códigoaventura

Resultados ›› Desafío de las Lomas 2013, Rural Bike Tres Arroyos

Emiliano Greco ganó el desafío tresarroyense

(15/10/2013) Se corrió en Tres Arroyos la última fecha del campeonato Regional FACiMo y la 12va del Campeonato "Sierra, Campo y Mar", que culmina el 8 de Diciembre en Claromecó.


Podio conjunto damas y caballeros.

Parecía que la lluvia iba a jugar un papel fundamental en la carrera, pero poco a poco, mientras los bikers llegaban al predio del hermoso y remozado Parque Angel Cabañas el sol tomaba protagonismo.

El paso de los ciclistas fue observado por una multitud que se acercó para disfrutar este evento que presentó un circuito de 22km, donde los bikers de la prueba central debieron dar dos vueltas y una los de las categorías Promocionales y Menores.

Fueron mas de 140 bikers de Claromecó, Gonzales Chaves, Benito Juarez, Lamadrid, Laprida, San Cayetano, Tandil, Bolívar, Guaminí, Huanguelén, Bahía Blanca, Olavarría, Tapalqué, Barker, Punta Alta, Azul, Carhue, Coronel Pringles, Coronel Suarez, La Adela y por supuesto los locales.

La largada se produjo a las 11hs y en la primer vuelta y no hubo diferencias sustanciales, tal es así que el paso por el Parque, en los primeros 20km. mas de 40 corredores iban en el mismo pelotón, esperando una definición muy ajustada y en el final Emiliano Greco prevaleció sobre el pringlense Cristián Saldías. Tercero Mateo Ponce, cuarto Cristian Aristain, quinto Gabriel D'Annunzio, sexto Maxi Fersen, séptimo Plácido Crego, octavo Paulo Miranda, noveno -un nombre para ir tomando nota- Matías Fangio, ya que con edad de Cadetes se coló entre los primeros diez del clasificador y cerrando el top ten ingresó Erial Langenheim.

Entre las damas Ana Belén Castañares se alzó con la victoria, segunda entró la local Cristina Visca, tercera Maquii Solís, cuarta Aldana Gatell, quinta Verónica Firma Paz, sexta Fernanda Aristaín.

Entre los Promocionales, primer lugar Facundo Melo, segundo Daniel Carrizo, tercero Gonzalo Criado, cuarto Franco Tosetti y quinto el Chino Benitez.

En promocionales B, Daniel Erdocia, Ariel Roteta, Raúl Rodriguez, Luis Ruiz, y Carlos Cerina fueron los 5 primeros.

Entre las Damas Promocionales Karina Arce se quedó con el 1, aventajando a María Eugenia Gonzalez, a Verónica Garcimuño y a Elina Salazar.



La categoría menores realizó una vuelta al circuito y largaron junto con los promocionales y el biker de Bolívar Nicolás Bordón realizó el mejor tiempo para esa distancia.

Agradecimientos: a la Municipalidad de Tres Arroyos, al Sr Roberto Aranegui, Héctor Poggi del Ente Vial, Sr Azconegui, Direccion de Turismo, de Deportes, Banderilleros, Ambulancia, Cooperadora de la Escuela Agraria N° 1, El Buen Vino; Supermercados Planeta, SpinBikes , Gimnasio Stadium y todos los que colaboraron en el evento.

Próxima fecha del "Campo, Sierra y Mar", 17 de Noviembre en Gonzales Chaves y cierre del Campeonato el 8 de Diciembre en Claromecó.

Top-10 General Caballeros Desafío
1º GRECO Emiliano / Tres Arroyos, 01:24:43
2º SALDIAS Cristian / Coronel Pringles, 01:24:44
3º PONCE Mateo / Tapalque, 01:24:45
4º ARISTAIN Cristian / Tres Arroyos, 01:24:46
5º D'ANNUNZIO Gabriel / Tres Arroyos, 01:24:47
6º FERSEN Maximiliano / Tres Arroyos, 01:24:48
7º CREGO Placido / Lamadrid, 01:24:49
8º MIRANDA Paulo / Tres Arroyos, 01:24:50
9º FANGIO Matias / Bolivar, 01:24:51
10º LANGENHEIM Erial / Benito Juarez, 01:24:52

Top-3 Caballeros Promo
1º MELO Facundo / A.G.Chaves, 0:42:18
2º CARRIZO Daniel / Tapalque, 0:43:58
3º CRIADO Gonzalo Hernan / Tapalque, 0:43:58
Top-5 General Damas Desafío
1º CASTAÑARES Ana Belen / Laprida, 01:35:37
2º VISCA Cristina / Tres Arroyos, 01:35:52
3º SOLIS Macarena / Benito Juarez, 01:44:54
4º GATELL Aldana / Punta Alta, 01:46:58
5º FIRMA PAZ Veronica / Bolivar, 01:51:04

Top-3 Damas Promo
1º ARCE Karina / Lamadrid, 0:47:34
2º GONZALEZ Maria Eugenia / A.G.Chaves, 0:57:54
3º GARCIMUÑO Veronica / Tres Arroyos, 0:59:44

CLASIFICACIONES COMPLETAS
> General Desafío
> Categorías Desafío
> General Promocionales

Código Aventura • Optima resolución 1024x768