códigoaventura

Resultados ›› Desafío Milenium 2013, 8k callejeros en Puan

Lucas Negro por segunda vez consecutiva

(17/10/2013) La edición 2013 de la competencia “Desafío Milenium” se realizó el pasado sábado en homenaje al atleta Mauricio Huber y contó con la participación de deportistas locales y de una amplia región.



La carrera comenzó a las 17, en la calle Mar del Plata, en inmediaciones de la iglesia Inmaculada Concepción y la plaza Adolfo Alsina, con el objetivo de llegar al Mirador Milenium, erigido en lo alto del Cerro de La Paz.

Una vez superado el desafío de la empinada subida, los 54 atletas regresaron al punto de partida cumpliendo de esta manera el recorrido de ocho kilómetros.

El atleta local, Lucas Negro (foto arriba), fue quien se impuso en la prueba por segunda vez consecutiva empleando solo 27m39s, siendo seguido por Luis Richart y Martín Brai; y en damas, la primera en llegar, fue la puntaltense Mabel Domínguez (foto abajo), en 34m14s. Verónica Pavon y Flavia Mariezcurrena completaron el top 3.



A parte de los locales, la competencia contó con la participación de atletas provenientes de Bahía Blanca, Carmen de Patagones, Huanguelén, Jacinto Aráuz, Guatraché, Coronel Suárez, Casbas, Coronel Dorrego, Carhué, Tornquist, General Cerri, Punta Alta, 9 de Julio, Darregueira, Villa Iris, y Felipe Solá.

Textos: Gentileza diariodepuan.com.ar

POS. NOMBRE CORREDOR   LOCALIDAD CAT POS. CAT. Parciales Dif [s]
1 NEGRO LUCAS GUILLERMO PUAN GEN 1 00:27:39 00:00:00
2 RICHART LUIS CARMEN DEPATAGONES GEN 2 00:29:01 00:01:22
3 BRAI MARTIN HUANGUELEN GEN 3 00:29:13 00:01:34
4 SARDEN NÉSTOR RODOLFO J. ARAUZ GEN 4 00:31:15 00:03:36
5 PONCE LUIS ALBERTO CARMEN DE PARATONES GEN 5 00:31:51 00:04:13
6 CONCHILLO EDGARDO GUATRACHE C 1 00:32:01 00:04:22
7 MILLAPI MIGUEL ANGEL CARMEN DEPATAGONES A 1 00:32:31 00:04:52
8 KRIGER PABLO CORONEL SUAREZ A 2 00:32:53 00:05:14
9 RUEDA FÉLIX FELIPE SOLÁ B 1 00:33:20 00:05:42
10 FREGENEDA EMANUEL PUAN B 2 00:33:23 00:05:44
11 COLIPAN JOSE LUIS DORREGO C 2 00:33:30 00:05:51
12 CASARIEGO JUAN MANUEL CERRI B 3 00:33:32 00:05:53
13 GOMEZ CLAUDIO BAHIA BLANCA C 3 00:33:57 00:06:18
14 OLIVERAS MARTIN PUAN B 4 00:33:59 00:06:21
15 LEPIANTE ANIBAL CARMEN DE PARATONES C 4 00:34:03 00:06:24
16 DOMINGUEZ MABEL PUNTA ALTA GEN-DAMAS 1 00:34:14 00:06:36
17 PARDO SERGIO HUANGUELEN C 5 00:34:56 00:07:17
18 MENDOZA EZEQUIEL GUATRACHE D 1 00:36:25 00:08:46
19 LOPEZ MARIANO CASBAS A 3 00:36:28 00:08:50
20 PAVON VERONICA DORREGO GEN-DAMAS 2 00:36:38 00:08:59
21 BRENA JULIO DORREGO C 6 00:36:43 00:09:04
22 GILARDI NICOLAS PUAN B 5 00:36:53 00:09:14
23 GARAY RAMIRO PUAN B 6 00:36:54 00:09:15
24 MALVICINI CARLOS PUAN C 7 00:37:06 00:09:27
25 DALINGER PABLO ARIEL CARHUE B 7 00:37:44 00:10:05
26 MARIEZCURRENA FLAVIA PUAN GEN-DAMAS 3 00:37:57 00:10:18
27 ALMEYRA HIPOLITO PUAN C 8 00:38:24 00:10:45
28 VEGA YOLANDA CNEL. SUAREZ GEN-DAMAS 4 00:38:29 00:10:50
29 STOESSEL DIEGO PUAN B 8 00:38:33 00:10:54
30 PELAEZ GABRIELA TORNQUIST GEN-DAMAS 5 00:38:50 00:11:12
31 DELL RAUL MARCELO CARMEN DE PARATONES E 1 00:38:56 00:11:17
32 SAKS RAÚL BAHIA BLANCA C 9 00:39:16 00:11:37
33 CAPROTTI IGNACIO PUAN A 4 00:39:17 00:11:38
34 MEDINA PEPE PUAN C 10 00:39:44 00:12:05
35 LONARTH AXEL PUAN A 5 00:39:53 00:12:14
36 PAREDES MARÍA ROSA DARREGUEIRA C-Damas 1 00:40:11 00:12:32
37 BERON CÉSAR DARREGUEIRA B 9 00:40:22 00:12:43
38 RECOFSKY CLAUDIO PUAN B 10 00:40:32 00:12:53
39 ALVAREZ JAIRO PUAN A 6 00:41:18 00:13:39
40 BARES GASTÓN DARREGUEIRA C 11 00:41:32 00:13:53
41 FRITAYON EDUARDO RAUL CORONEL SUAREZ E 2 00:41:46 00:14:07
42 DORRENS DANIEL GUSTAVO 9 DE JULIO D 2 00:43:06 00:15:27
43 KLEER FAUSTO PUAN A 7 00:43:36 00:15:57
44 ROMERO NESTOR PUNTA ALTA C 12 00:45:26 00:17:48
45 AISPURU PABLO ANDRES PUAN B 11 00:46:48 00:19:09
46 HUBERT PABLO PUAN B 12 00:46:50 00:19:11
47 BECKER LUCIANA HUANGUELEN B-Damas 1 00:46:59 00:19:21
48 CANO SUSANA DARREGUEIRA C-Damas 2 00:47:57 00:20:19
49 ALMUNI PAULA VILLA IRIS B-Damas 2 00:48:00 00:20:21
50 FIORANI GUILLERMO PUAN D 3 00:48:02 00:20:23
51 FAAT GRACIELA DARREGUEIRA C-Damas 3 00:51:45 00:24:07
52 CESARI MARIELA VILLA IRIS C-Damas 4 00:55:17 00:27:39
53 SUAREZ OLGA PUAN E-Damas 1 00:57:54 00:30:15
54 DE LA QUINTANA NESTOR JAVIER PUNTA ALTA C 13 01:00:17 00:32:38

Código Aventura • Optima resolución 1024x768