códigoaventura

Resultados ›› Triatlón Short Monte Hermoso, 1ra. fecha Fe.Bo.Tria.

Sebastián Palahi en el inicio del campeonato

El tandilense se quedó con el primer puesto entre un total de 170 participantes en la 4º edición del short que se realizó en Monte Hermoso, por su parte la marplatense Verónica Ortega ganó entre las damas.

(25/11/2013) En la calurosa tarde del sábado se realizó en Monte Hermoso el inicio del campeonato de Triatlon de la FeBoTria temporada 2013-214, prueba organizada por Aventura Trisport  y auspiciada por el municipio de Monte Hermoso y que contó con un total de 170 participantes.


Sebastián Palahi y Verónica Ortega, victoriosos. (Fotos Gentileza Fabio Latorre)

El ganador, Sebastián Palahi, realizó los 750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de pedestrismo en 1h03m49s; el 2º lugar fue para el bahiense Pablo Escalas (1h04m03s) y el marplatense Christrian Carletto ingresó tercero con 1h04m59s. Francisco Moisés y Gastón Manterola completaron el top 5 de la general siendo cuarto y quinto respectivamente.

En la divisional damas, la legión marplatense mostró su poderío y metió el top 3 de la general con Verónica Ortega a la cabeza qioen fue la primera en completar el circuito empleando 1h12m01s; seguida por Susana Oillatagerre (1h13m47s) y Valeria Bazano (1h17m10s).

De esta manera, Monte Hermoso fue -nuevamente- sede inaugural de la nueva temporada de triatlones que lleva adelante la Federación Bonaerense de Triatlon, que constará en total de seis competencias short y un olímpico.

La actividad continúa en Necochea con la segunda fecha del triatlon 2013-2014

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS. Parciales APELLIDO CORREDOR NOMBRE CAT POS. CAT.
1 01:03:49 PALAHI SEBASTIAN D 1
2 01:04:03 ESCALAS PABLO GUILLERMO F 1
3 01:04:59 CARLETTO CHRISTIAN EMILIANO C 1
4 01:05:25 MOISES FRANCISCO MANUEL B 1
5 01:05:43 MANTEROLA GASTÓN A 1
6 01:05:47 SERDA DIEGO D 2
7 01:05:51 MORASSUT SANTIAGO NEHUEN Jun-A 1
8 01:05:54 TENTELLA EMILIANO DANIEL D 3
9 01:06:23 JIMENEZ LORENZO C 2
10 01:06:52 POURTALE DANIEL OSCAR E 1
11 01:07:14 CEREZUELA FRANCISCO Jun-B 1
12 01:07:47 ANZALDO IVAN NAHUEL Men-B 1
13 01:08:12 LAREGINA ALEJANDRO D 4
14 01:08:19 PIRONITTO JOSE LUIS D 5
15 01:08:32 INDA JOSE IGNACIO C 3
16 01:08:36 PERALTA MARIANO D 6
17 01:08:52 BATELLI MAXIMILIANO E 2
18 01:09:10 SALMAN JAVIER ANDRÉS C 4
19 01:09:21 MUZI NICOLAS E 3
20 01:09:29 FRAYSSINET GASTON F 2
21 01:10:17 FRIAS JULIÁN B 2
22 01:10:36 MILLAN MATIAS NAHUEL A 2
23 01:10:41 MINENNA JOSE F 3
24 01:10:46 SOLLAZO SANTIAGO E 4
25 01:11:30 VOTO RAUL MARCOS E 5
26 01:11:34 GAITERO CLAUDIO D 7
27 01:11:37 LARRABURU MATIAS D 8
28 01:11:39 FARIAS GUILLERMO G 1
29 01:12:01 ORTEGA VERONICA D-Damas 1
30 01:13:12 ARDANS PABLO MARTÍN E 6
31 01:13:19 CASALI ELBIO F 4
32 01:13:27 MUNGUIA JAVIER B 3
33 01:13:31 TONEL FERNANDO ADOLFO C 5
34 01:13:47 OILLATAGERRE SUSANA E-Damas 1
35 01:13:57 GÓMEZ GABRIEL FERNANDO A 3
36 01:14:05 CRISTALI MAURICIO D 9
37 01:14:28 ROMERO MAXIMILIANO D 10
38 01:14:35 BERTOLLI ROQUE GUSTAVO E 7
39 01:14:48 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO C 6
40 01:14:52 NOTARARIGO MARTIN C 7
41 01:15:12 ARCE GASTON AUGUSTO A 4
42 01:15:32 MARTEL RAMIRO C 8
43 01:15:36 TURRION MONTENEGRO FERNANDO B 4
44 01:15:42 GARCIA LEANDRO B 5
45 01:15:55 MANNO PABLO F 5
46 01:16:01 VIGLIANCHINO MAURICIO E 8
47 01:16:25 ALONSO GUILLERMO OSCAR D 11
48 01:16:45 PIOVACARI MARCELO FABIAN D 12
49 01:16:55 MENDOZA BRUNO Jun-B 2
50 01:17:10 BAZANO VALERIA NATALIA C-Damas 1
51 01:17:16 LEANES GUSTAVO RODOLFO G 2
52 01:17:20 OLIVA ALEJANDRO G 3
53 01:17:27 BRUNO FRANCO MIGUEL C 9
54 01:17:28 MARTINEZ RICARDO G 4
55 01:17:30 DE LA TORRE FERNANDO F 6
56 01:17:38 SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES B-Damas 1
57 01:17:58 ANDIARENA GONZALO Jun-B 3
58 01:18:21 VAZQUEZ ALEXIS Jun-B 4
59 01:18:23 MINENNA MARCO Men-B 2
60 01:18:34 SCHELL JUAN CARLOS F 7
61 01:18:43 SUELDO FABIAN F 8
62 01:18:50 IRIARTE DANIEL HORACIO F 9
63 01:18:54 CARRON ALEJANDRO ARIEL E 9
64 01:18:56 CURIMAN ROBERTOO F 10
65 01:19:19 TRABUCCI GERARDO C 10
66 01:19:37 BENITEZ JORGE D 13
67 01:19:45 NATALE GUIDO SANTOS H 1
68 01:19:48 DI MARCO IGNACIO "CHULE" D 14
69 01:19:53 SOLER JUAN SEBASTIAN D 15
70 01:19:58 URIARTE CAROLINA A-Damas 1
71 01:20:18 CIAMBELLI NESTOR MARTIN C 1
72 01:20:20 RODRIGUEZ FORGUES FERNANDO F 11
73 01:20:23 LABRIA JOSE ERNESTO E 10
74 01:20:38 ARRIGONI FRANCO MIGUEL A 5
75 01:20:56 MANCUSO MIGUEL C 11
76 01:21:07 CUCHETI DIAZ MATÍAS A 6
77 01:21:09 GARCIA PEDRO JAVIER B 6
78 01:21:37 OTERO SEBASTIAN ARIEL D 16
79 01:21:39 MORENO MARCELO ESTEBAN G 5
80 01:21:48 CANALE CARLOS I 1
81 01:21:51 SANTANA LEONEL ALEJANDRO D 17
82 01:21:57 SANTIAGO MIGUEL ANGEL C 12
83 01:22:13 RODRIGUEZ HUGO F 12
84 01:22:19 REDOLATTI MIGUEL D 18
85 01:22:22 MARTINEZ WALTER VIVIAN G 6
86 01:22:31 MASCARO CRISTIAN C 13
87 01:22:33 PIAZZA MAURO E 11
88 01:22:36 BARRENA LAURA CECILIA D-Damas 2
89 01:22:49 OLIVERAS MARTIN C 14
90 01:22:59 ROSAS FABIAN F 13
91 01:23:21 EIZAGUIRRE ANTONIO C 15
92 01:23:29 VICTORIA CRISTIAN B 7
93 01:23:33 CUETO RÚA LADISLAO E 12
94 01:23:45 GONZALEZ ROBERTO E 13
95 01:23:54 CORDOBA PABLO F 14
96 01:24:04 AUDISIO JORGE LUIS E 14
97 01:24:21 MASCARO CRISTIAN C 16
98 01:24:49 ESPARZA MATÍAS C 17
99 01:24:58 SABASTIANI ROBERTO ALFREDO H 2
100 01:25:34 SUARDIAZ GONZALO D 19
101 01:25:38 ALONSO GERMÁN ANDRÉS D 20
102 01:26:05 GAREIS NESTOR MTB-B 1
103 01:26:22 IBARGUREN GREGORIO C 18
104 01:26:41 HERNÁNDEZ ESTEBAN B 8
105 01:26:44 TRIPODI GUSTAVO G 7
106 01:26:55 MARINGOLO MAILEN MALENA Jun-A-DAMA 1
107 01:27:02 MARTINEZ JUAN CARLOS G 8
108 01:27:04 SANCHEZ ROQUE JOSE OMAR D 21
109 01:27:31 APOLONIO CARLOS PATRICIO H 3
110 01:27:39 MARINGOLO DANIEL ALBERTO H 4
111 01:27:45 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO I 2
112 01:28:08 FERNANDEZ DIEGO ANDRES MTB-B 2
113 01:28:16 ACEBO GUSTAVO E 15
114 01:28:19 SANTIAGO JOSE MTB-B 3
115 01:28:27 BARATCABAL FERNANDO JOSE F 15
116 01:28:30 MONTECCHIA FABIAN NAZARENO F 16
117 01:28:31 VAN WAARDE JUAN MTB-B 4
118 01:28:37 VITALE FEDERICO E 16
119 01:28:39 DECKER GASTON C 2
120 01:28:42 MARQUEZ RUBEN MTB-A 1
121 01:29:11 DE FELICE PABLO E 17
122 01:29:31 VAN WAARDE LYN B-Damas 2
123 01:30:07 MORCILLO JORGE LUIS F 17
124 01:30:15 MERCATELLI JUAN ALBERTO F 18
125 01:30:18 BORTNIK JUAN E 18
126 01:30:34 CORONEL JULIO E 19
127 01:30:53 ELICECHE MATIAS C 3
128 01:31:53 MASTROVALERIO ALEJANDRO E 20
129 01:32:01 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 7
130 01:32:10 ALVAREZ FABIANA Jun-A-DAMA 2
131 01:32:37 GOMEZ FABIAN F 19
132 01:33:07 SCHONFELDT VIRGINIA E-Damas 2
133 01:33:12 GIANGRANDE MARCELO CLAUDIO F 20
134 01:34:03 MEDRANO PATRICIA D-Damas 3
135 01:34:43 JACOBO CRUZ GONZALO B 9
136 01:35:31 MILIVINTI JAVIER DARIO F 21
137 01:36:09 ARANDA CELENA A-Damas 2
138 01:36:11 ORNAT GUILLERMO G 9
139 01:36:15 COLLAZOS NORBERTO G 10
140 01:36:19 IALEA GUSTAVO F 22
141 01:36:52 MONTES DE OCA RENE F 23
142 01:37:02 GAGLIARDI SEBASTIAN E 21
143 01:37:09 GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL E-Damas 3
144 01:37:19 BONJOUR GUSTAVO D 22
145 01:38:06 SANTORO JUAN CARLOS F. I 3
146 01:38:11 ALVAREZ JAVIER EMILIO D 23
147 01:40:08 GARCIA SOLEDAD C-Damas 2
148 01:40:49 MARINGOLO MICAELA ALEJANDRA A-Damas 3
149 01:41:09 GARCIA ADRIAN B 10
150 01:41:35 LUNDQVIST-CIRO-MARESCA   POSTA 1
151 01:42:18 BORDELLO ALFREDO GUSTAVO H 5
152 01:44:28 PAGANO JORGE PATRICIO H 6
153 01:44:32 ABREGÚ MARCELA F-Damas 1
154 01:44:50 CANEPARIS MARIA FERNANDA E-Damas 4
155 01:45:13 OJEDA MARTIN D 24
156 01:45:28 TRINCHIN ELISA MTB-DAMAS 1
157 01:46:40 BELLIDO MARIANO MTB-A 2
158 01:48:23 ACEVEDO ADRIAN E 22
159 01:49:21 DANTONA-PANZA-VILLEGAS   POSTA 2
160 01:51:13 MARINO MONICA G-Damas 1
161 01:51:29 SCHVED GUIDO MTB-B 5
162 01:55:43 OJEDA SILVIA GRACIELA F-Damas 2
163 01:57:29 SILVA DAIANA C-Damas 3
164 01:59:31 CIBELLI MIGUEL INVITADO 1
165 02:01:37 BECARES PAULA MTB-DAMAS 2

Código Aventura • Optima resolución 1024x768