códigoaventura

Resultados ›› Gran Premio Rural Bike Lobería

El "Chavo" ganó en su vecindad

Jorge "Chavo" Sosa fue profeta en su tierra y se quedó con el primer Gran Premio Loberense; por su parte, Carolina Pérez cantó victoria entre las damas.


Final para el "Chavo" y San Martín.

(20/08/2013) Ayer, luego de la acertada postergación, y con un día casi primaveral y con fuerte viento se disputó el primer Gran Premio Rural Bike Ciudad de Lobería con mas de 140 ciclistas en las tres divisionales principales.

Cerca de las once y media comenzó la actividad con los "promocionales" y los "principiantes locales" quienes dieron una vuelta al circuito; media hora después hicieron lo propio las categorías de competencia sobre 56km -2 giros al trazado-.


Caro Pérez en la manga final.

Desde el inicio, el "Chavo" junto a Emilio San Martín y Darío Fabano picaron en punta y se escaparon del resto; pero Fabano sufriría un desperfecto en su bike y quedaría relegado siendo alcanzado por el pelotón de perseguidores integrado por el balcarceño Cristian Giuliano, el ayacuchense Julio Hidalgo, el tandilense Dario Travella y Marcos Rojo (estos últimos tuvieron que desertar por pinchadura). Al finalizar la primera vuelta Carolina Pérez lideraba la competencia siendo seguida por Guadalupe Alasino.


La definición del 3ro al 5to.: Giuliano, Fabano e Hidalgo.

Finalmente, el local ganó y a su rueda llegó el marplatense Emilio San Martín. Varios metros detrás de ellos, Cristian Giuliano se impuso en el embalaje final y se metió tercero en la manga de llegada, detrás de él Darío Fabano -con gran esfuerzo y bici frenada- y quinto el ascendente Julio Hidalgo. Por el lado de las damas nada cambió y Caro Pérez se impuso con buena diferencia. Las tandilenses Guada Alasino, Marina Dahl y Lucia Soggetti se metieron segunda, tercera y cuarta respectivamente; mientras que la necochense Lorena Hall completó el top 5 femenino.

En los "Promocionales", Mario Gómez y Natalia Machado cantaron victoria; mientras que Agustin Ramirez y Silvina Luna ganaron en los "Principiantes".

La rápida entrega de los resultados por parte de los ayacuchenses KMI -a cargo de la crono-, la entrega de premios no se hizo esperar y junto a la buena organización dejó planteada la posibilidad de una segunda edición con fecha a definir.

CLASIFICACIONES

GENERAL 56KM
POS. POS.Categ. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO PROM. Categ.
1 1 Sosa Jorge Adrian "Chavo" 5 Loberia 01:33:30 35,94 Master A1
2 2 San Martin Emilio 4 Mar del Plata 01:33:32 35,92 Master A1
3 1 Giuliano Cristian 19 Balcarce 01:38:08 34,24 Elite
4 2 Fabano Dario 18 Balcarce 01:38:10 34,23 Elite
5 1 Hidalgo Julio 45 Ayacucho 01:38:22 34,16 Master B1
6 1 Machado Ernesto 79 Maipu 01:38:54 33,97 Master C1
7 3 Alberghini Diego 10 Balcarce 01:38:55 33,97 Master A1
8 1 Rizzoli Jose Alberto 66 Maipu 01:38:57 33,96 Master B2
9 2 Ottonello Juan Carlos 64 Necochea 01:39:00 33,94 Master B2
10 4 Franqui Sergio 1 Necochea 01:40:29 33,44 Master A1
11 2 Lopez Jose Norberto 78 Balcarce 01:41:01 33,26 Master C1
12 3 Bibbo Gustavo Javier 76 Balcarce 01:41:04 33,25 Master C1
13 3 Dosanto Maximiliano 17 Balcarce 01:41:08 33,22 Elite
14 1 Aristu Flavio 51 Castelli 01:41:19 33,16 Master A2
15 2 Gallegos Francisco 53 Mar del Plata 01:42:20 32,83 Master A2
16 1 Sosa Jorge 108 Loberia 01:42:23 32,82 Master C2
17 5 Zalloecheverria Jose 9 Balcarce 01:42:26 32,80 Master A1
18 2 Fernandez Leonardo 43 Tandil 01:42:36 32,75 Master B1
19 3 Anriques Daniel 32 Tandil 01:42:38 32,74 Master B1
20 4 Almeida Anibal 31 Tandil 01:42:41 32,72 Master B1
21 3 Gago Jose Luis 70 San Cayetano 01:43:52 32,35 Master B2
22 4 Tobal Gustavo 82 Loberia 01:43:54 32,34 Master C1
23 5 Coronel Sergio 42 Quequen 01:43:56 32,33 Master B1
24 6 Culos Dardo 12 Loberia 01:44:03 32,29 Master A1
25 4 Sandoval Isaias 26 Mar del Plata 01:44:07 32,27 Elite
26 3 Romero Esteban 52 Maipu 01:44:10 32,26 Master A2
27 1 Bozzolo Eduardo 119 Necochea 01:44:18 32,21 Master D
28 6 Rodriguez Emilio Gabriel 39 Sta. Clara del Mar 01:46:11 31,64 Master B1
29 4 Marruedo Julio Cesar 62 Castelli 01:46:12 31,64 Master B2
30 1 Perez Carolina 133 Mar del Plata 01:46:16 31,62 Damas A
31 5 Perez Dario 24 Tandil 01:48:45 30,90 Elite
32 7 Trejo Pablo 6 Balcarce 01:49:04 30,81 Master A1
33 2 Larrondo Oscar 106 Balcarce 01:49:07 30,79 Master C2
34 4 Ramirez Miguel Horacio 47 Dolores 01:50:25 30,43 Master A2
35 5 Villalon Paulo 48 Villa Cacique 01:50:41 30,36 Master A2
36 7 Augelletta Pablo 33 Mar del Plata 01:54:03 29,46 Master B1
37 5 Etchevarne Marcelo 69 Tandil 01:54:05 29,45 Master B2
38 6 Tripodi Marcelo 49 Tandil 01:54:38 29,31 Master A2
39 8 Lobos Nestor 11 Dolores 01:55:38 29,06 Master A1
40 5 Almiron Luis 83 Loberia 01:55:43 29,04 Master C1
41 8 Rastelli Gustavo 41 Balcarce 01:56:31 28,84 Master B1
42 9 Balsamo Pedro 34 Tandil 01:57:17 28,65 Master B1
43 6 Vergara Abelardo 67 Lamadrid 01:57:19 28,64 Master B2
44 2 Alasino Guadalupe 131 Tandil 01:57:33 28,58 Damas A
45 7 Colavita Marcelo 68 Balcarce 01:58:05 28,45 Master B2
46 10 Conforti Daniel 36 Tandil 01:58:25 28,37 Master B1
47 6 Otiniano Walter Ismael 80 Batan 01:58:52 28,27 Master C1
48 11 Ruiz de Erenchun Ezequiel 40 Lamadrid 01:59:00 28,24 Master B1
49 9 Barrionuevo Agustin 8 Lamadrid 01:59:05 28,22 Master A1
50 7 Torres Alberto 81 Miramar 01:59:25 28,14 Master C1
51 2 Diclemente Vicente 116 Mar del Plata 02:00:23 27,91 Master D
52 3 Cabenko Gustavo 105 Bahia Blanca 02:01:02 27,76 Master C2
53 8 Sanchez Edgardo 84 San Cayetano 02:01:53 27,57 Master C1
54 4 Datola Juan Ccarlos 107 Tandil 02:01:56 27,56 Master C2
55 1 Mansur Guelib 91 Castelli 02:03:20 27,24 Juveniles
56 5 Etcheverry Horacio 102 Las Flores 02:05:19 26,81 Master C2
57 3 Dahl Marina 132 Tandil 02:05:22 26,80 Damas A
58 12 Fantinatto Oscar 37 Tandil 02:05:24 26,79 Master B1
59 3 Videla Omar 118 Barker 02:08:38 26,12 Master D
60 8 Riera Jose Luis 65 Mar del Plata 02:08:41 26,11 Master B2
61 6 Armanelli Jose Maria 104 Balcarce 02:08:43 26,10 Master C2
62 4 Soggetti Lucia 134 Tandil 02:08:47 26,09 Damas A
63 7 Valdez Patricio 50 Castelli 02:08:50 26,08 Master A2
64 1 Hall Lorena 147 Necochea 02:09:37 25,92 Damas B
65 6 Marchioni Juan Facundo 21 Miramar 02:12:39 25,33 Elite
66 2 Colman Maria Lujan 140 Dolores 02:14:59 24,89 Damas B
67 3 Gonzalez Cecilia 141 Castelli 02:15:12 24,85 Damas B
68 13 Mansur Cristian 44 Castelli 02:15:38 24,77 Master B1
69 9 Borelli Julio 77 Necochea 02:29:14 22,52 Master C1
70 4 Santalucia Karina 143 Pila 02:29:20 22,50 Damas B
Ab Rojo Marcos 23 Balcarce     Elite
Ab Travella Dario 25 Tandil     Elite
Ab Mancuso Mariano 27 Necochea     Elite
Ab Comparatto Ariel 35 Mar del Plata     Master B1
Ab Arce Marina 145 Lamadrid     Damas B
Ab Maldonado Mariana 146 Necochea     Damas B
GENERAL PROMOCIONALES 28KM
POS. POS.Categ. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO PROM. Categ.
1 1 Gomez Mario Patricio 151 Loberia 00:58:51 28,55 Promo Caballeros "A"
2 2 Villarruel Juan Ignacio 160 Otamendi 00:58:55 28,51 Promo Caballeros "A"
3 1 Rodriguez Roberto 179 Balcarce 00:59:21 28,31 Promo Caballeros "B"
4 2 Martinez Marcelo 180 Maipu 01:00:24 27,81 Promo Caballeros "B"
5 3 Santillan Ariel 163 Balcarce 01:01:52 27,16 Promo Caballeros "A"
6 4 Ledesma Diego 153 Balcarce 01:01:58 27,11 Promo Caballeros "A"
7 5 Casais Renzo 150 Loberia 01:02:18 26,97 Promo Caballeros "A"
8 6 Monteagudo Emmanuel 156 Miramar 01:02:32 26,87 Promo Caballeros "A"
9 3 Gonzalez David 181 Maipu 01:04:20 26,11 Promo Caballeros "B"
10 4 Lagart Hugo 185 Loberia 01:04:27 26,07 Promo Caballeros "B"
11 7 Riccillo Carlos 158 Balcarce 01:04:37 26,00 Promo Caballeros "A"
12 5 Riaño Jorge Hernan 170 Loberia 01:04:48 25,93 Promo Caballeros "B"
13 6 Tarantino Cristian 175 Mar del Plata 01:04:57 25,87 Promo Caballeros "B"
14 7 Melcon Marcelo 169 Mar del Plata 01:06:19 25,33 Promo Caballeros "B"
15 1 Machado Natalia 192 Maipu 01:06:34 25,24 Promo Damas A
16 8 Melo Gustavo 177 Loberia 01:06:38 25,21 Promo Caballeros "B"
17 9 Cabral Nestor 189 Balcarce 01:07:10 25,01 Promo Caballeros "B"
18 8 Melcon Sergio 155 Mar del Plata 01:07:19 24,96 Promo Caballeros "A"
19 10 Behotas Miguel 198 Loberia 01:07:24 24,93 Promo Caballeros "B"
20 1 Stavrakis Daniela 195 Dolores 01:07:37 24,85 Promo Damas B
21 11 Somoza Daniel 173 Orense 01:09:13 24,27 Promo Caballeros "B"
22 12 Suarez Claudio Mario 174 Mar del Sur 01:09:19 24,24 Promo Caballeros "B"
23 13 Santoro Juan Carlos 172 Necochea 01:11:05 23,63 Promo Caballeros "B"
24 2 Castro Carina 186 Necochea 01:11:17 23,57 Promo Damas A
25 14 Fioramonti Marcelo 182 Loberia 01:11:21 23,55 Promo Caballeros "B"
26 9 Maidana Romero Fernando 154 Loberia 01:11:32 23,49 Promo Caballeros "A"
27 15 Bermejo Agustin 168 Quequen 01:11:35 23,47 Promo Caballeros "B"
28 3 Fernandez Milagros 190 Loberia 01:12:21 23,22 Promo Damas A
29 2 Espende Monica Beatriz 188 Necochea 01:12:27 23,19 Promo Damas B
30 16 Giuliani Luis 184 Necochea 01:13:42 22,80 Promo Caballeros "B"
31 4 Del Hoyo Eugenia 187 Necochea 01:13:57 22,72 Promo Damas A
32 3 Romera Alejandra 197 Necochea 01:17:08 21,78 Promo Damas B
33 10 Vallester Santiago 162 Necochea 01:18:28 21,41 Promo Caballeros "A"
34 17 Ferreiros Pedro 199 Loberia 01:19:07 21,23 Promo Caballeros "B"
35 4 Lagarde Marcela 191 Necochea 01:19:35 21,11 Promo Damas B
36 5 Murillo Sandra 142 Mar del Plata 01:19:50 21,04 Promo Damas B
37 18 Perez Mario 178 Necochea 01:20:17 20,93 Promo Caballeros "B"
38 11 Barberon Guillermo 164 Loberia 01:21:35 20,59 Promo Caballeros "A"
39 19 Barrera Fernando 176 Loberia 01:25:35 19,63 Promo Caballeros "B"
40 20 Fioramonti Franchesco 183 Loberia 01:26:02 19,53 Promo Caballeros "B"
Ab Alcaraz Sergio 161 Loberia     Promo Caballeros "A"
Ab Sanches Miguel 171 Quequen     Promo Caballeros "B"
Ab Mayer Rosa Marina 193 Loberia     Promo Damas B
GENERAL PRINCIPIANTES 28KM
POS. POS.Categ. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO PROM. Categ.
1 1 Ramirez Agustin 125 Dolores 00:32:40 22,04 Local Caballeros
2 2 Morales Jose Maria 130 Loberia 00:32:50 21,93 Local Caballeros
3 3 Genova Mariano 196 Loberia 00:33:02 21,80 Local Caballeros
4 1 Luna Silvina 57 Loberia 00:33:03 21,79 Local Damas
5 4 Rodriguez Raul Marcelo 126 Loberia 00:33:11 21,70 Local Caballeros
6 5 Behotas Silvio 99 Loberia 00:33:17 21,63 Local Caballeros
7 6 Molina Rodrigo 58 Loberia 00:34:41 20,76 Local Caballeros
8 7 Telechea Eduardo 123 Loberia 00:34:47 20,70 Local Caballeros
9 8 Arrutia Alcides 128 Loberia 00:34:55 20,62 Local Caballeros
10 9 Monaco Adrian 127 Loberia 00:35:01 20,56 Local Caballeros
11 10 Jurado Victor 115 Loberia 00:35:08 20,49 Local Caballeros
12 11 Bustamante Sebastian 124 Loberia 00:35:30 20,28 Local Caballeros
13 12 Sosa Nazareno 135 Loberia 00:36:29 19,74 Local Caballeros
14 2 Valenzuela Norma 97 Loberia 00:37:11 19,36 Local Damas
15 13 Segura David 122 Loberia 00:40:28 17,79 Local Caballeros
16 3 Gutierrez Mariana 56 Loberia 00:41:06 17,52 Local Damas
17 14 Behotas Daniel 114 Loberia 00:41:15 17,45 Local Caballeros
18 4 Iribarren Monica 60 Loberia 00:42:30 16,94 Local Damas
19 15 Molina Neri 59 Loberia 00:42:39 16,88 Local Caballeros
20 5 Sammarome Silvia 121 Loberia 00:45:14 15,92 Local Damas
21 6 Behotas Viviana 100 Loberia 00:46:01 15,65 Local Damas
22 7 Sosa Sandra 98 Loberia 01:03:12 11,39 Local Damas
23 8 Salvador Joana 129 Loberia 01:03:17 11,38 Local Damas

Código Aventura • Optima resolución 1024x768