códigoaventura

Resultados ›› Desafío Rincón Soñado MTB Rural en Sierras Bayas, Olavarria

Francisco Cajén se quedó con el primer Desafío

(26/11/2013) Con la organización de la agrupación Patas Lisas, se llevó a cabo la primera carrera de rural bike en la localidad Sierras Bayas (partido de Olavarria). La muy buena organización, acompañada por un lugar bellísimo dieron el marco ideal para que el mountain bke tenga un buen desarrollo en la localidad. El circuito trazado llevó a los corredores a girar alrededor de Sierras Bayas y lugares aledaños al Rincón Soñado con buenas lomas y excelentes caminos y donde el epicentro fue en las exquisitas instalaciones que posee el Complejo de Cabañas Rincón Soñado, donde los dueños del lugar fueron los que realizaron el servicio de cantina.

El ganador absoluto fue el olvarriense Francisco Cajen que, con un muy buen desempeño, empleó 1h55m59s para recorrer los 57 km, siendo seguido por otro local Pablo Mendía y el tandilense Hernán Diez segundo y tercero, respectivamente. En cuanto a las damas el triunfo correspondió a Anabella Vigo.

En los promocionales, el bolivarense Ángel Suárez y la local Silvina Gómez fueron los mas veloces.

Para el público presente y la gente de la localidad fue una fiesta; y los que participaron se sintieron muy bien atendidos por los organizadores, quienes realizaron sorteos mientras se realizaba la premiación.

Para la clasificación general había premios de indumentaria y elementos varios para las bicicletas.

PRINCIPALES POSICIONES

PUESTO NOMBRE APELLIDO CIUDAD TIEMPO CATEG
SILVINA GOMEZ OLAVARRIA 02:04:53 Promo Damas
         
1°  ANGEL SUAREZ BOLIVAR 01:26:39 Promo Cab Men.40
2°  IGNACIO  SOLIS SIERRA CHICA 01:28:36 Promo Cab Men.40
3°  MATIAS  WAGNER OLAVARRIA  01:35:21 Promo Cab Men.40
         
1°  FAVIAN VUKSINIC HINOJO 01:33:37 Promo Cab May.40
2°  ROBERTO  CASTAÑOS OLAVARRIA 01:45:43 Promo Cab May.40
3°  RAUL AMESCUA OLAVARRIA 02:00:41 Promo Cab May.40
         
1°  ANABELLA VIGO OLAVARRIA 01:33:31 Damas hasta 30
         
1°  SEBASTIAN VIGO OLAVARRIA   Juveniles
         
1°  FEDERICO HERNANDEZ  OLAVARRIA 02:09:18 Sub 23 y Elite
2°  LUCAS ARCE OLAVARRIA 02:12.20 Sub 23 y Elite
         
1°  FRANCISCO CAJEN OLAVARRIA 01:55:59 Cab 30 a 34
2°  HERNAN  DIEZ TANDIL 01:57:21 Cab 30 a 34
3°  MARCOS GAMONDI OLAVARRIA 02:00:23 Cab 30 a 34
         
1°  MARCOS RAMIREZ OLAVARRIA 02:04:19 Cab 35 a 39
2°  JORGE  MALDONADO OLAVARRIA 02:23:14 Cab 35 a 39
3°  GUSTAVO MIRAMON BOLIVAR 02:23:14 Cab 35 a 39
         
1°  PABLO MENDIA OLAVARRIA 01:56:04 Cab 40 a 44
2°  RICARDO ROJAS OLAVARRIA 02:16:22 Cab 40 a 44
3°  JULIO ECHEVERNE OLAVARRIA 02:28:15 Cab 40 a 44
         
1°  MIGUEL  BARZOLA OLAVARRIA 02:09:41 Cab 45 a 49
2°  MARTIN CARRILLO PEHUAJO 02:11:37 Cab 45 a 49
3°  JORGE ALBERTO GIZZI OLAVARRIA 02:11:44 Cab 45 a 49
         
1°  CARLOS  FRUTOS OLAVARRIA 02:09:49 Cab 50 a 54
         
1°  NORBERTO ROGELIO  PABLO OLAVARRIA 02:31:14 Cab 55 a 59
2°  JUAN MANUEL  CRIADO OLAVARRIA 02:32:05 Cab 55 a 59

En categoría "debutantes" no había premiación de las cuales los corredores fueron los siguientes:
DAVID RUCKER /OLAVARRIA
PABLO BALDA /OLAVARRIA
STELLA MARIS GUERRA /CACHARI
MARIANO PERALTA /OLAVARRIA
JORGE WHITE /OLAVARRIA
ANDRES VITALE /OLAVARRIA
MARIO MOLERO /CACHARI
EMILIO OCHI /S. CHICA
HECTOR ZAPATA /OLAVARRIA
LEONARDO NEVILLE /OLAVARRIA

Código Aventura • Optima resolución 1024x768