códigoaventura

Resultados ›› 6ta. Vuelta de los Bosques 2013. Co. Leones, Tandil

Flores y San Martín, leones sueltos en los Bosques

El equipo Colner MTB allanó las lomas, detuvo el viento y se impuso con autoridad, emplearon solo 1h39m13s para recorrer los 57km y fracción que propuso la Vuelta este año.

(01/07/2013 - Cobertura Código Aventura) Ayer se corrió la Vuelta de los Bosques 2013 en Cerro Leones -partido de Tandil- con epicentro en la Escuela Nro. 4 la localidad y bajo la organización de la Agrupación Tandil BTT.

Esta sexta edición marcó un nuevo record de inscriptos ya que 265 duplas que se animan a desafiar, no solo la geografía sino también al clima de ésta época del año con una jornada mayormente soleada pero con fuerte viento y bastante frío.


De izq a der: Eduardo Bozzolo y Gabriel Perez /Gabriel Ramirez y Fredy Torres / Matías Ortiz y Fernando Sauco.

Con el sorteo de la grilla realizado en la jornada previa y como estaba anunciado, desde las once en punto comenzaron las largadas. Fueron de tres parejas por turno y con un intervalo de un minuto.

Yendo a lo estrictamente deportivo, la contrarreloj tandilense tuvo a sus indiscutidos ganadores en la dupla integrada por Claudio Flores y Emilio San Martín (Colner MTB) quienes, a su vez, ganaron su divisional "Caballeros B, 61 a 80 años". Los bragadenses Matías Ortiz y Fernando Sauco, "Saucos Bikes", lograron el segundo mejor tiempo de la jornada (1h43m36s) y se impusieron en su categoría "Caballeros A, hasta 60 años". El platense Raulo Molino junto a Roberto "Tito" Arga ("Rodados El Nene") marcaron el tercer mejor tiempo y completaron el top 3 de duplas de caballeros. Por su parte, Gabriel Ramirez y Fredy Torres "Eq. Raleigh" ganaron entre los "Caballeros C, 81 a 100 años"; y los necochense de "La 82" (Eduardo Bozzolo y Gabriel Perez) se impusieron en los "Caballeros D, 101 años en adelante".


De izq a der: Carolina Pérez y Darío Fabano / Daniela Lutteral y Gustavo Seppaquercia / Gabriela Riquelme y Gustavo Faris.

Al igual que el año pasado, la dupla "GT - Techos Flecha" (Carolina Pérez y Darío Fabano) lograron el triunfo de la divisional y de los "Mixtos A hasta 70 años" empleando, en esta oportunidad, 1h52m11s. "Stemax", pareja integrada por Gabriela Riquelme y Gustavo Faris, sorprendió con su andar marcando el segundo mejor tiempo de la divisional y ganando su categoría "Mixtos C, más de 90 años. Por su parte, el necochense Sergio Ramos en dupla con la marplatense Corina Butti (The Bikers Necochea) lograron subirse al top 3 de los equipos mixtos con 1h58m23s. La dupla integrada por Daniela Lutteral y Gustavo Seppaquercia (Eq. Raleigh) ganaron en la categoría "Mixtos B, entre 71 y 90 años".


Marina Arce y Marcela Morales del Equipo Raleigh.

En damas, y con una muy buena participación de duplas femeninas, el top 3 estuvo integrado por Marina Arce y Marcela Morales del Equipo Raleigh en primer término siendo escoltadas por "Las Patagónicas" (Miriam Codon y Ana Barahona) y las locales "DyN Team" (Daniela Barraza y Nancy Carabajal).

Previo a la entrega de premios, y gracias a la participación de todos los bikers ayer presentes, la agrupación Tandil BTT entregó en donación a la Cooperadora de la Escuela Nro. 4 un gran freezer que era de imprenscindible necesidad para el comedor que funciona en la mencionada escuela.

PRINCIPALES POSICIONES

Caballeros A
1º Saucos Bikes (Ortiz, Matias /Bragado - Sauco, Fernando /Bragado) // 1:43:36
2º NN (Della Maggiora, German /Tandil - Rinaudo, Marcos /Tandil) // 1:50:29
3º Los diablos rojos (Maggiora, Matias David /Tres Arroyos - Maggiora, Emanuel Osvaldo /Tres Arroyos) // 1:51:00

Caballeros B
1º Colner MTB (San Martin, Emilio /Mar del Plata - Flores, Claudio /Tres Arroyos) // 1:39:13
2º Rodado El Nene (Molino, Raulo /La Plata - Arga, Roberto /Alejandro Korn) //1:44:23
3º Eq. Raleigh (Salvarezza, Alejandro - Idalgo, Mario) // 1:45:03

Caballeros C
1º Eq. Raleigh (Ramirez, Gabriel - Torres, Fredy Lemo) //1:47:33
2º Gili bike (Hidalgo, Miguel /Ayacucho - Hidalgo, Julio /Ayacucho) //1:50:51
3º Heladerias Balbarani (Balbarani, Raul /Arrecifes - Balbarani, Carlos /Arrecifes) //1:52:23

Caballeros D
1º La 82 (Bozzolo, Eduardo /Necochea - Perez, Gabriel A /Necochea) //1:54:34
2º Los Horneritos (Davant, Julio Marcelo /Bragado - Medici, Felix Carlos /Bragado) //1:58:31
3º Eq. Raleigh (Morena, Nestor - Carocielli, Luis) //1:59:11

Damas
1º Eq. Raleigh (Arce, Marina - Morales, Marcela) //2:09:33
2º Patagónicas (Codon, Miriam /Cipolletti - Barahona, Ana /Neuquen) //2:14:44
3º DyN Team (Barraza, Daniela /Tandil - Carabajal, Nancy /Tandil) //2:20:39

Mixtos A
1º GT-Techos Flecha (Perez, Carolina /Mar del Plata - Fabano, Dario /Balcarce) //1:52:11
2º The Bikers Necochea (Ramos, Sergio /Necochea - Butti, Corina /Mar del Plata) //1:58:23
3º AVACA Competición (Fadiga, Mercedes /Gral. Belgrano - Castaldi, Gustavo /Gral. Belgrano) //2:04:33

Mixtos B
1º Eq. Raleigh (Seppaquercia, Gustavo - Lutteral, Daniela) //2:09:42
2º Mix Sur (Santos, Matias /Mar del Plata - Horowitz, Mariana /Mar del Plata) //2:11:28
3º Gimnasio Feel - Tototraining MIX (Crosio, Edgardo /La Plata - Cecconato, Romina /La Plata) //2:16:33

Mixtos C
1º Stemax (Riquelme, Gabriela /Adrogue - Faris, Gustavo /Adrogue) //1:54:59
2º NN (Sanchez, Sonia /Balcarce - Mascareño, Alejandro E. /Balcarce) //2:18:41
3º Stemax 2 (Hernandez, Susana /Adrogue - Abramovich, Ruben /Adrogue) //2:19:56

BUSCATE!!!, más de 450 fotos...
CLASIFICACIONES COMPLETAS > GENERAL  /  X CATEGORÍAS

Código Aventura • Optima resolución 1024x768