códigoaventura

Resultados ›› Tria Aventura "3 Elementos - XK Short" /La Paz (Entre Ríos)

Francisco Cajén, la remó y ganó

(12/09/2013) La atleta cae, después de realizar 10 Km de cross country y al tomar su MTB se da cuenta de que puede tener una lesión en su pie limitante para continuar, se desploma y rompe en llanto; el desconsuelo es algo lógico ya que ella solo evalúa el enorme esfuerzo que ha realizado para poder estar a al altura de las circunstancias, su objetivo terminar esta prueba de tres disciplinas de carácter aspiracional, terminarla es todo un desafío, una verdadera meta. Mientras los médicos la asisten otro participante se acerca, la toma de la mano y le dice: “vamos, no es tan grave, yo la estoy peleando hace 2 años contra un cáncer, pude venir a participar ahora pero no se si estaré el año próximo, vos seguramente podrás estar”; hay sorpresa en el rostro de la atleta, es muy inteligente y logra dimensionar ambas situaciones, ahora ya no llora.



Se cumple así nuevamente y por enésima la premisa característica de las pruebas de aventura, siempre dejan enseñanzas.

Hay historia que merecen ser contadas, son aquellas que pueden ayudar a ser mejores, máxime si se producen en un evento como el Tria Aventura 3 Elementos que hace 5 años y en forma ininterrumpida trabaja para ser mejor, la vara es alta, La Paz (Entre Ríos) es la cuna sudamericana del triatlón convencional, cualquier otro evento que se realice tiene el enorme compromiso de ser de excelencia.

Este año para su organización se reunieron Trans Sierras y XK Race Producciones y la prueba formo parte del circuito XK Short que ya había iniciado en Escobar y finalizará el próximo 3 de Noviembre en Olavarria. La calurosa mañana del Domingo 8 de comenzó para corredores y organizadores muy temprano, la apertura del parque cerrado general ubicado estratégicamente sobre la margen del río Paraná abrió a las 8.30 hs, de ahí y hasta las 10.30 hs se vivió toda la adrenalina de la previa y a la hora prevista se produjo la largada de las tres competencias , el clásico Tria Aventura (10 Km de Cross, 36 Km de MTB y 10 Km Remo); un Dua y un Cross. Todos los participantes salieron entonces a afrontar la primera prueba, trotar por las sendas ribereñas y la costa del río, comenzaron las emociones y las vivencias, como la que abrió la nota.



El Tria y como sucede todos los años fue la prueba mas disputada, Francisco Cajen (Olavarría), Javier Tobolato (Santa Fe) y Ramón Neira (Santa Fe) pelearon palmo a palmo el cross, pero en al etapa de MTB apareció Luis Suarez (Misiones) quien voló literalmente en el entretenido y técnico recorrido del MTB, aun con una rodado 29 fue dueño de las sendas y así logro entrar al río en primer lugar. Pero como sucede todos los años el río Paraná, con sus 10 km de kayak, fue quien definió posiciones, el parcial de Cajen fue demasiado para el resto y a 1000 mts de la meta se adueño de la punta, Suarez fue segundo y Tobolato tercero. La rama femenina fue un monólogo de María Luján Baiocco (Alcorta), conocedora de la prueba y atleta muy completa, la secundo Marina Teglia (Rosario) y Lucía Fornabahio (Ranelagh) fue tercera.

En equipos destaco el SLX Team Castelar de caballeros quienes se apoderaron del primer puesto al realizar el mejor parcial de cross y Kayak, segundo arribo el equipo mixto Air Fitness Balcarce quienes acreditaron el mejor parcial de MTB y Bella Vista Adventure, también de Caballeros, completo el podio.

En el dua el andar sólido de Cesar Murgana fue demasiado para el resto, no hubo posibilidades de seguirlo y así se alzo con el primer lugar seguido de Martín Lauriath (Olavarria) y Alexis Ortiz (La Paz). En equipos fue primero el MDP Team (Bs. As.).



El cross fue la prueba participativa, aquí y como siempre el pueblo de La Paz se sumó para completar el marco de participantes; para muestra vale citar el esfuerzo de Petra Anna Roge, quien con recuperación de clavícula quebrada decidió estar presente para ser una mas de esta verdadera fiesta.

La Paz cumplió así nuevamente con su política de continuidad a sus proyectos deportivos, su triatlón de verano cumplirá en el 2014 un sorprendente total de 30 años de vida, éste, el de invierno ya cumplió 5, en Argentina esto no es poco.

Top 5 Caballeros
1º Francisco Cajen (Olavarria), 3.20 hs.
2º Luis Suarez (Misiones), 3.22 hs.
3º Javier Tobolato (Sta. Fe), 3.29 hs.
4º Ramón Neira (Sta. Fe), 3.37 hs.
5º Lucas Bylo (Bs. As.), 3.39 hs.
Top 3 Damas
1º Maria Baiocco (Alcorta), 3.20 hs.
2º Marina Teglia (Rosario), 3.22 hs.
3º Lucia Fornabahio (Ranelagh), 3.29 hs.

Informe Técnico final
Fecha: Sábado 7/09/2013 (previa) y Domingo 08/09/2013
Lugar: La Paz, Entre Ríos, Argentina.

COMPETENCIAS:
   TRIA AVENTURA DISCIPLINAS:
      - MTB: 36 Km en tres vueltas de 12 Km c/u
      - Cross Country: 10.5Km en dos vueltas de 5.2 Km c/u
      - Kayak: 10 Km
   DUA AVENTURA DISCIPLINAS:
      - MTB: 36 Km en tres vueltas de 12 Km c/u
      - Cross Country: 10.5Km en dos vueltas de 5.2 Km c/u
   CROSS AVENTURA DISCIPLINAS
      - Cross Country: 10.5Km en dos vueltas de 5.2 Km c/u

Características Técnicas: 80 % de los recorridos de MTB y Cross por sendas dentro del bosque típico ribereño. Remo margen Este del río Paraná.
Tiempo del primero Individual Tria Aventura: 3h20m - Cajen Francisco (Olavarria)
Tiempo promedio Tria Aventura: 4h10m
Cantidad de Participantes Inscriptos: 102 (ciento dos)
Cantidad de Participantes que largaron: 75 (setenta y cinco)
Provincias representadas: Entre Ríos, Corrientes, Misiones, Córdoba, Santa Fe, San Luis y Buenos Aires.

Mejores Parciales:
      Cross: Lucas Bylo 0h 57 minutos
      MTB: Luis Suarez 1h 29 minutos
      Remo: Fracisco Cajen 0h 41 minutos
Organización: Trans Sierras Expediciones y Aventuras y XK Race Producciones Deportivas
Logística sanitaria: 2 (dos) ambulancias y 4 (cuatro) medicos.
Logística de comunicaciones: 1 base general, y 6 puestos de comunicación.
Logística de seguridad: Policía Provincial, Policía Rural y Prefectura Argentina.
Director del evento: Fernando Giannini y Alito Luchini
Comisario deportivo: Sr. Antonio Ramírez (Comisión Org. Triatlón internacional de La paz)
Médico oficial del evento: Dr. Andrés Camino
Toma de Tiempos y Clasificación: Sr. Guillermo Retta y Sra. Mirta Naufal (Comisión Org. Triatlón internacional de La paz)
PREMIACIÓN:
      - medalla finisher a todos los participantes.
      - Trofeos artesanales a los 3 primeros puestos de cada categoría
      - productos Blac Rock, Push y Lavaque a los ganadores de cada categoría.
AUSPICIANTE PRINCIPAL: Secretaria de Turismo de la Municipalidad de La Paz.
AUSPICIANTES SECUNDARIOS: Tata Rápido, Fodetur, Gobierno de Entre Ríos
CLIMA: soleado, muy caluroso con temp. promedio de 30º.

POS. CORREDOR PROCEDENCIA Cross MTB Remo Recargo TIEMPO Categ
TRIATLON AVENTURA
1 Neira, Ramon Bautista Santa Fe 00:58:58 01:51:09 00:47:05   03:37:13 Tria-Ind-+50
2 Slater, Leonardo Buenos Aires 01:15:00 02:19:38 00:45:04   04:19:42 Tria-Ind-+50
3 Antista, Roberto José Olavarria BsAs 01:06:06 02:31:46 00:48:49   04:26:43 Tria-Ind-+50
4 Baya, Felix Bella Vista 01:19:26     05:00:00 06:19:26 Tria-Ind-+50
 
1 Suarez, Luis Carlos Montecarlo 01:04:20 01:29:04 00:48:18   03:21:42 Tria-Ind-hasta49
2 Sholtus, Horacio Santa Fe 01:04:34 02:06:28 00:42:37   03:53:39 Tria-Ind-hasta49
3 Morra, Marcos Ranelagh 01:29:52 02:26:20 00:54:20   04:50:33 Tria-Ind-hasta49
 
1 Cajen, Francisco Olavarria 00:57:47 01:41:28 00:40:53   03:20:09 Tria-Ind-hasta39
2 Tombolato, Javier Santa Fe 01:00:51 01:46:05 00:42:11   03:29:08 Tria-Ind-hasta39
3 Bylo, Lucas BsAs 00:57:11 01:55:35 00:46:14   03:39:01 Tria-Ind-hasta39
 
1 Baiocco, Maria de Lujan Alcorta 01:05:08 02:01:18 00:43:33   03:49:59 Tria-Ind-Damas
2 Teglia, Marina Rosario 01:32:19 02:09:55 00:46:57   04:29:13 Tria-Ind-Damas
3 Fornabaio, Lucila Ranelagh 01:25:14 02:31:39 00:35:01 01:00:00 05:31:54 Tria-Ind-Damas
 
1 Martorelli, Noemi Alicia Buenos Aires 01:32:06     06:00:00 07:32:06 Tria-Ind-Damas + de 40
 
1 SLX Team Castelar Castelar 01:05:51 01:44:06 00:46:54   03:36:52 Tria-Equipos-hasta84
2 Bella Vista Adventure Bella Vista 01:15:12 02:32:59 00:51:53   04:40:06 Tria-Equipos-hasta84
3 Leo y Tomas Buenos Aires 01:28:52 02:01:49 00:54:47 01:00:00 05:25:30 Tria-Equipos-hasta84
 
1 Air Fitness Balcarce Balcarce 01:03:54 02:02:48 00:48:39   03:55:22 Tria-Equipos-Mixtos
DUATLON AVENTURA
1 Visentini, Martin Parana 01:20:07 01:55:24     03:15:31 Dua-Ind mas de 40
2 Eyaralar, Walter Buenos Aires 01:20:03 02:38:23     03:58:27 Dua-Ind mas de 40
3 Arrieta, Raul Bernal Oeste, BsAs 01:20:00 01:04:59   03:00:00 05:25:00 Dua-Ind mas de 40
 
1 Murgana, César La Paz, ER 00:57:26 01:48:14     02:45:40 Dua-Ind hasta 39
2 Lauhriat, Martin Olavarria 01:04:06 01:48:06     02:52:12 Dua-Ind hasta 39
3 Ortiz, Alexis La Paz ER 01:11:27 01:57:56     03:09:24 Dua-Ind hasta 39
4 Fernandez, Julio La Paz, ER 01:16:35 02:07:31     03:24:06 Dua-Ind hasta 39
 
1 MDP Team Bs.As. 01:08:13 02:24:07     03:32:20 Dua-Equipos Caballer
 
1 Martin, Erico La Paz, ER 01:08:34       01:08:34 Cross-Cab mas de 40
2 Molina, Diego Bovril 01:13:22       01:13:22 Cross-Cab mas de 40
3 Tropea, Javier El Trebol 01:18:47       01:18:47 Cross-Cab mas de 40
CROSS
1 Diaz, Sebastian La Paz ER 00:50:02       00:50:02 Cross-Cab hasta 39
2 Castella, David La Paz, ER 00:52:13       00:52:13 Cross-Cab hasta 39
3 Castellano Enzo La Paz ER 00:59:51       00:59:51 Cross-Cab hasta 39
4 Gomez, Leonel La Paz, ER 01:03:31       01:03:31 Cross-Cab hasta 39
5 Gomez Brian La Paz ER 01:03:33       01:03:33 Cross-Cab hasta 39
6 Castellano, Juan Ignacio La Paz, ER 01:03:37       01:03:37 Cross-Cab hasta 39
7 Spucches, Carlos La Paz ER 01:04:31       01:04:31 Cross-Cab hasta 39
8 Visentini, Gervasio Parana 01:13:04       01:13:04 Cross-Cab hasta 39
9 Kunst, Alejandro La Paz, ER 01:16:55       01:16:55 Cross-Cab hasta 39
 
1 Paccot, Maria Belen La Paz ER 01:16:53       01:16:53 Cross-Damas
2 Gomez de Agüero, Victoria Buenos Aires 01:20:03       01:20:03 Cross-Damas
3 Tellio, Maria Belen La Paz ER 01:22:10       01:22:10 Cross-Damas
4 Beliz, Hebe La Paz, ER 01:26:53       01:26:53 Cross-Damas
5 Hernandez, Carina El trebol Sta Fe 01:28:47       01:28:47 Cross-Damas
6 Pons, Cristina La Paz, ER 01:36:39       01:36:39 Cross-Damas
 
1 Quintana, Cristina La Paz, ER 01:19:49       01:19:49 Cross-Damas + de 40
2 Quintana, Graciela La Paz, ER 01:25:00       01:25:00 Cross-Damas + de 40
3 Culpian Hilda Esther La Paz ER 01:32:36       01:32:36 Cross-Damas + de 40
 
1 Roge, Anna Petra La Paz E.R. 01:03:09       01:03:09 Cross-Damas + de 50
2 Carricante, Cristina La Paz, E.R. 00:55:57     00:30:00 01:25:57 Cross-Damas + de 50

Código Aventura • Optima resolución 1024x768