códigoaventura

Resultados ›› 8k Kumelen en Tandil

Co-Co en los 8k Kumelen

Comba y Cobanea fueron los ganadores de la exitosa primera edición de la carrera del Centro Kumelen de Tandil.


Arribos de Elisa Cobanea y Gustavo Comba.

(22/08/2013, Cobertura Código Aventura) Ayer, a pesar de la bajísima sensación térmica pero con un agradable sol, se desarrolló la primera edición de los 8k Kumelen, la correcaminata organizada por el Kumelen Centro contando con 350 inscriptos entre las dos divisionales principales. Fue un hermoso trazado 8k para los corredores que se extendió por el lago y calles céntricas de Tandil y 4km para los caminantes.

La largada debió ser retrazada algunos minutos, debido a desperfectos eléctricos, y el inicio se produjo veinte minutos después de las 10. Luego de esto todo transcurrió exitosamente.

El ganador de los 8 Km fue Gustavo Comba (25m29s) quien reguló su paso en la primera mitad de la carrera y bajando desde el fundidor hacia la calle Richieri piso el acelerador y tomó una indescontable ventaja. Varios metros detrás, Sergio Hoffmann (25m41s) fue su inmediato seguidor; por su parte Gustavo Espíndola completo el top-3 de los caballeros. Juan Manuel Chavez y Miguel Angel Guerra se ubicaron cuarto y quinto respectivamente.

Elisa Cobanea, empleando 30m33s, dominó la prueba de punta a punta y se ubicó entre los primeros veinte de la general. Laura Poloni y Sandra Portalez completaron el podio de la general femenina.


Final reñido en los caminantes.

En los caminantes, con 4 Km de recorrido, la victoria correspondió a Laura Vasquez y Oscar Ciappina, en damas y caballeros respectivamente.

Previo a la entrega de premios se realizaron numerosos sorteos de las firmas patrocinadoras y los organizadores dejaron planteada, para el próximo año, la segunda edición.

BUSCATE! casi 400 fotos...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

General 8k
Gral xCat Nombre Apellido categoria Tiempo
1 1 GUSTAVO COMBA M(40-49) 00:25:29
2 1 SERGIO JAVIER HOFFMAN M(30-39) 00:25:41
3 1 GUSTAVO ESPINDOLA M(18-29) 00:26:05
4 2 JUAN MANUEL CHAVEZ M(30-39) 00:26:52
5 2 MIGUEL ANGEL GUERRA M(18-29) 00:27:17
6 3 LUDOVICO ARIEL OTS M(18-29) 00:27:20
7 3 JUAN CARLOS ALLENDES M(30-39) 00:28:08
8 4 LUCIO BELLAGAMBA M(30-39) 00:28:16
9 4 AMERICO RODRIGUEZ M(18-29) 00:28:23
10 2 JOSE LUIS ARDILES M(40-49) 00:28:39
11 5 ALEJANDRO TERUZZI M(18-29) 00:28:44
12 5 NORBERTO ALFARO M(30-39) 00:28:53
13 6 JOSE INDA M(30-39) 00:28:57
14 7 ADRIAN ALEJANDRO RODRIGUEZ M(30-39) 00:29:31
15 8 MAURICIO GOÑI M(30-39) 00:29:48
16 1 ELISA COBANEA F(40-49) 00:30:33
17 6 MIGUEL AMAYA M(18-29) 00:30:37
18 3 MARTIN VANINETTI M(40-49) 00:30:38
19 7 LEONARDO VARGAS M(18-29) 00:30:53
20 9 ARIEL RODRIGUEZ M(30-39) 00:30:53
21 4 PEDRO ISLAS M(40-49) 00:31:07
22 8 MAXIMILIANO HUARTE M(18-29) 00:31:13
23 9 ARIEL NICOLAS URRUTIA M(18-29) 00:31:28
24 10 JESUS MANSILLA M(18-29) 00:31:36
25 10 SEBASTIAN SOLLAZO M(30-39) 00:31:39
26 5 GUSTAVO GUGLIELMETTI M(40-49) 00:31:39
27 11 MARIO MAXIMILIANO LUCIANO M(18-29) 00:31:40
28 11 JUAN JOSE ZARZABAL M(30-39) 00:31:40
29 12 IGNACIO AGUERRE M(30-39) 00:31:49
30 12 MAURICIO BARRIONUEVO M(18-29) 00:31:50
31 13 MARTIN HARISTEGUY M(30-39) 00:31:53
32 14 JUAN REYNA M(30-39) 00:31:55
33 1 JUAN ALBERTO FERNANDEZ M(50-59) 00:32:02
34 13 JOAQUIN GIRADO M(18-29) 00:32:16
35 6 FABIAN NIKLE M(40-49) 00:32:16
36 2 JULIO SIMON M(50-59) 00:32:18
37 15 MARTIN GIL M(30-39) 00:32:25
38 16 JUAN JOSE ANDRADE M(30-39) 00:32:30
39 3 RICARDO FLORES M(50-59) 00:32:43
40 14 RAMIRO ALVAREZ M(18-29) 00:32:50
41 15 RAMON MENDIOROZ M(18-29) 00:32:51
42 4 OMAR URRUTIA M(50-59) 00:32:55
43 17 NICOLAS MATIAS LAVAYEN M(30-39) 00:33:01
44 7 MARCELO GUZMAN M(40-49) 00:33:08
45 1 EDUARDO SANTAMARIA M(60-99) 00:33:09
46 5 JORGE LEZCANO M(50-59) 00:33:14
47 8 JUAN PAGOLA M(40-49) 00:33:17
48 9 ERNESTO FABIAN RIOS M(40-49) 00:33:18
49 18 IVAN CAMPOS M(30-39) 00:33:21
50 10 JAVIER KOLOKOSKI M(40-49) 00:33:25
51 6 JOSE MEILAN M(50-59) 00:33:37
52 16 GUILLERMO GARCIA M(18-29) 00:33:41
53 17 ROBERTO LEMMA M(18-29) 00:33:44
54 1 LAURA POLONI F(18-29) 00:33:45
55 18 NAZARENO BERTINI M(18-29) 00:33:53
56 2 SANDRA PORTALEZ F(40-49) 00:33:55
57 7 WALTER PALMA M(50-59) 00:34:00
58 19 MARIANO GONZALEZ M(30-39) 00:34:04
59 19 MARCOS SASSOU M(18-29) 00:34:04
60 11 CARLOS ALBERTO ISERN M(40-49) 00:34:05
61 1 NATALIA CABRERA F(30-39) 00:34:10
62 8 ALFREDO ANTONIO BRUNO M(50-59) 00:34:21
63 20 RICARDO DANIEL GIL M(18-29) 00:34:21
64 20 LUCIANO DINOTO M(30-39) 00:34:25
65 21 MATIAS SANCHEZ M(30-39) 00:34:44
66 12 GUILLERMO SANTA CRUZ M(40-49) 00:34:56
67 21 JONATAN LIPPO M(18-29) 00:34:59
68 22 MARCELO DEL COLLADO M(18-29) 00:35:00
69 9 HECTOR OSCAR VAZQUEZ M(50-59) 00:35:20
70 22 MAXIMILIANO MAQUEZ M(30-39) 00:35:23
71 10 JOSE LUIS ALVAREZ M(50-59) 00:35:24
72 23 EMANUEL CALLES M(30-39) 00:35:33
73 13 ENRIQUE CIARAVELLA M(40-49) 00:35:51
74 24 LUCIANO FRECCERO M(30-39) 00:35:53
75 2 VICENTE ALBERTO LAGUNA M(60-99) 00:35:56
76 3 CLAUDIA BATTAIA F(40-49) 00:35:58
77 14 OSVALDO GARCIA M(40-49) 00:36:01
78 25 JUAN MANUEL BROSSY M(30-39) 00:36:05
79 26 NICOLAS CANTON M(30-39) 00:36:11
80 27 DIEGO BUSTOS M(30-39) 00:36:15
81 15 JUAN FERNANDO GOMEZ M(40-49) 00:36:19
82 2 LOURDES NOELIA VARGAS F(30-39) 00:36:20
83 28 SEBASTIAN GUIDA M(30-39) 00:36:22
84 1 ADRIANA ELISABET GARROCHO F(50-59) 00:36:24
85 23 ENRIQUE GRANEROS M(18-29) 00:37:00
86 16 LEONARDO PALACIOS M(40-49) 00:37:02
87 29 GABRIEL ESTEBAN PEREZ MARTINEZ M(30-39) 00:37:07
88 17 EDUARDO RODRIGUEZ M(40-49) 00:37:07
89 24 FEDERICO MALDONADO M(18-29) 00:37:09
90 2 LUISINA GALASSI F(18-29) 00:37:09
91 30 HECTOR URRUCHUA M(30-39) 00:37:10
92 25 CARLOS ALBERTO URRUTIA M(18-29) 00:37:11
93 31 MAXIMILIANO RAMIREZ M(30-39) 00:37:15
94 4 ROCIO LAPLACETTE F(40-49) 00:37:20
95 3 LORENA GALAN F(30-39) 00:37:29
96 32 PEDRO MAXIMILIANO GOÑI M(30-39) 00:37:33
97 11 ALEJANDRO BUSTOS M(50-59) 00:37:34
98 12 DELFOR DEL POTRO M(50-59) 00:37:39
99 33 MARIO FERREYRA M(30-39) 00:37:43
100 26 MARTIN SANCHEZ M(18-29) 00:37:51
101 18 FABIAN MASETTO M(40-49) 00:37:51
102 34 GABRIEL HORACIO SANTOS M(30-39) 00:38:16
103 13 VICTOR RUIZ DIAZ M(50-59) 00:38:21
104 19 SEBASTIAN MARTIN FERREIRO M(40-49) 00:38:22
105 2 ALICIA GUERRA F(50-59) 00:38:35
106 27 FACUNDO BELLUSCI M(18-29) 00:38:38
107 4 NATALIA SOLEDAD GIL F(30-39) 00:38:39
108 20 CLAUDIO FABIAN BARRIENTOS M(40-49) 00:38:42
109 5 LETICIA GONZALEZ F(30-39) 00:38:44
110 6 VERONICA ALFONSO F(30-39) 00:38:46
111 5 AMALIA RODRIGUEZ F(40-49) 00:39:04
112 35 CARLOS ALBERTO ESPINOSA M(30-39) 00:39:09
113 36 FEDERICO RUMBO M(30-39) 00:39:09
114 37 GUSTAVO RIDAO M(30-39) 00:39:10
115 7 LILIANA VALLEZ F(30-39) 00:39:11
116 21 GUILLERMO MENGUCCI M(40-49) 00:39:12
117 3 MARIA JOSE RAPETTI F(18-29) 00:39:15
118 28 NAHUEL BONADUCE M(18-29) 00:39:17
119 38 MARTIN IGNACIO PACHECO BONZKEWITZZ M(30-39) 00:39:34
120 8 ELIANA CAMILA SANCHEZ F(30-39) 00:39:37
121 14 RICARDO FERRERAS M(50-59) 00:39:40
122 29 JONATAN LISTA GALLARDO M(18-29) 00:39:41
123 22 GUILLERMO MARQUEZ M(40-49) 00:39:41
124 30 JESUAN BALMACEDA M(18-29) 00:40:03
125 23 MARCELO DEL RIO M(40-49) 00:40:10
126 31 IVAN ROMERO M(18-29) 00:40:14
127 32 DUGGAN OTS M(18-29) 00:40:26
128 39 PABLO SASSOU M(30-39) 00:40:35
129 33 M ATIAS FLEITAS M(18-29) 00:40:47
130 24 CARLOS DANIEL OLARAN M(40-49) 00:40:50
131 9 GABRIELA RODRIGUEZ F(30-39) 00:40:50
132 25 JULIO CESAR MELO M(40-49) 00:40:53
133 40 LUIS MADARIETA M(30-39) 00:40:56
134 10 VALERIA SOUZA F(30-39) 00:40:56
135 6 MONICA OVIEDO F(40-49) 00:41:06
136 41 JUAN MARTIN URRUTIA M(30-39) 00:41:18
137 42 GUSTAVO MARTINEZ M(30-39) 00:41:21
138 11 NANCY MENDEZ F(30-39) 00:41:25
139 26 GUSTAVO RAMIREZ M(40-49) 00:41:26
140 4 VANESA MASSIMO F(18-29) 00:41:26
141 12 CAROLINA CARROZZI F(30-39) 00:41:30
142 7 NORMA IBARGOYEN F(40-49) 00:41:31
143 43 MATIAS IBARRA JIMENEZ M(30-39) 00:41:34
144 27 JUAN PABLO DEL VALLE M(40-49) 00:41:35
145 34 VALENTIN MUJICA M(18-29) 00:41:43
146 5 AYELEN LUNA F(18-29) 00:41:46
147 15 ANTONIO GRAMUGLIA M(50-59) 00:41:48
148 44 GERMAN CLEMENCEAU M(30-39) 00:41:53
149 45 GUILLERMO ARIEL ALBARRACIN M(30-39) 00:41:53
150 28 ALEJANDRO MICALE M(40-49) 00:42:17
151 1 JORGE MELFI Especial 00:42:38
152 29 RUBEN SEFERINO PLANES M(40-49) 00:43:02
153 16 FELIX ALBERTO ROQUET M(50-59) 00:43:03
154 8 MARIA CAROLINA SANCHEZ F(40-49) 00:43:22
155 9 MARCELA NIBALDI F(40-49) 00:43:40
156 6 MARIA EUGENIA BERNARDEZ F(18-29) 00:43:47
157 46 CLAUDIO MOLAHEB M(30-39) 00:44:18
158 30 CLAUDIO ROLDAN M(40-49) 00:44:28
159 13 NATALIA ARAMBURU F(30-39) 00:45:25
160 14 ANALIA LARA F(30-39) 00:45:42
161 7 PALOMA REBOREDO F(18-29) 00:45:44
162 31 HUGO RIOS M(40-49) 00:45:45
163 32 GUSTAVO GARCIA M(40-49) 00:45:47
164 8 MARIA LUCRECIA MORENO F(18-29) 00:45:56
165 3 MARISA MONTERO F(50-59) 00:45:56
166 4 MONICA MOLIN A F(50-59) 00:45:57
167 9 SOLEDAD SACKS F(18-29) 00:46:12
168 15 GERALDINA COLANTONIO F(30-39) 00:46:15
169 10 MARIA MANUELA RADICCE F(18-29) 00:46:16
170 3 HECTOR RAIMONDI M(60-99) 00:46:57
171 11 LORENA ALANIS F(18-29) 00:47:08
172 16 SILVINA COTO F(30-39) 00:47:32
173 47 MARTIN PEREZ BORDAGARAY M(30-39) 00:47:34
174 17 MARIA JORGELINA IRURZUM F(30-39) 00:47:38
175 18 JORGELINA LUQUE F(30-39) 00:47:39
176 19 YANINA LIRON F(30-39) 00:47:40
177 20 KARINA ALANIS F(30-39) 00:47:41
178 48 MARIANO IRURZUN M(30-39) 00:47:50
179 10 CRISTINA PORRO F(40-49) 00:48:31
180 21 LORENA DELANINI F(30-39) 00:48:41
181 49 DIONISIO PLATZ M(30-39) 00:48:54
182 22 LUCIANA ACHAVAL F(30-39) 00:49:23
183 33 JULIO RICARO BARRAGAN M(40-49) 00:49:34
184 23 FERNANDA BEVEGNO F(30-39) 00:50:00
185 11 TERESITA SOSA F(40-49) 00:50:34
186 12 MARIA BELEN EGUSQUIZA F(18-29) 00:53:04
187 34 MAURICIO LOPEZ M(40-49) 00:54:00
188 12 MARCELA BALLENT F(40-49) 00:54:00
189 35 JOAQUIN PALACIOS M(18-29) 00:55:44
190 13 SILVINA INES ANCONETANI F(40-49) 00:57:08
191 35 DIEGO SANMILLAN M(40-49) 00:58:01
192 50 FABIAN IRIGOYEN M(30-39) 00:58:01
193 24 GUILLERMINA MENDEZ F(30-39) 00:58:16
194 14 MARIA IVONE CLAVIN F(40-49) 00:58:37
195 5 LAURA RIVERO F(50-59) 00:58:42
196 6 NORA BEATRIZ MACHADO F(50-59) 01:00:24
Caminantes
Gral xCat Nombre Apellido categoria Tiempo
1 1 LAURA VALERIA VASQUEZ Fem 00:23:55
2 1 OSCAR CIAPPINA Masc 00:23:55
3 2 NESTOR ANIBAL BRESCIA Masc 00:25:18
4 2 MARISA RICARDENEZ Fem 00:25:27
5 3 JORGE DANIEL MONTERO Masc 00:25:28
6 3 MYRIAN OLARAN Fem 00:25:40
7 4 AMANDA YTURRES Fem 00:25:50
8 5 CLAUDINA CARNOVALI Fem 00:25:52
9 4 VICTOR DANIEL CAMARA Masc 00:27:01
10 5 JUAN OSCAR RODRIGUEZ Masc 00:27:17
11 6 JOATHAN SCOTTA Masc 00:27:34
12 7 RUBEN CAMPOMENOSI Masc 00:27:53
13 6 SILVANA INES SEGURA Fem 00:27:54
14 8 OMAR REYNOSO Masc 00:28:22
15 7 EVANGELINA SOSA Fem 00:28:56
16 8 VERONICA DISTEFANO Fem 00:28:59
17 9 FRANCISCO MORRONE Masc 00:29:02
18 9 ANDREA TRIVIÑO Fem 00:29:25
19 10 AYELEN SCHUNIT Fem 00:29:31
20 11 NATALIA STELLE Fem 00:29:33
21 12 MARCELA ALEJANDRA SOMBRAS Fem 00:29:36
22 13 MARIA ELISA CORSI Fem 00:29:56
23 14 VERONICA VALENTINI Fem 00:30:27
24 15 LAURA LUCERO Fem 00:30:34
25 16 MARIANA GUIMIL Fem 00:30:53
26 17 MARIA VITTONE Fem 00:30:56
27 18 MARIA STELLA BETTIGA Fem 00:31:10
28 10 BRUNO VAZQUEZ Masc 00:31:11
29 19 CLAUDIA LILIANA CABRERA Fem 00:31:14
30 20 CLAUDIA LOPEZ Fem 00:31:18
31 21 PAMELA SOLEDAD ATELA Fem 00:31:24
32 22 ESTEFANIA NARES Fem 00:31:28
33 11 GUILLERMO CORBETTA Masc 00:31:35
34 23 GRACIELA GOMEZ Fem 00:31:36
35 12 SANTIAGO PABLO GAYRAL Masc 00:31:41
36 24 NATALIA BERNAOLA Fem 00:31:44
37 25 VANESA PADILLA Fem 00:31:46
38 26 MARTA ROXANA MARTINEZ Fem 00:31:57
39 27 KETTY SILVANI Fem 00:32:01
40 28 LILIANA SEGURA Fem 00:32:02
41 29 AYELEN ESTEFANIA ISMAEL ALVAREZ Fem 00:32:21
42 30 SANDRA CRISTINA MARCELO Fem 00:32:23
43 31 FLORENCIA ERNAGA Fem 00:32:25
44 32 ANA CAROLONA VAN OLPHEN Fem 00:32:26
45 33 CRISTINA MALENCHUK Fem 00:32:28
46 34 CANDELA CHRISTENSEN Fem 00:32:32
47 35 PAMELA CHRISTENSEN Fem 00:32:32
48 36 MARTINA RODRIGUEZ FRANK Fem 00:33:02
49 37 LORENA BELACIN Fem 00:33:05
50 38 ELIANA FERREIRO Fem 00:33:07
51 39 DAIANA INZA Fem 00:33:07
52 40 ROSA ARRIEN Fem 00:33:09
53 41 MARIA FLORENCIA VASQUEZ Fem 00:33:15
54 13 CARLOS ANTONIO VISCA Masc 00:33:23
55 42 LIDA BENITEZ CABRAL Fem 00:33:26
56 43 NORMA AUCE Fem 00:33:27
57 44 CAROLINA ROXANA ALGA�ARAZ Fem 00:33:35
58 45 KARINA ARRIEN Fem 00:33:37
59 46 NATALIA ECHEVARRIA Fem 00:33:38
60 47 SABRINA SCHIAVONE Fem 00:33:49
61 14 DANIEL SHIAVONE Masc 00:33:49
62 48 MARIA LUCIANA AGUERA Fem 00:33:53
63 49 VICKY CONFORTI Fem 00:33:53
64 50 OLGA ARENAS Fem 00:33:55
65 51 MARIA CRISTINA JUAREZ Fem 00:33:55
66 52 AGUSTINA QUIÑONES Fem 00:34:09
67 53 FLORENCIA DECCECHIS Fem 00:34:10
68 15 LUCAS FERNANDEZ Masc 00:34:10
69 54 GUILLERMINA COLAVITTA Fem 00:34:18
70 55 NADIA LORENA MOLINA Fem 00:34:19
71 56 TATIANA MURUZABAL Fem 00:34:48
72 57 MARINA VAZQUEZ Fem 00:34:50
73 16 SEBASTIAN BARTH Masc 00:34:50
74 58 MARCELA SALGADO Fem 00:34:53
75 59 ANA JOSEFINA PI�ERO Fem 00:34:55
76 60 JACQUELINE SPADARI Fem 00:34:56
77 61 KARINA SASSOU Fem 00:35:01
78 62 NATALI LAZZARO Fem 00:35:04
79 17 FACUNDO BLANCO Masc 00:35:04
80 63 CLAUDIA EDITH MONTOYA Fem 00:35:06
81 64 MAGDALENA MALBRAN Fem 00:35:08
82 65 AGUSTINA FERNANDEZ Fem 00:35:08
83 66 MARIANA MENDIOLA Fem 00:35:09
84 67 ANA VICTORIA RODRIGUEZ Fem 00:35:20
85 18 WALTER ANDRES BIDAURI Masc 00:35:20
86 68 SILVANA ANDREA ROMANO Fem 00:35:27
87 69 MARIA JOSE GONZALEZ Fem 00:35:27
88 70 DALMA PEREZ Fem 00:36:21
89 71 CAROLINA GUZMAN Fem 00:36:22
90 72 SOFIA ALBA Fem 00:36:24
91 73 FATIMA PEREZ Fem 00:36:24
92 74 JORGELINA ISABEL MADEO Fem 00:36:50
93 19 JORGE ROMERO Masc 00:36:52
94 75 LIONILDA ELIZALDE Fem 00:36:53
95 76 MIRTA DAMIANO Fem 00:37:01
96 77 MARIA INES LUCERO Fem 00:37:16
97 20 MIGUEL PETERSEN Masc 00:37:28
98 21 FERNANDO AGUSTIN JUAREZ Masc 00:37:31
99 78 TERESITA SUSANA ROMEO Fem 00:37:51
100 79 SILVIA LILIANA TRAVAGLINI Fem 00:38:23
101 80 ZULMA HERNANDEZ Fem 00:38:34
102 81 MELISA LUCILA SANCHEZ Fem 00:38:41
103 22 JORGE FERNANDO VAZQUEZ Masc 00:38:41
104 82 MARIA DE LOS ANGELES FANTAGUZZI Fem 00:39:00
105 23 HORACIO GIMENEZ Masc 00:39:00
106 83 NELIDA GRACIELA RAMALLO Fem 00:39:02
107 24 JUAN BARBAS Masc 00:39:03
108 84 MARIA LUISA GARGIULO Fem 00:39:11
109 85 NELIDA ROSA GOMEZ Fem 00:39:16
110 86 DELFINA ESPELET Fem 00:39:18
111 87 CLAUDIA MENENDEZ Fem 00:39:19
112 88 ROMINA SOLEDAD ISLAS Fem 00:39:29
113 89 NATALIA MENENDEZ Fem 00:39:29
114 90 MARTA IBAÑEZ Fem 00:39:56
115 91 SUSANA EDITH DIAZ Fem 00:39:57
116 92 NOELIA URRUTIA Fem 00:40:01
117 93 LEONELA URRUTIA Fem 00:40:01
118 94 PATRICIA PRIOLETTO Fem 00:40:24
119 95 ANA MARIA DIAZ Fem 00:42:53
120 96 MARIELA SIMONETTA Fem 00:43:08
121 97 LILIANA ZABALA Fem 00:43:08
122 98 EMILSE VILARIÑO Fem 00:44:22
123 99 ESTELA AGUIRRE Fem 00:44:27
124 100 FLORENCIA MONGES Fem 00:47:07

Código Aventura • Optima resolución 1024x768