códigoaventura

Resultados ›› VI Desafío Boca de las Sierras MTB Sierras de Azul

Carlos Pansa en el sexto Desafío azuleño

El pampeano ganó la competencia serrana con un tiempo de 1h49m08s para los 50km. En las damas, la platense Mónica Fahn cantó victoria con 2h12m57s.


Podio general caballeros.


(02/12/2013) Finalmente ayer se pudo llevar a cabo el VI Desafío a la Boca de las Sierras, competencia organizada por el Club Ciclista Azuleño; recordemos que la carrera tenia como fecha original al 10 de noviembre y la fuerte lluvia impidió su realización. El epicentro fue en el hermoso parador Boca de la Sierra emplazado el corazón serrano del partido de Azul y el trazado llevó a los participantes por las adyacencias de la Ruta 80 siendo de 50 km para la prueba central y de 30 kilómetros para los promocionales.

El pampeano Carlos Pansa dominó la competencia, relegando al olavarriense Fabricio Irigoyemborde al segundo puesto. Luego arribaron los bragadenses Guillermo Baglietto y Sergio Romero, tercero y cuarto respectivamente; mientras que Daniel Celaya completó el lote de los cinco punteros.


Podio general femenina.

Mónica Fahn, La Plata, fue la clara ganadora siendo escoltada por Anabella Vigo (Olavarría) y Daniela Barraza (Tandil). Por su parte, el balcarceño Jorge Santillan y la local Gabriela Gaiba se impusieron en la versión promocional sobre 30km.

CLASIFICACIONES

GRAL. DESAFIO
POS GRAL POS ID NOMBRE CATEGORIA PROCEDENCIA TIEMPO
1 1 87 PANSA, CARLOS CAB A1 LA PAMPA 01h49m08s
2 1 125 IRIGOYEMBORDE, FABRICIO CAB B1 OLAVARRÍA 01h49m50s
3 1 164 BAGLIETTO, GUILLERMO CAB B2 BRAGADO 01h50m43s
4 2 162 ROMERO, SERGIO GUSTAVO CAB B2 BRAGADO 01h50m45s
5 3 151 CELAYA, DANIEL CAB B2 BALCARCE 01h52m12s
6 4 157 CAMPAGNOLE, FELIX CAB B2 AZUL 01h52m34s
7 5 165 RIZZOLI, JOSE CAB B2 MAIPÚ 01h52m47s
8 2 108 MENDIZABAL, MATIAS CAB B1 BRAGADO 01h54m05s
9 2 50 RODRIGUEZ GUAS, LUCAS CAB A1 BRAGADO 01h54m06s
10 3 57 GAMONDI, MARCOS CAB A1 OLAVARRÍA 01h54m47s
11 3 123 AZIMONTI, FABIO CAB B1 AZUL 01h54m50s
12 1 33 PEREZ, DARIO ELITE TANDIL 01h57m16s
13 4 113 ETCHEGARAY, JULIAN CAB B1 OLAVARRÍA 01h57m28s
14 2 28 ALBELO, JORGE ELITE RAUCH 01h57m35s
15 3 32 GIULIANO, CRISTIAN ELITE BALCARCE 01h57m56s
16 1 105 LANGENHEIM, ERIAL CAB A2 BENITO JUÁREZ 01h58m06s
17 4 72 DE VIGO, RICARDO CAB A1 RAUCH 01h59m22s
18 6 174 DEHEZA, MARCELO CAB B2 TANDIL 01h59m44s
19 1 26 PONCE, MATEO SUB 23 TAPALQUÉ 01h59m47s
20 4 30 TORRAS, FEDERICO ELITE AZUL 01h59m49s
21 1 203 SOTELO, OSCAR ANIBAL CAB C1 BRAGADO 01h59m52s
22 5 107 CORNETTA, PABLO CAB B1 BRAGADO 01h59m55s
23 2 80 DIAZ, JUAN CAB A2 LAS FLORES 02h00m59s
24 3 101 DEFALCO, MAURICIO CAB A2 LAS FLORES 02h01m00s
25 5 31 ABELANDO, ANDRES ELITE OLAVARRÍA 02h03m14s
26 7 158 CUCCARO, RUBEN CAB B2 AZUL 02h03m31s
27 1 5 PALMA, FAUSTO JUVENILES RAUCH 02h03m52s
28 8 159 CAUSE, SERGIO FABIAN CAB B2 BRAGADO 02h05m25s
29 9 155 SILGUERO, PABLO CAB B2 MAR DEL PLATA 02h06m12s
30 5 51 CIAPPINA, MATIAS CAB A1 AZUL 02h07m00s
31 2 21 MENDIOROZ, RAMON SUB 23 TANDIL 02h08m31s
32 2 209 MARTIN, OMAR CAB C1 GRAL. LAMADRID 02h09m07s
33 6 109 SOTTILE, RAMIRO CAB B1 AZUL 02h10m45s
34 7 112 MENDIA, PABLO CAB B1 OLAVARRÍA 02h10m46s
35 3 206 SARNO, BETO CAB C1 AZUL 02h11m02s
36 8 115 MARTINEZ, JORGE CAB B1 TANDIL 02h11m35s
37 10 166 MIQUELARENA, CARLOS CAB B2 HERNANDEZ 02h11m50s
38 11 179 GIZZI, JORGE ALBERTO CAB B2 OLAVARRÍA 02h11m53s
39 9 111 REYNOSO, ALEJANDRO CAB B1 TANDIL 02h12m03s
40 1 294 FAHN, MONICA DAM B LA PLATA 02h12m57s
41 10 126 ARTOLA, MARIANO CAB B1 LAS FLORES 02h14m11s
42 11 118 ALBERRO, SERGIO CAB B1 AZUL 02h14m41s
43 12 130 PEREIRA, ALFREDO CAB B1 AZUL 02h15m13s
44 4 212 COBATTI, DANIEL CAB C1 GRAL. LAMADRID 02h15m21s
45 6 34 ARCE, LUCAS ELITE OLAVARRÍA 02h16m11s
46 12 172 PAIROLA, JUAN JOSE CAB B2 LAS FLORES 02h16m29s
47 13 106 CRIADO, HERNAN GONZALO CAB B1 TAPALQUÉ 02h16m32s
48 1 280 VIGO, ANABELLA DAM A OLAVARRÍA 02h16m48s
49 5 204 MASSANELLI, DARDO CAB C1 AZUL 02h16m55s
50 13 171 LAGO, RAMIRO CAB B2 GRAL. LAMADRID 02h16m57s
51 14 156 ALONSO, HUGO CAB B2 AZUL 02h17m00s
52 2 282 BARRAZA, DANIELA DAM A TANDIL 02h17m02s
53 1 218 PABLO, NORBERTO ROGELIO CAB C2 OLAVARRÍA 02h17m18s
54 15 153 VALENZUELA, LUIS CAB B2 AZUL 02h18m03s
55 16 161 PALAY, HECTOR CAB B2 BRAGADO 02h18m43s
56 6 201 AMESTOY, GUSTAVO CAB C1 AZUL 02h19m11s
57 4 119 ROBLEDO, ANTONIO CAB A2 AZUL 02h23m20s
58 1 325 VARGAS, DIEGO CAB D BRAGADO 02h24m14s
59 5 102 GENTILE, DANIEL CAB A2 TANDIL 02h25m27s
60 3 283 ALVAREZ, MARINA DAM A TANDIL 02h26m01s
61 14 116 HERNANDEZ, LUIS CAB B1 TANDIL 02h26m11s
62 15 121 DEL MOLINO, ADRIAN CAB B1 AZUL 02h26m34s
63 6 76 TABERNA, GASTON CAB A2 CAÑUELAS 02h27m05s
64 2 3 FERSEN, FRANCO MARCELO JUVENILES BENITO JUÁREZ 02h28m05s
65 2 222 MARTINEZ, RUBEN OMAR CAB C2 TANDIL 02h28m38s
66 17 163 LASTRA, DANIEL CAB B2 TANDIL 02h28m51s
67 3 224 MALDONADO, SERGIO CAB C2 GRAL. LAMADRID 02h32m43s
68 3 2 RAMOS, SEBASTIAN JUVENILES AZUL 02h33m17s
69 2 321 VIDELA, OMAR CAB D BARKER 02h33m33s
70 7 210 COMPARATO, LUCAS CAB C1 AZUL 02h33m53s
71 4 221 MOTTURA, JOSE CAB C2 LA PLATA 02h34m21s
72 18 176 SELVAGGIO, DANIEL ALBERTO CAB B2 AZUL 02h34m56s
73 8 202 GALANT, ARMANDO CAB C1 CAÑUELAS 02h34m58s
74 7 78 GARCIA, MAURICIO CAB A2 TANDIL 02h35m24s
75 9 200 CASTIGLIONE, GUSTAVO CAB C1 AZUL 02h35m39s
76 8 81 SOSA, CESAR ADOLFO CAB A2 TANDIL 02h36m14s
77 2 293 ASSINATO, VERONICA DAM B AZUL 02h44m00s
78 19 152 BERESTAIN, FABIO EDUARDO CAB B2 AZUL 02h46m51s
79 10 205 ROMERO, RODOLFO CAB C1 MAIPÚ 02h47m25s
80 3 323 CONTRERAS, JUAN MANUEL CAB D CAÑUELAS 02h47m38s
81 4 320 CABRERA, CIRILO CAB D AZUL 02h55m24s
82 20 154 ROLDAN, CLAUDIO CAB B2 AZUL 02h58m58s
83 3 291 GODOY, LAURA MARISOL DAM B AZUL 03h06m47s
84 4 292 VICECONTE, PATRICIA DAM B AZUL 03h07m23s
85 11 207 HERLEIN, RAUL CAB C1 AZUL 03h07m30s
86 5 324 LORGER, ANTONIO CAB D CAÑUELAS 03h10m10s
  70 DUMERAUF, LUCAS CAB A1 OLAVARRÍA S/D
  92 GASPIO, FABIAN CAB A2 AZUL S/D
  94 FERNANDEZ, ANDRES CAB A2 TANDIL S/D
  120 FOLONIER, MARTIN CAB B1 VILLA ELISA S/D
  208 MARTIN, CARLOS CAB C1 GRAL. LAMADRID S/D
  290 BORRA, MARIA MARCELA DAM B AZUL S/D
  27 GUILLENEA, JUAN JOSE SUB 23 RAUCH S/D
GRAL. PROMOCIONALES
POS GRAL POS ID NOMBRE CATEGORIA PROCEDENCIA TIEMPO
1 1 245 SANTILLAN, JORGE ARIEL CAB PROMO BALCARCE 01h07m07s
2 2 248 COBATTI, DAMIAN CAB PROMO GRAL. LAMADRID 01h07m45s
3 3 244 SOLIS, IGNACIO CAB PROMO OLAVARRÍA 01h08m36s
4 4 250 ETCHEVARNE, JULIO CAB PROMO OLAVARRÍA 01h09m39s
5 5 230 CISNEROS, FACUNDO CAB PROMO OLAVARRÍA 01h12m23s
6 6 241 BARRENECHE, HECTOR OSCAR CAB PROMO BENITO JUÁREZ 01h12m37s
7 7 239 RUBINO, MARTIN CAB PROMO TAPALQUÉ 01h13m50s
8 8 240 VUKSINIC, FABIAN CAB PROMO HINOJO 01h13m52s
9 9 260 BIANCO, JOSUE CAB PROMO TAPALQUÉ 01h16m04s
10 10 242 JAIME, ROBERTO CAB PROMO AZUL 01h20m21s
11 11 235 MINGARRO, HERNAN CAB PROMO AZUL 01h22m44s
12 12 247 MELUCCI, JOSE CAB PROMO BALCARCE 01h23m28s
13 13 243 PIZARRO, GONZALO CAB PROMO AZUL 01h25m44s
14 1 271 SOSA, VIRGINIA DAM PROMO TANDIL 01h25m48s
15 14 236 PIZARRO, ENRIQUE CAB PROMO AZUL 01h26m32s
16 15 232 CORBALAN, JORGE RODRIGO CAB PROMO LA PLATA 01h31m07s
17 16 246 CHALU, MAURICIO CAB PROMO BENITO JUÁREZ 01h32m34s
18 2 270 CONSTANTINO, MANUELA DAM PROMO AZUL 01h38m18s
19 17 234 LOSARDO, NICOLAS CAB PROMO AZUL 01h40m16s
20 3 272 GAIBA, GABRIELA DAM PROMO AZUL 01h40m19s
21 18 326 GONZALES, MARIANO CAB PROMO AZUL 01h47m47s
  233 AGUIERRE, DAMIAN CAB PROMO BERAZATEGUI S/D
  231 GAIBA, HORACIO CAB PROMO AZUL S/D
  238 VEGA SELAYA, FRANCISCO CAB PROMO AZUL S/D
  237 FERNANDEZ, EMMANUEL CAB PROMO AZUL S/D
  251 IZURIETA, ADRIANA ELIZA DAM PROMO GONNET S/D

Código Aventura • Optima resolución 1024x768