códigoaventura

Resultados ›› Campeonato Duatlon Short Tres Arroyos, 2da. fecha

 

Iván Belén con dos de dos

Los tresarroyenses Ivan Belén y Elisa Hospitaleche fueron los ganadores de la segunda fecha del Tresarroyense de duatlon con epicentro en la localidad de Copetonas.

(26/08/2013) Se realizó en la localidad de Copetonas, la 2º Fecha del Gran Prix de Duatlon organizado por el Sindicato de Trabajadores Municipales y fiscalizado por la Dirección de Deportes de Tres Arroyos.
 
Una leve nevada recibió a los atletas que desafiaron el frío y corrieron luego de la charla técnica y la orden de largada ordenada por Jorge Fuertes, delegado de la localidad, que colaboró con la organización de la competencia con la presencia de los servicios de salud y seguridad durante el recorrido. El C.E.F. de Copetonas se sumó con banderilleros, sonido y logística al mando del profesor Gustavo Jensen.

Los resultados fueron los siguientes:

Postas Caballeros:
1º Claudio Seco / Leandro Belén de Tres Arroyos 1h06m45s
2º Miguel Torrilla / Marcelino Bustamante de B. Juárez 1h14m59s
3º Miguel Mársico / Eduardo Matteucci de Tres Arroyos 1h19m12s
4º Sebastián Doop (acompañado por su Prof. David Matteucci en atletismo) y Raúl Rizzi en ciclismo 1h21m24s de Tres Arroyos

Posta Damas
1º Estela Shuapp y Sara Jensen de Tres Arroyos 1h40m

Posta Mixta
1º Marcos Pereyra y Maira Cardozo de B Juárez 1h17m
2º Mary Gonzalez y Hugo Pla 1h45m35s

MTB Damas 20 a 29 años
1º Carolina Gonzalez de Tres Arroyos 1h29m28s
2º Brenda Diez de Tres Arroyos 1h40m

MTB Damas 40 a 49 años
1º Andrea Fernández de Tres Arroyos 1h32m47s
2º María López de Sabando de A G Chaves 1h39m52s
3º Sandra Thostrup de Tres Arroyos 1h38m47s
4º Marcela Abregu de A G Chaves 1h48m

Damas Ruta 14 a 19 años
1º Fabiana Álvarez de B Blanca 1h28m28s

Ruta Damas 40 a 44 años
1º Elisa Hospitaleche 1h19m56s

MTB Caballeros 40 a 49 años
1º Luis M Linch de San Cayetano 1h13m21s
2º Alejandro Aroza de Tres Arroyos 1h17m24s
3º Diego Fernández de Tres Arroyos 1h21m26s
4º Raúl Rodríguez de B Juárez 1h22m09s
5º Máximo Winkler de Claromecó 1h41m32s
6º Roberto Fischer de San Miguel del Monte 1h43m51s

MTB Caballeros 50 a 59 años
1º Juan Van Waarde de Tres Arroyos 1h18m

MTB Caballeros Mas de 60 años
1º Juan C Peñalba de Copetonas 1h25m50s

Ruta Caballeros 20 a 24 años
1º Nahuel Valenzuela 1h11m25s

Ruta Caballeros 30 a 34 años
1º Iván belén de Tres Arroyos 1h04m
2º Eduardo Prieto de B Blanca 1h04m33s
3º Javier Aued Pascal de Tres Arroyos 1h12m25s

Ruta Caballeros 35 a 39 años
1º Fernando García de Tandil 1h09m26s
2º Ignacio Di Marco de S Cayetano 1h10m51s
3º Guillermo Alonso de Tres Arroyos 1h11m24s
4º Juan Vela de B Juárez 1h12m09s

Ruta Caballeros 40 a 44 años
1º Fernando Daniel García de Carhue 1h08m18s
2º José Solla de Tandil 1h09m28s
3º Pablo Ramírez de Tres Arroyos 1h12m03s
4º Guillermo Brajovich de Tres Arroyos 1h12m16s
5º Jorge Zabaleta de Queque 1h26m04s

Ruta Caballeros 45 a 49 años
1º Pablo López de A G Chaves 1h10m55s
2º Miguel Pitto de B Blanca 1h17m40s
3º Jorge Morcillo de Tres Arroyos 1h32m

Ruta Caballeros 50 a 54 años
1º Walter Martínez de San Cayetano 1h12m35s
2º Daniel Somoza de Orense 1h28m10s
3º Norberto Collazos de B Blanca 1h28m17s

Más de 60 años
1º Luis Bilotti de Punta Alta 1h22m09s

General Caballeros
1º Iván Belen
2º Eduardo Prieto
3º Fernando Daniel García

Damas General
1º Elisa Hospitaleche
2º Cecilia Álvarez
3º Carolina Gonzalez.

La próxima fecha se realizará en la ciudad de Claromecó, el domingo 13 de octubre.
Estos eventos han sido declarados de Interés Deportivo y Turístico Municipal, por la Municipalidad de Tres Arroyos.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768