códigoaventura

Resultados ›› Doble Ochandio 2013

Claudio Flores y Cristina Visca en la Doble Ochandio

El frío fue el protagonista principal en esta edición de la tradicional prueba de Rural Bike Doble Ochandio donde ganaron los tresarroyenses Claudio Flores y Cristina Visca.


Podios generales damas y caballeros.
(Gentileza Seba Massa)

(22/08/2013) San Cayetano amaneció "congelado", el sol poco a poco fue calentando la mañana y los corredores comenzaron a llegar para disputar los 56km para los grupos de edades y 25km para las categorías promocionales del tradicional evento organizado por la Dirección de Deportes y el Grupo de Cicloturistas de San Cayetano.

Bikers de Claromecó, Tres Arroyos, Lamadrid, Laprida, Olavarría, Necochea, Miramar, Punta Alta, Bahía Blanca, Coronel Pringles, Huanguelén, Benito Juarez y por supuesto de la ciudad anfitriona, se hicieron presentes para participar de este evento.


El paso de los perseguidores y la punta. (Gentileza Seba Massa)

En la previa, el fabuloso presente de Claudio Flores lo convertía en candidato natural para alzarse con la victoria, Matías Maggiora había corrido el Transmontaña y era una incógnita su estado; la "amenza" estaba constituida por los necochenses Ramírez, Franqui y Laffargue a los que hay que sumar al tresarroyense Emiliano Greco.

Puntualmente, a las 11, se puso en marcha la carrera enfilando todo el pelotón -brisa en contra- con destino a Ochandio, donde el primero en arribar -tanto en Damas como en Caballeros- se alzaría con un premio especial otorgado por la organización. Tres fueron los escapados y en el sprint -llegando a Ochandio- prevaleció Claudio Flores sobre Matías Maggiora y un sorprendente Ignacio Martínez mas atrás.

Luego del retome, los dos primeros consiguieron escaparse y hacer una luz de ventaja sobre el juarense y con la sorpresa de cambio de dirección del viento, un pelotón de 10 corredores consiguió alcanzar a Ignacio Martínez ,y todo hacía preveer una apretada pugna por el tercer puesto.


Llegada de los punteros. (Gentileza Seba Massa)

Claudio Flores consiguió "quebrar" en los últimos metros a Matías Maggiora. y ahi nomás se produjo la definición mas ajustada del día; la que protagonizaron Emiliano Greco y Mauro Ramírez, siendo el de Tres Arroyos quién se quedó con el tercer puesto, relegando a Ramírez al cuarto; en el mismo pelotón llegaron Ignacio Martínez, Sergio Franqui, séptimo Luis Gago (mejor local), octavo Adrián Laffargue, noveno Maxi Fersen, décimo Pedro Barbieri, mas atrás Fabián Sierra, Omar Martín y Gabriel D'Ánnunzio.

Entre las Damas una solitaria Cristina Visca se convirtió en la ganadora y además la mejor sprinter de Ochandio. Segunda María Florencia Ruiz, tercera María Paz Villamarzo, cuarta Aldana Gatell, quinta Josefina Zurita y sexta Elena Codagnone.

En la Categoría Promocional menores de 45 años, triunfó Facundo Melo de Chaves, segundo Maximiliano Mancini de Tres Arroyos y tercero Sebastián Rodriguez.

En la Promocional B, Héctor Barreneche de Benito Juarez, Jorge Trevello de Necochea y Eduardo Roteta de Chaves integraron el top-3.

En las damas promocionales, Karina Arce de Lamadrid siguió con la costumbre de ganar aventajando a la local Mariana Acosta.

Agradecimientos al Intendente Gargaglione, Dirección de Deportes, de Cultura, Policía, Policía de Tránsito, Bomberos Voluntarios, Asociación Cooperadora Hospital de San Cayetano, Ambulancia, Banderilleros, colaboradores, corredores y Cicloturistas de esta ciudad y a todos los que hacen posible esta competencia.

Próximas carreras del Campeonato: 1° de Septiembre, carrera por parejas en Tres Arroyos, 15 de Septiembre Desafío Vuelta al Nido en Juarez y 29 de Septiembre en Tapalqué.

PRINCIPALES POSICIONES

1º FLORES Claudio - Tres Arroyos / 01:40:32
2º MAGGIORA Matias - Tres Arroyos / 01:40:34
3º GRECO Emiliano - Tres Arroyos / 01:45:05
4º RAMIREZ Mauro - Necochea / 01:45:05
5º MARTINEZ Ignacio - Benito Juarez / 01:45:06
6º FRANQUI Sergio Oscar - Necochea / 01:45:06
7º GAGO Luis - San Cayetano / 01:45:07
8º LAFFARGUE Adrian - San Cayetano / 01:45:07
9º FERSEN Maximiliano - Tres Arroyos / 01:45:08
10º BARBIERI Pedro - Tres Arroyos / 01:45:08

1º VISCA Cristina - Tres Arroyos / 02:09:12
2º RUIZ Maria Florencia - Tres Arroyos / 02:21:59
3º VILLAMARZO Maria Paz - Tres Arroyos 02:25:54
4º GATELL Aldana - Punta Alta / 02:25:55
5º ZURITA Josefina - Tres Arroyos / 02:30:14

CLASIFICACIONES COMPLETAS > Promocionales / General 56km

Ver fotos (Gentileza Facebook Seba Massa)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768