - VALERIA VEGA POSTA DAMA 02:00:51
25 156 LOS DESCONOCIDOS DANIEL MARTIN - PABLO PEREZ POSTA CAB MAS DE 80 02:02:16
26 154   ESTEBAN MACCHI - JOSE LUIS GIL POSTA CAB MAS DE 80 02:02:37
27 184 RYO OLAYA JAUREGUI - RICARDO GATTI POSTA MIXTA MAS 80 02:02:50
28 161   VERONICA YOSIA - MARCOS SHUIT POSTA MIXTA HASTA 79 02:03:43
29 174 BENJA TEAM FLORENCIO MAMONDE - LORENA HERRERA POSTA MIXTA HASTA 79 02:06:15
30 173 LUCA`S TEAM MARIA PETREIGUE - LUCAS ARRIEN POSTA MIXTA HASTA 79 02:06:38
31 135 TEAM HEIZENRREDER FEDERICO HEINZENRREDER - BENJAMIN HEINZENRREDER POSTA CAB HASTA 79 02:07:14
32 164   MAURA D'ALESSANDRO - GUSTAVO MELO POSTA MIXTA HASTA 79 02:08:15
33 183 LA BELLA Y LA BESTIA HECTOR QUINTEROS - SILVINA GOYENECHE POSTA MIXTA MAS 80 02:09:30
34 133   ESTEBAN ROMERO - SIMON ROMERO POSTA CAB HASTA 79 02:12:02
35 191 EL REY GRISELDA SUHURT - LORENA ALANIS POSTA DAMA 02:12:35
36 166 LOS AGUA BENDITA MARTA EMALDI - JUAN TOLOZA POSTA MIXTA HASTA 79 02:13:22
37 181 LOS CARNAS DIEGO CARNISETTI - MARCIA IRASTORZA POSTA MIXTA MAS 80 02:14:31
38 171 GRAMILLA ALEJANDRA DIAZ - SANTIAGO PIAGENTINI POSTA MIXTA HASTA 79 02:18:30
39 172   DIEGO GONZALEZ - MARINA CASTRO POSTA MIXTA HASTA 79 02:19:44
40 177 PURA VOLUNTAD JAVIER CARACOIX - PAULA MELI POSTA MIXTA MAS 80 02:22:26
41 162 LA BIELA PUERCA DENISS PEREZ - ROBERTO VALLEJOS POSTA MIXTA HASTA 79 02:23:35
42 143   MARTIN GARTNER - FEDERICO MALDONADO POSTA CAB HASTA 79 02:24:49
43 136   FELIPE ORBE - RAMIRO VIGLEZZI POSTA CAB HASTA 79 02:24:58
44 185   OMAR REYNOSO - SILVINA FERREIRO POSTA MIXTA MAS 80 02:26:03
45 187   PATRICIO OLAVARRIA - MARIA ODERIGO POSTA MIXTA MAS 80 02:26:42
46 180 TORITO RACING MARIA ESAIN - MARCOS PIO NAZAR POSTA MIXTA MAS 80 02:30:32
47 176 MG top ride MAYTE GUANCHUL - CLARA GONZALEZ POSTA DAMA 02:36:47
48 182 POBRE FLACO WALTER TRIPODI - GRACIELA VELEZ POSTA MIXTA MAS 80 02:39:38
49 145 CIMIENTO NEW TONY GALLO - DANIEL GUCCIONE POSTA CAB MAS DE 80 02:40:32
50 131 BUENOS VECINOS OSCAR FANTINATO - HUGO LAMBRECHT POSTA CAB HASTA 79 ab
51 140 scam ware GABRIEL NICOLA - EMANUEL CARO POSTA CAB HASTA 79 ab
52 146 A LABDA JULIO SIMON - ROBERTO GOMEZ POSTA CAB MAS DE 80 ab
53 167 IXA TEAM MAURICIO BARRAZA - DANIELA BARRAZA POSTA MIXTA HASTA 79 ab
54 193 BOMBON Y BELLOTA ROSANA FUNES - NORMA MIGUELTORENA POSTA DAMA ab

Código Aventura • Optima resolución 1024x768