códigoaventura

Resultados ›› 100KM Unión de los Pueblos en Olavarría

Ricardo Rojas en los 100k olavarrienses

(21/11/2013) Bajo la organización del Círculo de Atletas Veteranos de Olavarría se llevó a cabo prueba "Unión de los Pueblos", una ultramaratón que comenzó y terminó en la Casa del Bicentenario y donde el local Ricardo Rojas fue el ganador empleando poquito mas de ocho horas para recorrer los 100 kilómetros y finalizar en lo más alto del podio. Detrás de él se ubicaron Ramiro Ferreyra y Roberto "Japo" Ortíz ambos también de Olavarría. Hubo una mujer, Ivana Farías, que se animó a los 100k y finalizó victoriosa.


Ricardo Rojas en carrera.

Conjuntamente se realizó una carrera de postas con el mismo recorrido pero dividido en etapas que fueron cubiertas por los distintos relevos. El equipo "Que se yo", integrado por Sebastian Cotti, José Ardiles, Mauricio Olivera, Cristian Vera y Leonardo Landaburu, fue el ganador empleando 6h54m15s para cubrir las cinco etapas.


Leo Landaburu entra en acción.

Fotos Gentileza de Miguel Ferreyra
CLASIFICACIONES

GRAL. INDIVIDUALES
POS GRAL POS CAT. ATLETA EDAD CIUDAD TIEMPO CATEG
1 2 RICARDO ROJAS PEREDO 44 OLAVARRIA 08:04:46 CATEGORIA 40-49
1 1 RAMIRO HECTOR FERREYRA 38 OLAVARRIA 09:01:05 CATEGORIA 30-39
2 7 ROBERTO “JAPO” ORTIZ 49 OLAVARRIA 09:25:57 CATEGORIA 40-49
3 19 HECTOR BENGOLEA 49 VTE. LOPEZ 09:39:51 CATEGORIA 40-49
1 11 SANTIAGO ESCOBAR 29 TANDIL 10:00:25 CATEGORIA 20-29
2 4 DARIO ARAUZ 33 OLAVARRIA 10:37:10 CATEGORIA 30-39
4 13 FABIAN GONZALEZ 43 OLAVARRIA 10:51:07 CATEGORIA 40-49
1 3 IVAN RECABARREN 53 OLAVARRIA 10:51:07 CATEGORIA 50-59
5 9 MAURO TABBITA 40 MAR DEL PLATA 10:52:29 CATEGORIA 40-49
6 10 LEO BUGGE 44 Bs. AS. 11:11:36 CATEGORIA 40-49
2 8 HUGO CAPORALES 50 TRELEW 11:20:05 CATEGORIA 50-59
1 15 IVANA FARIAS 35 OLAVARRIA 11:44:15 DAMAS
7 17 EDUARDO PEREZ 44 FCIO. VARELA 11:44:28 CATEGORIA 40-49
3 21 RIGASSIO GUSTAVO CLAUDIO 51 Bahía Blanca 12:19:30 CATEGORIA 50-59
8 18 JOSE NUÑEZ 47 TAPALQUE 12:40:01 CATEGORIA 40-49
4 20 JORGE ALBERTO PUNTER 54 Bs. AS. 12:40:16 CATEGORIA 50-59
9 6 FERNANDO VALDOVINOS 46 OLAVARRIA 12:49:40 CATEGORIA 40-49
10 22 Adrian PETENON 44 CAP.FED. 14:33:35 CATEGORIA 40-49
3 12 SAUL HORACIO SOSA PONCETTA 38 OLAVARRIA s/t CATEGORIA 30-39
  ANGEL SUANNO 41 OLAVARRIA S/T CATEGORIA 40-49
  RICARDO DANIEL NESCI 44 OLAVARRIA S/T CATEGORIA 40-49
  JORGE ADRIAN GONZALEZ 49 OLAVARRIA S/T CATEGORIA 40-49
GRAL. POSTAS
POS. GRAL. POS. CAT. NOMBRE DE EQUIPO POSTA 1 POSTA 2 POSTA 3 POSTA 4 POSTA 5 TIEMPO CATEG
1 1 QUE SE YO 2 01:10:18 01:33:32 02:30:16 00:41:24 00:58:45 06:54:15 MEN de 40
COTTI SEBASTIAN, JOSÉ ARDILES, MAURICIO OLIVERA, CRISTIAN VERA, LEONARDO LANDABURU
2 1 EMPLEADO DE COMERCIO 01:12:18 01:42:52 02:45:27 00:44:39 01:06:39 07:31:55 MAY de 40
FABIAN LOPREITE, HERNAN CERRUDO,BELTRAN BLANDO, FERNANDO ALONZO MORA, JAVIER LACOSTE
3 2 LAS BALAS BOYS 01:12:33 01:42:45 02:30:27 00:57:12 01:10:37 07:33:34 MEN de 40
ANDRES ABELANDO, MARTIN LAS HERAS, JUAN M. VAZQUEZ, LEONARDO BOGADO, LUCIO FERREYRA
4 1 EL NUCLEO RANNING TEAM MIX 01:08:28 01:42:02 02:53:12 00:49:12 01:03:58 07:36:52 MIXTOS
ROSANA LUISETTI, CARLOS BELISLE,EDUARDO ZARATE, MARCELA MOLINA,GERMAN SILVA
5 3 LOS ULTIMOS 01:06:16 01:50:36 02:56:38 00:48:04 01:03:55 07:45:29 MEN de 40
DIEGO ORTIZ, JUAN MORALES, JUAN TORRES, RAMIRO DERDOY, PABLO PALACIOS
6 4 LOS DEL SUR 01:15:30 01:53:30 02:42:25 00:43:30 01:11:20 07:46:15 MEN de 40
PEDRO MONTAÑEZ, JUAN VELAZCO, JULIO MORALES, HERNAN MORALES, VENTURA VIERA
7 2 BOLIVAR 01:23:09 01:47:09 02:49:48 00:46:40 01:07:35 07:54:21 MAY de 40
JUAN CEJAS, ADRIAN AGÜERO, RUBEN AIRES, LUCIO CAPPIELLO, CARLOS VIVAS
8 3 LA BANDA VALMAR 01:28:23 01:43:04 02:56:15 00:44:16 01:08:55 08:00:53 MAY de 40
RAUL ORTIGOZA, GERARDO RE, FABIAN FRADE, GUSTAVO TEVES, ENRIQUE GRASSO
9 4 RULEMANES BIAR 01:14:50 01:45:04 03:10:13 00:47:57 01:06:13 08:04:17 MAY de 40
LUIS SALOMON, GUSTAVO CORTONDO, RICARDO LEMMA, JORGE RAMIREZ, RAUL BACCHIARELLO
10 5 SPORTIA 01:14:20 02:00:56 02:45:00 00:53:09 01:13:32 08:06:57 MAY de 40
ESTEBAN LAS HERAS, LUIS VOLONTE, JOSÉ LUIS VEGA, JOSÉ LUIS ZANAZZI, MARIO DI TOMMASO
11 5 LOS ULTIMO MOMENTO 01:42:31 01:46:01 02:30:27 00:46:22 01:23:51 08:09:12 MEN de 40
FEDERICO LOCATELI, DIEGO ANDINO, CARLOS SANDOVAL, JESUS VELASQUEZ, NICOLAS MARÍA
12 6 NUCLEO R. TEAM EXPERIENCE 01:29:54 01:46:16 03:04:30 00:44:42 01:15:31 08:20:53 MAY de 40
MAURICIO ORONOZ, FABIAN GONZALEZ, PABLO RODRIGUEZ PAEZ, CARLOS SAGUES, ARIEL MAHON
13 7 SPEEDY GONZALEZ 01:26:13 01:52:27 02:57:55 00:54:02 01:18:19 08:28:56 MAY de 40
ALBERTO CANEVELLO, JULIO  ALEM, GERMAN ARANZABAL, GUILLERMO TABARELLI, DIEGO BRAVO
14 8 A PATA LISA 01:27:18 01:44:22 03:25:50 00:46:08 01:09:14 08:32:52 MAY de 40
DAVID BOLPE, ALDO TESI, ALBERTO SUHURT, MARTIN NOTARARIGO, GUSTAVO CAMPOMENOSI
15 9 NO TE GUSTA LA SOPA… DOS PLATOS 01:26:00 02:08:15 02:59:39 00:56:59 01:18:39 08:49:32 MAY de 40
DANIEL LAZARTE, MARIO GIAQUINTA, CARLOS CANOVE, JUAN GONZALEZ, EMILIO CANEVELLO
16 6 LAS GACELAS 01:26:25 01:47:09 03:21:25 00:50:00 01:31:08 08:56:07 MEN de 40
FACUNDO CARLUCHO, JUAN VICTORIA, CRISTIAN VERNA, YOON JAIRO GAUNA, NAANDO NANTON
17 2 PENTAGONO TERRIBLE 01:35:17 01:50:58 03:17:14 00:55:20 01:23:56 09:02:45 MIXTOS
VAZQUEZ MARIA, ARRIGNON FABIO,BAZZANO CARLOS, SANCHEZ WALTER, ZANIER JORGE
18 7 RAXOVAC 01:30:30 02:25:31 03:12:00 01:01:32 01:12:49 09:22:22 MEN de 40
ARIEL G. GALLASTEGUI, ROBERTO MAMONDE, RICARDO VIERA, CLAUDIO BERESTAIN, JAVIER LAPLACE
19 3 LOS CHICOS 01:26:39 02:01:33 03:37:12 00:58:03 01:20:23 09:23:50 MIXTOS
SILVIA AMAN, MARCOS CABRAL,MONICA BARBOSA, LORENA RIVADINEIRA,ROBERTO FOURCADA
20 10 GORDINI’S 01:27:50 02:08:15 03:33:00 01:00:48 01:22:51 09:32:44 MAY de 40
SEBASTIAN PENE, JAVIER TASCA, FABIO D’ONOFRIO, CRISTIAN STERGAARD, MARIANO GONZALEZ
21 4 “QUE SE YO” 01:28:21 02:03:00 03:31:42 01:03:38 01:36:42 09:43:23 MIXTOS
FACUNDO ASUA, VICTOR GONZALEZ,GERMAN FERRAIUELO, DORA ZANAZZI,JOSÉ SCIPIONE
22 5 LAGARTOS 01:34:57 02:16:21 03:24:45 01:04:52 01:35:34 09:56:29 MIXTOS
LILIANA JAUREGUI, ALBERTO CHAPARRO,ELOY CARREIRA NETO,JOSE LUIS MODARELLI, BETINA PEREZ
23 6 B 12 01:37:16 02:16:21 03:43:50 01:04:52 01:37:32 10:19:51 MIXTOS
MARIO VIZCAINO,  ROBERTO CORSO,JOSÉ URRUTI, EUGENIA CUNIOLO,MARCELO KESLER
24 7 LOS AVENTUREROS 01:33:24 02:10:13 03:54:30 01:00:20 01:46:08 10:24:35 MIXTOS
GUSTAVO PAREJAS, HUGO VARELA,FRANCISCO ZAPATA, ALICIA STEIMBACH,ANGELA ESPINDOLA
25 8 O2 RUNNING 01:29:05 02:01:28 04:00:00 00:57:06 02:00:00 10:27:39 MIXTOS
FAVAREL EUGENIA, DEVIA ADRIAN, FAVAREL EUGENIA, DEVIA ADRIAN, DEVIA ADRIAN

Código Aventura • Optima resolución 1024x768