códigoaventura

Resultados ›› Desafío Estomba, Rural Bike Tapalque

Emanuel Distéfano fue el ganador

El juvenil bolivarense se impuso en el sprint final dentro del balneario municipal y la local Tania Ponce de Leon ganó con autoridad.


El final.


(30/09/2013) Ayer, en la ciudad de Tapalqué, se disputó la 11° fecha del Campeonato "Sierra, Campo y Mar" de Rural Bike, bajo la muy buena organización de Los Amigos del Pedal, secundados por la Dirección de Cultura y Deporte de la Ciudad.

Pese a la copiosa lluvia caída en todas las ciudades cercanas, la suerte estuvo del lado de los que se arriesgaron a participar y gozaron de un coqueto y divertido circuito que mágicamente amaneció seco!.

Los 13,64 km. fueron aprobados por los ciclistas, que disfrutaron los caminos rurales en excelente estado, el ingreso a la estancia La Estomba, un veloz paso por la vera del arroyo Tapalqué y un zigzagueante final en el Balneario Municipal, hizo que los ciclistas recurrieran a sus habilidades técnicas para hacer el menor tiempo posible en cada una de las 3 vueltas asignadas al grupo de edades y 2 vueltas para la categoría Promocional.


General Caballeros.

Y en la primera ya llegaron con cierta diferencia los tresarroyense Emiliano Greco, Kris Aristain, el local Mateo Ponce y el juvenil Emanuel Distéfano, aventajando a un grupo numeroso que trataba de darles alcance, donde se encontraban los azuleños Ramiro Sottile, Fabio Azimonti, el olavarriense Esteban López, el local Segundo Ponce de León, los tresarroyenses Gabriel DÁnnunzio, Facundo Bernaola y Maxi Fersen entre otros.

Ya en la segunda Mateo Ponce y Kris Aristaín fueron conectados por este grupo y la definición, de no mediar inconvenientes, quedaría entre Greco, de gran performance en esta última parte del campeonato y juvenil de Bolívar Distéfano.

Y fue Emanuel Distéfano quien se alzó con la victoria en un sprint final dentro del hermoso Balneario que posee el Municipio de Talpalqué, aventajando a Emiliano Greco. La definición del tercer puesto se dio en los últimos centímetros donde Kris Aristain, consiguió desplazar a Segundo Ponce de León, quinto Facundo Bernaola, sexto Ramiro Sottile, séptimo Gabriel D'Annunzio, octavo Esteban López, noveno Fabio Azimonti y completó el Top Ten el representante de San Cayetano, Luis Gago.

Entre las Damas, la local Tania Ponce de Leon dejó de lado la bicicleta de ruta y se hizo un alto para correr en su ciudad y convertirse en la ganadora indiscutible, aventajando a Natalia Busatto que se hizo un largo viaje desde Chajarí (Entre Ríos) y tercera Cristina Visca de Tres Arroyos.

La categoría Promocional, entregó una definición espectacular donde constantemente se iban sobrepasando Facundo Melo de Chaves y Daniel Carrizo de Tapalqué y en la última parte de la carrera fue el de Tapalqué, conocedor del circuito quien pudo distanciarse de Melo y ganarle por la mínima diferencia. En tercer lugar entró el "Chino" Benítez representante del SpinBikes de Tres Arroyos, cuarto Hernán Criado y quinto Emanuel Newbery.

En la Promo B, el local Daniel Grosso, se llevó el 1. Segundo y tercero podio Chavense con Ariel Roteta y Luis Ruiz, más atrás Daniel Erdocia, Juan Aguilera y García Ramón.


General Promocionales.

Una solitaria Karina Arce -entre las Damas Promocionales- se mezcló con los hombres y llegó en el puesto 16° de la general convirtiéndose en la ganadora.

Agradecimientos al grupo de Amigos del Mountain de Tapalqué, Municipalidad de Tapalqué, Bomberos Voluntarios, Hospital Municipal, Comisión de Ciclismo, SpinBikes, Banderilleros, Propietario Estancia Estomba, Sponsors y a todos los que apoyan este tipo de eventos.

Próxima fecha 13 de Octubre, final del Campeonato Regional FACiMo, en Las Lomas Tres Arroyos


PRINCIPALES POSICIONES

Top5 Caballeros

1º DISTEFANO Emanuel /Bolivar, 1:18:02
2º GRECO Emiliano /Tres Arroyos, 1:18:05
3º ARISTAIN Cristian /Tres Arroyos, 1:20:41
4º PONCE DE LEÓN Segundo /Tapalqué, 1:20:42
5º BERNAOLA Facundo /Tres Arroyos, 1:20:42

Top3 Damas
1º PONCE DE LEON Tania /Tapalque, 1:35:01
2º BUSATTO Natalia /Chajarí - Entre Rios, 1:42:10
3º VISCA Cristina /Tres Arroyos, 1:47:06

Top5 Promocionales
1º CARRIZO Daniel /Tapalqué, 0:59:11
2º MELO Facundo /A.G.Chaves, 0:59:17
3º BENITEZ Diego Jose /Tres Arroyos, 1:00:44
4º GROSSO Daniel /Tapalqué, 1:00:45
5º CRIADO Hernan /Tapalqué, 1:02:28

VER FOTOS > Facebook Marcelo Spindola / Facebook Ariel Roteta
CLASIFICACIONES COMPLETAS >
GENERAL 3 VUELTAS / GENERAL PROMOCIONAL

Código Aventura • Optima resolución 1024x768