códigoaventura

Resultados ›› XC Campeonato Tandilense, 3ra. fecha

Finalizó el campeonato tandilense

Oscar García (Master A1) fue el biker que tuvo el andar mas parejo y rápido metiendo todas las vueltas dentro de los 16 minutos. En las damas, el triunfo quedó en casa dado que la local Daniela Barraza logró cantar victoria luego de una carrera mas que disputada.

(09/09/2013) Ayer, bajo la  organización de Perfil Extremo y con mas de 120 corredores se llevó a cabo la ultima fecha del campeonato tandilense de XCO. El día estuvo hermoso luego de un sábado lluvioso y como siempre Gastón y Lalo presentaron un circuito impecable y bien marcado.


Oscar García.

El Paseo de Los Pioneros fue el epicentro de la carrera y donde se dispuso un trazado técnico de 4700 metros, que permitió al público observar el paso de los participantes durante varias vueltas.

Los ganadores de las categorías de la tercera fecha fueron: Martin Celiberti en los Cadetes; Manuel Cid de la Paz en los Juveniles; Emmanuel Barzan en Sub23. En la Elite ganó Martín Santos. En los Master se impusieron: Oscar García, Cristian González Oronó en A1 y A2; Enzo Fusaro y Angel Menini en los B1 y B2; En los C -1 y 2- ganaron Daniel Prioletto y Roberto López. Carlos Gacovino, en los Master D. En promocionales triunfo de José Ferrarese.


Daniela Barraza.

En las damas se impusieron Daniela Barraza, Verónica Germano y Lidia Benitez en Damas Master A, Elite y Master B, respectivamente.

Luego de la entrega de premios de la ultima fecha se entregaron las premiaciones del campeonato donde los ganadores fueron

Damas Elite
Lidia Benitez Campeona
Macarena Solis SubCampeona

Damas Master A
Daniela Barraza Campeona
Adriana Ratti SubCampeona

Damas Master B
Maria Laura Giuliani Campeona
Maria Guillermina Gloger SubCampeona
Elite
Rafael Bonomi Campeon
Martin santos SubCampeon

A1
Oscar Garcia Campeon
Matias Odriozola SubCampeon

A2
Cristian Gonzalez Orono Campeon
Raul Carpinetti SubCampeon

B1
Darío Porro Campeon
Mariano Guerrero Borges SubCampeon

B2
Angel Menini Campeon
Marcelo Dehesa SubCampeon

C1
Marcelo Daher Campeon
Jose Luis Breit SubCampeon

C2
Roberto Lopez Campeon
Gustavo Marquez SubCampeon

D
Carlos Gonzalez Orono Campeon

Cadetes
Martín Celiberti Campeon
Leonel Figueroa SubCampeon

Juvenil
Franco Delgado Campeon
Manuel Cid de la Paz SubCampeon

Sub 23
Emmanuel Barzan Campeon
Fernando Fornasier SubCampeon

Promocionales
Jose Ferrarese Campeon
Enrique Colombo SubCampeon

Ver mas fotos (gentileza de Mariano Quinteros - MyF)
CLASIFICACIONES 3º FECHA

Pos. Corredor Nro Tiempo
Categoría: CADETES
1 Martín Celiberti 652 00h56m10s
2 Kevin Avalos 654 01h04m04s
3 Leonel Figueroa 658 01h06m40s
4 Benjamin Ferretti 657 01h24m51s
Categoría: JUVENIL
1 Manuel Cid de la Paz 532 01h11m57s
2 Diego Rivas 522 01h17m02s
3 Rodrigo Foche 523 01h26m49s
4 Franco Delgado 525 01h29m14s
5 Tomás Rojas 533 00h23m43s
Categoría: SUB 23
1 Emmanuel Barzan 614 01h18m31s
2 Ramon Mendioroz 621 01h25m57s
3 Franco Passarini 612 01h30m34s
4 Lucas Arce 624 01h00m28s
Categoría: ELITE
1 Martín Santos 30 01h26m18s
2 Nicolas Heras 27 01h28m25s
3 Rafael Bonomi 31 01h34m20s
4 Pablo Funaro 4 01h35m41s
5 Agustín Etchevarne 37 01h39m26s
6 Enzo Mayola 32 01h41m21s
7 Mauro Rossini 35 01h41m24s
8 Eduardo Bornia 7 01h48m08s
9 Nicolas Lencina 29 01h49m25s
10 Juan Carlos Marmol 36 01h28m28s
11 Pablo Lopez 10 01h28m48s
12 Guillermo Zambon 24 01h31m13s
13 Mauro Granata 5 00h17m05s
14 Cristian Nogaard 85 00h20m15s
15 Andres Abelando 25 00h22m01s
Categoría: MASTER A1
1 Oscar Garcia 128 01h06m34s
2 Gaston Larralde 141 01h07m57s
3 Juan Manuel Escudero 94 01h11m38s
4 Matias Odriozola 113 01h13m31s
5 Jorge Arista 96 01h19m48s
6 Pablo Rey 133 01h26m45s
7 Diego Caraballo 139 01h28m04s
8 Alberto Vilar 97 01h28m07s
9 Miguel Ale 148 01h33m37s
10 Marcelo Sierra 131 01h41m31s
11 Gaston Lafalce 121 00h59m09s
12 Ricardo Stinco 106 01h08m33s
13 Javier Pirola 93 01h10m27s
14 Darío Sosa 138 01h10m52s
15 Ezequiel Dimitruck 146 01h14m32s
16 Ezequiel Centurion 143 01h21m25s
17 Ramiro Santiago 140 00h19m42s
18 Marcelo Suarez 107 00h22m05s
Categoría: MASTER A2
1 Cristian Gonzalez Orono 221 01h16m27s
2 Fabian Zabala 215 01h20m00s
3 Raulo Molino 231 01h20m23s
4 Raul Carpinetti 228 01h20m52s
5 Martin Del Bello 230 01h25m27s
6 Angel Yalosque 95 01h27m18s
7 Carlos Pereyra 227 01h27m41s
8 Christian Bedogni 232 01h27m44s
9 Pablo Rodríguez 98 01h27m46s
10 Marcelo Aiello 237 01h32m44s
11 Bruno Vedelini 243 01h37m34s
12 Fernando Frias 223 01h40m53s
13 Sebastian Bondar 224 01h20m41s
14 Federico Refusta 90 00h23m43s
15 Javier Freiria 249 00h23m58s
Categoría: MASTER B1
1 Enzo Fusaro 305 00h58m39s
2 Darío Porro 324 01h03m09s
3 Mariano Guerrero Borges 349 01h06m45s
4 Daniel Anrique 91 01h06m46s
5 Leandro Sanchez 323 01h07m16s
6 Sixto Vilicich 340 01h08m03s
7 Ruben Montarce 350 01h08m34s
8 Fabian Gadda 348 01h10m43s
9 Pablo Fasina 342 01h11m08s
10 Hernan Robortella 330 01h11m39s
11 Silvio Bisogni 343 01h12m48s
12 Pablo Di Lullio 92 01h20m16s
13 Patricio Bossi 338 01h21m37s
14 Eduardo Gamba 325 00h57m16s
Categoría: MASTER B2
1 Angel Menini 428 01h02m20s
2 Guillermo Pirchio 432 01h04m19s
3 Marcelo Dehesa 425 01h06m29s
4 Guillermo Foche 427 01h07m20s
5 Marcos Garcia 423 01h09m04s
6 Osvaldo Campero 430 01h10m50s
7 Fabián Couma 434 01h14m54s
8 Leonardo Massolo 435 01h25m25s
9 Federico Heizenrreder 431 01h01m24s
Categoría: MASTER C1
1 Daniel Prioletto 812 00h42m27s
2 Marcelo Daher 813 00h48m35s
3 Jose Luis Breit 814 00h55m26s
4 Osvaldo Detter 819 00h34m51s
Categoría: MASTER C2
1 Roberto Lopez 859 00h42m37s
2 Gustavo Marquez 858 00h44m20s
Categoría: MASTER D
1 Carlos Gacovino 918 00h48m00s
2 Carlos Gonzalez Orono 912 00h53m07s
3 Jesus Luna 917 01h02m08s
Categoría: PROMOCIONALES
1 Jose Ferrarese 70 01h00m35s
2 Enrique Colombo 64 01h02m14s
3 Esteban Roumec 59 01h09m40s
4 Augusto Peralta 69 01h11m30s
5 Juan José Albarellos 60 01h12m32s
6 Sebastian Martinez 76 01h14m24s
7 Lisandro Lojoya 63 01h14m52s
8 Daniel Santa Cruz 86 01h15m32s
9 Manuel Lopez Piagentini 87 01h17m55s
10 Matias Cayuela 78 01h18m33s
11 Enrique Spruch 88 01h25m56s
12 Angel Peralta 52 01h36m12s
13 Mauricio Garcia 74 00h23m43s
Categoría: DAMAS ELITE
1 Lidia Benitez 713 01h18m17s
2 Maria Victoria Pardo 714 01h34m01s
Categoría: DAMAS MASTER A
1 Daniela Barraza 728 01h10m45s
2 Monica Fahn 720 01h10m46s
3 Adriana Ratti 721 01h14m52s
4 Wanda Piro 725 01h19m52s
5 Salomé Blanes 719 01h20m41s
6 Daniela Muñoz 726 00h54m05s
Categoría: DAMAS MASTER B
1 Veronica Germano 754 01h12m23s
2 Maria Laura Giuliani 753 01h16m00s
3 Maria Guillermina Gloger 752 01h28m37s

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768