códigoaventura

Resultados ›› Duatlón Tres Arroyos, 4º fecha en Orense

Iván Belén, el campeón invicto

(03/12/2013) El domingo pasado, en la localidad tresarroyense de Orense, se llevó a cabo la cuarta y ultima del Grand Prix Duatlon 2013, organizado por el Sindicato Trabajadores Municipales de Tres Arroyos.

Como en las anteriores fechas volvió a ganar el duatleta local Ivan Belén; quien -con puntaje ideal- se quedó con el campeonato 2013 y en esta oportunidad fue escoltado por los tandilenses del SS Team Fernando García y Jose Luis Solla.

En damas, Lorena Arce cantó victoria; mientras que la dupla Leandro Belen junto a Claudio Secco ganó en la divisional postas y también se quedó con el campeonato 2013.

La organización agradece a los competidores que participaron en ésta y las tres fechas anteriores, como así también a profesores del CEF Nº 113 (con Adrian Buño y Sebastian Roppel a la cabeza); al personal de Cooperadora; a los Bomberos Voluntarios; a los Servicios de Salud y al Pueblo de Orense que nos acompaño en esta jornada a puro deporte.

CLASIFICACIONES 4ta FECHA

Pos Pos Cat Duatleta/Posta Team Ciudad Tiempo Categoria
1 Ivan Belen Grupo 3A   1h04'00" Ruta Caballeros 30 a 34 años
2 Leandro Belen / Claudio Secco Grupo 3A 3 Arroyos 1h04'30" Postas Caballeros
3 Guido Simon / Cristian BIlato   Olavarria 1h07'10" Postas Caballeros
4 Garcia Fernando SSTeam Tandil 1h09'54" Ruta Caballeros 35 a 39 años
5 Jose Luis Solla SSTeam Tandil 1h09'55" Ruta Caballeros 40 a 44 años
6 Pablo Lopez   A G Chaves 1h12'00" Ruta Caballeros 45 a 49 años
7 Miguel Torrilla / Marcelino Bustamente   Benito Juarez 1h13'59" Postas Caballeros
8 Luis Linch   San Cayetano 1h16'10" MTB Caballeros 40 a 49 años
9 Marcos Pereyra / Mayra Cardozo   B.Juarez 1h17'36" Posta Mixta
10 Walter Martinez   San Cayetano 1h18'48" Ruta Caballeros 50 a 54 años
11 Hector Cardano / Marcelo Dumrauf   3 Arroyos-Necochea 1h19'56" Postas Caballeros
12 Nicolas Faienza Grupo 3A   1h20'00" MTB Caballeros 30 a 39 años
13 Alejandro Aroza Grupo 3A 3 Arroyos 1h20'16" MTB Caballeros 40 a 49 años
14 Jose Fernandez / Cristian Rodriguez   Orense 1h22'45" Postas Caballeros
15 Daniel Somoza   Orense 1h26'44" Ruta Caballeros 50 a 54 años
16 Pablo Ferarri / Celeste Dore   3 Arroyos 1h28'26" Posta Mixta
17 Norberto Collazos   B Blanca 1h28'46" Ruta Caballeros 50 a 54 años
18 Paz Villamarzo / Sebastian Dopp
(acompañado por el Prof. David Mariucci)
    1h29'37" Posta Mixta
19 Luis Domenico   Orense 1h31'48" MTB Caballeros 40 a 49 años
20 Angel Rapolla   Orense 1h32'34" MTB Caballeros + de 60 años
21 Valeria Martinez / Carlos Casabianca   Orense 1h32'54" Posta Mixta
22 Lorena Arce Grupo 3 3 Arroyos 1h34'42" Ruta Damas 35 a 39 años
23 Carolina Gonzales Grupo 3A 3 Arroyos 1h36'16" MTB Damas 20 a 29 años
24 Andrea Fernandez Grupo 3A 3 Arroyos 1h38'39" MTB Damas 40 a 49 años
25 Sebastian Roppel / Diego Echeto   Orense 1h40'17" Postas Caballeros
26 Mary Gonzalez / Hugo Pla Grupo 3A 3 Arroyos 1h42'35" Posta Mixta
27 Ana Bozal / Santiago Querejazu   Orense 1h42'43" Posta Mixta
28 Fernando Gonzalez Grupo 3A 3 Arroyos 1h43'00" MTB Caballeros 50 a 59 años
29 Maximo Winkler   Claromeco 1h43'17" MTB Caballeros 40 a 49 años
30 Estela Shuap / Vera Jalif Grupo 3A 3 Arroyos 1h43'52" Posta Damas

POSICIONES FINALES CAMPEONATO 2013

Realizadas las 4 fechas del Gran Prix de Duatlon 2013, se coronaron los campeones de la diferentes categorias, recordamos que se debian competir en 3 de las 4 fechas programadas y corridas en Tres Arroyos, Copetonas, Claromeco y Orense.

MTB Damas 20 a 29 años
Campeona > Carolina Gonzalez de Grupo 3 A de 3 Arroyos / 40 puntos (puntaje ideal)

MTB Damas 40 a 49 años
Campeona > Andrea Fernández de 3 Arroyos / 40 puntos (puntaje ideal)

MTB Caballeros 30 a 39 años
Campeón > Nicolás Faienza de Grupo 3 A 3 Arroyos / 30 puntos

MTB Caballeros 40 a 49 años
Campeón > Luis Linch de San Cayetano / 40 puntos (ideal)
Sub Campeón > 2º Alejandro Aroza 3 Arroyos / 28 puntos
3º Máximo Winkler Claromeco / 12 Puntos

Ruta 30 a 34 años Caballeros
Campeón > Ivan belen 3 Arroyos / 40 puntos (ideal)

Ruta 35 a 39 Caballeros
Campeón > Fernando Garcia de Tandil / 38 puntos
Sub Campeón > Ignacio Di Marco San Cayetano / 22 puntos

Ruta 40 a 44 Caballeros
Campeón > Jose Solla de Tandil / 34 puntos
Sub Campeón > 2º García Fernando Daniel de Carhue / 30 puntos
3º Pablo Ramirez 3 Arroyos / 16 puntos

Ruta 40 a 45 Caballeros
Campeón > Pablo Lopez  / 40 puntos (ideal)

Ruta 50 a 54 Caballeros
Campeón > Walter Martinez de San Cayetano / 40 puntos (ideal)
Sub Campeón > Daniel Somoza de A G Chaves / 24 puntos
3º Norberto Collazos de B Blanca / 18 puntos

Posta Caballeros
Campeón > Leandro Belen / Claudio Secco 3 Arroyos / 40 puntos (ideal)
Sub Campeón > Marcelino Bustamante / Miguel Torrilla B Juarez / 22 puntos
3º Hector Cardano / Marcelo Dumrauf de 3 arroyos y Necochea / 8 puntos

Posta Mixta
Campeón > Marcos Pereyra / Mayra Cardoso B.Juarez / 38 puntos
Sub Campeón > Mari Gonzalez / Hugo Pla de 3 Arroyos / 12 puntos

General Campeonato Postas
1º Leandro Belen Claudio Secco 3 Arroyos / 40 puntos (ideal)
2º Mayra Cardozo / Marcos Pereyra de Benito Juarez / 38 puntos
3º Mari Gonzalez / Hugo Pla de 3 Arroyos / 12 puntos

General campeonato caballeros
1º Ivan Belen, 3 Arroyos
2º Fernando García, Tandil
3º Jose Solla, Tandil

Código Aventura • Optima resolución 1024x768