códigoaventura

Resultados ›› 2do. Mountain Bike en Gral. La Madrid

Matías Maggiora suma un nuevo triunfo

(05/08/2013) En un día soñado, y con la participación de más de 130 corredores, se disputó el segundo Rural Bike de General La Madrid siendo ésta la séptima fecha del Campeonato "Sierra, Campo y Mar".

Las distancias fueron de 56km. para los grupos de edad -en tres vueltas- y 22km. para los promocionales. Corredores de Tres Arroyos, Barker, Laprida, Tandil, Olavarría, Hinojo, Tres Lomas, San Cayetano, Benito Juarez, Gonzales Chaves, Coronel Suarez, Bolívar, Sierra Chica, Huangulén, Carhué, Cnel Pringles y a los que se le sumó un numeroso grupo de la ciudad anfitriona, se dieron cita desde temprano en las cómodas instalaciones que posee el Municipio en el predio del Complejo Municipal de Deportes.

Previo a la largada se escucharon palabras del Director de Deportes -Peca Nuñez- y del Intendente de Lamdrid -Sr. Pellita-, quién fue el encargado de dar el banderazo inicial del evento y a las 11 en punto se hizo una largada simbólica y -en tren controlado- se los corredores atravesaron toda la ciudad, ante el saludo y reconocimiento de los habitantes de esa bella localidad.

Con un muy buen nivel de corredores, entre ellos, los tresarroyenses, Greco, Maggiora, Aristaín; de Olavarría Marcos Gamondi, Erdocia de Chaves serían seguramente los animadores de la jornada.

Al comienzo de la carrera un pelotón de 3 corredores con Matías Maggiora, Martín Erdocia y hasta ahí sorpresa del día Mateo Ponce marcaban el ritmo en un circuito muy rápido y ágil; un segundo pelotón - con Greco, Mandrini de Coronel Pringles, Guido Manuel de Huanguelén, Marcos Gamondi de Olavarría, Adrián Santiago de Laprida- se mantenía expectante tratando de dar alcance a los 3 fugados.

Los escapados aunaron esfuerzos y consiguieron mantener la diferencia en las dos primeras vueltas, y con un andar parejo llegaron al final de la carrera para definir sobre el final y fue Matías Maggiora quién se quedo con el primer lugar, ratificando su excelente momento en el ciclismo regional. La sorpresa del día se convertiría en realidad, ya que el tapalquense Mateo Ponce se quedaría con el segundo escalón del podio aventajando en los últimos metros a Martín Erdocia.


Top 3 caballeros y damas en conjunto.

Desde el cuarto al décimo se definió con un electrizante sprint final, donde Daniel Mandrini y Guido Manuel se le colaron a Emiliano Greco en el ultimo esfuerzo por llegar; más atrás Marcos Gamondi, séptimo; octavo Santiago Adrián; noveno y décimo, Alberto Bonomi de San Cayetano y Lucas Arroyo de Daireaux.

Entre las damas, la biker de Laprida Ana Belén Castañares se alzó con la victoria, aventajando a la tresarroyense Cristina Visca y a María Saint Martín también de Laprida.

Entre los Promocionales, Facundo Melo de Chaves, Sebastián Rodríguez de Necochea y Diego Maurente de Chaves subieron a lo mas alto del podio; mientras que las Damas Promocionales la local Karina Arce se llevó la ovación en la llegada al imponerse entre las chicas de su categoría, dejando segunda a otra local, Mariela Fuchs y tercera -en su debut- a María Rodríguez de Barker.

El Grupo el Torque agradece al Sr intendente Pellita, al equipo de la Dirección de Deportes de la ciudad, Ambulancia, Bomberos, Tránsito, Banderilleros, motos y cuatris guía; al grupo de Padres de la Escuela Municipal de Patín, Policía y a todos los que participaron junto a su familia para que este evento se pueda realizar.

PRINCIPALES POSICIONES / Provistas por la Organización

Top 5 caballeros
1º MAGGIORA Matias - Tres Arroyos, 1:42:23
2º PONCE Mateo - Tapalque, 1:42:48
3º ERDOCIA Martin - A.G.Chaves, 1:43:16
4º MANDRINI Juan Daniel - Coronel Pringles, 1:45:51
5º GUIDO Manuel - Huanguelen, 1:45:51

Top 3 caballeros promocionales
1º MELO Facundo - A.G.Chaves, 0:40:45
2º RODRIGUEZ Sebastian - Necochea, 0:40:57
3º MAURENTE Diego - A.G.Chaves, 0:40:58

Top 5 damas
1º CASTAÑARES Ana Belen - Laprida, 2:14:47
2º VISCA Cristina - Tres Arroyos, 2:15:29
3º SAINT MARTIN Maria - Laprida, 2:25:17
4º SOLIS Macarena - Benito Juarez, 2:25:18
5º RUIZ Maria Florencia - Tres Arroyos, 2:31:42

Top 3 damas promocionales
1º ARCE Karina - La Madrid, 0:44:56
2º FUCHS Mariela - La Madrid, 0:48:20
3º RODRIGUEZ Maria - Barker, 0:52:38

CLASIFICACIONES COMPLETAS: General 56km / General promocionales

Código Aventura • Optima resolución 1024x768