códigoaventura

Resultados ›› Correcaminata CIC "La Movediza"

Agustín Cichilitti también en la 7ma edición

Al igual que el año pasado el balcarceño se impuso en la general de caballeros; mientras que Carla Saporiti ganó entre las damas.

(30/07/2013, Cobertura Código Aventura) En la hermosa tarde del sábado pasado se disputó la séptima edición de la Correcaminata del CIC La Movediza, que contó con una muy buena organización y un buen marco de atletas y caminantes.

Un duro y técnico circuito de terreno mixto -calle y cerro- con 4km de extensión puso a prueba la pericia de los atletas que debieron dar dos giros, totalizando 8mil metros de carrera; en ese ámbito el balcarceño Agustín Cichillitti nuevamente marcó la diferencia y realizó el menor tiempo empleando 26m39s siendo seguido por otro especialista en la materia, el hinojense Mauricio Olivera y un poquito mas atrás el olavarriense Leo Landaburu.

En la rama femenil, Carla Saporiti se quedó con la victoria siendo escoltada por Norma Gómez y Maura D'Alesandro.


Los ganadores: Carla Saporiti  y Agustín Cichillitti.

BUSCATE! poquito mas de 240 fotos...
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar


CLASIFICACIONES
/Provistas por la Organización

General Caballeros
1 Agustín Cichillitti (Balcarce) 26’39”
2 Mauricio Olivera (Hinojo) 27’13”
3 Leonardo Landaburu (Olavarría) 28’17”
4 Sebastián Tosti (Tandil) 28’23”
5 Matías Urrutia (Tandil) 28’48”

Caballeros Mayores (8000 metros)
1 Agustín Cichillitti (Balcarce) 26’39”
2 Mauricio Olivera (Hinojo) 27’13”
3 Leonardo Landaburu (Olavarría) 28’17”
4 Sebastián Tosti (Ag. Médica) 28’23”
5 Matías Urrutia (Kumelen) 28’48”
6 Américo Rodríguez (Rauch) 29’00”
7 Santiago Escobar (Valeria MM) 29’35”
8 Alejandro Rodríguez (El Mago) 31’43”
9 César Escobar (Libre) 32’04”
10 Juan Moroni (Libre) 32’52”
11 Federico Fischer (Vo2 Max) 33’04”
12 Enzo Funes (Libre) 33’30”
13 Mauricio Barrionuevo (Rauch) 34’11”
14 Ramiro Alvarez (Libre) 34’15”
15 Juan Ausello (Libre) 37’49”
16 Ramiro Rodríguez (Rauch) 38’52”
17 Luciano Peña (Libre) 39’06”
18 Emiliano Vannoni (P.G. Bragado) 39’07”
19 Fernando Echeverría (Libre) 40’04”
20 Andrés Espinosa (Libre) 40’05”

Caballeros Pre - Master (8000 metros)
1 Juan Carlos Allende (UyP) 29’04”
2 Ariel Rodríguez (ATAM) 32’44”
3 Eduardo Bellver (Libre) 33’05”
4 Julián Marcazzo (Libre) 34’25”
5 Gustavo Ridao (Libre) 39’56”
6 Fausto Sagredo (Libre) 39’58”
7 Nahuel Lorange (Libre) 47’06”
8 Joaquín Bducherie (Libre) 56’10”

Caballeros Master A (8000 metros)
1 José Luis Ardiles (Olavarría) 31’08”
2 Juan Gómez (Kumelen) 41’17”
3 Guillermo Monguzzi (Libre) 44’10”
4 Mario Gigena (Fulton) 44’20”
5 Alberto Zampieri (Libre) 46’14”

Caballeros Master B (8000 metros)
1 Pedro Islas (Libre) 32’34”
2 Fabián Ríos (UyP) 33’34”
3 José Monserrart (ATAM - VI Brigada Aérea) 34’28”
4 Luis Salomon (Olavarría) 35’02”
5 Marcelo Guzmán (La Blanqueada) 35’22”
6 Guillermo Navarrete (3Arroyos) 38’28”
7 Fabián Oyharbide (Libre) 54’40”

Caballeros Master C (8000 metros)
1 Juan Alberto Fernández (Libre) 33’07”
2 Ricardo Flores (Mercado Riqui) 33’42”
3 Carlos O. Juárez (Sind.Municipal) 34’19”
4 Walter Palma (Libre) 36’15”
5 José Meillan (ACYB) 38’05”
6 Raúl Lomes (Rauch) 39’40”
7 Oscar Bustos (UyP) 40’35”
8 Alejandro Bustos (Libre) 41’40”

Caballeros Master D (8000 metros)
1 Aníbal Coda (Las Flores) 39’47”
2 Juan A. Sieben (JP Outdoor) 40’02”
3 Ricardo Ferreras (Libre) 41’52”
4 Pedro Da Costa (Libre) 42’36”
5 Daniel Pozal (La Blanqueada) 57’38”

Caballeros Master E (8000 metros)
1 Juan B. Urrutia (C.Menchón) 44’27”
2 Pablo Botglieri (Libre) 56’06”

Caballeros Master F (8000 metros)
1 Vicente Laguna (ATAM) 39’14”
2 Raúl Fleitas (SEC) 44’57”
3 Hugo D´Aqua (Libre) 52’47”

Caballeros Master G (4000 metros)
1 Carlos Sobral (ATAM) 31’04”

Caballeros Master H (4000 metros)
1 Jorge Pagnacco (ATAM) 22’19”

Caballeros Especiales (4000 metros)
1 Jorge Melfi (UyP) 38’00”

Caballeros Cadetes (4000 metros)
1 Enzo Vázquez (Libre) 32’36”

Caballeros Menores (4000 metros)
1 Joaquín Landaburu (Olavarría) 16’12”

Caballeros Juveniles (8000 metros)
1 Nazareno Bertini (Libre) 37’23”

General Damas
1 Carla Saporiti (Tandil) 38’16”
2 Norma Gómez (Tandil) 40’45”
3 Maura D’Alesandro (Tandil) 42’23”
4 Maria D’Batista (Tandil) 43’00”
5 Nancy Torres (Tandil) 45’33”

Damas Juveniles (8000 metros)
1 Camila Ramini (La Cascada) 1h03’30”

Damas Mayores (8000 metros)
1 Carla Saporiti (Libre) 38’16”
2 Maura D’Alessandro (G Lemma) 42’23”

Damas Pre-Master (8000 metros)
1 Lorena Taglione (Libre) 54’41”

Damas Master A (8000 metros)
1 Nancy Méndez (Libre) 45’33”
2 María José Orona (Libre) 46’10”

Damas Master B (8000 metros)
1 Norma Gómez (UyP – ATAM) 40’45”
2 Maria Laura D’Batista (Libre) 43’00”
3 Elsa Fernández (Libre) 46’03”
4 Patricia Vásquez (La Cascada) 47’06”
5 Rosana Heredia (Libre) 47’46”
6 María C Diz (La Blanqueada) 50’45”
7 Karina Fresneda (Libre) 56’11”

Damas Master C (8000 metros)
1 Sonia Rosas (Libre) 48’34”
2 Marta Clavin (La Blanqueada) 1h02’05”

Damas Master D (8000 metros)
1 Olga Molina (UyP) 50’36”
2 Norma Rafine (Libre) 56’25”

Damas Master E (8000 metros)
1 Nora Beatriz Machado (F. Aire de Vida) 1h03’31”

Damas Master F (4000 metros)
1 Juana Boutron (Libre) 29’39”

Caballeros Caminantes (4000 mts)
1 Oscar Ciapina 24’10”
2 Jorge Montero 25’35”
3 Néstor Brescia 26’10”
4 Omar Sánchez 26’15”
5 Daniel Cámara 27’42”
6 Nicolás Blazina 28’10”
7 Roberto Coronel 29’25”
8 Agustín Salvador 30’48”
9 Bruno Vásquez 32’00”
10 Lucero Díaz 32’07”
11 Nicolás Canneva 32’09”
12 Cristian Giménez 33’30”
13 Simón Canneva 36’34”
14 Ramón Añelli 37’02”
15 Rodrigo López 41’18”
16 Jeremía Riggio 42’18”

Damas Caminantes (4000 mts)
1 Marisa Ricardenes 26’22”
2 Claudina Carnovali 26’50”
3 Silvana Segura 28’15”
4 María Cotine 29’20”
5 Clarisa Durán 29’44”
6 Marcela Sombra 29’50”
7 Maria Corsi 29’51”
8 Sofía Aranda 29’52”
9 Graciela Gómez 29’55”
10 Perla Charlone 30’38”
11 Andrea García 30’43”
12 Ayelén Schuutti 31’15”
13 Valeria Alvarez 31’28”
14 Liliana Keegan 31’40”
15 Marcela Janeiro 31’41”
16 Sandra Marcelo 32’06”
17 María Villar 32’20”
18 Luciana Vicente 32’27”
19 Yanina López 32’39”
20 Silvina Miraglia 32’43”
21 Giselle García 32’49”
22 Silvia Belsito 32’57”
23 María Bustos 33’30”
24 Claudia Cabrera 33’30”
25 María Díaz 33’30”
26 Susana Farina 33’31”
27 Florencia Coli 34’02”
28 Patricia Riveros 34’06”
29 Jaqueline Toro 34’08”
30 Lidia Benítez 34’10”
31 María Sansoni 34’19”
32 Norma Auce 34’20”
33 Sharon Risso 34’21”
34 Guadalupe Villanueva 34’27”
35 Marta Núñez 34’38”
36 Jorgelina Madeo 35’04”
37 Rosa Arrien 35’05”
38 Roxana Martínez 35’12”
39 María González 35’20”
40 María L Gargiulo 35’21”
41 Graciela Romero 35’27”
42 Francisca Grimaux 36’33”
43 Guillermina Cadona 36’36”
44 Mery Fuentes 36’36”
45 Silvana Romano 36’40”
46 Mirta Quintero 37’02”
47 Noelia Dublanc 37’09”
48 Nadia Gazola 37’09”
49 Raquel Bernaola 37’32”
50 María Lucero 37’55”
51 Diana Maggi 38’10”
52 Verónica Yeffal 38’16”
53 Yesica Núñez 38’25”
54 Nelly González 39’18”
55 María Corsi 40’32”
56 Elena Gatti 40’32”
57 Estela Palma 41’18”
58 Matilde Farfan 41’18”
59 Margarita Navarro 42’19”
60 Marta Staebrner 42’24”
61 Rina Báez 42’25”

Código Aventura • Optima resolución 1024x768