códigoaventura

Resultados ›› Tour Canteras 2013, en Mar del Plata

Mariano Salgado y María Peralta dueños del tour canteras 2013

(17/09/2013) El domingo pasado casi 500 valientes se animaron a correr el Tour Canteras 2013 en las cercanías de Chapadmalal donde -en esta novena edición- los organizadores acertaron al haber agregado la distancia de 21km a las tradicionales de 16km y 7,5km.

Los marplatenses Mariano Salgado (1h23m21s) y la internacional María Peralta (1h28m06s) fueron los ganadores en los 21k; siendo seguidos por Claudio Fernández y Marías Lurro por un lado, y Mariel Alasia y Andrea Doblas escoltaron a Marita.



En cuanto a los tradicionales 16km, el tresarroyense Adrián de Cicco con 1h14m27s fue el ganador, siendo secundado por Pablo Ierace y Esteban Paglione. En las damas, triunfo de la marplatense Paola Mondino, segunda Carina Mendoza y tercera Fernanda Martínez.

Por su parte, los marplatenses Kevin Aguirre y Marcela Flores cantaron victoria en los 7,5km

PRINCIPALES POSICIONES

Top10 21K Caballeros
1º SALGADO MARIANO /MDP, 01:23:21
2º FERNANDEZ CLAUDIO /MDP, 01:26:47
3º LURRO MATIAS /LAVALLE, 01:27:28
4º MUÑOZ SERGIO /MDP, 01:27:38
5º MUSMANNO WALTER /MDP, 01:28:12
6º MANRIQUE EDUARDO /NAPALEUFU, 01:28:48
7º AGUIRRE GUSTAVO /MDP, 01:29:41
8º JUAREZ CARLOS /MDP, 01:29:53
9º LAZCOZ MAURICIO /TANDIL, 01:30:53
10º FERNANDEZ LISANDRO /NECOCHEA, 01:31:16

Top5 16K Caballeros
1º DE CICCO ADRIAN /3 ARROYOS, 01:14:27
2º IERACE PABLO /MDP, 01:16:38
3º PAGLIONE ESTEBAN /MDP, 01:17:47
4º TOLEDO DANIEL /NAPALEOFU, 01:19:31
5º LARROQUET GASTON /MDP, 01:21:01

Top3 7K Caballeros
1º 495 AGUIRRE KEVIN /MAR DEL PLATA, 30:57
2º 452 PRINGLES FACUNDO /MAR DEL PLATA, 32:02
3º 447 TRIGRINO ORESTES /MAR DEL PLATA, 33:40
Top10 21K Damas
1º PERALTA MARIA /MDP, 01:29:06
2º ALASIA MARIEL /MDP, 01:40:04
3º DOBLAS ANDREA /MDP, 01:40:33
4º ACEFFE PATRICIA /MDP, 01:43:07
5º ANCHIERI ANABEL /MDP, 01:51:08
6º VALDDIVIA MARIANA /MDP, 01:51:08
7º TURDERA MA TERESA /MDP, 01:55:55
8º CAMPOS SANDRA /BALCARCE, 01:56:33
9º ARBELAIZ MERCEDES /MDP, 01:56:57
10º BELLENDIER LAURA /MDP, 02:01:47

Top5 16K Damas
1º MONDINO PAOLA /MDP, 01:22:02
2º MENDOZA CARINA /NAPALEOFU, 01:23:02
3º MARTINEZ FERNANDA /NAPALEOFU, 01:25:15
4º BATTAGLIA MAGALI /MDP, 01:27:10
5º ZERBO KARINA /MDP, 01:29:16

Top3 7K Damas
1º FLORES MARCELA /MAR DEL PLATA, 00:42:12
2º URRUTIA WANDA /OTAMNEDI, 00:42:14
3º DISCALA MARIA /MAR DEL PLATA, 00:45:00

CLASIFICACIONES COMPLETAS >  General 7K  /  General 16K  /  General 21K
(Fotos gentileza Entrenados y Fernando Belmartino)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768