códigoaventura

Resultados ›› Aventura Extrema Cañuelas

Andrés Bastida dominó la primera aventura extrema

Andrés Bastida y María Emilia Lobero fueron los ganadores de la general sobre 14 Km.; mientras que Daniel Vitarello y Sabrina Turchi ganaron en la de 7km.

(09/08/2013) El 4 de agosto de 2013 se corrió la aventura extrema en un predio privado que se encuentra en el Km 79 de la Ruta Nacional 205. Los organizadores Lisandro Sevillano y Juan Fernando Etchevers, secundado por un grupo de colaboradores, no dejaron nada librado al azar y por consiguiente todo salio de maravillas con lo cual este evento "promete" para sus futuras ediciones.

El lugar es mágico, una conjunción de árboles, palmeras y la vegetación característica de los campos pampeanos de la zona, a los que se le suma una gran extensión de agua con montañetas que forman pequeños islotes que los atletas debían cruzar.

En la competencia participaron alrededor de 250 competidores, afortunadamente no hubo ningún accidente y nadie perdió el camino trazado, merito de los organizadores que saben muy bien lo que es este deporte. Para cubrir los 14 Km los atletas debian hacer 2 vueltas al circuito de 7 Km de extensión; conjuntamente hubo una versión mas corta con una vuelta y otras dos competencias de 3 Km y la de los chicos de 500 metros.

Andrés Bastida fue el ganador de la general sobre 14 Km y de su categoría de 35 a 39 siendo seguido por Ariel Ferreira y Cristian Maldonado. En la rama femenil, la ganadora Maria Emilia Lobero fue secundada por Lujan Ponce y Silvia Azaro.

En la carrera corta, sobre 7km, los ganadores fueron Daniel Vitarello y Sabrina Turchi.

CLASIFICACIONES /Provistas por la Organización

GENERAL 14km
Pos Gral Nro Atleta Tiempo Categ
1 25 ANDRES BASTIDA 01:07:32:87 Cab 14K
2 156 ARIEL FERREIRA 01:11:18:30 Cab 14K
3 27 CRISTIAN MALDONADO 01:11:24:76 Cab 14K
4 123 JUAN MANUEL ABATTE 01:13:54:74 Cab 14K
5 13 FRANCO RUIZ 01:14:03:44 Cab 14K
6 7 JUAN CESPEDES FERNANDEZ 01:15:04:00 Cab 14K
7 150 FERNANDO LAHOZ 01:17:03:15 Cab 14K
8 4 VICTOR RAMON IDIARTE 01:17:26:72 Cab 14K
9 12 DIEGO ROMERO 01:17:50:46 Cab 14K
10 14 OMAR BARRIOS 01:18:34:56 Cab 14K
11 149 EDUARDO CRESTA 01:21:34:90 Cab 14K
12 133 MARIANO TINNIRELLO 01:22:02:93 Cab 14K
13 8 CRISTIAN ESPINILLO 01:22:36:57 Cab 14K
14 142 RAUL MORE 01:23:08:10 Cab 14K
15 36 ROBERTO JAIME 01:25:33:92 Cab 14K
16 32 REMIGIO DERI 01:26:53:49 Cab 14K
17 28 FERNANDO LOVERO 01:26:58:46 Cab 14K
18 124 ALEJANDRO GARCIA 01:27:04:64 Cab 14K
19 10 HERNAN ACEVEDO 01:28:06:76 Cab 14K
20 50 MARIA EMILIA LOBERO 01:28:35:96 Dam 14K
21 3 PABLO PUGLIESE 01:29:56:16 Cab 14K
22 19 ISRAEL ROSSI 01:30:24:66 Cab 14K
23 117 ADRIAN LOBO ROMERO 01:30:43:76 Cab 14K
24 151 LUJAN PONCE 01:30:46:29 Dam 14K
25 34 ALEJANDRO CRESPO 01:31:35:26 Cab 14K
26 302 MARCOS GARCIA 01:31:35:85 Cab 14K
27 11 RAMON DIAZ 01:31:56:21 Cab 14K
28 30 DIEGO LOMBARDI 01:32:30:37 Cab 14K
29 29 SEBASTIAN LESPADE 01:32:52:19 Cab 14K
30 5 CRISTIAN IDIARTE 01:33:19:10 Cab 14K
31 43 JUAN RINCON 01:33:22:55 Cab 14K
32 33 ENRIQUE ROMERO 01:34:01:49 Cab 14K
33 44 PEDRO ARANDA 01:34:04:04 Cab 14K
34 1 SANTIAGO ACUÑA 01:34:05:28 Cab 14K
35 62 SILVIA AZARO 01:34:21:45 Dam 14K
36 47 HECTOR PEREZ 01:34:22:27 Cab 14K
37 157 CRISTIAN CALVO 01:35:22:65 Cab 14K
38 26 DANIEL PAZ 01:35:51:10 Cab 14K
39 153 JOSE DUPRAZ 01:37:08:81 Cab 14K
40 146 SEBASTIANCARAGIULIO 01:39:59:53 Cab 14K
41 38 JOSE ALBERTO LIO 01:40:18:76 Cab 14K
42 35 DANIEL MONTAÑEZ 01:40:34:51 Cab 14K
43 46 ANTONIO VIALE 01:41:02:70 Cab 14K
44 130 DIEGO SANDOVAL 01:41:22:37 Cab 14K
45 61 MONICA FASENDA 01:42:39:81 Dam 14K
46 16 GABRIEL MALDONADO 01:42:51:72 Cab 14K
47 9 NELSON ORONS 01:44:20:24 Cab 14K
48 148 PABLO QUIROGA 01:44:36:24 Cab 14K
49 48 CANDELA ESTEVEZ 01:44:42:00 Dam 14K
50 39 CHRISTIAN DELIA BIANCA 01:45:04:88 Cab 14K
51 155 CINTIA ALIO 01:45:34:68 Dam 14K
52 66 CLAUDIA NICOLISI 01:48:37:00 Dam 14K
53 121 OSVALDO ORTIGUERA 01:48:48:86 Cab 14K
54 60 MARCIEL GHIORZO 01:48:50:84 Dam 14K
55 53 VERONICA PEREYRA 01:50:35:19 Dam 14K
56 65 ROSANA CASCIA 01:50:35:54 Dam 14K
57 22 GERMAN VELAZCO  01:51:18:77 Cab 14K
58 59 GLADYS ROMERO 01:51:20:43 Dam 14K
59 143 MERCEDES ATELA 01:51:33:92 Dam 14K
60 51 GABRIELA SBATINI 01:56:41:80 Dam 14K
61 58 JIMENA GUTIERREZ 01:56:42:11 Dam 14K
62 41 HECTOR GARAY 01:57:03:58 Cab 14K
63 55 CAROLINA PEPE 01:57:37:78 Dam 14K
64 40 EDUARDO SPADA 02:01:47:16 Cab 14K
65 52 LORENA MERLO 02:03:46:66 Dam 14K
66 118 CAROLINA CHAZARRETA 02:05:19:11 Dam 14K
67 45 JULIO LIBSFRAINT 02:05:52:30 Cab 14K
68 109 PATRICIA LAGOS 02:05:52:99 Dam 14K
69 64 SANDRA PEREA 02:05:57:54 Dam 14K
70 137 MARIA TERESA GUERRA 02:10:06:62 Dam 14K
71 67 MARIANA MACIA 02:14:58:06 Dam 14K
6 FACUNDO VERON S/C Cab 14K
15 LUIS BACIGALUP S/C Cab 14K
17 BERNARDO ESCUDUN S/C Cab 14K
18 FEDERICO GARCIA S/C Cab 14K
20 MAXIMILIANO CARRIZO S/C Cab 14K
23 MARIANO PAZ S/C Cab 14K
24 MARTIN ESCURRA S/C Cab 14K
31 MARIO TUMMINELLO S/C Cab 14K
42 JOSE VILLARREAL S/C Cab 14K
49 JULIANA SPERONI S/C Dam 14K
56 VIVIAN RODRIGUEZ S/C Dam 14K
57 SELENE POSADAS S/C Dam 14K
68 SUSANA MARZENGO S/C Dam 14K
127 CECILIA DAVILA S/C Dam 14K
54 ELVIRA JAKELINE S/C Dam 14K
GENERAL 7km
Pos Gral Nro Atleta Tiempo Categ
1 71 DANIEL VITARELLO 00:32:25:99 Cab 7km
2 72 LUCAS MOLINA 00:32:38:36 Cab 7km
3 80 ARIEL BERNAL 00:34:01:15 Cab 7km
4 70 ERIC FASSIO 00:35:16:91 Cab 7km
5 73 ALEXIS AGÜERO 00:35:34:26 Cab 7km
6 92 DANIEL MEZA 00:37:31:88 Cab 7km
7 84 MARCELO PULIANI 00:37:45:75 Cab 7km
8 141 DIEGO MINUTTI 00:37:52:74 Cab 7km
9 91 WALTER CAMPOS 00:38:14:10 Cab 7km
10 78 NICOLAS PULIANI 00:39:58:54 Cab 7km
11   SEBASTIAN DUFAU 00:40:24:66 Cab 7km
12 85 CHRISTIAN NINO 00:41:51:70 Cab 7km
13 93 CLAUDIO PALLEROS 00:43:26:92 Cab 7km
14 119 DAVID RODRIGUEZ 00:45:31:61 Cab 7km
15 75 LEONARDO SEVILLANO 00:46:13:24 Cab 7km
16 82 FERNANDO PELEH 00:46:18:66 Cab 7km
17 2 DARIO CRISAFI 00:49:49:31 Cab 7km
18 95 CHRISTIAN CATTANEO 00:49:49:92 Cab 7km
19 99 LUIS GONELLA 00:51:08:89 Cab 7km
20 161 GINO BAZA 00:51:15:99 Cab 7km
21 97 JULIO GONZALEZ 00:52:07:19 Cab 7km
22 108 SABRINA TURCHI 00:52:32:33 Dam 7km
23 63 PATRICIA DEVIA 00:52:39:23 Dam 7km
24 128 MATIAS GOMEZ 00:53:23:62 Cab 7km
25 160 ARIEL GARZON 00:53:37:36 Cab 7km
26 131 DIEGO GONZALEZ 00:53:43:61 Cab 7km
27 134 CLAUDIO INIGO 00:53:44:10 Cab 7km
28 144 RODRIGO PALLEROS 00:53:58:70 Cab 7km
29 159 FACUNDO MENDOZA 00:54:29:79 Cab 7km
30 113 MARCELA JAURENA 00:54:32:91 Dam 7km
31 100 JESUS POGONZA 00:55:11:08 Cab 7km
32 104 MARIANA ROMERO 00:55:11:46 Dam 7km
33 125 MARCELO VILLANUEVA 00:55:22:34 Cab 7km
34 120 MARISOL RESQUIN  00:55:25:23 Dam 7km
35 102 ANA CLARA GONELLA 00:55:29:59 Dam 7km
36 103 MARIANA TORTAJADA 00:56:36:33 Dam 7km
37 147 EDUARDO MOREIRA 00:58:17:94 Cab 7km
38 96 ANDRES GALAZ 00:59:28:49 Cab 7km
39 79 ALEJANDRO MAZZA 00:59:28:93 Cab 7km
40 136 NICOLAS CANGI 00:59:50:69 Cab 7km
41 94 ARIEL IÑIGUEZ 01:00:33:02 Cab 7km
42 106 ANA GIRON 01:00:44:67 Dam 7km
43 129 SERGIO GARCIA 01:02:03:24 Cab 7km
44 115 MARCELA GIRON 01:04:13:98 Dam 7km
45 83 SERGIO HASPERT 01:04:40:35 Cab 7km
46 135 PAOLA CANGI 01:04:45:89 Dam 7km
47 114 VANESA CHAVARRIA 01:10:55:04 Dam 7km
48 105 ALEJANDRA LOPEZ 01:10:55:35 Dam 7km
49 101 GLADYS GONZALEZ 01:16:23:88 Dam 7km
50 111 SUSANA ROMERO 01:16:24:35 Dam 7km
51 69 MAGDALENA MACHADO 01:24:10:17 Dam 7km
52 112 ANGELES TAJES 01:24:28:53 Dam 7km
107 ROMINA BISCEGLIA S/C Dam 7km
138 NOELIA CAIME S/C Dam 7km
139 PAOLA SAYAGO S/C Dam 7km
140 MARIA GROSSMAN S/C Dam 7km
74 GONZALO MENDOZA S/C Cab 7km
76 JOEL ALESIO S/C Cab 7km
77 JUAN FRANCISCO GIMENEZ  S/C Cab 7km
158 GONZALO MENDOZA S/C Cab 7km
86 ALEJO MALARUK S/C Cab 7km
87 SERGIO ROCA S/C Cab 7km
88 JUAN ROMANO S/C Cab 7km
89 JORGE BARTOLOMEO S/C Cab 7km
90 DIEGO RK S/C Cab 7km
98 JULIAN RUIZ S/C Cab 7km

Código Aventura • Optima resolución 1024x7688