códigoaventura

Resultados ›› Rural Bike Salliqueló 2013

Hernán Sataraín en la primera de Salliqueló

(22/11/2013) Con la organización de la Municipalidad de Salliqueló, encabezada por su Director de Deportes Carlos Cuevas, se llevó a cabo la primera carrera de Rural Bike en la localidad. La muy buena organización, acompañada por un lugar bellísimo y donde el circuito llevó a los corredores a girar alrededor de una laguna muy bonita dieron el marco ideal para que Salliqueló se iniciara en las carreras de mountain bike.

La concentración y epicentro de la carrera fue en las exquisitas instalaciones que posee el Taller Protegido, donde el grupo de padres colaboró y organizó la cantina.


Hernán Satarain en el final.

El ganador absoluto fue Hernán Sataraín de General Pico que, con un muy buen desempeño, empleo 1h46m49s para recorrer los 50 km., seguido por Diego Sportelli y Favio Santiago segundo y tercero, respectivamente.

Un total de 58 corredores participaron en la carrera; y entre los promocionales, participaron también jóvenes del Taller Protegido algunos de ellos acompañados por su profesor.

Entre los promocionales se impusieron Marcelo López de Tres Lomas y la local Laura Boeri.

Para el público presente y la gente del lugar fue una fiesta; y los que participaron se sintieron muy bien atendidos por los organizadores, quienes entregaron remeras con la inscripción y realizaron sorteos al culminar la premiación.


Marcelo Lopez, ganador de la promocional.

Para la clasificación general había premios en efectivo para los primeros ocho corredores. Es digno de destacar la actitud de Diego Sportelli que donó su premio -$700- al taller Protegido. De la misma forma lo hicieron Gustavo Gardien -que donó $300- y José Gonga -$150-, premios que habían ganado con mucho esfuerzo. Felicitaciones a los tres y los papás del Taller manifestaron su gesto solidario.

Texto base y fotos gentileza "Pampeanos, deportes y desafios"  -  [ Ver mas fotos ]

CLASIFICACIONES

CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos. Nro. Apellido Nombre Categoria Ciudad v1 v2 v3 v4 Total
1 526 SATARAIN HERNAN MASTER B General Pico 00:24:17 00:25:57 00:27:16 00:29:19 01:46:49
2 180 SPORTELLI DIEGO MASTER A Coronel Suarez 00:25:58 00:27:13 00:28:18 00:29:10 01:50:39
3 430 SANTIAGO FAVIO ELITE Salliquelo 00:25:23 00:27:50 00:27:50 00:30:36 01:51:39
4 665 GARDIEN GUSTAVO MASTER B Carhue 00:26:00 00:27:14 00:28:43 00:31:20 01:53:17
5 119 PESCARA MAURICIO MASTER A Pellegrini 00:27:16 00:26:50 00:29:24 00:29:50 01:53:20
6 176 SOLER ARMANDO MASTER A Tres Lomas 00:25:57 00:27:19 00:30:36 00:32:24 01:56:16
7 148 GONGA JOSE MASTER A Santa Rosa 00:27:07 00:29:19 00:30:05 00:31:04 01:57:35
8 402 RUIZ DIAZ FERNANDO ELITE Intendente Alvear 00:26:26 00:28:55 00:30:56 00:31:58 01:58:15
9 411 RAMIRO SANTIAGO ELITE Tres Lomas 00:26:57 00:28:33 00:32:48 00:31:49 02:00:07
10 179 TAMAME LEONARDO MASTER A Tres Lomas 00:27:24 00:31:01 00:31:17 00:30:31 02:00:13
11 450 PEREZ GASTON ELITE Pellegrini 00:28:37 00:30:49 00:31:18 00:32:03 02:02:47
12 536 DELGADO MIGUEL MASTER B Pellegrini 00:26:55 00:29:58 00:31:58 00:34:46 02:03:37
13 415 SANCHEZ KARIM ELITE Salliquelo 00:27:11 00:30:56 00:32:05 00:34:32 02:04:44
14 527 RUIZ DIAZ EDGARDO MASTER B Intendente Alvear 00:27:43 00:30:36 00:32:44 00:34:04 02:05:07
15 591 SEQUEIRA OSCAR MASTER C Santa Rosa 00:29:51 00:32:42 00:33:24 00:35:44 02:11:41
16 533 LUCENA ENZO MASTER B Pellegrini 00:30:25 00:32:41 00:34:13 00:34:40 02:11:59
17 531 MARTIN ALFREDO MASTER B Neuquen 00:30:29 00:32:00 00:33:50 00:36:54 02:13:13
18 118 MONTEFUSCO MARCELO MASTER A Santa Rosa 00:28:41 00:34:40 00:40:06 00:29:57 02:13:24
  133 LOPEZ MARCELO PROM.  VARONES Tres Lomas 00:25:27 00:27:55     00:53:22
  184 BALERCIA AMILCAR PROM.  VARONES Salliquelo 00:26:23 00:27:41     00:54:04
  193 BURRIEZA EDUARDO PROM.  VARONES Tres Lomas 00:28:46 00:32:20     01:01:06
  39 ELENO GUILLERMO PROM.  VARONES Tres Lomas 00:28:43 00:33:09     01:01:52
  189 LANDRIEL FELIX PROM.  VARONES Salliquelo 00:31:34 00:34:06     01:05:40
  847 GARCIA JOSE MASTER E 30 de Agosto 00:31:55 00:34:37     01:06:32
  149 DALLAGLIO SILVIO PROM.  VARONES Salliquelo 00:31:28 00:35:06     01:06:34
  192 GOMEZ JORGE PROM.  VARONES Buenos Aires 00:31:31 00:35:20     01:06:51
  190 TORRES JUAN PROM.  VARONES Salliquelo 00:33:15 00:33:41     01:06:56
  131 RAMIREZ NICOLAS PROM.  VARONES Salliquelo 00:33:12 00:34:10     01:07:22
  182 OCAMPO ALEJANDRO PROM.  VARONES Salliquelo 00:32:21 00:35:36     01:07:57
  185 BOERI LAURA PROM. DAMAS Salliquelo 00:33:10 00:35:30     01:08:40
  188 BARBAGELATA JOSE LUIS PROM.  VARONES Salliquelo 00:33:16 00:36:06     01:09:22
  140 ANDIARENA RAUL PROM.  VARONES Tres Lomas 00:35:40 00:36:29     01:12:09
  135 LOPEZ SANTIN MAXIMILIANO PROM.  VARONES Tres Lomas 00:52:15 00:20:04     01:12:19
  132 HERNANDEZ LUIS PROM.  VARONES Salliquelo 00:33:19 00:39:27     01:12:46
  195 MAURO SEBASTIAN PROM.  VARONES Salliquelo 00:33:33 00:39:56     01:13:29
  145 FEITO CARLOS PROM.  VARONES Tres Lomas 00:35:54 00:38:05     01:13:59
  139 BORREGO GUSTAVO PROM.  VARONES Salliquelo 00:35:29 00:38:58     01:14:27
  134 DEL PORTICO JORGE PROM.  VARONES Salliquelo 00:35:31 00:39:21     01:14:52
  183 LOPEZ MATIAS PROM.  VARONES Tres Lomas 00:35:22 00:40:41     01:16:03
  186 PEREZ JULIETA PROM. DAMAS Tres Lomas 00:35:39 00:40:30     01:16:09
  187 MAYO DANIEL PROM.  VARONES Salliquelo 00:37:01 00:40:14     01:17:15
  191 SENA ROMINA PROM. DAMAS Salliquelo 00:36:27 00:41:09     01:17:36
  198 BELLERA LILIA PROM. DAMAS Tres Lomas 00:39:11 00:41:50     01:21:01
  137 BUSTILLO MARIA CRISTINA PROM. DAMAS Salliquelo 00:39:13 00:43:03     01:22:16
  194 BURRIEZA OCTAVIO PROM.  VARONES Tres Lomas 00:39:20 00:43:37     01:22:57
  196 SANCHEZ MARTINIANO PROM.  VARONES Tres Lomas 00:39:18 00:43:41     01:22:59
  197 SANCHEZ JOSE LUIS PROM.  VARONES Tres Lomas 00:39:22 00:43:40     01:23:02
  141 HERRERO LUIS PROM.  VARONES Salliquelo 00:39:15 00:46:36     01:25:51
  410 OROZ OSCAR PROM.  VARONES Tres Lomas 00:41:45 00:51:43     01:15:50
  147 SEMITH SILVANA PROM. DAMAS Salliquelo 00:47:23 00:48:15     01:35:38
  142 GOROSTIDI JOSE LUIS PROM.  VARONES Salliquelo 00:45:34 00:52:51     01:38:25
  146 BORREGO SEBASTIAN PROM.  VARONES Salliquelo 00:46:28 00:52:16     01:38:44
  138 GOMEZ RODRIGO PROM.  VARONES Salliquelo 00:46:31 00:52:15     01:38:46
  144 MENDEZ EDGARDO PROM.  VARONES Salliquelo 00:45:53 00:54:23     01:40:16
  143 GOROSTIDI RAUL PROM.  VARONES Salliquelo 00:51:12 00:50:43     01:41:55
  199 CAVALLERO FERNANDO PROM.  VARONES Tres Lomas 00:35:28       Abandonó
  664 LAMAS RUBEN MASTER B Tres Lomas 00:27:14 00:33:26 00:37:05   Abandonó
  667 NACE JORGE MASTER B Carhue         Abandonó

Código Aventura • Optima resolución 1024x768