códigoaventura

Resultados ›› Correcaminata Atletas Serranos, en Tandil

Agustín Cichilitti... implacable!

El balcarceño dominó ampliamente la prueba pedestre y llegó en solitario con casi 2 minutos sobre su inmediato seguidor. Sandra Portalez del SS Team se impuso entre las damas.

(11/08/2013, Cobertura Código Aventura) Ayer por la tarde y con epicentro en el Paseo de los Españoles de Tandil se disputó la segunda edición de la Correcaminata Atletas Serranos sobre 9km para los corredores y 3km para los caminantes.


Agustin Cichilitti y Sandra Portalez.

Con una participación que superó los 350 inscriptos de diversos lugares el balcarceño Agustín Cichilitti fue implacable y dominó ampliamente la prueba pedestre. Los locales Matías Urrutia y Heriberto Marderwald fueron sus escoltas.

En la divisional de las damas, Sandra Portalez fue la ganadora siendo seguida por Alejandra Karaman y Claudia Bataia.

En la prueba para caminantes, Claudina Carnovalli y Oscar Ciappina fueron los ganadores en damas y caballeros, respectivamente.

Luego de la competencia Ricardo Ledesma -titular de Atletas Serranos Radio y TV- agradeció a todos los presentes, entregó menciones especiales y realizó muchos sorteos entre los que se incluyeron 2 motos 0km, las que quedaron en manos de Lorena Taglione y Fabian Nikle.

BUSCATE! mas de 340 fotos de la carrera...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones

GENERAL CABALLEROS
1º 30,01 CICHILITTI AGUSTIN / BALCARCE
2º 31,52 URRUTIA MATIAS / KUMELEN
3º 32,28 MARDERWALD HERIBERTO / ATAM

CABALLEROS MAYORES(20-34)
1º 30,01 CICHILITTI AGUSTIN / BALCARCE
2º 31,52 URRUTIA MATIAS / KUMELEN
3º 32,37 LACOSTE DIEGO / CLUBESTUDIANTES DE RAUCH
4º 32,53 ALONZO DANIEL / UNICEN
5º 33,27 GARRIDO JORDAN / UNION Y PROGRESO
6º 34,51 RODRIGUEZ ALEJANDRO / CARNICERIA EL MAGO
7º 35,12 CIRCELLI NICOLAS / COTIZA BALCARCE
8º 35,42 ARISPE EMMANUEL
9º 36,01 CUADRA EZEQUIEL / UNICEN
10º 36,16 VARGAS LEONARDO / SS TEAM
11º 36,38 HUARTE MAXIMILIANO / JP OUTDOOR
12º 38,00 DIAZ SANTIAGO / GRUP
13º 38,08 TAPIA LUIS
14º 39,04 URRUTIA ARIEL NICOLAS / KUMELEN
15º 39,38 GRASAISARO EZEQUIEL
16º 39,48 FERREYRA JUAN / AYEKANTEAM
17º 40,10 GANDOLFO FRANCO / JP OUTDOOR
18º 40,50 ABRAHAM ESTEBAN / JP OUTDOOR
19º 40,51 FERNANDEZ LUCIANO / CARDIOPREN
20º 40,56 MOAURO NICOLAS / JP OUTDOOR
21º 41,03 SABATHIE JUAN MARTIN
22º 41,06 AUSSELLO ALEJANDRO
23º 41,12 GIL RICARDO DANIEL / JARDIN SANTA CECILIA
24º 41,45 SANCHEZ MATIAS BALTAZAR / KUMELEN
25º 42,22 ESPINOSA ANDRES
26º 42,52 IRASTORZA MARIANO / GRUPO ENTRENAMINETO
27º 43,21 PENA LUCIANO
28º 43,22 FRECCERO LUCIANO / JP OUTDOOR
29º 43,48 VANONNI EMILIANO
30º 45,48 AMASIO HORACIO
31º 47,27 CHIODI GASTON
32º 47,28 LIEBANA FACUNDO
33º 53.02 MUJICA VALENTIN / KUMELEN
34º 53,23 LEDESMA LEANDRO / ACTIVO ENTRENA

CABALLEROS PREMASTER (35-39)
1º 33,36 PERALTA JULIAN / JP OUTDOOR
2º 34,11 SEDEILLAN MATIAS / VO2MAX
3º 35,33 BELLVER EDUARDO
4º 35,55 RODRIGUEZ ARIEL / ATAM
5º 36,28 PONCE MIGUEL
6º 37,44 SOLLAZO SEBASTIAN / SS TEAM
7º 38,52 ANDRADE JUAN JOSE
8º 39,10 GIL MARTIN / KUMELEN
9º 40,26 GARCIA FERNANDO / SS TEAM
10º 40,29 CAMPOS IVAN / SSTEAM
11º 41,15 SUHURT ALBERTO CEFERINO
12º 41,41 GUIDA RODRIGO
13º 46,51 RIDAO GUSTAVO
14º 47,41 MAGRONE FERNANDO
15º 48,49 LENDE MARTIN
16º 49,38 MARTINEZ GUSTAVO

CABALLEROS MASTERA (40-44)
1º 37,43 MARCONI GUILLERMO / RASPANTTI TEAM
2º 38,29 SOLLA JOSE LUIS / SS TEAM
3º 39,15 BUONARROTTI MIGUEL ANGEL / FIASCHETTI TEAM
4º 40,43 ALABART ALBERTO ANTONIO / CyB
5º 41,05 CANSINA JOSE LUIS / JP OUTDOOR
6º 42,50 PEREZ JAVIER / CONST.VEGA
7º 43,06 GOMEZ JUAN FERNANDO
8º 43,12 GENNONI ARMANDO / UNICEN
9º 44,22 NUÑEZ MARTIN MIGUEL INST.CARDIOLOGIA
10º 46,02 EYERCH CARLOS / JPOUTDOOR
11º 48,19 CABRAL LEANDRO
12º 48,27 MENGUCCI GUILLERMO
13º 49,22 MARTIN HERNAN
14º 50,52 BUFFA HUGO MARCELO / ACTIVO ENTRENA
15º 52,54 ZAMPIERI ALBERTO
16º 1,00,36 SHEMI OSMAR / ACTIVO ENTRENA

CABALLEROS MASTERB (45-49)
1º 32,28 MANDERWALD HERIBERTO / ATAM
2º 36,10 ISLAS PEDRO
3º 38,09 SOLLAZO DIEGO / SSTEAM
4º 39,06 RIOS ERNESTO FABIAN / ATAM
5º 39,07 REYNOSO OMAR
6º 39,09 MONSERRAT JOSE / BASE AEREA – UyP
7º 39,25 NIKLE FABIAN
8º 40,11 GOMEZ DANIEL / JPOUTDOOR
9º 40,35 GUZMAN MARCELO / LA BLANQUEADA
10º 41,27 ISERN CARLOS ALBERTO / CENTRO NAUTICO
11º 43,13 NAVARRETE GUILLERMO / TRES ARROYOS
12º 44,28 CATRIHUAL OMAR
13º 45,39 RODRIGUEZ CARLOS
14º 46,07 MASETTO FABIAN / KUMELEN
15º 46,18 CREMONA DANIEL
16º 47,00 LASTRA DANIEL
17º 47,54 GUZMAN CLAUDIO JAVIER / JP OUTDOOR
18º 49,08 BERTONE GABRIEL / TANDIL RUNNING
19º 49,14 SHINDER MARCELO
20º 50,49 PLANES RUBEN
21º 55,21 ALCORTA LUIS ALEJANDRO
22º 1,00,55 BARRAGAN JULIO RICARDO
23º 1,15,00 ETCHEVERNE MARCELO / ACTIVO ENTRENA

CABALLEROS MASTERC (50-54)
1º 38,20 JUAREZ CARLO OMAR / FARMACIA AMET
2º 38,33 FLORES RICARDO / MERCADO RIKI
3º 39,32 MEILAN JOSE / CyB
4º 40,49 PALMA WALTER
5º 43,11 MENDEZ LUIS ALBERTO
6º 45,17 BUSTOS ALEJANDRO
7º 46,58 TEJEDA FERNANDO / GRAL PINTO
8º 50,59 ECHAVARRIA MARIO
9º 51,04 MARTINEZ BINELLI RUBEN / ACTIVO ENTRENA
10º 1,00,52 GIMENEZ JUAN CARLOS / CARDIOPREN
11º 1,02,00 SANTELLAN OSMAR / CASA CLUB

CABALLEROS MASTERD (55-59)
1º 38,27 SIMON JULIO / VO2MAX
2º 38,39 SPIKERMAN RUBEN / RIO URUGUAY
3º 44,46 SIEBEN JUAN
4º 46,01 GARCIA LUCIANO OMAR
5º 46,11 FERRERAS RICARDO
6º 46,37 RUIZ DIAL VICTOR / SS TEAM
7º 47,17 CODA ANIBAL HORACIO
8º 49,16 DACOSTA PEDRO
9º 53,01 ECEIZA RUBEN MARIO / SALUS TANDIL
10º 1,00,47 CAVA JULIO LUIS / ACTIVO ENTRENA
11º 1,04,15 POZAL DANIEL / ATAM

CABALLEROS MASTERE (60-64)
1º 38,50 SANTAMARIA EDUARDO / ALF. TRAFUL
2º 41,29 RODRIGUEZ RUBEN
3º 50,21 URRUTIA JUAN BAUTISTA / DANIEL MENCHON
4º 57,25 CHAMBRILLON RAUL / UNICEN

CABALLEROS MASTERF (65-69)
1º 43,54 LAGUNA VICENTE ALBERTO / ATAM
2º 50,00 FLEITAS RAUL / SEC

CABALLEROS MASTERG (70-74)
1º 48,03 FRANCO JORGE / SAT
2º 1,01,56 FONZO JOSE LUIS / ACTIVO ENTRENA

CABALLEROS AEROBISTAS
1º 24,29 ORTEGA ENRIQUE CLAUDIO
2º 34,54 DEHESA DIEGO
3º 35,45 DEHESA MARCELO
4º 50,06 OLARAN CARLOS / LA BLANQUEADA

CABALLEROS ESPECIALES UNICA
1º 40,09 MELFI JORGE / BAR TITO

CABALLEROS JUVENILES
1º 37,39 CELIBERTIMARTIN
2º 38,10 IBARRA ANDRES

CABALLEROS CAMINANTES UNICA
1º 25,41 CIAPPINA OSCAR
2º 25,48 CACERES HECTOR
3º 26,40 MONTERO JORGE DANIEL
4º 27,00 BRESCIA NESTOR
5º 27,26 SANCHEZ OSMAR / MARIAIGNACIA
6º 28,36 BLAZINA NICOLAS
7º 28,41 CAMARA VICTOR
8º 29,12 RODRIGUEZ JUAN OSCAR
9º 29,17 CAMPOMENOSI RUBEN
10º 30,22 GUERENDIAN NELSON OMAR
11º 30,36 BENITEZ VAZQUEZ MARTIN
12º 31,10 MORRONE FRANCISCO / SEC
13º 31,32 CORONEL ROBERTO
14º 32,24 FREIRE JOSE MANUEL
15º 33,00 RAFFINI RICARDO
16º 34,58 VAZQUEZ BRUNO
17º 35,44 SCHIAVONE HUMBERTO
18º 36,06 GIACONI CARLOS MANUEL
19º 43,31 JUAREZ FERNANDO AGUSTIN
GENERAL DAMAS
1º 40,39 PORTALEZ SANDRA / SS TEAM
2º 41,02 KARAMAN ALEJANDRA
3º 42,20 BATTAIA CLAUDIA / SS TEAM

DAMAS MAYORES(20-29)
1º 45,45 DÁLESSANDRO MAURA LUCIANA
2º 47,01 RAPETTI MARIA JOSE / FIASCHETTI TEAM
3º 50,05 ALVAREZ MARIA SOLEDAD
4º 50,30 SOSA PEREYRA DANIELA
5º 51,37 LUNA AYELEN
6º 53,00 ALANIS ROCIO
7º 1,03,15 CAMPOS MIRIAN / FSM
8º 1,19,45 MICHELENA DANIELA KARINA / ACTIVO ENTRENA

DAMAS PRE-MASTER(30-34)
1º 41,02 KARAMAN ALEJANDRA
2º 45,52 NEWBERY VANESA
3º 47,08 MASSA YANINA ALEJANDRA
4º 47,32 ETCHEGARAY MERCEDES
5º 49,24 JARQUE GUILLERMINA / ACTIVO ENTRENA
6º 59,52 LARRABIDE CECILIA / JP OUTDOOR

DAMAS MASTER A(35-39)
1º 44,57 GUFFANTI CLAUDIA / PANADERIA DEL PUEBLO
2º 46,50 VALLEZ LILIANA / SS TEAM
3º 51,35 JARQUE FERNANDA
4º 51,36 CAAMAÑO SANDRA / ACTIVO ENTRENA
5º 53,38 ROLDAN VERONICA
6º 54,56 LUCIANO MARIA CECILIA / ACTIVO ENTRENA
7º 57,51 RODRIGUEZ GUILLERMINA
8º 1,00,06 ALASINO MARIA JOSE
9º 1,02,11 SALDUBEHERE GABRIELA VERONICA / FSM
10º 1,02,38 LIRON YANINA

DAMAS MASTER B(40-44)
1º 42,20 BATTAIA CLAUDIA / SS TEAM
2º 47,16 HINDING CLAUDIA ANDREA / SS TEAM
3º 49,32 MARCONI VILMA ADRIANA
4º 51,29 IBARGOYEN NORMA / KUMELEN
5º 51,31 NIBALDI MARCELA
6º 52,41 FERNANDEZ ELSA BEATRIZ
7º 55,23 VAZQUEZ PATRICIA
8º 57,05 ARAMBURU KARINA ANDREA / CARDIOPREN
9º 59,26 MORIONES MARIA SOLEDAD / LLAVALLOL
10º 59,49 GONZALEZ CECILIA MARIA
11º 1,01,37 SARTI VIRGINIA
12º 1,03,15 MIGUELTORENA NORMA / FSM
13º 1,05,02 BONATTI ANDREA VERONICA
14º 1,06,28 DUCA LORENA / ACTIVO ENTRENA

DAMAS MASTER C(45-49)
1º 40,39 PORTALEZ SANDRA / SS TEAM
2º 48,05 ZUGASTI CRISTINA / TANDIL RUNNING
3º 56,54 YAROSSI MIRTA
4º 57,52 TOZZETTO
5º 1,11,31 NUÑEZ MARTHA

DAMAS MASTER D(50-54)
1º 48,40 FURLAN MARCELA / JP OUTDOOR
2º 50,16 CURUCHET GRACIELA / JP OUTDOOR
3º 1,01,45 COLOMBO MARISA / ACTIVO ENTRENA
4º 1,09,02 NUÑEZ NORMA

DAMAS MASTER E(55-59)
1º 51,05 VARELA MARIA CRISTINA / JP OUTDOOR
2º 58,07 CAMIO LILIANA
3º 1,11,15 MACHADO NORA BEATRIZ / AIRES DE VIDA

DAMAS JUVENILES
1º 57,50 SACKS SOLEDAD

DAMAS AEROBISTAS
1º 24,32 SANCHEZ MARIA CAROLINA
2º 24,49 MEOMASTRANGELO VALERIA / BEGOÑA
3º 24,58 YOSIA VERONICA DANIELA
4º 26,33 MALDONADO NATALIA / UTEDYC
5º 27,07 PEREYRA PAULA LUCIANA
6º 27,47 CARROCIO VALERIA
7º 28,31 CABO GRACIELA
8º 28,32 MAZZOLA LAURA
9º 28,47 YAROSSI ANA MARIA
10º 30,43 HALAS LILIANA NORMA
11º 30,53 BELLIGA MARIA ESTELLA
12º 32,08 CLAVIN MARTA IVONE / LA BLANQUEADA
13º 32,44 BORREGO NELIDA ISABEL
14º 34,52 GARCIA EVANGELINA / LA BLANQUEADA
15º 35,43 GIL NATALIA SOLEDAD
16º 42,59 GARCIA EVANGELINA / LA BLANQUEADA
17º 53,47 DIZ MARIA CRISTINA
18º 56,06 FORLETI LOURDES

DAMAS CAMINANTES UNICA
1º 27,37 CARNOVALI CLAUDINA / CLAUDINA ARTISTICA
2º 28,23 ACOSTA LAURA
3º 29,05 BEHOTAS CECILIA
4º 29,16 ARCE PATRICIA
5º 29,18 SEGURA SILVANA
6º 29,30 RIVERA ELIZABETH
7º 30,45 VON MUNDHARDT LILIANA
30,51 SOMBRA MARCELA
9º 31,00 DURAN CLARISA VERONICA
10º 31,48 CUFRE MARIA CRISTINA
11º 32,56 CORSI MARIA ELISA
12º 32,03 PADILLA VANESA
13º 32,10 ALGAÑARAZ CAROLINA ROXANA / ESC. Nº 4
14º 32,15 FERNANDEZ AMELIA BEATRIZ / SI GU
15º 32,19 GRAMAJO MARCELA
16º 32,22 GRAMAJO NATALIA
17º 32,25 VILLANUEVA PATRICIA
18º 32,37 PEREZ MARIELA
19º 33,19 SCHUNIT AYELEN
20º 33,45 CABRERA CLAUDIA LILIANA
21º 33,53 GERGORINI NANCY
22º 33,55 LUCERO MABEL / CABAÑASPA LAS PIEDRAS
23º 33,58 VILLAR MARIA CONCEPCION
24º 34,00 BERNAOLA NATALIA
25º 34,20 CORSI SILVIA BEATRIZ
26º 34,23 COLIN FLORENCIA
27º 34,40 JUAREZ CRISTINA
28º 34,45 FLORES VALERIA
29º 35,25 MARTINEZ MARISA / LA BLANQUEDA
30º 35,35 ROTONDA CECILIA INES
31º 35,39 AMONARRAIZ CAROLINA
32º 35,45 SCHIAVONE SABRINA
33º 35,56 JUAREZ BETINA GRACIELA / ESC. RODRIGUEZ
34º 36,02 BIZZOZERO LAURA / NUEVO CORRALON
35º 36,03 SUFREDINI SUSANA
36º 36,04 FARIAS SUSANA
37º 36,05 GOYENECHE SILVANA
38º 36,18 ALANIS LORENA
39º 36,19 GARCIA ADELA
40º 36,22 GARCIA MARIA GRACIELA
41º 36,25 SCHEFER MARIA INES
42º 36,26 CHIODI MARIA ANA
43º 37,13 ARRIEN ROSA
44º 37,18 SANCHEZ MARIA CECILIA / FSM
45º 37,33 WEIDMANN MARCELA
46º 37,43 TORRES NANCY / ESC.MARTIN RODRIGUEZ
47º 38,05 MARTINEZ MARTA
48º 38,23 FERRREIRO MICAELA / VM GYM
49º 38,33 RODRIGUEZ MARIA
50º 38,41 LOPEZ MARIA DE LOS ANGELES
51º 38,55 ASPESI ELSA LEONOR
52º 39,10 PELLEJERO SILVIA
53º 39,11 DE HART NORA
54º 39,12 GAMBOA CLAUDIA
55º 39,16 MADEO JORGELINA / VyM GYM
56º 40,52 MORALES DE HARRT MARIA PAZ
57º 41,27 PUGGIONI SILVANA
58º 41,28 ESPINOSA ELENA / FSM
59º 42,56 BELACIN LORENA
60º 43,16 BERNAOLA RAQUEL / LA BLANQUEADA
61º 43,30 JUAREZ GUILLERMINA
62º 44,36 BIZZOZERO ALICIA SUSANA / CASA CLUB
63º 44,37 FERREIRO SILVINA / CASA CLUB
64º 45,47 SAAVEDRA MARIA PAZ
65º 51,54 LYNCH DIANA
66º 58,52 ALANIS LORENA

Fiscalizo ATAM (Asociación Tandilense de Atletas Master)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768