códigoaventura

Resultados ›› Hombre de Piedra Nativa 2013

Andrés Darricau y su quinta a fondo!

El "Lechu" Darricau se impuso por quinta vez consecutiva, mientras que entre las damas Verónica Ortega dominó la competencia de punta a punta.


Andres Darricau.

(30/09/2013, Cobertura Código Aventura) En la terrible tarde del sábado se disputó el Hombre de Piedra donde estuvo presente lo mejor de la elite del duatlon argentino. Esta edición 2013, fue a  su vez Campeonato Argentino de Duatlon Larga Distancia. Dijimos terrible, porque el clima estuvo totalmente en contra de todo y de todos con fuerte viento y lluvia persistente.


Vero Ortega.

Pero los mas de 400 duatletas le pusieron el pecho al mal tiempo y encararon la competencia a full, prueba que comprendía 8 km de pedestrismo mas 50km de ciclismo y 6km finales de trote. Andres Darricau (2h07m20s) se hizo de la punta a pocos kilómetros de iniciar el tramo del ciclismo y se encargó de estirar la distancia en la primera vuelta. Al encarar la segunda vuelta ya tenía detrás a un Matías Medici (2h9m26s) que le venia cortando distancia pero que no le alcanzó y debió conformarse con la segunda colocación. "Junior" Mansilla (2h11m22s) completó el podio de la general de hombres.


La lluvia, también protagonista.

En la divisional de mujeres, Verónica Ortega (2h34m52s) fue la indiscutida ganadora de punta a punta; mientras que la pampeana Daniela Lopumo  (2h37m53s) secundó a la marplatense y en tercera ubicación arribó Vanina Sanhuesa (2h38m47s).

Es de destacar que a pesar del fuerte viento y la lluvia, el tramo de ciclismo y toda la carrera se desarrolló sin accidentes.

BUSCATE! mas 750 fotos...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL

Gral xCat Nro nombre Apellido sexo categoria Tiempo
1 1 1 Darricau Andres M CD 02:07:20
2 2 354 Medici Matias M CD 02:09:23
3 1 11 Mansilla Eduardo M CB 02:11:22
4 2 200 Acosta Gonzalo M CB 02:12:13
5 1 2 Carletto Christian M CC 02:12:50
6 3 4 Leiro Agustin M CB 02:13:30
7 1 8 Escalas Pablo M CF 02:14:39
8 2 6 Calvo Jorge M CC 02:15:39
9 4 204 Rode Nelson Federico M CB 02:16:00
10 3 348 Palahi Sebastian M CD 02:16:27
11 3 344 Sollazzo Emilio M CC 02:17:04
12 5 3 Diaz Ezequiel M CB 02:17:46
13 1 177 Voto Raul M CE 02:18:26
14 1 7 Beltran Santiago M CA 02:18:43
15 6 309 Munguia Javier M CB 02:19:02
16 2 345 Batelli Maximiliano M CE 02:19:19
17 3 321 Mollo Daniel M CE 02:19:31
18 1 125 Confalonieri Walter Ignacio M CG 02:19:41
19 4 366 Tentella Emiliano M CD 02:19:54
20 4 279 Lebrero Mariano M CC 02:20:09
21 5 41 White Ademar Amalfi M CD 02:20:42
22 7 185 Gomez Nicolos M CB 02:20:57
23 5 22 Foster Patricio M CC 02:21:46
24 6 159 Zaccaro Luciano M CC 02:22:14
25 4 243 Sommer Ruben Alberto M CE 02:22:41
26 6 227 Vicente Hernan Gustavo M CD 02:22:47
27 2 203 Vallejo Marcelo M CG 02:23:03
28 2 65 Calvaresi Gustavo Roberto M CF 02:23:09
29 7 67 Pavoni Miguel Angel M CC 02:23:15
30 5 143 Garcia Fernando Daniel M CE 02:23:24
31 8 182 Lubertino Santiago M CB 02:23:33
32 8 361 Olivera Mauricio M CC 02:23:50
33 7 314 Chavarria Alvaro M CD 02:24:33
34 9 183 Sequeiros Pablo M CC 02:24:44
35 6 55 Torretto Gustavo M CE 02:25:10
36 7 10 Capeletti Dario M CE 02:25:33
37 9 296 Ciganda Diego M CB 02:25:46
38 10 180 Canavesse Gonzalo M CC 02:25:49
39 8 241 Petry Javier M CE 02:25:55
40 10 347 Della Maggiora German M CB 02:26:00
41 8 126 Andrade Julio M CD 02:26:30
42 11 224 Tonel Fernando Adolfo M CC 02:26:40
43 9 370 Raspanti Raspanti M CD 02:27:35
44 11 100 Gallo Alejo Oscar M CB 02:28:13
45 10 220 Pippo Miguel Angel M CD 02:28:18
46 9 312 Colella Raul M CE 02:28:36
47 11 196 Romero Maximiliano M CD 02:28:38
48 12 68 Prandi Maximiliano M CD 02:28:51
49 3 350 Sollazo Diego M CF 02:28:56
50 12 188 De Vigo Juan Franco M CB 02:30:48
51 12 76 Salaberry Sebastian M CC 02:30:56
52 13 286 Gaitero Jesus M CD 02:31:15
53 13 284 Taja Omar M CC 02:31:29
54 14 25 Cottet Juan Pablo M CC 02:32:04
55 14 308 Raspanti Ariel Gaston M CD 02:32:29
56 15 39 Duarte Julian M CD 02:32:34
57 4 380 Fuscaldo Gustavo M CF 02:32:44
58 2 242 Gomez Gabriel M CA 02:32:46
59 13 24 Cottet Emanuel M CB 02:33:15
60 10 261 Falcone Gervasio M CE 02:33:31
61 15 111 Lamarca David M CC 02:34:00
62 16 222 Diaz Santiago M CC 02:34:05
63 5 262 Frayssinet Gaston M CF 02:34:18
64 6 319 Cappuccio Cristian M CF 02:34:27
65 11 332 Ocanto Ruben Dario M CE 02:34:34
66 16 70 Riva Fernando M CD 02:34:44
67 12 338 Solla Jose Luis M CE 02:34:45
68 17 33 Mirantes Gaston M CD 02:34:47
69 14 248 Sirio Fernando M CB 02:34:49
70 1 15 Ortega Veronica F DD 02:34:52
71 7 30 Molina Julio Cesar M CF 02:35:07
72 18 346 Garcia Fernando M CD 02:35:19
73 8 322 Goñi Jose M CF 02:35:24
74 17 372 Ruiz Martin M CC 02:35:27
75 18 249 Martel Ramiro M CC 02:35:28
76 19 270 Agurto Juan M CD 02:35:34
77 19 320 Quiroga Bernardo M CC 02:35:36
78 20 367 Goñi Mauricio M CD 02:35:51
79 15 56 Turrion Montenegro Fernando M CB 02:35:59
80 13 42 Roberts Christian M CE 02:36:30
81 20 231 Tapia Luis Elias M CC 02:36:37
82 9 138 Garay Diego M CF 02:36:44
83 21 272 Negro Sergio M CD 02:37:49
84 1 14 Lopumo Daniela F DC 02:37:55
85 3 74 Perez Francisco M CA 02:38:13
86 21 252 Ocejo Juan M CC 02:38:33
87 2 352 Sanhuesa Vanina F DC 02:38:36
88 16 49 Diaz Mariano M CB 02:38:46
89 1 105 Bianco Alejandro Hernan M CMA 02:39:02
90 22 26 Nardi Luciano M CD 02:39:13
91 1 307 Malaspina Fiorella F DB 02:39:26
92 23 168 Bertolissi Alejandro M CD 02:39:39
93 24 310 Lahitte Raul Ariel M CD 02:39:50
94 25 139 Benitez Jorge M CD 02:39:56
95 22 46 De Vincentis Matias M CC 02:40:02
96 10 244 Boudou Arturo M CF 02:40:07
97 17 269 Abelando Andres M CB 02:40:16
98 14 306 Manzalini Mariano M CE 02:40:31
99 11 210 Etcheverry Carlos M CF 02:40:45
100 26 186 Peña Fernando M CD 02:40:59
101 27 379 Pigliacampo Sebastian M CD 02:41:06
102 15 213 Coria Fernando M CE 02:41:17
103 16 47 Fuschino Mario M CE 02:41:25
104 28 189 Lopez Martin Ezequiel M CD 02:41:40
105 29 326 Ferrarese Jose F. M CD 02:41:49
106 17 304 Kravos Javier Jorge M CE 02:42:07
107 18 362 Tafernaberry Sergio M CE 02:42:22
108 30 148 Lorenzato Martin M CD 02:42:27
109 19 301 Lavayen Mauricio M CE 02:42:52
110 3 368 Leanes Gustavo M CG 02:43:02
111 31 251 Gianavolla Pablo M CD 02:43:09
112 20 290 Carrizo Silvio Gabriel M CE 02:43:16
113 18 323 Funaro Pablo M CB 02:43:36
114 12 29 Sacchi Federico M CF 02:43:53
115 19 64 Aragunde Mariano M CB 02:44:07
116 23 216 Agrazar Pablo M CC 02:44:20
117 20 23 Martini Andres Ricardo M CB 02:44:22
118 21 83 Rosso Gustavo Hugo M CE 02:44:29
119 21 52 Delfino Martin M CB 02:44:47
120 24 89 Cabañez Hernan M CC 02:45:00
121 22 166 Navarro Cristian M CE 02:45:06
122 1 358 Leiva Jorge M CH 02:45:08
123 3 73 Sardi Abagianos Tania Ivana F DC 02:45:09
124 13 175 Cintioli Marcelo Gustavo M CF 02:45:57
125 25 157 Rojas Ruben Dario M CC 02:46:02
126 23 250 Tremont Guillermo M CE 02:46:05
127 1 31 Foster Eduardo Horacio M CI 02:46:06
128 24 300 Campos Cesar M CE 02:46:09
129 25 176 Mastroliberto Jorge Omar M CE 02:46:28
130 14 117 Iglesias Mariano M CF 02:46:39
131 26 255 Montemurro Pablo M CC 02:46:52
132 15 78 Rodriguez Walter Eduardo M CF 02:47:30
133 32 32 Lischetti David Bernardo M CD 02:47:45
134 26 291 Coronel Julio Cesar M CE 02:47:48
135 33 283 Vela Juan Pablo M CD 02:47:50
136 22 285 Sanchez Turuzzi Dario M CB 02:47:54
137 27 340 De Bastiani Valentin M CC 02:48:02
138 28 20 Szafowal Samowerskyj Mariano M CC 02:48:09
139 2 311 Diaz Daniel Dalmiro M CH 02:48:21
140 4 80 Mazzarello Nestor Fabian M CG 02:48:39
141 34 36 Chena Paulo M CD 02:48:40
142 16 214 Di Nubila Julio Cesar M CF 02:48:49
143 27 297 Bueno Guillermo M CE 02:48:52
144 29 342 Allmang Cristian M CC 02:48:58
145 4 325 Arriaga Facundo M CA 02:49:06
146 17 257 Aguirre Walter M CF 02:49:17
147 2 202 Clementi Joaquin M CMA 02:49:32
148 28 239 Tebes Felipe M CE 02:49:51
149 23 305 Del Prete Juan Carlos M CB 02:50:12
150 1 313 Suarez Guillermo M CMB 02:50:14
151 35 155 Queirolo Martin M CD 02:50:18
152 30 223 Huarte Juan Pablo M CC 02:50:19
153 29 107 Ahuntzaina Marcos Adolfo M CE 02:50:39
154 30 246 Campo Marcelo M CE 02:51:02
155 18 27 Curiman Roberto M CF 02:51:03
156 36 258 Villarreal Walter M CD 02:51:08
157 1 266 Recio Ana F DE 02:51:08
158 19 287 Iriarte Carlos Alberto M CF 02:51:16
159 5 90 Briozzo Horacio M CG 02:51:30
160 2 34 Winchel Betina F DD 02:51:39
161 37 221 Tempia Bonda Filippo M CD 02:52:16
162 38 292 Luchia Fernando Martin M CD 02:52:22
163 20 69 Schlotthauer Damian Raul M CF 02:52:35
164 21 234 Guido Carlos Alberto M CF 02:52:48
165 2 237 Tombari Pablo Damian M CMB 02:52:53
166 31 254 Romero Jorge M CE 02:53:24
167 31 21 Gentile Alfredo M CC 02:53:33
168 22 247 Celestino Marcelo M CF 02:53:37
169 39 235 Iraguen Pagate Federico M CD 02:53:38
170 40 215 Lumbreras Diego Hernan M CD 02:53:45
171 24 28 Sansoulet Ruben Sergio M CB 02:53:57
172 32 142 Alvarez Adrian M CC 02:54:09
173 23 230 Radinovsky Pedro Mario M CF 02:54:16
174 6 164 Lattanzio Diego M CG 02:54:31
175 24 174 Sola Pino M CF 02:54:36
176 32 110 Milne Alan M CE 02:54:46
177 25 263 San Sebastian Jose Javier M CF 02:55:02
178 26 87 Medina Walter M CF 02:55:17
179 41 268 Vazquez Juan Manuel M CD 02:55:20
180 1 341 Battaia Claudia F DF 02:55:26
181 33 328 Diaz Fabian M CE 02:55:33
182 34 333 Dias Jacinto Fernando Gabriel M CE 02:55:33
183 3 61 Cimillo Javier M CMB 02:55:37
184 2 194 Abbate Cecilia F DE 02:55:41
185 35 156 Parrilla Sebastian M CE 02:55:43
186 33 163 Ocampo Ezequiel M CC 02:56:00
187 42 271 Romanyach Gaston Manuel M CD 02:56:00
188 4 371 Arana Hernan M CMB 02:56:12
189 7 260 Garcia Gabriel M CG 02:56:18
190 27 150 Baudino Alejandro M CF 02:56:29
191 36 88 Nocetti Gustavo M CE 02:56:30
192 43 191 Biagini Leonardo Angel M CD 02:56:31
193 44 377 Fuentes Luis M CD 02:56:37
194 5 154 Assennato Alberto M CMB 02:56:53
195 3 16 Giusti Florencia F DE 02:57:01
196 8 140 Martinez Carlos Antonio M CG 02:57:03
197 37 160 Saralegui Martin M CE 02:57:24
198 45 245 Cassinelli Ariel M CD 02:57:31
199 25 316 Kerstich Marcuzzi Leonel M CB 02:57:41
200 6 228 Alias Pablo M CMB 02:57:43
201 4 259 Kweler Luciana F DC 02:57:51
202 38 265 Labria Jose Ernesto M CE 02:58:02
203 39 119 Solis Javier M CE 02:58:03
204 46 136 Ceraso Alejandro M CD 02:58:11
205 40 130 Elizaincin Martin Ignacio M CE 02:58:17
206 4 376 Villaverde Maria Ines F DE 02:58:24
207 47 267 Añeli Diego M CD 02:58:29
208 28 280 Pitto Miguel M CF 02:58:35
209 2 337 Canale Carlos Cacho M CI 02:58:47
210 1 132 Carrillo Carlos M CMC 02:58:52
211 3 369 Barrena Laura F DD 02:58:55
212 29 363 Marignac Fabian M CF 02:59:01
213 48 198 Mazzon Mauricio M CD 02:59:03
214 4 357 Inglese Gabriela F DD 02:59:07
215 41 197 Orlandini Diego Horacio Hernan M CE 02:59:23
216 30 233 Romano Favio M CF 02:59:23
217 9 273 Albarello Jose Alberto M CG 02:59:28
218 10 72 Funes Lorea Tarsicio M CG 02:59:36
219 3 35 Perez Julio M CH 02:59:38
220 7 236 Vasto Nicolas M CMB 02:59:55
221 31 18 Mora Marcelo M CF 03:00:29
222 8 62 Trincheri Sebastian Horacio M CMB 03:00:38
223 34 206 Lopez Horacio M CC 03:00:40
224 32 209 Dominguez Felix Javier M CF 03:00:41
225 33 98 Cuesta Guillermo M CF 03:01:17
226 34 170 Irastorza Alejandro Fabian M CF 03:01:30
227 5 127 Boyd Veronica F DC 03:01:55
228 11 364 Murillo Angel M CG 03:02:13
229 5 51 Gomez Leonardo M CA 03:02:15
230 3 169 Gutierrez Osvaldo M CI 03:02:25
231 42 295 Severino Daniel Oscar M CE 03:02:32
232 1 336 Soggetti Lucia F DA 03:02:40
233 35 256 Duran Federico M CC 03:02:40
234 4 40 Daurso Oscar Alberto M CH 03:02:45
235 5 339 Weinmann Carolina F DD 03:02:46
236 43 318 Perez Treveset Gustavo M CE 03:02:50
237 44 97 Benincasa Marcelo M CE 03:03:14
238 35 211 Mattera Marcelo Sergio M CF 03:03:50
239 36 278 Murias Raul M CC 03:03:54
240 9 302 Sosa Cesar Adolfo M CMB 03:03:59
241 36 374 Delle Coste Adrian M CF 03:04:08
242 49 201 Esponda Pablo M CD 03:04:35
243 50 86 Spirito Fernando M CD 03:04:53
244 6 58 Uruzula Angelica Maritza F DD 03:05:36
245 2 349 Persson Natalia F DB 03:05:48
246 45 205 Lugo Luis Agustin M CE 03:05:50
247 12 108 Graziano Luis M CG 03:06:08
248 51 66 Annan E Jose Miguel M CD 03:06:24
249 13 181 Menendez Jose Luis M CG 03:06:31
250 52 79 Quiroz Javier M CD 03:06:33
251 26 71 Baigorria Juan Pablo M CB 03:06:44
252 5 77 Salaberry Jorge Carlos M CH 03:06:53
253 10 121 Reinprecht Enrique M CMB 03:07:06
254 14 123 Borsella Livio Sergio M CG 03:07:16
255 11 93 Alvarez Fernando Martin M CMB 03:07:17
256 15 303 Castro Eduardo Guly M CG 03:07:39
257 53 317 Manso Mancilla Roly M CD 03:07:48
258 46 141 Ordosgoyty Juan Antonio Ordosgoyty M CE 03:07:57
259 6 109 Meritens Oscar M CH 03:08:03
260 2 192 Olivera Nancy F DF 03:08:08
261 54 147 Bonjour Gustavo M CD 03:08:46
262 7 288 Villaverde Maria Carolina F DD 03:08:47
263 55 253 Bazzi Sebastian M CD 03:09:20
264 2 282 Frontini Claudio M CMC 03:09:30
265 37 217 Garcia Marcelo M CF 03:09:36
266 27 96 Pagano Guillermo M CB 03:09:36
267 7 114 Hinojosa Dario Obdulio M CH 03:10:15
268 1 60 Marquez Juan Alberto M CJ 03:10:38
269 47 264 Vitale Federico M CE 03:11:04
270 37 81 Satarain Ricardo M CC 03:11:58
271 1 37 Tessadro Marisa F DG 03:12:07
272 6 199 Luzuriaga MarIa Victoria F DC 03:12:21
273 48 277 Bergamasco Gabriel M CE 03:12:42
274 8 106 Bianco Miguel M CH 03:13:28
275 16 38 Beutel Carlos M CG 03:16:57
276 38 351 Romero Mariano M CF 03:18:14
277 4 353 Solimano Rodolfo M CI 03:19:02
278 39 232 Peralta Ramos Fernando M CF 03:19:23
279 5 276 Leon Maria Emilia F DE 03:19:24
280 56 134 Turovetzky Federico M CD 03:20:59
281 57 167 Paz Daniel Ernesto M CD 03:21:13
282 1 50 Messineo Miguel Angel M CK 03:21:15
283 6 187 Slythe Deborah F DE 03:21:24
284 28 112 Bugianessi Juan Manuel M CB 03:22:00
285 40 85 La Paglia Fernando Hector M CF 03:22:00
286 49 137 Bertazza Marcelo M CE 03:22:10
287 50 145 Fleitas Carlos M CE 03:22:11
288 3 355 Juarez Marcela F DF 03:23:18
289 3 129 Lara Angel Jorge M CMC 03:23:49
290 8 324 Guffanti Claudia F DD 03:24:24
291 7 289 Bessone Lia F DE 03:24:44
292 12 149 Bono Gaston M CMB 03:25:18
293 58 238 Asturiano Gaston M CD 03:26:04
294 13 165 Garavagno Matias M CMB 03:26:53
295 41 122 Shejtman Feliciano M CF 03:28:14
296 9 281 Zammarano Jose Salvador M CH 03:28:39
297 14 104 Petit Sergio Pablo M CMB 03:29:41
298 15 99 Salgado Javier Leonardo M CMB 03:29:42
299 42 91 Herrera Roberto M CF 03:34:06
300 16 158 Donnantuoni Marcelo Sergio M CMB 03:34:36
301 9 94 Taurelli Chiribao Giovana Amarilis F DD 03:34:44
302 43 275 Landa Alberto Simon M CF 03:35:25
303 3 135 Rodriguez Andres M CMA 03:36:42
304 17 151 Boland Andres M CG 03:37:04
305 4 118 Condolucci Gabriel Gerardo M CMC 03:39:04
306 17 378 Cuba Eduardo M CMB 03:39:37
307 5 92 Sarce Daniel Jose M CMC 03:39:54
308 44 115 Dominguez Prieto Damaso M CF 03:39:56
309 10 124 Huarte Juan Carlos M CH 03:41:45
310 18 274 Genovese Eduardo M CMB 03:42:29
311 19 162 Mansilla Mas Esteban M CMB 03:42:38
312 59 128 Pisano Pablo M CD 03:43:27
313 1 19 Martelli Claudia Mabel F DMB 03:43:59
314 2 225 Frappambina Marcela Ines F DMB 03:45:48
315 6 146 Carrizo Juan Carlos M CMC 03:46:35
316 7 133 De Pablo Martin M CMC 03:48:32
317 60 207 Benitez Walter M CD 03:50:15
318 5 113 Leguizamon Carlos Enrique M CI 03:51:17
319 6 294 Luque David M CI 03:52:27
320 3 82 Grattier Carvallo Yanina Soledad F DMB 03:53:34
321 7 178 Ukaski Claudio M CI 03:54:07
322 51 161 Rago Sebastian M CE 03:55:07
323 20 101 Rande Javier M CMB 03:56:47
324 52 152 Barrios Hernan M CE 03:56:59
325 1 131 Michelena Ines F DMC 03:57:03
326 4 293 Richart Segovia Maria Teresa F DF 04:03:10
327 18 57 Eleonori Sergio M CG 04:05:49

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688