códigoaventura

Resultados ›› Entre Cerros 21k. Cross Aventura en San Manuel, Lobería

Nahuel Luengo en la primera de San Manuel

El balcarceño y la tandilense Ana Centineo fueron los ganadores de los 21k; mientras que Julián Villalba y Carina Mendoza hicieron suyos los 10k.


Top 3 caballeros y damas 21k.

(30/07/2013) Con organización de la Asociación de Atletas Master y auspicio de la Municipalidad de Lobería, este domingo pasado en la localidad de San Manuel se realizó con gran éxito la primera Carrera de Aventura “Entre Cerros 21k”.

Fueron más de 170 inscriptos de Lobería, Tandil, Miramar, Balcarce, Necochea y Mar del Plata -entre otras localidades- que participaron en las carreras de 10, 21y en la caminata. El exigente trazado propuesto combinó escenarios de distintos niveles de dificultad y se extendió por calles de la localidad y los cerros aledaños. El balcarceño Nahuel Luengo logró imponerse en la primera edición. Los tandilenses Juan Carlos Rodríguez y Ariel Ots del SS Team escoltaron al ganador. La tandilense Ana Centineo fue la triunfadora entre las damas; mientras que la necochense Lorena Hall logró ubicarse segunda y Marina De Lucca completo el top 3 femenino.


Podios de los 10K.

La distancia menor -sobre 10k- tuvo como ganadores a Julián Villalba y a Karina Mendoza en caballeros y damas respectivamente.

La Dirección de Turismo colaboró con la organización y difusión del evento, que formó parte de la agenda de las actividades de vacaciones de la Pcia. de Bs. As. La cantina estuvo a cargo de la Escuela Nº 15 de San Manuel.

CLASIFICACIONES /Provistas por la Organización

21K
P.GRAL. P.SEXO P.CAT. TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE
1 1 1 123 01:21:00 MAYORES LUENGO NAHUEL AURELIO 
2 2 1 140 01:21:16 M A RODRIGUEZ JUAN CARLOS 
3 3 2 303 01:22:15 MAYORES OTS ARIEL 
4 4 3 319 01:23:50 MAYORES ESCOBAR SANTIAGO 
5 5 4 122 01:24:15 MAYORES GOMEZ NICOLAS 
6 6 5 168 01:24:38 MAYORES CIERCELLI NICOLAS 
7 7 6 305 01:24:48 MAYORES SUHIT MARCOS 
8 8 2 139 01:27:24 M A VANINETTI MARTIN 
9 9 3 113 01:27:38 M A CANDIA LUIS 
10 10 1 166 01:27:58 PRE MASTER HARISTEGUY MARTIN 
11 11 7 313 01:28:18 MAYORES FERNANDEZ JESUS
12 12 1 120 01:28:57 M B JAIME ROBERTO 
13 13 1 109 01:29:10 M F CHIARINOTTI MARIO 
14 14 4 108 01:29:21 M A MENDEZ JUAN 
15 15 5 142 01:29:27 M A MONSALVO HUGO 
16 16 2 114 01:29:35 M B BERUTTI JAVIER 
17 17 8 167 01:31:00 MAYORES LASARTE BAUTISTA 
18 1 1 40 01:47:35 M A CENTINEO ANA 
19 18 6 141 01:48:33 M A ALZUGARAY CESAR 
20 19 1 124 01:48:58 M C LENTZ GUILLERMO 
21 20 1 317 01:49:13 M D FERNANDEZ JOSE 
22 22 3 307 01:49:17 M B MARTEL FABIAN 
23 2 2 36 01:49:58 M A HALL LORENA 
24 52 4 133 01:50:30 M B OJER OSCAR 
25 21 1 311 01:50:43 M E ARRUTI ALCIDES 
26 3 1 28 01:51:01 MAYORES DE LUCCA MARINA 
27 23 9 186 01:51:22 MAYORES MATIAS CLAUDIO 
28 24 2 116 01:51:50 M D GONZALEZ EDUARDO 
29 25 5 121 01:52:15 M B BOLLINI LUIS 
30 26 6 139 01:52:22 M B LARRAR HUGO 
31 27 7 163 01:52:35 M A CUENCA IVAN 
32 28 2 105 01:52:40 M C FIORAMONTI MARCELO 
33 29 8 111 01:52:55 M A ARGIZ JORGE 
34 30 9 110 01:53:26 M A VIERA FABIO 
35 31 7 112 01:53:55 M B IARUSI JORGE 
36 32 3 312 01:54:18 M D GUTIERREZ JOSE LUIS 
37 33 8 135 01:54:30 M B ZURITA SERGIO 
38 4 1 301 01:54:43 M B KUHN SILVINA 
39 34 2 318 01:55:12 M F RAPOLLIA ANGEL 
40 5 1 34 01:55:19 PRE MASTER VISCARDI CECILIA 
41 35 10 138 01:56:16 M A GIL JOSE LUIS 
42 36 4 129 01:56:49 M D RUIZ VICTOR 
43 6 2 33 01:56:50 PRE MASTER GOYENECHE SILVANA 
44 37 10 170 01:59:33 MAYORES MOSCA ALEJANDRO 
45 38 11 143 01:59:59 M A FERNANDEZ FABIO 
46 7 3 31 02:00:15 PRE MASTER STERS MIRNA 
47 39 11 188 02:00:20 MAYORES THISEN NAZARENO 
48 8 4 30 02:01:20 PRE MASTER BUSTILLO PAULA 
49 9 3 309 02:11:57 M A TAPIA BLANCA 
50 40 2 127 02:11:59 M E SAN MARTIN JOSE LUIS 
51 10 1 44 02:11:59 M C IRIBARNE MONICA 
52 41 3 126 02:15:38 M C FERNANDEZ CLAUDIO 
53 42 12 175   MAYORES ENNIS SANTIAGO MARTIN 
54 43 13 174   MAYORES VALERO GIUGLIETTI FERNANDO SEB. 
55 44 14 173   MAYORES ZUCCHI NICOLAS EDUARDO 
56 45 2 164   PRE MASTER ALI FERNANDO MARTIN 
57 46 3 165   PRE MASTER MENDEZ JUAN 
58 47 12 119   M A CHAPARRO JORGE 
59 48 13 158   M A EYARCH CARLOS 
60 49 14 144   M A ROSSI JUAN 
61 50 9 136   M B MATTI JAVIER 
62 51 10 134   M B PRESA CARLOS ALBERTO 
63 52 4 132   M C SIRIMARCO HORACIO 
64 53 5 131   M C VIDO MARIANO 
65 54 6 115   M C CHASMAS EDUARDO 
66 55 5 130   M D BOSOTTO JUAN CARLOS 
67 56 6 128   M D SARACCA ALEJANDR 
68 11 2 27   MAYORES CONTARDI EUGENIA 
69 12 3 26   MAYORES MARTINEZ VANESA ETHEL 
70 13 5 29   PRE MASTER MONTOYA MARINA 
71 14 6 32   PRE MASTER PALACIO MARIA GUADALUPE 
72 15 7 35   PRE MASTER MOROSO LETICIA INES 
73 16 4 41   M A VAZQUEZ PATRICIA 
74 17 5 38   M A ZONI DANIELA 
75 18 6 39   M A MAZERIS CARINA 
76 19 2 42   M B LHEZ AIDA 
77 20 3 43   M B GOLLNITZ BEATRIZ
10K
P.GRAL. P.SEXO P.CAT. TIEMPO CATEGORIA APELLIDO Y NOMBRE
1 1 1 292 00:34:22 CAB 10K VILLALVA JULIAN 
2 2 2 342 00:35:52 CAB 10K ALFARO NORBERTO ALFREDO
3 3 3 304 00:36:25 CAB 10K MUSTAFA CARLOS
4 4 4 404 00:36:40 CAB 10K MANRIQUE EDUARDO
5 5 5   00:37:13 CAB 10K GALDEANO HIOGO 
6 6 6 340 00:37:45 CAB 10K BLANCHARD EMMANUEL
7 7 7 409 00:37:55 CAB 10K CABRERA JOAQUIN
8 8 8 337 00:39:17 CAB 10K ZARZABAL JUAN
9 9 9 310 00:39:25 CAB 10K SANGUINETTI 
10 10 10 327 00:39:48 CAB 10K SANCHEZ CARLOS 
11 11 11 405 00:40:29 CAB 10K TOLEDO DANIEL 
12 1 1 381 00:40:35 DAM 10K MENDOZA CARINA 
13 12 12 323 00:40:48 CAB 10K SERPI NAHUEL 
14 13 13 416 00:41:05 CAB 10K MACHADO CRISTIAN 
15 14 14 336 00:41:39 CAB 10K CORDIZCO CLAUDIO 
16 15 15 295 00:42:10 CAB 10K TERRANA MARTIN 
17 16 16 406 00:42:25 CAB 10K LAVAYEN NICOLAS MATIAS 
18 17 17 293 00:42:37 CAB 10K IZZO MIGUEL ANGEL 
19 2 2 297 00:42:55 DAM 10K MARTINEZ FERNANDA 
20 3 3 380 00:45:05 DAM 10K TOLEDO LORENA 
21 18 18 306 00:45:15 CAB 10K ECHEVERRIA JOSE 
22 19 19 308 00:45:55 CAB 10K BAÑOS CARLOS 
23 20 20 315 00:46:55 CAB 10K VARGAS GUILLERMO 
24 21 21 326 00:47:03 CAB 10K SEGOBIA ROQUE 
25 22 22 322 00:47:12 CAB 10K BLANCO RUBEN 
26 23 23 300 00:47:28 CAB 10K RIDAO GUSTAVO 
27 24 24 341 00:47:40 CAB 10K BRUGUERAS RAFAEL 
28 4 4 329 00:48:20 DAM 10K GONZALEZ LETICIA 
29 25 25 325 00:48:21 CAB 10K DEL POTRO 
30 26 26 402 00:48:50 CAB 10K GONZALEZ CARLOS ENRIQUE 
31 27 27 407 00:49:06 CAB 10K LOCATELLI NICOLAS 
32 5 5 401 00:51:12 DAM 10K LAGAR FLORENCIA 
33 6 6 395 00:51:40 DAM 10K MARTINO FLORENCIA 
34 28 28 316 00:51:49 CAB 10K ESCRUELA FRANCO 
35 7 7 296 00:51:53 DAM 10K ABALO GRACIELA 
36 29 29 302 00:52:59 CAB 10K FERNANDEZ PABLO 
37 30 30 339 00:53:45 CAB 10K MORETTI JAVIER 
38 31 31 298 00:53:46 CAB 10K CANTON NICOLAS 
39 8 8 382 00:54:08 DAM 10K COLANTONIO GERALDINA 
40 9 9 328 00:54:18 DAM 10K MORENO JULIETA 
41 10 10 378 00:54:19 DAM 10K IBARGOYEN NORMA 
42 111 111 377 00:54:59 DAM 10K ORDUNA PAULA 
43 11 11 294 00:55:08 DAM 10K CORREA CATALINA 
44 32 32 338 00:56:03 CAB 10K BAÑOS HECTOR 
45 12 12 394 00:56:41 DAM 10K GARCIA CELESTE 
46 33 33 321 00:56:43 CAB 10K GARPARRI GERMAN 
47 13 13 332 00:56:50 DAM 10K DONATO ANDREA 
48 34 34 314 00:58:02 CAB 10K ITUARTE EMILIO 
49 14 14 379 00:58:02 DAM 10K MOLINA FLORENCIA 
50 15 15 397 00:59:25 DAM 10K LA CEVITA BETIANA 
51 16 16 255 01:00:10 DAM 10K GIGENA ANABELA 
52 17 17 393 01:00:26 DAM 10K MENDEZ JIMENA
53 18 18 324 01:00:57 DAM 10K GIMENEZ 
54 35 35 413 01:02:00 CAB 10K CANALE DANIEL 
55 19 19 320 01:02:29 DAM 10K MEO VALERIA 
56 20 20 343 01:02:44 DAM 10K ARIAS LEONOR
57 21 21 331 01:03:09 DAM 10K FULTON CARDINA 
58 22 22 389 01:03:19 DAM 10K MANBRIANI VIRGINIA 
59 23 23 391 01:03:20 DAM 10K CADENAS MARIELA 
60 24 24 398 01:03:42 DAM 10K PARDINI DANIELA 
61 25 25 385 01:03:42 DAM 10K CEPEDA GLORIA 
62 26 26 396 01:06:30 DAM 10K SPALTRO VIVIANA 
63 27 27 386 01:06:31 DAM 10K CARAVA MARIANA 
64 36 36 411 01:08:10 CAB 10K OLARAN CARLOS DANIEL 
65 28 28 399 01:08:10 DAM 10K SOMBRA MARCELA 
66 37 37 417   CAB 10K FARIAS ALEJANDRO 
67 38 38 415   CAB 10K VILLABRILLE FRANCO 
68 39 39 414   CAB 10K FAJARDO PINAZO JULIO CESAR 
69 40 40 412   CAB 10K PEREZ MIGUIEL ANGEL 
70 41 41 410   CAB 10K SANCHEZ MATIAS BALTAZAR 
71 41 41 335   CAB 10K LAZARTE FRANCO 
72 30 30 400   DAM 10K INC GARCIA EVANGELINA 
73 31 31 392   DAM 10K VILLAREAL MARIELA 
74 32 32 384   DAM 10K SORDELLI VERONICA
75 33 33 383   DAM 10K VITALE CECILIA 
76 34 34 333   DAM 10K BOSIO MARIA EUGENIA 
77 35 35 330   DAM 10K IRAZOSQUI CECILIA 
78 36 36 334   DAM 10K D AURO CARLA 
3K Caminata
P.GRAL.     TIEMPO   APELLIDO Y NOMBRE
1 753     31:52:00   TRIVIÑO ANDREA 
2 754         PEREZ CLAUDIA 
3 775         BRECIO NESTOR

Código Aventura • Optima resolución 1024x768