códigoaventura

Resultados ›› Vuelta de los Españoles, MTB en Tandil

Matías Maggiora... aplastante!

El tresarroyense conometró 1h36m53s y de esa manera se adjudicó la general de los varones. Por su parte, la tandilense Daniela Barraza se adjudicó la general de damas.


Matías Maggiora, "cortado".
 (fotos gentileza Atletas Serranos)

(07/10/2013) Ayer, con un día excelente y primaveral, se realizó la Primera Vuelta de Los Españoles, prueba de mountain bike que tuvo alrededor de 130 inscriptos de Tandil y de distintos puntos de la provincia.

Minutos después de las 9 de la mañana se realizó la largada desde el mismo Paseo de Los Españoles donde el tresarroyense Matías Maggiora tuvo una clara y justa victoria. Detrás de él se ubicaron el tandilense Marcelo Deheza y su hermano Emanuel Maggiora. En la rama femenil y detrás de la ganadora, Daniela Barraza, la platense Mónica Fahn logró la segunda colocación y Patricia Gorosito completo el podio de la general mujeres.


Daniela Barraza e acción. (fotos gentileza Atletas Serranos)

Aparecieron algunos errores, tras lo cual los organizadores pidieron las disculpas del caso y agradecieron por la buena predisposición de los corredores.

Agradecimientos

Hernán Diez y Ricardo Ledesma -organizadores de la carrera- agradecen al Sr Domingo Majolo y en su nombre al Municipio de Tandil, por su buena predisposición; al Grupo Pachacamac; a Manuel Cabrera y esposa, a Jorge Bilbao e hijo, Andrea Freire, Melina Abdala, a Martin Espelet y Sandra, que aportaron la hidratación con Río Cordillerano; a Casa Club Sports por cedernos el espacio para entregar kits. Tandil Bike Store y a los comerciantes que nos apoyaron publicitariamente, a los biker serranos que confiaron y participaron, al igual que a los ciclistas de otras ciudades que llegaron a Tandil muy temprano y a los que vinieron el día anterior, entre ellos destacamos al grupo platense “Se nos salio la cadena” que tuvo 20 participantes en esta carrera; y a todos y a cada unos de los que quizas se nos paso en este comentario.


Las generales. (fotos gentileza Atletas Serranos)

CLASIFICACIÓN GENERAL

CLASIFICACION GENERAL
Pos Biker Tiempo
1 MATIAS MAGGIORA 1.36”53
2 MARCELO DEHEZA 1.46”33
3 EMANUEL MAGGIORA 1.49”33
4 ANDRES FERREIRO 1.50”01
5 ESTEBAN MIGUEL 1.50”08
6 ANDRES FERNANDEZ 1.50”22
7 FACUNDO BARBERIS 1.51”09
8 LEANDRO SANCHEZ 1.51”39
9 DANIEL PRIOLETTO 1.52”20
10 MARIO CANO 1.53”28
11 MARCOS GARCIA 1.53”38
12 ROBERTO LOPEZ 1.54”14
13 MARTIN PARODI 1.54”18
14 DANIEL ANRIQUEZ 1.54”20
15 ROQUE BERTOLLI 1.54”51
16 FAUSTO PALMA 1.56”34
17 JUAN DIAZ 1.58”32
18 PABLO ITURRALDE 1.58”36
19 HECTOR OTHAR 1.58”47
20 JUAN C OTTONELLO 1.59”18
21 WALTER MAITIA 1.59”19
22 GUSTAVO MOREY 1.59”51
23 MARCELO DAHER 2.00”43
24 GUILLERMO GIMENEZ 2.00”58
25 JORGE ISTILLARTE 2.01”00
26 DANIELA BARRAZA 2.01”25
27 RAUL PIRE 2.02”09
28 MONICA FAHN 2.02”21
29 RICARDO CASTELL 2.02”39
30 MARCELO AIELLO 2.02”59
31 LUIS GAGO 2.04”33
32 ALEJANDRO DE MIGUEL 2.04”55
33 MARCELO ETCHEVARNE 2.05”08
34 MAURICIO DEFALCO 2.05”34
35 ESTEBAN ROUMEC 2.05”43
36 NESTOR TORRES 2.06”00
37 ANDRES IBARRA 2.06”07
38 ALEJANDRO REYNOSO 2.06”54
39 ROBERTO ORUEZABAL 2.07”00
40 JORGE MARTINEZ 2.07”11
41 DANIEL LASTRA 2.08”26
42 DAMIAN PARASUCO 2.08”27
43 GASTON LAPOLLA 2.08”28
44 PATRICIA GOROSITO 2.08”29
45 SEBASTIAN MARTINEZ 2.09”11
46 LUCIANO DEVOTO 2.10”29
47 JUAN JOSE MERLO 2.10”34
48 HORACIO LLANOS 2.12”09
49 MARTIN GARCIA 2.13”59
50 MIGUEL ROMEO 2.13”59
51 ROQUE HERRERA 2.14”03
52 WALTER MENDIONDO 2.14”03
53 MAURICIO PANIZZA 2.15”02
54 PABLO DEL CASTILLO 2.15”49
55 MARCELO ARTOLA 2.15”50
56 ENRIQUE ORTEGA 2.15”59
57 LIDIA BENITEZ 2.16”00
58 FERNANDA SAN MARTIN 2.16”28
59 FLAVIO VILLANUEVA 2.17”06
60 CRISTIAN CARRERA 2.18”56
61 EZEQUIEL MASTROSIMONE 2.19”39
62 PEDRO BALSAMO 2.20”57
63 RICARDO GATTI 2.20”37
64 JOSE LUIS BREIT 2.20”38
65 GONZALO DIEZ 2.21”18
66 CARLOS CANALE 2.22”07
67 RAUL RIVERA 2.22”21
68 HECTOR QUINTEROS 2.22”49
69 MANUEL L PIAGENTINI 2.23”17
70 JUAN J PAIROLA 2.23”42
71 ROBERTO VALLEJOS 2.23”51
72 JUAN C DATOLA 2.24”43
73 LUIS LAZARTE 2.24”58 
74 GUSTAVO RIESGO 2.26”08
75 JAZMIN PETREIGNE 2.26”09
76 GUILLERMO ARAUJO 2.26”16
77 JORGE CORVALAN 2.26”56
78 JAVIER CARACOIX 2.27”20
79 GABRIELA LOFIEGO 2.28”02
80 FLORENCIO AGUERRE 2.29”23
81 FERNANDO OLEAGA 2.29”25
82 ALEJANDRO SARACCA 2.29”29
83 ROBERTO FRITZ 2.29”48
84 CARLOS MOLINA 2.30”34
85 RUBEN DIAZ 2.31”17
86 JUAN ENCINA 2.31”48
87 MARTIN PAVLETIC 2.32”13
88 FERNANDO ISLAS 2.32”21
89 GERARDO MESA 2.32”51
90 ROCIO ALANIS 2.33”18
91 LUIS HERNANDEZ 2.34”22
92 FABIAN DEL GIORGIO 2.34”24
93 FEDERICO MELI 2.34”26
94 DANIEL D”ANGELO 2.37”42
95 MARCELO FERNANDEZ 2.38”35
96 DAMIAN AGUIRRE 2.38”57
97 GUSTAVO DEL GIORGIO 2.42”57
98 DANIEL URANGA 2.43”01
99 MIGUEL SEGURA 2.44”18
100 EZEQUIEL VILLANUEVA 2.44”21
101 PAOLA SAPORITI 2.44”22
102 JUAN C RODRIGUEZ 2.45”04
103 PAZ VILLAMARZO 2.45”07
104 ALEJANDRO VILLAMARZO 2.45”09
105 CRISTIAN NATYNCZYK 2.48”54
106 GUSTAVO MELO 2.49”52
107 ANTONIO GRAMUGLIA 2.51”20
108 ANIBAL DIEZ 2.51”24
109 GRACIANA PERONA 2.53”07
110 LUIS CECI MOLINELLI 2.56”33
111 PABLO PRIOLETO 2.58”21
112 EDUARDO CORIA 3.00”22
113 MARIANA ESTEBERENA 3.02”43
114 GUILLERMO MELO 3.04”27
115 JUAN VIGLIO 3.05”25
116 HUGO PAOLI 3.05”26
117 ROSARIO URRIZOLA 3.05”27
118 PABLO LUCHESSI 3.07”00
119 IVANA ENE 3.12”12
120 NORMA ARCE 3.12”18
121 MONICA ESPENDE 3.13”20
122 PABLO CARCANO 3.14”50
123 ROSANA GIACHE 3.14”55
124 DANIEL CUCCIONE 3.15”05
125 LUCAS DEGIORGI 3.16”50
126 RAMIRO VIGLIEZZI 3.17”00
127 MATIAS VIGLIEZZI 3.18”30
128 LILIANA DOS RAMOS 3.21”00
129 LUIS MULLER 3.21”02

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688