códigoaventura

Resultados ›› III Duatlon Rural Aniversario de Laprida

Díaz y Castañares, profetas en su tierra

(24/09/2013) La Dirección de Deportes del Gobierno Municipal realizó, con una importante participación de deportistas y gran cantidad de público presenciándolo, el duatlón 124º Aniversario Ciudad de Laprida. El mismo tuvo como punto de largada y llegada las maravillosas instalaciones del Complejo Municipal “El Paraíso” y se disputó en las modalidades individual y por equipos. Tuvo como ganadores en ambas modalidades a participantes lapridenses. En individual caballeros Gerardo Díaz, en damas Belén Castañares y en dúos Nicolás Avila y Alexis Bascur.


Podio General Caballeros Individual.

Participantes de diferentes ciudades de la región como Olavarría, Tres Arroyos, Azul, Tandil, San Cayetano, Benito Juárez, Coronel Suárez, Huanguelén, Pigüé, Sierra Chica, Orense, Coronel Pringles, Bahía Blanca, Mar del Plata, Balcarce, Zarate, De la Garma, que se sumaron a los lapridenses y fueron dándole un gran marco a esta prueba que fue seguida en forma expectante y atenta por una nutrida cantidad de espectadores que se encontraban en diferentes sectores del circuito.


Podio General Damas Individual.

El Director de Deportes, Prof. Germán Bedecarras fue el encargado de dar la orden de largada de la competencia que inició con 4 kilómetros a pié, para seguir con con los 20 kilómetros en mountain bike y otros 4 kilómetros finales de pedestrismo.

CLASIFICACIONES

Pos.Gral Pos Cat. Atleta Tiempo Ciudad Categoría
1 1 Avila Nicolás-Bascur Alexis 1h 04´28¨ Laprida Duos Caballeros hasta 39 años 
2 1 Baliño Cristian-Pacheco Cristian 1h 05´ 00¨ Olavarría Duos Caballeros más de 70 años 
3 2 Lopez Esteban-Rossi Ricardo 1h 08´ 24¨ Olavarría Duos Caballeros más de 70 años 
4 3 Lorenzo Emanuel-Roldan Andres 1h 08´ 32¨ Laprida Duos Caballeros más de 70 años 
5 4 Magdaleno Anibal-Belen Leandro 1h 08´ 36¨ Laprida-Tres Arroyos Duos Caballeros más de 70 años 
6 1 Bustos Fernando-Rodriguez Carlos 1h 12´ 07¨ Laprida Duos Caballeros de 39 a 70 años 
7 1 Díaz Gerardo 1h 12´ 50¨ Laprida Caballeros de 30 a 39 Años
8 2 Peralta Leandro-Molina Romero 1h 13´ 06¨ Laprida Duos Caballeros de 39 a 70 años 
9 3 Iturralde Luciano-De Miguel Alejandro 1h 13´ 41¨ Tandil Duos Caballeros de 39 a 70 años 
10 4 Cabral Lautaro-Adrian Santiago 1h 14´ 58¨ Laprida Duos Caballeros de 39 a 70 años 
11 2 Ramos Sebastian-Andiarena Gonzalo 1h 17´ 03¨ Azul Duos Caballeros hasta 39 años 
12 2 Notararigo Martin 1h 17´ 32¨ Olavarría Caballeros de 30 a 39 Años
13 1 Linch Luis María 1h 18´ 31¨ San Cayetano Caballeros de 40 a 49 Años
14 1 Wagner Solange-Bascur Luciano 1h 19´ 00¨ Laprida Duos Mixto
15 5 Merlo Juan José-Gau Adolfo 1h 19´ 07¨ Tandil Duos Caballeros más de 70 años 
16 2 Lopez Marcelo Adolfo 1h 20´ 03¨ Laprida Caballeros de 40 a 49 Años
17 1 Breit Angel 1h 21´ 13¨ Laprida Caballeros de 20 a 29 Años
18 1 Álvarez Francisco 1h 21´ 43¨ Benito Juárez Caballeros Hasta 19 Años
19 3 Orta Alfonso 1h 21´ 48¨ Laprida Caballeros de 40 a 49 Años
20 1 Silva Jorge 1h 22´ 47¨ Tandil Caballeros de 50 Años en adelante
21 2 Arrascaeta Hugo 1h 23´ 03¨ Tandil Caballeros de 50 Años en adelante
22 6 Martinez Ruben-Martinez Walter 1h 23´ 12¨ Tandil Duos Caballeros más de 70 años 
23 4 Bedecarrás Gastón 1h 23´ 22¨ Laprida Caballeros de 40 a 49 Años
24 5 Cappelluti Juan Jose-Presa Carlos 1h 23´ 27¨ Tandil Duos Caballeros de 39 a 70 años 
25 5 Larios Marcelo 1h 23´ 56¨ Laprida Caballeros de 40 a 49 Años
26 6 Bolpe David 1h 24´ 36¨ Olavarría Caballeros de 40 a 49 Años
27 7 García Carlos Alberto 1h 25´ 15¨ Laprida Caballeros de 40 a 49 Años
28 3 Mendioroz Ariel 1h 25´ 45¨ Laprida Caballeros de 30 a 39 Años
29 8 Doartero Mario 1h 26´ 31¨ Laprida Caballeros de 40 a 49 Años
30 9 Etchevarne Julio 1h 26´ 48¨ Olavarría Caballeros de 40 a 49 Años
31 7 Otero Claudio-Mena Cristian 1h 26´ 49¨ Suárez-Huanguelen Duos Caballeros más de 70 años 
32 4 Malcorra Alejandro 1h 26´ 59¨ Tandil Caballeros de 30 a 39 Años
33 8 Rodriguez Pedro-Fiiti Raul 1h 27´ 11¨ Sierra Chica Duos Caballeros más de 70 años 
34 10 Rodriguez Raul 1h 27´ 40¨ Benito Juárez Caballeros de 40 a 49 Años
35 3 Gomez Jorge Nestor 1h 28´ 22¨ Pigûe  Caballeros de 50 Años en adelante
36 2 Quinteros Adrián-Cabrera Analía 1h 28´ 50¨ Tandil Duos Mixto
37 4 Cobatti 1h 29´ 51¨ La Madrid Caballeros de 50 Años en adelante
38 5 Somoza Daniel 1h 32´ 22¨ Orense Caballeros de 50 Años en adelante
39 1 Castañares Belen 1h 32´ 39¨ Laprida Damas Única
40 11 Mena Daniel 1h 32´ 46¨ Laprida Caballeros de 40 a 49 Años
41 9 Segura Miguel-Marigomez Juan Carlos 1h 33´ 49¨ Tandil Duos Caballeros más de 70 años 
42 5 Herr Eduardo 1h 34´ 32¨ Pringles Caballeros de 30 a 39 Años
43 12 Santillán Carlos Darío 1h 35´ 05¨ Bahía Blanca Caballeros de 40 a 49 Años
44 13 Baquini Omar 1h 36´ 04¨ Mar del Plata Caballeros de 40 a 49 Años
45 2 Rodriguez Analía 1h 38´ 41¨ Tandil Damas Única
46 3 Bruno Luisina 1h 40´ 08¨ Tandil Damas Única
47 4 Britos Verónica 1h 41´ 37¨ Laprida Damas Única
48 5 Toloza María 1h 41´ 54¨ Balcarce Damas Única
49 6 Ruiz Moreno Guillermo 1h 45´ 29¨ Zárate Caballeros de 50 Años en adelante
50 2 Luna Alcides 1h 45´ 30¨ Tandil Caballeros de 20 a 29 Años
51 7 Martin Carlos 1h 48´ 13¨ La Madrid Caballeros de 50 Años en adelante
52 6 Rodriguez Aldo Jesús 1h 50´ 41¨ Laprida Caballeros de 30 a 39 Años
53 8 Maldonado Sergio 1h 52´ 40¨ La Madrid Caballeros de 50 Años en adelante
54 6 Luna Ayelen 1h 52´ 48¨ Tandil Damas Única
55 9 Roldan Javier 1h 55´ 33¨ Laprida Caballeros de 50 Años en adelante
56 7 Rodriguez Mirta 2h 00´ 00¨ De la Garma Damas Única

FOTOS > EN CARRERA / PREMIACION (gentileza Turismo Laprida)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768