códigoaventura

Resultados ›› Rural Bike Mar del Sur 2013

Darío Fabano metió la quinta a fondo

El balcarceño y la tandilense Marina "Tete" Dahl fueron los ganadores de la 5ta edición del Rural de Mar del Sur que conto con mas de cien participantes en la línea de partida.

(22/11/2013) Este domingo pasado se realizó por quinta vez el Rural Bike de Mar del Sur y como siempre Claudio Suarez estuvo al frente de la organización y todo salió de maravillas. El tiempo acompañó y el circuito -con algunas modificaciones- llevó a los corredores por caminos costeros. La crono estuvo a cargo de los ayacuchenses de Kilómetro Infinito.


Tete y Darío en la premiación.

Yendo a lo deportivo, Darío Fabano junto al "Rafa" Bonomi y Marcos Rojos lograron escaparse en la primera vuelta pero en la segunda Fabano y Bonomi "colgaron" a Rojo y sobre el final Darío Fabano logró hacer una diferencia a su favor que le permitió arribar solo a la meta, segundo Bonomi y tercero Miguel Hidalgo.

Entre las damas hubo un "duelo" de amigas ya que las tandilenses Marina Dahl y Guadalupe Alasino alternaron la punta a lo largo de la carrera y "Tete" logró hacer la diferencia sobre el final relegando a Alasino a la segunda ubicación. Tercera ingresó otra tandilense, Lucia Soggetti.


Tete y Darío en acción.

Todos los ganadores: Darío Fabano en la general y su categoría Elite; Diego Alberghini en los Masters A1 y Jan Korn en los A2; Bonomi en los B1 y en la B2 ganó Miguel Hidalgo. Ernesto Machado encabezó en los C1, Oscar Larrondo en la C2 y el marplatense Horacio Faggiani al tope de los Masters D. En las damas, Marina Dahl se quedo con la general y su categoría A; María Toloza en las "B". Juan Villarruel y Hernan Balague fueron los ganadores de los caballeros promocionales A y B respectivamente, mientras que Natalia Machado se quedó con la promocional de damas.

Ver mas fotos gentileza de KMI

CLASIFICACIONES

GENERAL
POS GRAL POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA Tiempo Categoria
1 1 Fabano Dario 22 Balcarce 01:23:27 Elite
2 1 Bonomi Rafael 60 Madariaga 01:26:59 Master B1
3 1 Hidalgo Miguel 84 Ayacucho 01:27:23 Master B2
4 2 Menconi Miguel 81 Pila 01:28:22 Master B2
5 2 Rojo Marcos 25 Balcarce 01:29:11 Elite
6 2 Hidalgo Julio 64 Ayacucho 01:29:20 Master B1
7 1 Korn Jan 45 Mar del Plata 01:29:30 Master A2
8 3 Sandoval Isaias 24 Mar del Plata 01:29:50 Elite
9 1 Alberghini Diego 8 Balcarce 01:31:55 Master A1
10 3 Rodriguez Emilio Gabriel 62 Sta. Clara del Mar 01:33:19 Master B1
11 2 Aristu Flavio 46 Castelli 01:33:20 Master A2
12 3 Maidana Mario 42 Pila 01:33:45 Master A2
13 2 Franqui Sergio 7 Necochea 01:34:25 Master A1
14 4 Giuliano Cristian 23 Balcarce 01:34:26 Elite
15 4 Ramirez Miguel Horacio 37 Dolores 01:36:39 Master A2
16 1 Machado Ernesto 120 Maipu 01:37:14 Master C1
17 4 Farriols Marcelo 61 Mar del Plata 01:37:24 Master B1
18 3 Marruedo Julio Cesar 82 Castelli 01:38:13 Master B2
19 5 Michia Martin 39 Balcarce 01:38:16 Master A2
20 1 Larrondo Oscar 102 Balcarce 01:38:20 Master C2
21 2 Picca Gustavo 118 Sta. Clara del Mar 01:38:38 Master C1
22 6 Garcia Emiliano 44 Ayacucho 01:39:33 Master A2
23 3 Carmona Damian 10 Miramar 01:39:36 Master A1
24 4 Torres Marcelo 86 Mar del Plata 01:40:30 Master B2
25 5 Montarce Eduardo 65 Mar del Plata 01:41:39 Master B1
26 7 Desimone Marcelo 40 Balcarce 01:41:43 Master A2
27 5 Silguero Pablo 80 Mar del Plata 01:42:16 Master B2
28 1 Faggiani Horacio 133 Mar del Plata 01:43:31 Master D
29 3 Torres Alberto 116 Miramar 01:43:32 Master C1
30 6 Silva Jorge 83 Otamendi 01:43:36 Master B2
31 8 Falconat Ricardo 38 Dolores 01:43:42 Master A2
32 6 Conforti Daniel 59 Tandil 01:44:53 Master B1
33 7 Augelletta Pablo 63 Mar del Plata 01:46:18 Master B1
34 5 Escalada Sergio 26 Miramar 01:46:38 Elite
35 9 Valdez Patricio 43 Castelli 01:47:45 Master A2
36 7 Funes Oscar Alfredo 77 Lezama 01:48:33 Master B2
37 8 Mogni Hector Abel 79 Las Flores 01:49:14 Master B2
38 2 Galindo Julio 131 Mar del Plata 01:49:17 Master D
39 1 Dahl Marina 138 Tandil 01:49:35 Damas A
40 2 Etcheverry Horacio 103 Las Flores 01:49:39 Master C2
41 3 Giachino Alfredo 101 Ayacucho 01:51:09 Master C2
42 2 Alasino Guadalupe 137 Tandil 01:51:11 Damas A
43 3 Spalina Ernesto 132 Mar del Plata 01:51:14 Master D
44 3 Soggetti Lucia 139 Tandil 01:51:48 Damas A
45 1 Monteagudo Emmanuel 1 Miramar 01:52:32 Juveniles
46 9 Colavita Marcelo 78 Balcarce 01:53:21 Master B2
47 1 Toloza Maria 145 Balcarce 01:55:49 Damas B
48 4 Baliña Jorge 122 Balcarce 01:55:52 Master C1
49 2 Colman Maria Lujan 144 Dolores 01:57:16 Damas B
50 10 Vera Ruben 85 Balcarce 01:59:15 Master B2
51 5 Santagada Ernesto 121 Santa Clara 02:01:59 Master C1
52 4 Carbonel Enrique 104 Balcarce 02:03:01 Master C2
53 3 Gonzalez Cecilia 147 Castelli 02:03:09 Damas B
54 8 Mansur Cristian 57 Castelli 02:03:40 Master B1
55 6 Soria Marcelino 123 Mar del Plata 02:05:19 Master C1
56 4 Marchiorre Maria Belen 140 Miramar 02:07:03 Damas A
57 4 Santalucia Karina 146 Pila 02:21:50 Damas B
Ab. Ciancio Gabriel 47 Mar del Plata   Master A2
Ab. Rodriguez Ignacio 41 Mar del Plata   Master A2
Ab. Peirano Ezequiel 66 Mar del Plata   Master B1
Ab. Labra Federico 58 Mar del Plata   Master B1
Ab. Lopez Jose Norberto 117 Balcarce   Master C1
Ab. Caveda Mario 119 Loberia   Master C1
PROMOCIONALES
POS GRAL POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA Tiempo Categ
1 1 Villarruel Juan Ignacio 336 Otamendi 01:03:50 Promo A
2 2 Piris Martin 335 Ayacucho 01:04:36 Promo A
3 3 Riccillo Carlos 331 Balcarce 01:05:20 Promo A
4 1 Balague Hernan 303 Mar del Plata 01:07:03 Promo B
5 4 Gonzalez Santiago 345 Maipu 01:07:39 Promo A
6 5 Gaich Mauricio 344 Mar del Plata 01:07:40 Promo A
7 6 Alcaraz Sergio 343 Loberia 01:08:12 Promo A
8 2 Martinez Marcelo 314 Maipu 01:08:39 Promo B
9 3 Bilbao Jose 311 Mar del Plata 01:10:42 Promo B
10 7 Marchioni Juan Facundo 342 Miramar 01:10:45 Promo A
11 4 Melucci Jose Alberto 316 Balcarce 01:10:46 Promo B
12 8 Ledesma Diego 332 Balcarce 01:11:09 Promo A
13 9 Melcon Sergio 340 Mar del Plata 01:12:09 Promo A
14 1 Machado Natalia 366 Maipu 01:12:25 Damas Promo
15 5 Corrales Roberto Esteban 306 Ayacucho 01:12:29 Promo B
16 6 Soler Javier 302 Pinamar 01:12:41 Promo B
17 7 Iriart Romeo 320 Mar del Sur 01:13:25 Promo B
18 8 Da Dario Marcelo 305 Ayacucho 01:13:36 Promo B
19 9 Gonzalez David 313 Maipu 01:13:42 Promo B
20 10 Goyeneche Pedro 330 Ayacucho 01:13:48 Promo A
21 11 Polten Axel 348 Miramar 01:14:16 Promo A
22 10 Cabral Nestor 307 Balcarce 01:15:12 Promo B
23 11 Villarruel Jose Maria 310 Otamendi 01:16:19 Promo B
24 12 Tarantino Cristian 304 Mar del Plata 01:16:57 Promo B
25 13 Echenique Fernando 319 Miramar 01:17:07 Promo B
26 14 Baraiolo Luis 300 Ayacucho 01:17:59 Promo B
27 15 Rodriguez Roberto 308 Balcarce 01:19:05 Promo B
28 16 Melcon Marcelo 312 Mar del Plata 01:19:47 Promo B
29 17 Romero Rodolfo 315 Maipu 01:20:26 Promo B
30 12 Ricci Sebastian 337 Miramar 01:20:29 Promo A
31 13 Soler Leandro 346 Miramar 01:21:28 Promo A
32 2 Giuliodoro Maria de los Angeles 362 Miramar 01:21:49 Damas Promo
33 18 Deferrari Alfredo 301 Pinamar 01:22:00 Promo B
34 19 Duda Daniel 318 Miramar 01:24:36 Promo B
35 3 Marchioni Sandra 364 Miramar 01:25:12 Damas Promo
36 14 Hernandez Lucas 338 Mar del Plata 01:26:48 Promo A
37 4 Spina Maria Paula 363 Miramar 01:28:54 Damas Promo
38 5 Echave Mariana 361 Miramar 01:33:20 Damas Promo
39 20 Guida Sebastian 317 Miramar 00:49:20 Promo B
40 6 Fernandez Milagros 365 Loberia 00:43:14 Damas Promo
41 21 Sarasola ramon 309 Balcarce   Promo B
Ab.   Santillan Ariel 334 Balcarce   Promo A
Ab.   Gomez Mario Patricio 341 Loberia   Promo A
Ab.   Ramirez Agustin 339 Dolores   Promo A

Código Aventura • Optima resolución 1024x768