códigoaventura

Resultados ›› Rural Bike Guaminí, 6ta. del Campeonato "6 Ciudades"

 

Carlos Pansa y Mirna Rincón, los ganadores

Los pampeanos dominaron la sexta fecha del Campeonato "6 Ciudades".

(09/10/2013) Finalmente, este domingo pasado se pudo realizar la penúltima fecha del seis ciudades en la localidad de Guamini, que -por causas de la lluvia- había sido postergada. Todo comenzó desde temprano para la gente del Club de Ciclistas de Guamini y con clima muy favorable -sol radiante y muy poco viento- presagiaba una inolvidable fiesta del mtb para el domingo 6 de octubre.

Mientras se desarrollan las carreras de menores niñas y niños, comenzaban a llegar los adultos al "Balneario Lago Del Monte", y todo era transmitido en directo por la FM "San Gabriel" a cargo del Vasco Cabral, locutor local de amplia trayectoria. Pegadito al escenario "Cacique Catriel" ya se acomodaba la gente del Club de Pesca con sus exquisitos costillares, bondiolitas y demás manjares del arte culinario, para arremeter con todo al medio día, hora en la cual largaban los promocionales y juveniles, los primeros darían dos vueltas al circuito de 12,5 km mientras que los segundos harían 3 giros.

En la entrada en calor de las categorías competitivas, el publico ya comenzaba a buscar a sus candidatos entre los que se contaban Carlos Pansa de Santa Rosa, Marcelo Köenig de Daireaux, Bruno Sieben de Pigüé, a los que se les agregó Manuel Distefano de Bolivar, sin dejar de lado al crédito local Alejandro Moro con su nueva 29. Ni bien largaron y sin más preámbulo y con mucho respeto se fueron por el camino costero asfaltado de la Laguna, y luego de recorrer unos 800 mts ingresaron al circuito de tierra donde comenzaron las primeras escaramuzas de las que quedaron solamente cuatro de los competidores, para más tarde seguir solo tres en la punta hasta que Köenig y Distefano vieron partir al pampeano Carlos Pansa como si recién arrancaran.

Faltaban tres vueltas todavía, pero la distancia entre ellos se fue agrandando y en solitario Carlos Panza se quedó con la 5° fecha del seis ciudades. El pampeano fue secundado por Marcelo Köenig y Manuel Distéfano. Entre las damas, Mirna Rincón fue la ganadora.

Los promocionales tuvieron como ganadores a Amilcar Balercia y a Estela Dodero en caballeros y damas respectivamente.

Otra fecha más que será imborrable para todos los que asistieron.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Menores Varones 2000-2001
1 Hoffman Benjamin bolivar 54.25  
2 Moro Agustin guamini 58.31  
3 Aravena Santiago daireaux 1.02.43  
4 Reguero Alan daireaux 1.03.08  
5 Marucci joaquin bolivar 1.04.50  
6 Monchovi Marcos daireaux 1.09.19  
7 Koênig Felipe daireaux AB  
8 Brull Aramis daireaux AB  
Menores damas 2000-2001
1 Martin Abril Bolivar 1.10.13  
2 Monchovi Nadia Daireaux 1.23.33  
3 Silva Juana Daireaux 1.26.50  
Cadetes 1998-1999
1 Bordòn Nicolàs Bolivar 49.22  
2 Fangio Matias Bolivar 49.24  
3 Berdesegar agustin Bolivar 49.26  
4 Gomez Juan Cruz Bolivar 59.16  
JUVENILES 1996-1997 /37,5km
1 Arroyo Lucas Daireaux 1.17.30  
2 Hoffman Brian Bolivar 1.21.13  
3 Herlein Franco Pigüé 1.30.32  
infantiles 2006 en adelante
1 Pascuzzi Gino Bolivar    
2 Lujan Martin Guamini    
3 Woitovich Benjamin Bolivar    
4 Montefusco Santino Casbas    
5 Fernandez Leandro Bolivar    
6 Iturbe Matias Bolivar    
7 Lamas Ana Casbas    
infantiles 2004-2005
1 Durisotti Alejo Daireaux    
2 Gomez Juan Manuel Daireaux    
3 Zarza nicolàs Daireaux    
4 Rovegno Tomàs Bolivar    
5 bustamante Miguel Bolivar    
6 Woitochi Noe Bolivar    
7 Iturbe Adrian Bolivar    
8 Corvera Brian Bolivar    
9 Aires Eduardo Bolivar    
10 Frank Brian Casbas    
11 Fernandez Nahuel Bolivar    
Infantiles 2002-2003
1 Anyulli Lautaro Bolivar    
2 Berre Lucas Bolivar    
3 Garcia Octavio Bolivar    
4 Montenegro Tomàs Bolivar    
5 Gomez Alex Bolivar    
6 Montenegro Tirso Bolivar    
7 Freyre Juna Manuel Bolivar    
General Promocional
1 Amilcar Balercia Carhue 0.49.34  
2 Preux Juan Huanguelen 0.52.02  
3 Pardo Sergio Huanguelen 0.53.59  
4 Ledesma Adalberto Pirovano 0.54.23  
5 José Dominguez Guamini 0.56.25  
6 Acosta Ricardo Pigue 0.57.46  
7 Lopez Mariano Casbas 0.58.01  
8 Ayala Josè Guamini 0.58.05  
9 Maldonado Victor Pigue 0.58.55  
10 arias fernando Daireaux 0.59.23  
11 martin claudio Huanguelen 0.59.51  
12 lopez mauro Casbas 1.01.20  
13 Ibarra carlos Guamini 1.01.56  
14 Dodero Estela Pigüé 1.02.50 1º damas
15 Justel Marisa Carhue 1.03.10 2º damas
16 Garcia Pereyra Rodolfo Guamini 1.03.37  
17 Aro Carla Guamini 1.06.00 3º damas
18 Lucero jorge Guamini 1.08.25  
19 walter martin Guamini 1.08.26  
20 Placanica Hector Saavedra 1.14.58  
21 Barbieri Jorge Saavedra 1.15.00  
22 Aul Gabriel Casbas 1.22.00  
23 Fernandez Lopez juan Casbas AB  
24 Osaran Miguel Angel Pringles AB  
GENERAL COMPETITIVA 50KM
1 Panza Carlos Santa Rosa 1.28.59 1º A
2 Koênig Marcelo Daireaux 1.29.40 1ºB
3 Distefano Manuel Bolivar 1.29.41 1º elite
4 Marucci Guillermo Bolivar 1.33.33 2º B
5 Iriarte Daniel Carhue 1.33.34 3ºB
6 Lochbaum Rodolfo Huanguelen 1.33.35 4ºB
7 Sportelli Diego Coronel Suarez 1.33.38 2ºA
8 Venancio German Daireaux 1.33.39 3ºA
9 Guido Manuel Huanguelen 1.34.33 4ºA
10 Gonzalez Roberto Daireaux 1.34.34 5ºA
11 Otiñato Angel Santa Rosa 1.34.35 6ºA
12 Lochbaum Pio Huanguelen 1.36.20 7ºA
13 Nace Jorge Carhue 1.38.08 5ºB
14 Lujan Juan Santa Rosa 1.38.11 8ºA
15 Fangio Guillermo Bolivar 1.38.15 9ºA
16 Zayas Gustavo Santa Rosa 1.38.17 10ºA
17 Sieben Bruno Pigûè 1.42.54 2º elite
18 Cardozo Josè Coronel Suarez 1.43.01 1ºC
19 Arroyo Emanuel Daireaux 1.43.10 11ºA
20 Gonzalez Jorge Pigûè 1.43.12 2º C
21 Davila Josè Luis Tartagal 1.43.15 3º Elite
22 Graf Eduardo Huanguelen 1.43.16 6ºB
23 Disdel Eduardo Pigûè 1.43.30 3ºC
24 Saavedra Dario Pigûè 1.43.33 4ºC
25 Aguilar Eequiel Daireaux 1.43.41 12ºA
26 Moro Alejandro Guamini 1.44.40 13ºA
27 Durisotti Hernan Daireaux 1.46.40 14ºA
28 Flores Alejandro Daireaux 1.46.41 4ºElite
29 Rivas Pablo Guamini 1.46.46 15ºA
30 Rincòn Mirna Santa Rosa 1.48.10 1º Damas A
31 Hector Cabezon Pigûè 1.51.09 1ºD
32 Sarramirez Juan Carlos Bordenave 1.51.10 2ºD
33 Gomez Jorge Pigûè 1.57.52 5ºC
34 Coito Ruben Daireaux 1.58.53 3ºD
35 Lemos Juan Carlos Daireaux 1.58.54 6ºC
36 Steitemberger Mario Coronel Suarez 2.00.55 4ºD
37 Bonfirraro Elsa Daireaux 2.03.10 1º damas B
38 Magnet Ruben Huanguelen 2.06.55 5ºD
39 Moglie Juan Carlos Saavedra 2.06.56 6ºD
40 Isidro Raul Coronel Suarez 2.28.05 7ºB
41 Montefusco Marcelo Casbas AB  
42 Arroyo Walter Daireaux AB  
43 Guido Marcelo Huanguelen AB  
44 Marcenac Andres Pigûè AB  

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688