códigoaventura

Resultados ›› Campeonato Provincial de XCO en Balcarce

Luciano Caraccioli y Adriana Ratti, los campeones

Lucho estuvo intratable y le sacó 10 minutos a su inmediato seguidor, y la platense se impuso con total autoridad.

(14/10/2013) El cerro El Triunfo de Balcarce fue escenario de una nueva fiesta del Mountain Bike que coronó a los campeones provinciales de la especialidad.



En la categoría Elite, Luciano Caraccioli (foto) y Adriana Ratti fueron los ganadores en un espectáculo intenso, lleno de emociones, en un trazado de 4 mil metros en el bellísimo parque municipal. Un circuito trabado con exigentes trepadas y descensos técnicos hizo que los más de cien “bikers” demostraran su habilidad, concentración y estado físico, y que el público disfrutara a pleno del espectáculo, que estuvo acompañado por una excelente organización respaldada por el apoyo de la Agrupación Balcarce X Trail, el auspicio de la Municipalidad de Balcarce a través del área de Deporte, SHIMANO, Distribuidora Carlos Alberto Bianchini y Florería Betty Lou Jardín Holanda.


Las chicas en el podio.

RESULTADOS

En la categoría Elite, la victoria de Caraccioli, a quien Balcarce le sienta muy bien, fue aplastante. Al cabo de las siete vueltas le sacó casi 10 minutos a su escolta Nicolás Heras.

En Damas, Adriana Ratti se impuso de punta a punta, seguida por Lidia Benítez.

En Sub 23 se impuso Fernando Fornassier; en Master A1 ganó Gastón Sarralde, en master A2 Martín Vignatte; en Master B1 Rafael Bonomi; en Master B2, Guillermo Pirchio; en Master C1, Raúl Pecorelli; en Master C2 Gustavo Márquez; en Master D Carlos Yacovino; en Damas Master A, Daniela Muñoz; Damas Master Verónica Germano, y en Promocionales, Pablo Trejo.

También fueron protagonistas del espectáculo los más pequeños, quienes estuvieron acompañados como guía por el campeón provincial Luciano Caraccioli.

Ver fotos > Imágenes de Veloclub

CLASIFICACIONES

Elite Hombres
Posición Placa Nombre Vueltas Faltan Tiempo Diferencia
1 3 CARACCIOLI, LUCIANO 7 0 01:31:10  
2 10 HERAS, NICOLAS 7 0 01:41:00 +09:50
3 15 PRZYSILWSKY, ALAN 7 0 01:43:48 +12:38
4 4 ETCHEVARNE, AGUSTIN 6 1 01:32:47 -1
5 6 LENCINA, NICOLAS 6 1 01:37:37 -1
6 7 BENITEZ, GERMAN 6 1 01:42:26 -1
7 8 TORRAS, FEDERICO 5 2 01:35:36 -2
8 19 DORADO, MAURO 4 3 01:05:24 DNF
Master A1
1 675 LARRALDE, GASTON 6 0 01:21:50  
2 678 SOSA,  LEONARDO CESAR 6 0 01:24:49 +02:59
3 673 CHAMBERS, RICARDO 6 0 01:32:33 +10:43
4 670 IRIBARREN, DIEGO 6 0 01:37:28 +15:38
5 677 TEMPESTOSO, PABLO ADRIAN 6 0 01:38:34 +16:44
6 676 DIAZ, MARTIN 6 0 01:40:26 -1
7 682 SOLOMEN, DARIO 6 0 01:40:47 -1
8 672 LOPEZ, PABLO 6 0 01:43:15 -1
9 679 CENTURION, EZEQUIEL FERNANDO 5 1 01:27:54 -2
10 674 CARRERAS, GONZALO 5 1   DNF
11 680 ELISSAMBURU, GASTÓN 5 1   DNF
Master A2
1 246 VIGNATTE, MARTIN MIGUEL 6 0 01:33:44  
2 244 CARPINETTI, RAUL OSVALDO 6 0 01:39:06 +05:22
3 249 BEDOGNI, CHRISTIAN ARIEL 6 0 01:39:40 +05:56
4 266 MARSILI, MARIANO 6 0 01:41:15 +07:31
5 243 SANTOS , MARTIN ARIEL 6 0 01:47:50 +14:06
6 265 MUSOLINO, MARIANO 5 1    
7 252 ASTABURUAGA, MARIANO 4 2    
8 262 GIMENEZ, MATIAS       DNF
9 263 CAYUELA, MATIAS       DNF
10 113 DETTER, OSVALDO ESTEBAN       DNF
11 264 Freirin, Javier       DNF
Juveniles
1 164 DELGADO, FRANCO 6 0 01:33:18  
2 163 FOCHE, RODRIGO 4 2   DNF
Sub 23
1 83 FORNASIER, FERNANDO EMANUEL 7 0 01:48:46  
2 80 BARZAN, EMMANUEL 7 0 01:52:19 +03:33
Master B1
1 663 Bonomi, Rafael 4 0 00:57:36  
2 650 Fusaro, Enzo 4 0 01:02:18 +04:42
3 653 orellana, Daniel 4 0 01:04:48 +07:12
4 661 Villicich, Sixto 4 0 01:05:17 +07:41
5 651 Guerrero Borges, Mariano 4 0 01:05:48 +08:12
6 652 Porro, Dario 4 0 01:06:38 +09:02
7 659 Tombari, Pablo 4 0 01:07:47 +10:11
8 657 Sotille, Ramiro 4 0 01:08:20 +10:44
9 658 Robortella, Hernan 4 0 01:08:55 +11:19
10 662 Montarce, Ruben 4 0 01:14:25 +16:49
11 656 Medina, Juan 4 0 01:16:27 +18:51
12 660 Gamba, Eduardo 3 1 01:00:40 +03:04
Master B2
1 73 PIRCHIO, GUILLERMO HECTOR 4 0 01:05:11  
2 72 COLAVITA, MARCELO 4 0 01:06:37 +01:26
3 70 FOCHE, GUILLERMO 4 0 01:07:13 +02:02
4 71 BASTERRECHEA, MARCELO 4 0 01:09:56 +04:45
5 61 OSES, EDUARDO 4 0 01:18:33 +13:22
6 67 PINILLA, FELIPE 2 2   DNF
7 74 HEIZENRREDER, FEDERICO 1 3   DNF
Master C1
1 114 PECORELLI, RAUL 3 0 00:54:06  
2 113 DETTER, OSVALDO ESTEBAN 2 1   DNF
Master C2
1 176 MARQUEZ, GUSTAVO RODOLFO 3 0 00:49:24  
2 178 LOPEZ, ROBERTO ISMAEL 3 0 00:50:29 +01:05
3 177 POET, CARLOS ALBERTO 3 0 00:56:51 +07:27
MasterD
1 325 YACOVINO, CARLOS ALBERTO 3 0 00:57:24  
2 323 VACCA, JUAN CARLOS 2 1    
Elite Damas
1 600 Ratti, Adriana 3 0 01:00:33  
2 601 Benitez, Lidia Rosa 3 0 01:03:08  
Damas Master A
1 606 MUÑOZ, DANIELA VANESA 3 0 01:02:40  
Damas Master B
1 612 GERMANO, VERONICA SILVINA 3 0 00:58:47  
Promocionales Hombres
1 281 Trejo, Pablo     00:48:40  
2 283 Ferretti, Benjamin     01:12:40  
3 282 Carrizo, Sebastian       DNF

Código Aventura • Optima resolución 1024x768