códigoaventura

Resultados ›› "Desafío de las 3 Cruces", MTB en Ayacucho

Miguel Menconi y Guada Alasino en las "3 Cruces"

Ambos corredores -tanto la tandilense como el pilense- confirmando su excelente momento cantaron victoria en Ayacucho.

(23/09/2013) Ayer en Ayacucho se llevó a cabo la segunda edición del "Desafío de las 3 Cruces" un rural bike que organiza el Ateneo Estrada y que se desarrolló con un día lindo aunque algo nublado y fresco. La carrera otorgó puntos para el Campeonato Regional de KMI y por consiguiente la crono y locución estuvo a cargo de Adrián Poó y su equipo.


Arribo de Menconi y Machado. /Gentileza Pasión Bike

La competencia arrancó sobre las 11 con algo mas de 100 inscriptos y largada dividida por tandas donde los corredores debieron dar cuatro vueltas a un circuito entretenido y duro a la vez. Desde el inicio el necochense Sergio Ramos junto al "Rafa" Bonomi y el serrano Cristian Giuliano se escaparon juntos para hacer la diferencia y completaron el total de vueltas propuestas y en ese orden entraron a la manga final donde el de Madariaga sufrió una caída, afortunadamente sin consecuencias.

Pero como se lo vió pasar fuertísimo a Miguel Menconi que venia haciendo la carrera junto a Ernesto Machado hubo que esperar a que éstos dos lleguen y computar los tiempos... y sorpresivamente bajaron al trío puntero en el camino. De esta forma el top 5 quedo conformado de la siguiente manera: el 1-2 para Menconi y Machado y luego Ramos, Bonomi y Giuliano.

La tandilense Guadalupe Alasino, confirma su muy buen momento y nuevamente se subió a lo alto del podio femenino; siendo seguida por Lidia Benítez y "Teté" Dahl.


Arribo de Guadalupe Alasino. /Gentileza Pasión Bike

En la versión promocional, Juan Villarruel y Natalia Machado fueron los vencedores.

Afortunadamente la carrera tuvo un notable crecimiento respecto a la primera edición, sumando esto al atractivo circuito, buena marcación, largadas en tiempo y forma y buenos premios augura una carrera con buen horizonte.


Un pasaje de la carrera. /Gentileza Pasión Bike

PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 Caballeros /4vueltas
1º Menconi Miguel /Pila, 01:35:02
2º Machado Ernesto /Maipu, 01:35:06
3º Ramos Sergio /Necochea, 01:37:16
4º Bonomi Rafael /Madariaga, 01:37:18
5º Giuliano Cristian /Balcarce, 01:37:20
6º Hidalgo Miguel /Ayacucho, 01:38:29
7º Hidalgo Julio /Ayacucho, 01:38:36
8º Alberghini Diego /Balcarce, 01:41:40
9º Palma Fausto /Rauch, 01:41:41
10º Rizzoli Jose Alberto /Maipu, 01:42:13

Top-5 Promo Caballeros /2vueltas
1º Villarruel Juan Ignacio /Otamendi, 52:32
2º Santillan Ariel /Balcarce, 53:36
3º Piris Martin /Ayacucho, 53:43
4º Martinez Marcelo /Maipu, 55:05
5º Riccillo Carlos /Balcarce, 56:11

Top-3 Damas /3vueltas
1º Alasino Guadalupe /Tandil, 01:28:34
2º Benitez Lidia /Madariaga, 01:29:29
3º Dahl Marina /Tandil, 01:29:31

Top-3 Promo Damas /2vueltas
1º Machado Natalia /Maipu, 01:03:25
2º Stavrakis Daniela /Dolores, 01:03:26
3º Halas Liliana Norma /Tandil, 01:14:06
Categoría x categoría
Damas Juveniles: Martinez Yesica /Castelli, 58:39
Cab. Cadetes: Arregui Federico /Bolivar, 56:05
Cab. Menores: Bordon Nicolas /Bolivar , 52:29
Juveniles: Palma Fausto /Rauch, 01:41:41
Elite/Sub23: Bonomi Rafael /Madariaga, 01:37:18
Master A1: Alberghini Diego /Balcarce, 01:41:40
Master A2: Ramos Sergio /Necochea, 01:37:16
Master B1: Hidalgo Julio /Ayacucho, 01:38:36
Master B2: Menconi Miguel /Pila, 01:35:02
Master C1: Machado Ernesto /Maipu, 01:35:06
Master C2: Martinez Eduardo /Castelli, 01:53:03
Master D: Simon Julio /Mar de Ajo, 02:06:57
Damas A: Alasino Guadalupe /Tandil, 01:28:34
Damas B: Revainera Liliana /Las Flores, 01:36:38
Damas Elite: Benitez Lidia /Madariaga, 01:29:29
Promo Cab. "A": Villarruel Juan Ignacio /Otamendi, 52:32
Promo Cab. "B": Martinez Marcelo /Maipu, 55:05
Promo Damas: Machado Natalia /Maipu, 01:03:25

CLASIFICACIÓN COMPLETA x CATEGORÍA /Provista por KMI
(Fotos gentileza Moni de Pasión Bike y Facebook de Miguel Menconi)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768